223 Страницы « < 195 196 197 198 199 > »   
Ответить Создать тему

Воскресные проповеди от Винни-Пуха. , Живи и радуйся. :-)

=-SloNik-=
post Aug 29 2016, 19:39 
Отправлено #2941


Активный

Сообщений: 1 090



Цитата(Zulkarnay @ Aug 29 2016, 17:53)
smile3.gif Пишите, пожалуйста, со знаками препинания.
Твоя реальность, Ваша реальность... в том то и дело, что всё это относительные "реальности".
*


Хорошо, не хотел вам мешать. Что говорила лада о чувствах, куда реальней любой реальности ... Просто на досуге, когда будете "там" попробуйте почувствуйте ветер, почувствуйте воду, вкус, запах и все станет понятно "Жизнь - как наркотик" pardon.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  -1/0  
Zulkarnay
post Aug 29 2016, 21:12 
Отправлено #2942


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(=-SloNik-= @ Aug 29 2016, 19:39)
Что говорила лада о чувствах, куда реальней любой реальности ... Просто на досуге, когда будете "там" попробуйте почувствуйте ветер, почувствуйте воду, вкус, запах и все станет понятно "Жизнь - как наркотик" pardon.gif
*

biggrin.gif "Там" - это где?
А Вы вначале попробуйте посмотреть, ну... скажем на дерево, чтобы при этом у Вас не было мыслей вроде "это дерево" или "это дуб", или "зелёные листья" и т. п. и т. д.
Вот тогда может быть Вы наконец и увидите, и почувствуете настоящее реальное "дерево" перед Вами. А сейчас Вам мешают мысли. biggrin.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
=-SloNik-=
post Aug 29 2016, 22:02 
Отправлено #2943


Активный

Сообщений: 1 090



Цитата(Zulkarnay @ Aug 29 2016, 21:12)
biggrin.gif "Там" - это где?
А Вы вначале попробуйте посмотреть, ну... скажем на дерево, чтобы при этом у Вас не было мыслей вроде "это дерево" или "это дуб", или "зелёные листья" и т. п. и т. д.
Вот тогда может быть Вы наконец и увидите, и почувствуете настоящее реальное "дерево" перед Вами. А сейчас Вам мешают мысли.  biggrin.gif
*


Опять же это ваши заблуждение ... acute.gif Если смотреть на что-то, очень внимательно, то настает момент, когда нет ни ума, не мыслей, не деревьев, а знаете почему? Человек не способен удерживать "в реальности" не меняющиеся объекты, если придать этому объекту (дереву) динамику, то оно всегда будет деревом в любой известной вам реальности blush2.gif надеюсь не слишком сложно pardon.gif


--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  -1/0  
Zulkarnay
post Sep 2 2016, 08:56 
Отправлено #2944


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(=-SloNik-= @ Aug 29 2016, 22:02)
Опять же это ваши заблуждение ... acute.gif Если смотреть на что-то, очень внимательно, то настает момент, когда нет ни ума, не мыслей, не деревьев, а знаете почему? Человек не способен удерживать "в реальности" не меняющиеся объекты, если придать этому объекту (дереву) динамику, то оно всегда будет деревом в любой известной вам реальности  blush2.gif  надеюсь не слишком сложно  pardon.gif
*

biggrin.gif Во-первых, здесь никто не говорит о концентрации (как вы говорите "очень внимательно"). Не надо "очень внимательно". Необязательно. Не в этом суть.
Во-вторых, где Вы видели "не меняющиеся объекты"??? Тем более дерево??? lol.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
bf21
post Sep 10 2016, 12:20 
Отправлено #2945


Активный

Сообщений: 2 314



Взглянув на дерево, мудрый увидит в нем себя) Ведь если нет отождествления, то и различий нет. Все едино.
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Sep 11 2016, 11:57 
Отправлено #2946


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(bf21 @ Sep 10 2016, 12:20)
Взглянув на дерево, мудрый увидит в нем себя) Ведь если нет отождествления, то и различий нет. Все едино.
*

Естественно.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Sep 11 2016, 12:21 
Отправлено #2947


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Zulkarnay @ Sep 11 2016, 11:57)
Естественно.
*

Скорее всего это больше к психологии, чем к религии (хотя по сути одно и то же). Почему людей тянет к отождествлению? Любому - индивидуальному или коллективному? От незнания? А также в чем причина этого незнания, почему человек отождествляется?

Сообщение отредактировал bf21 - Sep 11 2016, 12:22
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Sep 12 2016, 16:36 
Отправлено #2948


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(bf21 @ Sep 11 2016, 12:21)
Скорее всего это больше к психологии, чем к религии (хотя по сути одно и то же).
*

Да, не к религии, а к Религии.
Одни из первых психологов были Патанджали, Гаутама Будда, Махавира и др. Современным профессорам психологам до Них ещё далеко.
Цитата(bf21 @ Sep 11 2016, 12:21)
Почему людей тянет к отождествлению? Любому - индивидуальному или коллективному? От незнания? А также в чем причина этого незнания, почему человек отождествляется?
*

Да, от незнания. Нет прямого знания Себя. Нужен заменитель.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
bf21
post Sep 13 2016, 12:51 
Отправлено #2949


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Zulkarnay @ Sep 12 2016, 16:36)
Да, от незнания. Нет прямого знания Себя. Нужен заменитель.
*

Не каверзности ради, а просвящения для smile3.gif Может ли быть такое, что человек познав себя и достигнув осознания, пожелает остаться отождествленным? Если аналогией для широкого понимания, то: человек, зная, что такое рай и имея возможность быть в нем, предпочитает остаться в аду. В чем причина?
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Sep 19 2016, 13:34 
Отправлено #2950


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(bf21 @ Sep 13 2016, 12:51)
Не каверзности ради, а просвящения для smile3.gif Может ли быть такое, что человек познав себя и достигнув осознания, пожелает остаться отождествленным?
*

Ну, например, есть деление "достигших" на архатов и бодхисатв. Архаты достигнув просто "ждут" смерти тела. Бодхисатвы специально оставляют какую-нибудь привязку, для того чтобы помогать другим.


--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
Zulkarnay
post Apr 9 2017, 13:06 
Отправлено #2951


Активный

Сообщений: 3 325



Напишу здесь, так как в соответствующей теме, всё же не приветствуются долгие обсуждения. smile3.gif
Цитата(Анимешник @ Mar 31 2017, 00:54)
А что вам мешает "прийти к богу"?
*

Цитата(Nadinka77 @ Mar 31 2017, 10:22)
сомнения
*

Nadinka77, это нормально. 99 процентов тех, кто говорит, что верит - сомневаются. Это естественно. Вера и сомнения - две стороны одной медали. Вот Вы честно в этом признались, а большинство скрывают и подавляют сомнения.
Например, фанатизм в религии существует как раз из-за сомнений. Фанатизмом пытаются заглушить голос Своего сомнения.
Цитата(Анимешник @ Mar 31 2017, 18:59)
Вижу для вас два варианта:
1. Изучить физику, основы квантовой физики, теорию относительности, биологию, учение об эволюции и т.д. дабы у вас сформировалось твердое понимание законов, по которым существует наша вселенная. В этом случае вопрос с верой бога решится сам собой.

2. Сомневаться дальше и ставить свечки... на всякий пожарный.
*

Вы забыли главное. Спросить Надинку, а что Она подразумевает, когда говорит или слышит слово "бог"? Да и Себя неплохо было бы об этом спросить. smile3.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
Nadinka77
post Apr 12 2017, 11:47 
Отправлено #2952


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(Zulkarnay @ Apr 9 2017, 13:06)
Вы забыли главное. Спросить Надинку, а что Она подразумевает, когда говорит или слышит слово "бог"? Да и Себя неплохо было бы об этом спросить.  smile3.gif
*

я и сама не знаю что для меня бог, не особо задумывалась над этим вопросом. я думаю о нем не как о человеке, живущем на небе. во мне он выражается скорее всего как совесть, нравственность, воспитание.

Сообщение отредактировал Nadinka77 - Apr 12 2017, 11:49
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Apr 12 2017, 21:11 
Отправлено #2953


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Nadinka77 @ Apr 12 2017, 11:47)
я и сама не знаю что для меня бог, не особо задумывалась над этим вопросом... во мне он выражается скорее всего как совесть, нравственность, воспитание.
*

smile3.gif А верить тогда зачем?

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
Nadinka77
post Apr 13 2017, 15:25 
Отправлено #2954


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(Zulkarnay @ Apr 12 2017, 21:11)
smile3.gif А верить тогда зачем?
*

боюсь не могу правильно объяснить, потому что постоянно сама себе противоречу даже в реальной жизни)
мне лично нужна вера, без веры как то сложно. я верю в той мере, на сколько это мне нужно в данное время, верю как в нечто сверхъестественное, необъяснимое, как в чудо. я смотрю на бога не как на вершителя судеб. я думаю что нахожусь в том или ином состоянии в результате решений, которые я сама принимала в тот или иной момент своей жизни.
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Sep 23 2017, 21:44 
Отправлено #2955


Активный

Сообщений: 3 325



- Винни, а в чём всё-таки наша главная проблема? - задал вопрос Слонопотам, до этого долго сидевший молча.
Винни улыбнулся, посмотрел в даль и промолвил:
- Вообще, проблем у Вас нет, Вы их сами придумываете. И самое главное: Вы верите в свои мысли. Верите своему уму.
Пух прихлебнул мёду и продолжил:
- Но если Вы будете наблюдать за Своим умом, то Вы заметите, что мысли "появляются" сами по себе. Мысль не имеет к Вам никакого отношения. Это Ваша привычка - отождествляться с каждой пришедшей мыслью.
- И как же Нам быть? - Слонопотам вопросительно смотрел на Винни.
- Никак. Прекратите собирать убеждения, верования, идеи. Откажитесь от "своих" мыслей.


Анекдот в подарок:
Один английский джентельмен зашёл в лондонский автомобильный салон и попросил показать ему самую скоростную машину. Ему показали замечательный спорткар.
- А он скоростной? - спросил посетитель.
- Да! Очень. Если Вы сейчас сядете за руль, то в три утра Вы будете в Эдинбурге!
- Хорошо. Я подумаю. - сказал посетитель и вышел.
Наутро он зашёл в авто салон и сказал продавцу:
- Я воздержусь от покупки этого спорткара. Я всю ночь думал, а зачем мне в три утра надо быть в Эдинбурге?! smile3.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  

223 Страницы « < 195 196 197 198 199 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: