Ответить Создать тему

Артек в Чувашии , программа "Губернаторский лагерь"

Molot
post May 20 2022, 09:47 
Отправлено #1


Большой Змей

Сообщений: 26 140
Из: вестный умник



Что такое «Губернаторский лагерь»? Когда и где он заработает в Чувашии? Как туда могут попасть школьники и студенты? Где будут готовить вожатых и педагогов? Обо всём этом в ходе прямого эфира в сообществе «Чувашская Республика» в социальной сети ВКонтакте рассказали: министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева и проректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ольга Лукичева.

В марте этого года Правительство республики заключило трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с Международным детским центром «Артек» и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева о создании в регионе «Губернаторского лагеря».

Что такое «Губернаторский лагерь» и как возникла идея его создания в Чувашии?

Все мы знаем легендарный Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», которому эти летом исполнится 97 лет. Сегодня это уже Международный детский центр, в котором мечтает отдохнуть каждый ребенок. И чтобы подарить эту возможность всем желающим ребятам, в 2018 году «Артек» создал проект «Губернаторский лагерь».

Что это такое? Проект предполагает создание в регионе детского центра по стандартам «Артека». В Чувашии площадкой такого центра стал физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни», расположенный в экологически чистой зоне, в живописном месте на берегу Волги. На обширной территории имеется вся необходимая для отдыха и оздоровления инфраструктура: 4 спальных корпуса, столовая, клуб, досуговый и медицинский корпуса, корпус для персонала, игровые площадки, футбольное поле, прачечная, котельная, насосная станция, очистные сооружения.

Благодаря проекту «Губернаторский лагерь» дети нашей республики смогут окунуться в атмосферу легендарного «Артека». Они примут участие в тех же мероприятиях и программах, как если бы они поехали в сам «Артек».

Что принципиально изменится в работе Физкультурно-оздоровительного центра с присвоением ему статуса «Губернаторский лагерь»?

Для реализации проекта было подписано соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики, Чувашским государственным педагогическим университетом имени И.Я. Яковлева и «Артеком». Наша республика станет 12-ым регионом, в котором появится «Губернаторский лагерь».

Отличительная особенность проекта - «Белые камни» будет работать по образовательным программам и технологиям системы «Артек», которая вырабатывалась в течении 96 лет.

Наш центр получит всю необходимую методическую базу для организации полноценного и качественного отдыха и оздоровления детей. Смены станут более насыщенными, интересными и полезными.

Соглашение с «Артеком» также предусматривает инфраструктурное оснащение детского лагеря: игровые комнаты, спортивная площадка с безопасным покрытием и многое другое.

Особо важно, что педагоги и вожатые Чувашии пройдут подготовку по «артековским стандартам».

Что такое «артековский стандарт»?

Речь идет о подготовке кадров для дальнейшего трудоустройства в физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни». Обучение будет организовано в очно-дистанционном формате. Специалисты «Артека» будут координировать и контролировать деятельность вожатых как в онлайн-формате, так и в ходе рабочих визитов в республику. Специалисты «Артека» станут кураторами и наставниками наших педагогов и вожатых, для которых это станет прекрасной возможностью повышения своего профессионализма и мастерства.

Также «артектовский стандарт» предусматривает стажировку педагогических кадров Чувашской Республики на базе «Артека».

Внедрение таких программ и технологий позволит существенно повысить качество системы детского отдыха в республике. Работа в этом направлении идет полным ходом - стартовая смена «Губернаторского лагеря» начнётся уже этой осенью. Лагерь будет функционировать круглогодично.

Сегодня Физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» в большей степени является тренировочной базой для сборных команд Чувашии. С созданием «Губернаторского лагеря» не сократится ли число спортсменов, которые ежегодно там проводят свои тренировочные сборы?

Нет, такого не будет. Физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» имеет богатый опыт организации тренировочных спортивных сборов и профильных образовательных смен. Территория и инфраструктура лагеря обширны и позволяют свободно и комфортно совмещать и то, и другое.

Кто сможет попасть в лучший лагерь республики?

Отдохнуть в «Губернаторском лагере» могут все желающие. Старт продажи путевок начнется в ближайшее время. По всем вопросам вы можете обратиться к нам в лагерь по телефону 55-30-55.

В настоящее время прорабатывается вопрос о введении бесплатных путевок для наиболее отличившихся в учебе и спорте детей и молодежи.

Для поддержания такого высокого статуса наверняка понадобится вложиться и в развитие инфраструктуры и укрепить материальную базу центра?

В ближайших планах – строительство на территории центра «Белые камни» так называемой «умной» спортивной площадки. Средства будут направлены из федерального бюджета в рамках проекта «Бизнес-спринт».

«Умная» площадка - это современное, хорошо оборудованное место для занятия спортом в любое время года. Ее главная особенность – это доступ к Интернету. Возле тренажеров будут расположены QR-коды, отсканировав которые с помощью смартфона, человек сможет получить инструкцию как правильно работать с тренажерами и получить наилучший эффект от упражнений. Внедрение таких объектов сделает занятие спортом еще более доступным.

Строительство «умной» площадки на территории «Белых камней» начнется уже в этом году. Общий объем финансирования составит 26 миллионов рублей.

Первоисточник

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+2  
Fagot
post May 20 2022, 10:01 
Отправлено #2


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Molot @ May 20 2022, 09:47)
«Умная» площадка - это современное, хорошо оборудованное место для занятия спортом в любое время года. Ее главная особенность – это доступ к Интернету. Возле тренажеров будут расположены QR-коды, отсканировав которые с помощью смартфона, человек сможет получить инструкцию как правильно работать с тренажерами и получить наилучший эффект от упражнений. Внедрение таких объектов сделает занятие спортом еще более доступным.
*

Я надеюсь, что речь все же больше о закупке тренажёров и строительстве площадки. Так как наклеивание qr-кода и установка вай-фай роутера - недорогая операция, на самом деле

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
каракум
post May 20 2022, 10:23 
Отправлено #3


frequent guest

Сообщений: 869



«Губернаторский лагерь» – проект, предполагающий создание в каждом субъекте РФ одного детского центра по образовательным программам и технологиям, а также кадровым подходам «Артека».
Формируемая сеть позволит значительно увеличить охват детей образовательными технологиями «Артека»: согласно прогнозам, к 2024 году «губернаторские лагеря» могут охватить по всей стране 60 тыс. детей в год. Актуальность проекта обусловлена большим спросом на образовательные программы «Артека». (с)

- Ты летом в каком лагере отдыхал?
- В Артеке.
- Круто! Прямо в самом Крыму?
- Нет, в чувашском Артеке с куар-кодом на турнике.


Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения