2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Выбор школы: № 18 или № 20 г. Новочебоксарск , В какую школу отправить ребенка

Миклуха
post Jun 6 2013, 16:06 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 71



Дорогие форумчане. Заранее извиняюсь, поиском не пользовался, если не в том подфоруме создал тему, прошу модераторов перенести ее.
Суть такова: стоит выбор между двумя школами Новочебоксарска, а точнее между 18 и 20. Ребенок идет в первый класс.
А теперь собственно проблема. В школе №18 ребенка берут в 1А класс, этот класс будет лицейским (или гимназическим, но не суть), уроки будут вести учителя предметники (каждый предмет ведет свой учитель, как это обычно в школах начиная с пятого класса), классный руководитель будет с первого по одиннадцатый класс. В школе №20 тоже берут в 1А класс, учитель - заслуженный педагог, подобрала сильных учеников (по результатам тестирования).
Так вот, на форуме наверняка есть педагоги и психологи, родители, у которых дети уже учатся в школе, прошу совета, куда лучше отдать учиться с точки зрения адаптации, получения знаний и уровня образования. Сообщения типа "смотрите как усваивает Ваш ребенок", "зависит от ребенка" и т.д. лучше не писать...
Profile CardPM
  0/0  
Лигера
post Jun 11 2013, 10:12 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 738



Цитата(Миклуха @ Jun 6 2013, 17:06)
Дорогие форумчане. Заранее извиняюсь, поиском не пользовался, если не в том подфоруме создал тему, прошу модераторов перенести ее.
Суть такова: стоит выбор между двумя школами Новочебоксарска, а точнее между 18 и 20. Ребенок идет в первый класс.
А теперь собственно проблема. В школе №18 ребенка берут в 1А класс, этот класс будет лицейским (или гимназическим, но не суть), уроки будут вести учителя предметники (каждый предмет ведет свой учитель, как это обычно в школах начиная с пятого класса), классный руководитель будет с первого по одиннадцатый класс. В школе №20 тоже берут в 1А класс, учитель - заслуженный педагог, подобрала сильных учеников (по результатам тестирования).
Так вот, на форуме наверняка есть педагоги и психологи, родители, у которых дети уже учатся в школе, прошу совета, куда лучше отдать учиться с точки зрения адаптации, получения знаний и уровня образования. Сообщения типа "смотрите как усваивает Ваш ребенок", "зависит от ребенка" и т.д. лучше не писать...
*

Вы как определитесь, сообщите, куда же вы пойти... Мы вот ждем свободного места в любой из "простых" школ, а Вы "на двух стульях сидите" тем самым создавая в школах искусственную нехватку мест...(интересно сколько еще таких родителей «выбирают»..). angry.gif angry.gif angry.gif
Profile CardPM
  0/+5  
chehlov
post Jun 11 2013, 11:15 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 582



Выберите ту, что ближе к дому и ребенку дорогу не переходить.
Profile CardPM
  0/+1  
Миклуха
post Jun 13 2013, 09:19 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 71



Цитата(Лигера @ Jun 11 2013, 11:12)
Вы как определитесь, сообщите, куда же вы пойти... Мы вот ждем свободного места в любой из "простых" школ, а Вы "на двух стульях сидите" тем самым создавая в школах искусственную нехватку мест...(интересно сколько еще таких родителей «выбирают»..). angry.gif  angry.gif  angry.gif
*
А чего ждать?? Места свободного??? странно если Вам школа не принципиальна, идите в любую места есть... Я ничего не создаю, я лишь определяюсь с обучением своего ребенка, а ждать как Вы не по мне...
Цитата(chehlov @ Jun 11 2013, 12:15)
Выберите ту, что ближе к дому и ребенку дорогу не переходить.
*
Обе находятся вдали от дома...
Profile CardPM
  -2/+1  
Облик
post Jun 13 2013, 10:35 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 278



Я когда-то преподавала в 18 лицее. В моем классе были детки, которые уходили в 20ю. Вы заранее хотите избежать комментариев типа "зависит от ребенка". Но это очень важно. Моя дочка только что окончила начальную школу, поступали по тестам. Школа очень сильная, но, если бы она не прошла тесты или не справлялась с заданиями на подготовительных курсах, я ни за что бы туда ее не отправила. Ее физическое и психологическое состояние для меня важнее. Почему-то выбор школы сейчас определяется не способностями ребенка, типом его темперамента, особенностями здоровья, наконец, а личными амбициями родителей. Не хочу скатываться на морализаторство, поэтому говорю прямо - идите к учителю. Вы не на "заслуженность" смотрите, а на отзывы учившихся у нее, на атмосферу в школе. Странно, вы не пишете, ходили ли вы в одну из этих школ на подготовку. А это очень важно. В 18й учиться сложно, но интересно. Нагрузки большие. Так что выбирайте, исходя из способностей ребенка, учитывая его умение быстро адаптироваться в новом коллективе. Охотно верю, что вы имеете возможность поступить в любую из этих школ. Выбирайте учителя.
Profile CardPM
  0/+4  
Миклуха
post Jun 13 2013, 11:43 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 71



Цитата(Облик @ Jun 13 2013, 11:35)
Я когда-то преподавала в 18 лицее. В моем классе были детки, которые уходили в 20ю. Вы заранее хотите избежать комментариев типа "зависит от ребенка". Но это очень важно. Моя дочка только что окончила начальную школу, поступали по тестам. Школа очень сильная, но, если бы она не прошла тесты или не справлялась с заданиями на подготовительных курсах, я ни за что бы туда ее не отправила. Ее физическое и психологическое состояние для меня важнее. Почему-то выбор школы сейчас определяется не способностями ребенка, типом его темперамента, особенностями здоровья, наконец, а личными амбициями родителей. Не хочу скатываться на морализаторство, поэтому говорю прямо - идите к учителю. Вы не на "заслуженность" смотрите, а на отзывы учившихся у нее, на атмосферу в школе. Странно, вы не пишете, ходили ли вы в одну из этих школ на подготовку. А это очень важно. В 18й учиться сложно, но интересно. Нагрузки большие. Так что выбирайте, исходя из способностей ребенка, учитывая его умение быстро адаптироваться в новом коллективе. Охотно верю, что вы имеете возможность поступить в любую из этих школ. Выбирайте учителя.
*

Спасибо за расширенный ответ. Я его учту при выборе. Ребенок проходил подготовку в 20 школе. Тестирование прошел в обоих школах, в обоих школах зачислили по результатам тестов.
Profile CardPM
  0/0  
Лигера
post Jun 13 2013, 15:01 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 738



Цитата(Миклуха @ Jun 13 2013, 10:19)
А чего ждать?? Места свободного??? странно если Вам школа не принципиальна, идите в любую места есть... Я ничего не создаю, я лишь определяюсь с обучением своего ребенка, а ждать как Вы не по мне...
Обе находятся вдали от дома...
*

Вот именно нигде места нет, все директора школ за голову хватаются...очень большой наплыв детей (в классах по 32 ребенка), а может это из-за тех кто "выбирает".... Сейчас нет в школах тестирования! насчет принципиальности школы, то просто выбирать не приходится...Жду когда "выбирающие" уже определятся...
Profile CardPM
  -1/+2  
АннаАника
post Jun 13 2013, 20:52 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 945



Цитата(Миклуха @ Jun 13 2013, 12:43)
Спасибо за расширенный ответ. Я его учту при выборе. Ребенок проходил подготовку в 20 школе. Тестирование прошел в обоих школах, в обоих школах зачислили по результатам тестов.
*

Я бы в Вашей ситуации выбрала бы 18-ую школу однозначно. Объясню почему: коли тесты пройдены и ребенок принят, то глупо было бы не воспользоваться возможностью учиться в лицее, в 20-ую Вам всегда дорога открыта. Выбрав 20-ую, попасть потом в 18-ую будет сложнее. И потом: и там, и там учились и учатся близкие мне люди, учитывая их отзывы, рекомендую 18-ую.

--------------------
"Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Хоть эта стратегия жизни и не самая лёгкая, зато самая беспроигрышная…"(Эвелина Хромченко).
Profile CardPM
  0/+1  
@leks@
post Jun 13 2013, 22:07 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 81



18-я несомненно лучше, у меня сейчас знакомые 4 класс двадцатой закончили, так что я понимаю примерно про какую заслуженную вы говорите, я бы к ней не пошла. Правда обстановкой в 18-й на данный момент не владею, т.к. живу в Чебоксарах. А так много детей моих подруг 18-ую закончили, все хвалили начальную школу. Неужели у вас никого знакомых нет, кто мог бы посоветовать учителя? Хоть фамилию учителя в 18-й назовите, тогда можно будет и что-то посоветовать
Profile CardPM
  0/+1  
tatkarey
post Jun 13 2013, 22:54 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 622



А в 20-й один педагог будет преподавать? У меня дочь некоторое время училась с предметниками в начальной школе. Мне самой было ужасно непривычно и дочь долго не могла запомнить имена-отчества учителей (я-тем более), привыкнуть к ним. Обратной связи с предметниками почти никакой. Не по мобильнику же звонить или по школе бегать, искать.Через полгода ушли на обычную форму обучения, спокойнее как-то. Считаю, что учитель в начальной школе должен быть один, как клуша с цыплятами. В 18-й работает моя первая учительница Кузьмина Светлана Викентьевна , Турковская вела у нас физику после окончания института. Из 2-й школы за Тимофеенко много педагогов ушло, поэтому к 18-й школе у меня тёплое отношение, хотя ни разу в ней не была. В 20-й учителя начальных классов мне понравились, но обстановка в школе тяжёлая и для педагогов и для родителей.
Profile CardPM
  0/0  
ЯТА
post Jun 14 2013, 08:04 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(АннаАника @ Jun 13 2013, 21:52)
Я бы в Вашей ситуации выбрала бы 18-ую школу однозначно. Объясню почему: коли тесты пройдены и ребенок принят, то глупо было бы не воспользоваться возможностью учиться в лицее, в 20-ую Вам всегда дорога открыта. Выбрав 20-ую, попасть потом в 18-ую будет сложнее. И потом: и там, и там учились и учатся близкие мне люди, учитывая их отзывы, рекомендую 18-ую.
*

Начальная школа в 18 не столь сильна как можно ожидать от лицея. Я выбрала 20 т.к. во -первых во дворе, а во-вторых один учитель, а не предметники. В среднее звено пойдем в 18. А в 20 классы переполненны уже сейчас, т.ч. про "открытую дорогу" - сомнительно unknw.gif
те более Обе находятся вдали от дома.. значит 20 не по прописке

Сообщение отредактировал ЯТА - Jun 14 2013, 08:07
Profile CardPM
  0/0  
АннаАника
post Jun 14 2013, 09:35 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 945



Цитата(tatkarey @ Jun 13 2013, 23:54)
В 20-й  учителя начальных классов мне понравились, но обстановка в школе тяжёлая и для педагогов и для родителей.
*

Это действительно факт. И это надо учитывать. Предметники - не проблема. Племянница в 18 школе учится с 1-го класса, отличница, никаких сложностей с разными учителями не было. Даже, если у вас один учитель, рисование, физ-ру, музыку, чувашский и английский будут преподавать другие учителя. И что там останется? Чтение, письмо, математика? Ну будет у вас в лицее на 1 учителя больше - математики, т.к. чтение и письмо один ведет. В одного предметника разница невелика.

Сообщение отредактировал АннаАника - Jun 14 2013, 09:39

--------------------
"Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Хоть эта стратегия жизни и не самая лёгкая, зато самая беспроигрышная…"(Эвелина Хромченко).
Profile CardPM
  0/0  
акссинья
post Jan 17 2014, 15:54 
Отправлено #13


Новичок

Сообщений: 2



Извините, что же вы выбрали в итоге? И нравится вам? Мы приезжие, по прописке относимся к 20, туда и пошли пока на подготовку, но все знакомые идут в 18, почти вся группа в саду тоже, а я не знаю, нам 18 лицей ближе, чем 20, а так в 20 понравился учитель, если к ней попадем. Программа по Занкову не очень нравится. И Интересно, про какую тяжелую обстановку в школе здесь писали?
Profile CardPM
  0/0  
Vilena
post Feb 10 2014, 10:06 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 981
Из: Новочебоксарск



Цитата(акссинья @ Jan 17 2014, 16:54)
И Интересно, про какую тяжелую обстановку в школе здесь писали?
*

В 20 школе очень своеобразный директор.
А с другой стороны, умный ребенок в любой школе выучится. В 10-11классе все равно придется репетиторов нанимать.
Profile CardPM
  0/+1  
Guest
post Mar 5 2014, 16:53 
Отправлено #15


Unregistered





учимся в 18 лицее, именно в предметном классе.
Так как сравнивать не с чем, скажу, что в целом довольны. В отношении привыкания к учителям у дочки проблем не было, имена-отчества запоминает без проблем. Согласна, что есть неудобство в плане того, что не получается получить контакт учителя-родителя, как было бы с одной учительницей по нескольким предметам, так как ходить в школу- ловить учителей из-за моей работы не получается.
Дети в классе обычные, и ссорятся, и мирятся, не скажу, что все прям идеальные, ситуации всякий были за эти годы.
Учиться на самом деле нелегко, но опять же не имея возможности сравнивать, скажу, что в целом все успеваем, никаких "абсурдных" заданий не получаем, все идет строго по учебному плану.
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения