7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Как приготовить утку

Елена К.
post Nov 9 2008, 19:46 
Отправлено #31


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Лариска)
У нас к ужину планируется фаршированный гусь. Нафаршировала тушку гуся смесью крупно порезанных кислых яблок и картофеля, зашила, поставила в духовку.
Гусь печется уже часа два, но пока не готов, а муж вот-вот вернется с работы. Прийдется ему подождать.

+1, только вместо гуся - утка.

Уже все съели.

А готовила так:
утку натерла с солью, перцем, мелконарезанным чесноком и мелко покрошенный лавровый лист, те места, которые показались о-о-очень жирными - шпиковала с чесноком (как называется незнаю, поэтому пишу шпиговала), фаршировала утку антоновкой, зашивать не стала а закрепила зубочисткой. Все это готовилось 2,5 часа в духовке при максимальной температуре (в цифрах сколько не знаю, в инструкцию смотреть лень, у меня эл. духовка, температура от 1 до 10 единиц) покрывши утку фольгой (чтоб жир не сильно брызгался. Периодически растопленный жир убирала. Через 1,5 часа на эту же форму (круглая, утятницы нет у меня, надо бы купить) положила очищенные клубни картофеля (с диаметром не более 5 см.) и все это держала в духовке еще 1 час.

МММ, объеденье получилось, картошка с хрустящей корочкой, на утке можно сказать жира вообще не осталось.
В процессе готовки было желание сделать фото готового блюда - как запах почувствовал муж - чуть с слюной не подавился - вот пришлось как только приготовилось быстренько подать (в морозильнике еще одна утка лежит - думаю до НГ не долежит, вскоре и ее приготовлю).
Profile CardPM
  0/0  
grimmm
post Dec 19 2008, 09:48 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 548



Вчера готовила утку в духовке. Натерла изнутри и снаружи приправой для курицы, внутрь положила целиком чернослив, курагу, фундук (все граммов по 100) и одно зеленое яблоко (яблоко нарезала кубиками). Разрез зашила. На протвинь постелила двойную фольгу, на нее утку, сверху двойной фольгой - и в духовку, 2 часа в фольге запекала, потом полчаса без фольги. Наверняка можно было и меньше времени готовить, но т.к. в первый раз запекаю, перестраховалась - гости ожидались.
Получилось очень вкусно и сочно, умяли за один присест smile.gif . Начинка тоже объедение, и курага, и чернослив, и даже орехи пропитаны соком.
На Новый год тоже так же приготовлю. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал grimmm - Dec 19 2008, 09:50
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Dec 19 2008, 10:04 
Отправлено #33


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(grimmm @ Dec 19 2008, 09:48)
Вчера готовила утку в духовке. Натерла изнутри и снаружи приправой для курицы, внутрь положила целиком чернослив, курагу, фундук (все граммов по 100) и одно зеленое яблоко (яблоко нарезала кубиками). Разрез зашила. На протвинь постелила двойную фольгу, на нее утку, сверху двойной фольгой - и в духовку, 2 часа в фольге запекала, потом полчаса без фольги. Наверняка можно было и меньше времени готовить, но т.к. в первый раз запекаю, перестраховалась - гости ожидались.
Получилось очень вкусно и сочно, умяли за один присест smile.gif . Начинка тоже объедение, и курага, и чернослив, и даже орехи пропитаны соком.
На Новый год тоже так же приготовлю. rolleyes.gif
*

smile.gif аж слюньки потекли мммммммм

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dimasik
post May 16 2009, 10:06 
Отправлено #34


тот еще тип

Сообщений: 3 871
Из: ноугуд



утку на ночь замочил в воде с уксусом, затем запихал в нее яблоки, натер солью с перцем и обмазал нежирным майонезом. и в печь! во время приготовления поливал утку вытекающим жиром. но так как жира очень много, в нем потом сварил картошку, получилась очень нежная, тает во рту.

Сообщение отредактировал Hare - Nov 17 2010, 08:16

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки"
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post May 18 2009, 22:39 
Отправлено #35


***

Сообщений: 12 110



dimasik, вот майонез ты конечно зря! а так - все правильно сделал!

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
dimasik
post May 19 2009, 08:17 
Отправлено #36


тот еще тип

Сообщений: 3 871
Из: ноугуд



Цитата(крошка @ May 18 2009, 23:39)
dimasik, вот майонез ты конечно зря! а так - все правильно сделал!
*

спасибо smile.gif при поедании этой утки я ни разу не пожалел о майонезе. сейчас вспомнил Ярмольника, надо было еще сделать дырки и запихать в них зубчики чеснока.

--------------------
"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки"
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Oct 19 2009, 10:34 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 22 051



Вчера запек в духовке утку с картошкой. Давно хотел, давно соскучился по утке. Все таки мясо специфическое и, пожалуй, вкуснее куриного. Или куриное уже слишком обыденно? Вчера наконец-то встреча состоялась. :)
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Oct 19 2009, 12:01 
Отправлено #38


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Pasha_K)
Вчера запек в духовке утку с картошкой. Давно хотел, давно соскучился по утке. Все таки мясо специфическое и, пожалуй, вкуснее куриного. Или куриное уже слишком обыденно? Вчера наконец-то встреча состоялась. smile.gif

А что шаг за шагом? То же утка валяетсяв морозильнике, места занимает, не хочу держать утку до Нг, тогда лучше другую куплю.
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Oct 19 2009, 13:34 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 22 051



Цитата(Елена К. @ Oct 19 2009, 13:01)
А что шаг за шагом? То же утка валяетсяв морозильнике, места занимает, не хочу держать утку до Нг, тогда лучше другую куплю.
*

А ниче особенного.
Взял утку, натер солью, посыпал сухим молотым чесноком, молотым майораном (люблю майоран последнее время) и поклал на противень. Почистил картошки, порезал. Часть картошки запихал утке в нутро, часть раскидал по противню. Картошку чутка посолил тож. Закутал это дело в фольгу и на час в духовку. На какую температуру - не знаю. У меня там 7 делений я на пятерку ставлю обычно. Прошел час - снял фольгу. Полил утку вытопленным жиром, ещё минут 20 продержал. Ещё раз полил и выключил духовку. Ещё минут 15 она у меня в духовке постояла. Ну и все, собсно...
Profile CardPM
  0/0  
Takam
post Nov 14 2009, 23:24 
Отправлено #40


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



У мну, правда, не на утку рецепт, а на филе из неё. Можно и мясо утки, отделенное от костей, так как оно в лотках продается.

1. Филе утки посолить, поперчить. Поджарить на сильно разогретой сковороде с толстым дном (лучше даже на сковороде-гриле, если есть). Поверхность филе можно предварительно надрезать острым ножом в виде косой сетки. Обжарить с каждой стороны до румяной корочки на сильном огне, часто переворачивая.

2. Поджарившееся филе переложить в форму (у меня огнеупорная стеклянная кастрюлька), обмазать медом, выпекать 5-7 минут в заранее прогретой духовке при 220 градусах.

3. Одновременно с "душением" утки, в сковороду, где жарилась утка, налить 100 мл. красного сухого вина и выпарить его примерно до половины объема. Осторожно, это происходит довольно быстро. Затем в вино добавить 2 стакана размороженной брусники, 0,5 ч.л. молотой корицы (без сахара, разумеется) и шепотку тертого мускатного ореха. Постоянно перемешивая тушим соус 5 минут, при этом стараемся не очень давить ягоды. Снимаем с огня и добавляем кусочек сливочного масла, размером примерно с грецкий орех. Перемешиваем соус до полного растворения масла.

4. Добываем готовую утку из духовки и накрываем ее крышкой, чтобы она "отдохнула".

5. Раскладываем утку по тарелкам и поливаем сверху соусом.

ЗЫ: Рецепт в свое время был вычитан и преобразован. Получается очень быстро и, как правило, вкусно.

Сообщение отредактировал Takam - Nov 14 2009, 23:36

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/0  
mrP
post Nov 15 2009, 19:03 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 251



делала в прош году и с замачиванием в белом (марочном) вине, не пожалела на ту утку - семья мне сказала - Фуууууууу! А вот уточку с яблоками в этом году мне домашние дали только понюхать (правда за неимением антоновки обычные положила)
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Nov 16 2009, 08:55 
Отправлено #42


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(mrP)
(правда за неимением антоновки обычные положила)

то же вчера утку запеклва в духовке - очень просто сделала - изнутри и снаружи натерла солью, внутрь положила обычные яблоки (половинки без сердцевины), завернула в фольгу и в духовку (на полчаса - при делении 10 (макс.), а потом еще на час при делении 8), так же в духовку поставила жаркое в мешочке для запекания -- На УРА съели, даже дочь добавки спрашивала - она обычно мясо не любит, а тут как ни странно такое сочное мясо получилось
Profile CardPM
  0/0  
Маркусенька
post Nov 11 2010, 17:19 
Отправлено #43


Пользователь

Сообщений: 45
Из: НЧК , ЮРАКОВО



Нам тоже из деревни утку привозили.И чего только мы из неё не делали , и в духовке пекли , и суп варили , и жарили. Всё было вкусно,только мяса в ней мало,а мы все любим мяса побольше tongue.gif biggrin.gif .
Profile CardPM
  0/0  
liliakr
post Nov 12 2010, 00:56 
Отправлено #44


Пользователь

Сообщений: 34



а я утку солю, перчу набиваю яблоками нарезанными и ложу в холодильник на сутки , иногда на 1.5 суток, а потом в ставлю в духовку на 2 часа, утка получается изумительная мягкая и сочная
Profile CardPM
  0/0  
lenagr
post Nov 17 2010, 22:09 
Отправлено #45


Начинающий

Сообщений: 18



а мы готовим утку в скороварке, быстро и вкусно smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения