Ответить Создать тему

Могут ли провести нефтепровод без ведома собственника? , посоветуйте, пожалуйста.

DRAKON8000
post Apr 20 2013, 03:33 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 743



Здравствуйте.
Имеется в собственности участок сельхозназначения.
Недавно через районную администрацию на меня вышло некое ОАО "нефть..." с предложением подписать соглашение по которому они хотят провести на моем участке нефтепровод. Предложили небольшую сумму на биорекультивацию, с которой я несогласен и в их адрес выслал проект договора со своей единоразовой суммой аренды за время строительства.

Вопрос:
может ли данное ОАО"нефть..." в обход меня, собственника земельного участка, просто в наглую закопать свою трубу под мой участок? Получив , например, какое нибудь разрешение районной администрации.

ато В интернете нашел несколько примеров, как газовую трубу шустренько прокладывали по участкам людей и потом люди по суду не могли вернуть участок в первоначальное состояние путем демонтажа газопровода.
пример:
http://судебныерешения.рф/bsr/case/477276

Сообщение отредактировал DRAKON8000 - Apr 20 2013, 03:35
Profile CardPM
  -1/+1  
iggor
post Apr 20 2013, 05:39 
Отправлено #2


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



На счёт юридических тонкостей не в курсе, но если будут выёживаться, вкрути в их нефтепровод кран и имей свою ренту.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+2  
Lawyer
post Apr 20 2013, 07:12 
Отправлено #3


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(DRAKON8000 @ Apr 20 2013, 04:33)
может ли данное ОАО"нефть..." в обход меня, собственника земельного участка, просто в наглую закопать свою трубу под мой участок? Получив , например, какое нибудь разрешение районной администрации.
*

Цитата
ст.274 ГК РФ
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в "порядке", установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута

в обход можно только по решению суда.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 20 2013, 07:13 
Отправлено #4


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(iggor @ Apr 20 2013, 06:39)
вкрути в их нефтепровод кран и имей свою ренту.
*

это будет уже хищение

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
лэнгдон
post Apr 20 2013, 07:58 
Отправлено #5


МОСКВА Южное Чертаново

Сообщений: 1 454



Цитата(Lawyer @ Apr 20 2013, 08:13)
это будет уже хищение
*


на украине называля , законный отбор

--------------------
МОСКВА ЮЖНОЕ ЧЕРТАНОВО
Profile CardPM
  -1/+1  
Lawyer
post Apr 20 2013, 08:34 
Отправлено #6


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(лэнгдон @ Apr 20 2013, 08:58)
на украине называля , законный отбор
*

слышал, но все государство в тюрьму не посадишь, хотя это не помешало бы biggrin.gif
Газпром в суд в итоге подал
тут

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  -1/0  
DRAKON8000
post Apr 20 2013, 15:11 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 743



Цитата(Lawyer @ Apr 20 2013, 08:12)
в обход можно только по решению суда.
*


спасибо за ответ.
получается если я стою на своей сумме арендной платы, а ОАО, желающее проложить нефтепровод по моему участку, будет стоять на своей сумме, то мы можем не прийти к соглашению и тогда через суд ОАО... может спокойно проложить трубу? (судя по вашей ссылке на ст.274 ГК РФ)

какие у них есть возможности без моего согласия проложить трубу?
и какие мне необходимо предпринимать меры, чтобы без моего согласия не проложили трубу на моем участке?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 20 2013, 15:50 
Отправлено #8


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(DRAKON8000 @ Apr 20 2013, 16:11)
какие у них есть возможности без моего согласия проложить трубу?
и какие мне необходимо предпринимать меры, чтобы без моего согласия не проложили трубу на моем участке?
*

повторю, без согласия только через суд смогут.
Цитата
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, "соразмерную плату" за пользование участком.

Имеются "Временные Методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут" (утв. Росземкадастром 17.03.2004), конечный размер платы может быть определен на основании материалов оценки рыночной стоимости земельного участка в соответствии с правилами Федерального "закона" от 29.07.2009 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Вы можете в суд представить свою оценку компенсации.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
DRAKON8000
post May 14 2013, 14:44 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 743



Цитата(Lawyer @ Apr 20 2013, 16:50)
повторю, без согласия только через суд смогут.

Имеются "Временные Методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут" (утв. Росземкадастром 17.03.2004), конечный размер платы может быть определен на основании материалов оценки рыночной стоимости земельного участка в соответствии с правилами Федерального "закона" от 29.07.2009 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Вы можете в суд представить свою оценку компенсации.
*


благодарю за совет.
пришло письмо от ОАО"нефть..." с приложенным соглашением об установлении частного сервитута. В письме просят подписать и вернуть им соглашение (в 3-х экз) в течение 10 дней:
"В случае неполучения ответа оставляют за собой право обратиться в суд для установления частного сервитута согласно статьи 274 ГК РФ".
причем в соглашении указали смешную плату 2000р за сервитут участка в 100 соток. А ведь они его перекопают целиком, нарушат чернозем, сенокосную траву сажать заново надо будет.

Как с ними теперь бороться?
посоветуйте пожалуйста, какое письмо мне им в ответ направить юридически грамотное?
и как правильно сделать свою оценку компенсации, куда и когда обратиться?

Сообщение отредактировал DRAKON8000 - May 14 2013, 14:50
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 14 2013, 16:28 
Отправлено #10


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Плата за сервитут должна быть соразмерна материальной выгоде, которую могло получить это лицо, если бы земельный участок не был обременен сервитутом (например, возможной выгоде от предоставления части участка, используемого для проезда и прохода, в аренду третьим лицам). На размер платы за сервитут влияют также характер и интенсивность использования земельного участка лицом, в интересах которого установлен сервитут.

В состав платы за право проезда и прохода в зависимости от конкретных обстоятельств допустимо также включать расходы собственника обремененного участка на создание условий для реализации права ограниченного пользования чужим имуществом, в том числе затраты на обеспечение охранно-пропускного режима, поддержание дорожного покрытия в надлежащем техническом состоянии и т.д.
Попробуйте поторговаться и предложить свою цену, соразмерную вашим представлениям о компенсации в данном случае. А там видно будет wink.gif

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
chehlov
post May 14 2013, 21:49 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(DRAKON8000 @ May 14 2013, 15:44)
благодарю за совет.
*

один совет - никаких устных переговоров / договоров / соглашательств.
Че то получили от них - ответ, ваше предложение, претензия - по почте, с уведомлением.
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post May 14 2013, 22:15 
Отправлено #12


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



могут изъять.. имхо.. зем участок для "гос. нужд" с выплатой компенсации с учетом средних цен за аналогичные участки.. с небольшим дисконтом

Сообщение отредактировал коммуникабельный - May 14 2013, 22:15
Profile CardPM
  0/0  
DRAKON8000
post May 15 2013, 08:51 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 743



Цитата(коммуникабельный @ May 14 2013, 23:15)
могут изъять.. имхо.. зем участок для "гос. нужд" с выплатой компенсации с учетом средних цен за аналогичные участки.. с небольшим дисконтом
*


а почему могут изьять на госнужды? если нефтепровод прокладывает какоето ОАО"нефтепродукт...", по идее частная контора.

главное подготовиться юридически, чтоб денег хорошо компенсировали за упущенную выгоду и за рекультивацию, риски и тд.


Сообщение отредактировал DRAKON8000 - May 15 2013, 09:18
Profile CardPM
  0/0  
DRAKON8000
post Jun 3 2013, 02:28 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 743



подскажите, пожалуйста,
договор аренды земельного участка, который проходит государственную регистрацию, должен составляться в двух или трех экземплярах?

я правильно понимаю?:
один арендатору, второй Арендодателю, а третий передается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР
или третий экземпляр не нужен будет?

Сообщение отредактировал DRAKON8000 - Jun 3 2013, 02:28
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Jun 3 2013, 05:35 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: