Ответить Создать тему

Новые правила обмена поврежденных банкнот

Alexey Emelyanov
post Feb 15 2007, 23:06 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 991



В России вступили в силу новые правила обмена поврежденных банкнот

С 10 февраля на территории России вступают в силу новые правила обмена поврежденных банкнот, сообщает "Интерфакс". Соответствующее указание опубликовано в "Вестнике Банка России".

Отныне платежеспособными признаются банкноты, не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие, в частности, такие повреждения, как изношенность, надорванность, потертость, посторонние надписи.

Согласно документу, обмену подлежат банкноты, сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади, в том числе склеенные из фрагментов. Обменять можно и банкноты, составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным купюрам одного номинала, если каждый фрагмент занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты.

Подлежат обмену, в частности, монеты, изменившие первоначальную форму (например, сплющенные или надпиленные), но полностью сохранившие изображение на аверсе и реверсе, а также имеющие следы воздействия высоких температур и агрессивных сред.

Обменять поврежденные банкноты и монеты можно в любых кредитных организациях, а также в учреждениях ЦБ РФ. При этом комиссия за обмен не взимается.

http://lenta.ru/news/2007/02/10/banknotes/

--------------------
Ты свечу зажег. Словно молнии проблеск. В ладонях возник.

ЖЖ
Profile CardPM
  0/0  
Infinity
post Feb 16 2007, 13:45 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 351



Цитата(Alexey Emelyanov @ Feb 15 2007, 23:06)
Обменять можно и банкноты, составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным купюрам одного номинала, если каждый фрагмент занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты.

http://lenta.ru/news/2007/02/10/banknotes/
*



а менять на две или на одну? biggrin.gif ведь если более 50% можно на одну целую поменять. Так зачем две части более 50% каждая менять на одну. Лучше на экспертизу каждую. и будет 2 купюры rolleyes.gif или я не правильно понимаю? huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Feb 16 2007, 14:57 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Infinity, если Вы сможете разорвать ОДНУ купюру на две части так, чтобы каждая из них была не менее 55% - то Вы волшебник smile.gif

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
YOZHik
post Feb 16 2007, 15:03 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 381



Цитата(SiММ)
если Вы сможете разорвать ОДНУ купюру на две части так, чтобы каждая из них была не менее 55%

дык, тагда можно будет больше не работать...

--------------------
когда я работаю по 24 часа в сутки, я начинаю замечать что мне постоянно везёт...

Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Feb 16 2007, 15:06 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(YOZHik)
дык, тагда можно будет больше не работать...
Рвать купюры - тоже работа laugh.gif

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Feb 16 2007, 15:09 
Отправлено #6


жужжащий завсегдатай

Сообщений: 1 164



SiММ, читайте внимательнее:
Цитата(Alexey Emelyanov @ Feb 15 2007, 23:06)
Обменять можно и банкноты, составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным купюрам одного номинала, если каждый фрагмент занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты.
*


и Infinity прав, нафих менять 2 куска купюр на одну, если можно обменять на 2? Видимо склеивать имеет смысл 2 куска, если они менее 55%, но более 50%:-)
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Feb 16 2007, 15:34 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



полосатый мух, сами читайте smile.gif И обязательно думайте smile.gif Я когда вчера просто прочитал - мне тоже показалось, что халява wink.gif А вот после того, как подумал... халявы не получится smile.gif

Сообщение отредактировал SiММ - Feb 16 2007, 15:35

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
B52
post Feb 17 2007, 08:20 
Отправлено #8


Уже не главный по спорту

Сообщений: 5 681
Из: 192.0.0.1



Это касается только рублевых купюр или как? Кто в курсе? У меня в девон-кредите несколько дней назад отказались обменивать 5-долларовую купюру. Она была не новая, потертая, но без надрывов. Нормальная такая купюра....
Profile CardPM
  0/0  
Swarley
post Feb 17 2007, 10:19 
Отправлено #9




Сообщений: 3 152



Infinity, рвать на 2 куска и менять их на 2 банкноты. это моя старая студенческая идея. разорвать на две части. и шоб каждая из них состовляла 55% нельзя, но можно так порвать, что не догадаешься 55% или 45%. но это все мошенечество и наказывается. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 17 2007, 12:59 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 24 080



Рвёшь 2 купюры и получаешь из них 3.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Infinity
post Feb 19 2007, 19:07 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 351



да мы на работе обсуждали))) в нашем письме как не смешно, написано: каждая свыше 50% laugh.gif
и помоему никто не обратил внимание на то, что купюры могут быть с разными номерами. А так я все поняла. biggrin.gif

а иностранную валюту обязанны менять!!! с большей комиссией но обязаны mad.gif

Сообщение отредактировал Infinity - Feb 19 2007, 19:10
Profile CardPM
  0/0  
B52
post Feb 21 2007, 22:41 
Отправлено #12


Уже не главный по спорту

Сообщений: 5 681
Из: 192.0.0.1



Проблему с далеко не новой купюрой решил просто сплавив свои 5 баксов в cash-in банкомата Банка Москвы.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: