5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Программа лояльности. Обсуждение эффективности разных программ. , Программы поощрения покупателей, клиентов, сотрудников...

Какая программа лояльности внедрена в вашем предприятии?
 
Дисконтная обычная (одинаковая скидка всегда) [ 14 ] ** [16,47%]
Дисконтная накопительная [ 24 ] ** [28,24%]
Бонусная накопительная [ 23 ] ** [27,06%]
Подарочные сертификаты [ 1 ] ** [1,18%]
Купоны [ 2 ] ** [2,35%]
У нас нет программы лояльности [ 21 ] ** [24,71%]
Всего голосов: 85
Гости не могут голосовать 
Муль
post May 29 2013, 11:58 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(А.Шипилевский @ May 29 2013, 08:52)
Возьмусь предположить, что подобный развод ничего общего с повышением покупательской лояльности в принципе не имеет и иметь не может.
*

Категорически с Вами согласен. В данном контексте слово "лояльность" надо брать в огромные кавычки. Я понимаю, что в головах выскоколобых маркетологов понятия "разводилово" и "лояльность" могли причудливым образом перемешаться, однако в моем понимании это АБСОЛЮТНО разные вещи.

Цитата(CityMan @ May 29 2013, 12:32)
На счёт развода не согласен.
*

А это сколько угодно, Ваше право. Только наличие выбора, никак не отменяет факт развода. Когда человек играет с наперсточником, он тоже может выбрать любой наперсток smile3.gif

Цитата(CityMan @ May 29 2013, 12:32)
Бонусные программы бывают разные. Не стоит обобщать. Замудрённые действительно вымрут. Останутся простые гибкие, ориентированные на поощрения покупателей и увеличение прибыли предприятия.
*

Есть здесь один любопытный парадокс. Если программа лояльности замудренная, и требует от меня каких-то телеодвижений, типа сбора наклеек, пробок, этикеток и т.п., то ясно-понятно, что я "у гробу ее видел у белых тапках" (с) Если же она проста настолько, что не требует от меня совсем никаких телодвижений, то я могу ее просто не заметить. Выходит ни так, ни эдак она не сработает unknw.gif
На сегодня лично для меня главной программой лояльности является уровень сервиса, если мне неудобно чем-либо пользоваться, то никакими скидками меня это делать никто не заставит... ну разве что, если даром начнут раздавть biggrin.gif

Сообщение отредактировал Муль - May 29 2013, 12:09

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/+1  
CityMan
post May 29 2013, 12:40 
Отправлено #32


ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ

Сообщений: 3 644
Из: меня толк вышел



Цитата(Kolyu4ka @ May 29 2013, 12:49)
Случай такой: Свершаю покупку в магазине N, мне предлагают бонусную карту с начисленными бонусами за совершенную покупку + какие то приветственные бонусы. Бонус=рубль. Ок. Но....
1) Надо карту активировать в инете.
2) При активации я узнаю что все бонусы буду активны через неделю, а приветственные бонусы сгорят через 20 дней. (какие-то заморочки с рабочими и праздничными днями).
3) Все бонусы сгорают в определенные день (например 1 января).
4) Бонусами можно оплатить 20-10% покупки.
5) Бонусами нельзя оплатить товары участвующие в акциях и распродажах (также с красными, желтыми, зелеными и т.д. ценниками)
6) Еще какие то ограничения в связи с предпраздничными днями и по времени (например, пользоваться бонусами по будням с 11 до 16)
Вот примерный список ограничений отталкивающих меня от использования такой карты. В этом и есть развод и любой человек, прочитавший правила пользования бонусной карты это увидит.
Образ, так сказать, собирательный. smile3.gif
*

Здесь в теме есть руководители/владельцы или маркетологи ТСП? Хотелось бы у них узнать какую программу они внедрили и почему. А то тема ушла в "плохо/хорошо".
Отвечу по пунктам:
1) не обязательно, может предоставляться выбор бумага или интернет
2) приветственные бонусы могут быть несгораемыми и становятся доступными немедленно при сиюминутной активации
3) не все и не всегда, у каждого ТСП индивидуально
4) до 100%, см. п.3)
5) зато можно получать бонусы, которые можно потратить на неакционные товары, со скидками такое не получится
6) это даже плюс, потому как увеличивает средний чек в "неходовые" часы, аптеки такое часто практикуют с простыми скидками (например в четверг с 8:00 до 11:00 скидка 10%)
Получается, что развод для Вас любая программа поощрения покупателя: мало подарили, не вовремя подарили, не навсегда подарили. smile3.gif

--------------------
П - питьевые аппараты, программы лояльности, пластиковые карты, полиграфия
Profile CardPM
  0/0  
CityMan
post May 29 2013, 12:52 
Отправлено #33


ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ

Сообщений: 3 644
Из: меня толк вышел



Цитата(А.Шипилевский @ May 29 2013, 12:57)
Поощрение поощрению рознь.
*

Ну, рыбки то же бывают аквариумные, хищные и т.п. Тем не менее рыбалка популярна и рыба ловится всегда. Только результат зависит от опытности рыбака wink.gif
Вот Вы, Александр, если откроете торговую точку или точку общепита, какой программе лояльности отдадите предпочтение и почему?
И ещё вопрос: стоят две аптеки рядом, в одной скидка для Вас 4%, в другой - на Вашей карте накоплено N рублей и можно потратить, например, до 20% от суммы покупки? При этом, Вы точно знаете, что N больше 20%.

--------------------
П - питьевые аппараты, программы лояльности, пластиковые карты, полиграфия
Profile CardPM
  0/0  
Kolyu4ka
post May 29 2013, 13:02 
Отправлено #34


Эксперт

Сообщений: 755
Из: центр



Цитата(CityMan @ May 29 2013, 13:40)
Здесь в теме есть руководители/владельцы или маркетологи ТСП? Хотелось бы у них узнать какую программу они внедрили и почему. А то тема ушла в "плохо/хорошо".
Отвечу по пунктам:
1) не обязательно, может предоставляться выбор бумага или интернет
2) приветственные бонусы могут быть несгораемыми и становятся доступными немедленно при сиюминутной активации
3) не все и не всегда, у каждого ТСП индивидуально
4) до 100%, см. п.3)
5) зато можно получать бонусы, которые можно потратить на неакционные товары, со скидками такое не получится
6) это даже плюс, потому как увеличивает средний чек в "неходовые" часы, аптеки такое часто практикуют с простыми скидками (например в четверг с 8:00 до 11:00 скидка 10%)
Получается, что развод для Вас любая программа поощрения покупателя: мало подарили, не вовремя подарили, не навсегда подарили.  smile3.gif
*

Я уже писала что удобнее лично для меня, вникать в эти тонкости и принципы желания нет, хочется получить скидку на все и всегда и с максимально простыми условиями.


--------------------
Без кота и жизнь не та
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post May 29 2013, 13:34 
Отправлено #35


прохожий

Сообщений: 15 440



Цитата(CityMan @ May 29 2013, 13:52)
Ну, рыбки то же бывают аквариумные, хищные и т.п. Тем не менее рыбалка популярна и рыба ловится всегда. Только результат зависит от опытности рыбака
*

Я не против, конечно, ловится.
Я сейчас только за то, чтобы мы с вами не обманывали сами себя и не называли повышением лояльности то, что априорно не является таковым.
Скажу еще одну полукрамольную вещь. Бизнес вообще далеко не всегда нуждается в лояльности со стороны покупателей. Вместо этого, он нуждается в том, чтобы люди приходили чаще, а денег оставляли больше. А любят, при этом, покупатели продавца или ненавидят - дело десятое, если, конечно, ситуация не становится совсем уж революционной и неуправляемой.
Что, собственно, мы и видим, во всех этих так называемых программах лояльности. На самом деле, это всего лишь программы принудительного привода покупателя в кассу. Причем, довольно часто, абсолютно нелояльного покупателя. А еще вернее, теряющего лояльность в результате примененных к нему корпоративных методов убеждения. Но пока соответствующая программа работает и приводит максимум из возможного, продавцу на всю эту растущую нелояльность плевать.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - May 29 2013, 16:49

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+1  
А.Шипилевский
post May 29 2013, 13:41 
Отправлено #36


прохожий

Сообщений: 15 440



Цитата(CityMan @ May 29 2013, 13:52)
стоят две аптеки рядом, в одной скидка для Вас 4%, в другой - на Вашей карте накоплено N рублей и можно потратить, например, до 20% от суммы покупки? При этом, Вы точно знаете, что N больше 20%.
*

Скорее, я пойду в третью. В ту, где: а) наверняка все есть б) неподдельного качества в) куда удобно подойти или подъехать г) где симпатичная аптекарша ... и т.д. и т.п. А все эти бонусы останутся где-то там в третьем десятке факторов.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+3  
LevaLeva
post May 29 2013, 13:57 
Отправлено #37


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



могу сказать за себя, что мне нравится, а что нет из бонусных программ.

В минус: скидки аптечные, магазинов детских товаров, обуви, супермаркетов.

Либо настолько ничтожные скидки, вроде трех рублей с трехсот, либо и так покупаются товары со значительной скидкой, на которую уже не распространяются бонусы.

В минус: глобальные скидочные системы, которые забрасывают спамом «почему вы не забрали свои 10 бонусов за покупку от 5000 рублей?»

В плюс: накопительные системы, не требующие пристального внимания по поводу сгорания бонусов или не сгорающие вовсе и которые можно потратить в полном объеме вместо денег. Простые скидочные безо всяких других условий.

—: много.ру, центробвь, перекресток, кораблик, дочки-сыночки, лукойл.
+: малина, татнефть, газпромнефть.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/+2  
lesha_1975
post May 29 2013, 15:36 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(CityMan @ May 29 2013, 12:32)
После отмены бонусных карт в Каруселях выручка упала на 10%. Пришла туда новая команда и начала всё менять.
*

Не факт, что после отмены карт. Факт - пришла новая команда. Оттуда факт, что мотивация персонала снизилась.
Вы проводите маркетинговое исследование? А оно не эффективно без вознаграждения. Я бы от пузыря коньяка не отказался. biggrin.gif

Сообщение отредактировал lesha_1975 - May 29 2013, 15:38
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post May 29 2013, 15:48 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(CityMan @ May 29 2013, 13:40)
Здесь в теме есть руководители/владельцы или маркетологи ТСП? Хотелось бы у них узнать какую программу они внедрили и почему. А то тема ушла в "плохо/хорошо".
Отвечу по пунктам:
1) не обязательно, может предоставляться выбор бумага или интернет
2) приветственные бонусы могут быть несгораемыми и становятся доступными немедленно при сиюминутной активации
3) не все и не всегда, у каждого ТСП индивидуально
4) до 100%, см. п.3)
5) зато можно получать бонусы, которые можно потратить на неакционные товары, со скидками такое не получится
6) это даже плюс, потому как увеличивает средний чек в "неходовые" часы, аптеки такое часто практикуют с простыми скидками (например в четверг с 8:00 до 11:00 скидка 10%)
Получается, что развод для Вас любая программа поощрения покупателя: мало подарили, не вовремя подарили, не навсегда подарили.  smile3.gif
*

Грубо говоря, покупателя теперь надо облизывать. smile3.gif . А бывает и кого то послать, что бы не мешал и больше не приходил. lol.gif

Сообщение отредактировал lesha_1975 - May 29 2013, 15:48
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post May 29 2013, 15:51 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(CityMan @ May 29 2013, 13:52)
И ещё вопрос: стоят две аптеки рядом, в одной скидка для Вас 4%, в другой - на Вашей карте накоплено N рублей и можно потратить, например, до 20% от суммы покупки? При этом, Вы точно знаете, что N больше 20%.
*

Где очередь меньше там и возьму, я ж не холодильник покупаю...
Profile CardPM
  0/+1  
CityMan
post May 29 2013, 17:10 
Отправлено #41


ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ

Сообщений: 3 644
Из: меня толк вышел



Цитата(А.Шипилевский @ May 29 2013, 14:41)
Скорее, я пойду в третью. В ту, где: а) наверняка все есть б) неподдельного качества в) куда удобно подойти или подъехать г) где симпатичная аптекарша ... и т.д. и т.п. А все эти бонусы останутся где-то там в третьем десятке факторов.
*

Мы вообще о разных вещах говорим. Эти вышеназванные Вами условия по умолчанию подразумевались одинаковыми.
На прямые вопросы отвечаете уклончиво. Ну да ладно.

--------------------
П - питьевые аппараты, программы лояльности, пластиковые карты, полиграфия
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post May 29 2013, 17:16 
Отправлено #42


прохожий

Сообщений: 15 440



Цитата(CityMan @ May 29 2013, 18:10)
Мы вообще о разных вещах говорим. Эти вышеназванные Вами условия по умолчанию подразумевались одинаковыми.
*

Че, неужели вплоть до одинаково симпатичной аптекарши?)
Тогда, пожалуй, купил бы и там, и там.)

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - May 29 2013, 17:18

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
CityMan
post May 29 2013, 17:31 
Отправлено #43


ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ

Сообщений: 3 644
Из: меня толк вышел



Цитата(lesha_1975 @ May 29 2013, 16:36)
Вы проводите маркетинговое исследование? А оно не эффективно без вознаграждения. Я бы от пузыря коньяка не отказался.  biggrin.gif
*

Наш процессинг выдаёт аналитическую информацию по пользователям карт как по покупкам конкретной точки/сети так и по всей отрасли/направлению. Например, можно проследить динамику развития своего магазина по сравнению с динамикой развития конкурентов (данные конкурентов при этом не раскрываются).
Цитата(lesha_1975 @ May 29 2013, 16:51)
Где очередь меньше там и возьму, я ж не холодильник покупаю...
*

Это как сказать. За год вон набегает и 30 000 р. Похлеще холодильника будет. ))
Цитата(А.Шипилевский @ May 29 2013, 18:16)
Че, неужели вплоть до одинаково симпатичной аптекарши?)
Тогда, пожалуй, купил бы и там, и там.)
*

good.gif
Ага, они посменно в этих аптеках меняются ))
Цитата(Муль @ May 29 2013, 12:58)
А это сколько угодно, Ваше право. Только наличие выбора, никак не отменяет факт развода. Когда человек играет с наперсточником, он тоже может выбрать любой наперсток smile3.gif
*

У человека есть выбор не играть в напёрстки.
Так же покупатель может выбрать любой магазин, а там выбрать покупать со скидкой/бонусом или без, потому, как ему кажется, что его хотят развести. yes.gif

Сообщение отредактировал CityMan - May 29 2013, 17:52

--------------------
П - питьевые аппараты, программы лояльности, пластиковые карты, полиграфия
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post May 29 2013, 21:08 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(CityMan @ May 29 2013, 18:31)
Наш процессинг выдаёт аналитическую информацию по пользователям карт как по покупкам конкретной точки/сети так и по всей отрасли/направлению. Например, можно проследить динамику развития своего магазина по сравнению с динамикой развития конкурентов (данные конкурентов при этом не раскрываются).

Это как сказать. За год вон набегает и 30 000 р. Похлеще холодильника будет. ))

good.gif
Ага, они посменно в этих аптеках меняются ))

У человека есть выбор не играть в напёрстки.
Так же покупатель может выбрать любой магазин, а там выбрать покупать со скидкой/бонусом или без, потому, как ему кажется, что его хотят развести.  yes.gif
*

за год 30000р. а сколько времени я не потеряю?
Profile CardPM
  0/0  
Daedalus
post May 30 2013, 07:08 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 101



Цитата(CityMan @ May 29 2013, 13:40)
Отвечу по пунктам:
1) не обязательно, может предоставляться выбор бумага или интернет
2) приветственные бонусы могут быть несгораемыми и становятся доступными немедленно при сиюминутной активации
3) не все и не всегда, у каждого ТСП индивидуально
4) до 100%, см. п.3)
5) зато можно получать бонусы, которые можно потратить на неакционные товары, со скидками такое не получится
6) это даже плюс, потому как увеличивает средний чек в "неходовые" часы, аптеки такое часто практикуют с простыми скидками (например в четверг с 8:00 до 11:00 скидка 10%)
*


Тут дело такое, что на словах у вас все отлично, а в реальных магазинах все эти драконовские ограничения действуют.

Скидка в "Фармакоре" по средам в определенные часы просто уменьшает количество покупателей в другое время в этой аптеке. Можно говорить красивые слова про увеличение среднего чека и прочую пургу маркетинговую нести, но реально мы получили уменьшение количества покупателей в одно время и плацебо-подобное увеличение "среднего чека" в часы скидок. Увеличилась ли общая выручка от этого? Не факт.
Profile CardPM
  0/+4  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения