Ответить Создать тему

О руководстве ОАО «РЖД»

vovka036
post Aug 20 2015, 19:12 
Отправлено #481


Активный

Сообщений: 15 937



Его давно надо было скинуть, а не ждать пока уйдёт ньювориша.

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/+2  
ТЧ З-СИБ
post Aug 20 2015, 19:25 
Отправлено #482


===\\\///===

Сообщений: 7 055
Из: 2040600



К слову, этим летом интересовался официальным мнением по поводу воплощённой инициативы ОАО "РЖД" - закраской российского триколора на всех вагонах Главного поезда страны - "РОССИЯ", № 002/001 Москва-Владивосток-Москва в связи с тем, что российский флаг противоречит брендовой политике ОАО "РЖД". Минтранс ответил, что всё законно.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Выходит, Якунину даже российский флаг разрешено было закрашивать и удалять из оформления фирменного поезда "Россия".

Сообщение отредактировал ТЧ З-СИБ - Aug 20 2015, 19:29
Profile CardPM
  0/+1  
Danilov
post Aug 20 2015, 21:52 
Отправлено #483


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(vovka036 @ Aug 20 2015, 19:12)
Его давно надо было скинуть, а не ждать пока уйдёт ньювориша.
*

не только его.
впрочем - результат важнее.
Profile CardPM
  0/+1  
андрюха_21_rus
post Aug 24 2015, 09:54 
Отправлено #484


Активный

Сообщений: 22 951



Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Предпосылкой ухода Владимира Якунина с поста президента ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) могла стала его позиция в рамках бюджетного процесса, когда топ-менеджер в очередной раз попросил субсидии.

"Якунина на той встрече попросили сокращать издержки, он в ответ начал возмущаться, сообщил, что не может сократить и уйдет в таком случае. От этого уже устал сам президент и сказал: "Ну и уходи", - заявил "Ведомостям" федеральный чиновник, слова которого издание приводит в понедельник.

"При текущем тяжелом состоянии с доходами все поняли, что РЖД становятся уже системной проблемой бюджета: "Российские железные дороги" - единственная государственная компания, которая так плотно подсела на госсубсидии", - отметил он.

Состояние РЖД

На "поддержание финансовой устойчивости" в 2016 году монополии нужно 130 млрд рублей, если стоимость грузоперевозок повысится на 7,5% (такая цифра заложена в макроэкономическом прогнозе министерства экономического развития РФ), если на 10% - то 100 млрд рублей.

Без субсидий РЖД справятся только при индексации тарифов на 17,7%, отмечает газета. Чиновники не могли допустить такого роста тарифов и субсидий. Минэкономразвития предлагало РЖД ограничиться 30 млрд рублей, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович - 75 млрд рублей.

По итогам 2014 года доходы компании выросли на 1,8% - до 1,4 трлн рублей, расходы - на 1,9%, до 1,34 трлн рублей. При этом погрузка упала на 0,8% - до 1,22 млрд тонн.

Якунин давно хотел в отставку

При этом, по словам федерального чиновника - собеседника "Ведомостей", уйти со своей должности Якунин хотел еще до Олимпиады, но долго не знали, как это лучше сделать. "Дальнейшее его пребывание на этом месте становилось уже опасным для него самого - компания настолько неэффективна и погружена в коррупционные схемы, что рано или поздно это бы закончилось плачевно", - сказал он.

"Неожиданная отставка Якунина говорит о том, что смена власти в монополии не готовилась заранее, но нельзя сказать, что она не назрела", - также заявил изданию топ-менеджер одной из компаний - контрагентов РЖД.

Назначение Белозерова

Также "Ведомости" пишут, что новый президент РЖД, бывший первый замглавы Минтранса Олег Белозеров ранее рассматривался в качестве кандидата на пост министра транспорта РФ. Чиновник продолжил курировать автодороги, перейдя в 2009 году из Росавтодора в Минтранс на должность замминистра. В 2012 году прежний министр транспорта Игорь Левитин перешел на работу в администрацию президента РФ, став помощником по транспорту.

Его место занял Максим Соколов, до этого работавший в аппарате правительства. Тогда на должность министра транспорта обсуждалась кандидатура Белозерова, заявил источник газеты в правительстве. "Его и сейчас рассматривали на место Соколова, но тут вакансия в РЖД подвернулась раньше", - добавил сотрудник аппарата правительства.

"Он (Белозеров - ИФ) самый ответственный из его замов, у него сильные характеристики, и к нему нет нареканий. Он давно в числе тех, кого всегда имеют в виду", - отметил собеседник издания.

Один из чиновников отметил, что Белозеров действует с высшей санкции, что "на его стороне силовые органы, ФСБ и прочие, что на каждого железнодорожного генерала у него есть папка с делом - чтобы эти люди начали работать и покончили со схемами просто для того, чтобы их не посадили". Собеседник "Ведомостей" полагает, что новому главе РЖД будут помогать: правительство заинтересовано в том, чтобы госкомпания перестала вытягивать деньги из бюджета.

Задачи нового главы РЖД

"Белозеров приходит делать реформы в компании, очень важно сейчас показать всем, что он поставлен самим президентом и что у него карт-бланш…на реформы и чистки…А нужны быстрые реформы: это такая чувствительная отрасль, что все может закончиться локальными коллапсами и социальными взрывами - вроде истории с пригородными электричками, только в предвыборный год", - сказал собеседник издания.

Основная задача Белозерова на посту президента РЖД - снижение издержек и привлечение инвестиций, заявили при этом газете источники в правительстве и источник, близкий к топ-менеджеру.

При этом знакомый Белозерова отметил, что тот умеет строить хорошие отношения, с влиятельными людьми. Он давно знаком как с Аркадием Ротенбергом, так и с Левитиным, отметили люди из окружения нового президента РЖД. Но Белозеров - все-таки "человек Левитина", отметили сразу несколько собеседников газеты. Один из источников "Ведомостей" также напомнил, что топ-менеджер давно и очень хорошо знаком с вице-президентом РЖД Александром Мишариным, который курирует одну из основных железнодорожных строек - высокоскоростную магистраль Москва-Казань.

Если верна версия близких к правительству собеседников газеты о том , что назначению Белозерова способствовали Ротенберги, которые хотят войти в железнодорожный бизнес, то перед ним стоит еще более сложная задача - допустить их к строительству крупных инфраструктурных проектов (чему противился Якунин) и при этом сохранить имидж "независимого, эффективного управленца", отмечают "Ведомости".
Profile CardPM
  0/+2  
ТЧ З-СИБ
post Aug 24 2015, 11:31 
Отправлено #485


===\\\///===

Сообщений: 7 055
Из: 2040600



Цитата(андрюха_21_rus @ Aug 24 2015, 09:54)
"При текущем тяжелом состоянии с доходами все поняли, что РЖД становятся уже системной проблемой бюджета: "Российские железные дороги" - единственная государственная компания, которая так плотно подсела на госсубсидии", - отметил он.
*

Да, единственное, что Якунин делал хорошо - это тянул деньги из госбюджета.
При этом, доходов на очень крупные премии руководству компании всегда хватало, хватило даже на шубохранилище smile3.gif

Сейчас очень много шума по поводу теоретически возможного строительства ВСМ Москва-Казань, а вот про строительство обхода украинской территории на участке Воронеж-Ростов-на-Дону почти ни слова. Как-то в новостях обмолвились, что обход украинской территории строят военные, хотя в первую очередь инициатива такого строительства должна прежде всего исходить от президента РЖД. Ведь по сути, если украинские власти пожелают, то смогут перекрыть движение наших поездов по своей территории в Луганской области, где проходят все наши поезда на Сочи, Новороссийск и Анапу, в любой момент.

Сообщение отредактировал ТЧ З-СИБ - Aug 24 2015, 12:07
Profile CardPM
  0/+5  
Мазур
post Aug 24 2015, 13:08 
Отправлено #486


Активный

Сообщений: 1 454



Цитата(ТЧ З-СИБ @ Aug 24 2015, 11:31)
Ведь по сути, если украинские власти пожелают, то смогут перекрыть движение наших поездов по своей территории в Луганской области, где проходят все наши поезда на Сочи, Новороссийск и Анапу, в любой момент.
*


Балаболить о ВСМ можно еще долго, народ хавает, тема обширная и социально популярная. А вот трассу Журавка - Миллерово надо построить как можно скорее да, чтобы не зависеть от хохлов в этом вопросе, поэтому дорога строится с опережением графика, и тема больно не популярная, поэтому пока не стали строить быстро, в СМИ тема особо не мусолилась. тынц

--------------------
На исходе века, взял и ниспроверг, злого человека, добрый человек.
Из гранатомета шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла…
Profile CardPM
  0/+1  
ТЧ З-СИБ
post Aug 24 2015, 13:20 
Отправлено #487


===\\\///===

Сообщений: 7 055
Из: 2040600



Цитата(Мазур @ Aug 24 2015, 13:08)
А вот трассу Журавка - Миллерово надо построить как можно скорее да, чтобы не зависеть от хохлов в этом вопросе, поэтому дорога строится с опережением графика, и тема больно не популярная, поэтому пока не стали строить быстро, в СМИ тема особо не мусолилась. тынц
*

Да, это стратегически важное направление. Если там вдруг нельзя будет проехать по политическим причинам, то это будет крах не только пассажирского хозяйства (массовая отмена поездов южного направления), но и проблема с доставкой грузов для строительства того же моста в Крым.
На данный момент украинская сторона разрешает нашим поездам беспрепятственно проезжать транзитом через Луганскую область, но кто знает, что будет дальше: политики заигрались в войну и конца этому не предвидится.

Сообщение отредактировал ТЧ З-СИБ - Aug 24 2015, 13:23
Profile CardPM
  0/0  
Мазур
post Sep 17 2015, 10:15 
Отправлено #488


Активный

Сообщений: 1 454



Президент России Владимир Путин поручил новому главе РЖД Олегу Белозерову обратить внимание на повышение эффективности железнодорожных перевозок с учетом того, что в нынешней экономической ситуации грузоотправители начинают переходить на автомобильные перевозки. «У Вас будет возможность сравнить эффективность железнодорожных и автомобильных перевозок и понять, что нужно сделать дополнительно для повышения эффективности железных дорог по сравнению с автомобильными перевозками, имея в виду, что в этом сегменте грузоотправители переходят на автомобильный транспорт. Возникает вопрос, почему»,— сказал президент на встрече с главой РЖД.

Господин Путин также отметил необходимость обратить внимание на работу с регионами по обеспечению пригородных железнодорожных перевозок. «Регионы жалуются, что им не передавалось имущество, которое оттягивает экономику пригородных перевозок»,— отметил президент. По его словам, новый глава компании также должен обратить внимание на пассажирские перевозки дальнего следования, передает ТАСС.

Ранее «Ъ» сообщал, что Олег Белозеров, сменивший Владимира Якунина, впервые объявил о реформах в монополии: за полтора года создадут новую систему грузовых тарифов. До сих пор основным подходом ОАО РЖД было повышение тарифов, в частности, на выгодные экспортные перевозки. Как новое руководство монополии видит цель реформы, не поясняется, но потребители уже требуют как минимум снижения тарифов, а в перспективе — и лишения ОАО РЖД функций перевозчика.

тынц

--------------------
На исходе века, взял и ниспроверг, злого человека, добрый человек.
Из гранатомета шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла…
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Sep 17 2015, 10:42 
Отправлено #489


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Мазур @ Sep 17 2015, 10:15)
Президент России Владимир Путин поручил новому главе РЖД Олегу Белозерову обратить внимание на повышение эффективности железнодорожных перевозок с учетом того, что в нынешней экономической ситуации грузоотправители начинают переходить на автомобильные перевозки.
*

только сейчас проснулся ?
Profile CardPM
  0/0  
Dvlpol
post Sep 17 2015, 13:57 
Отправлено #490


Эксперт

Сообщений: 701



Цитата(Мазур @ Sep 17 2015, 10:15)
«У Вас будет возможность сравнить эффективность железнодорожных и автомобильных перевозок и понять, что нужно сделать дополнительно для повышения эффективности железных дорог по сравнению с автомобильными перевозками, имея в виду, что в этом сегменте грузоотправители переходят на автомобильный транспорт. Возникает вопрос, почему»,— сказал президент на встрече с главой РЖД.
*

Дополнительно??? уже Минтранс придумал. Как на счет введения платы за проезд по федеральным трассам большегрузов с ноября?

--------------------
Дома лучше, чем везде!
Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Aug 15 2016, 14:53 
Отправлено #491


Активный

Сообщений: 11 751



РЖД выплатила Владимиру Якунину премию за три года

Компания ОАО "Российские железные дороги" в первом полугодии 2016 года выплатила премии как действующим, так и бывшим членам правления компании, среди которых оказался и экс-глава РЖД Владимир Якунин, заявил РБК представитель РЖД.



"Да, в общей сумме премий учтено вознаграждение, которое Владимир Иванович Якунин получил за работу в правлении компании в течение последних трех лет", - сказал РБК представитель РЖД. Раскрывать размер бонуса Якунина он не стал.

Представитель Якунина сказал журналистам, что экс-глава компании получал от РЖД в 2016 году две выплаты: 75 млн и 15 млн руб. Возможно, эти суммы относятся к указанной премии, отметил представитель.

Ранее представитель РЖД заявил агентству "Интерфакс", что членам правления компании выплатили премию за трехлетний период.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) направило 727,9 млн рублей на выплату долгосрочной премии членам правления за трехлетний период. Выплаты распространяются на всех членов правления, которые работали в компании в этот период, со второго полугодия 2013 года по второе полугодие 2016 года.

В первом полугодии 2016 размер премий в компании составил 894,195 млн руб. Годом ранее за тот же период выплаченная премия составляла 311 млн 55 тыс. руб.

Отставка Якунина с поста главы РЖД произошла в августе 2015 года. Источники рассказывали, что среди прочих причин такого решения Кремля могло стать получение сыном Якунина британского гражданства, что шло вразрез с патриотическими заявлениями его отца.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения