7 Страницы « < 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Во сколько обходится бюджету один посетитель библиотеки?

Волшебник
post Jun 10 2013, 11:17 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(demonaz @ Jun 10 2013, 12:15)
Бумажная книга сама по себе ограничение её бесплатного распространения. Не туалетную бумагу же вы покупаете, а информацию, правильно? Вполне логично что автор такой информации и в интернете её бесплатно не выложит.
*


Что мешает купить одному человеку одну книгу, отсканировать ее и выложить в Интернете для всех.
Profile CardPM
  -1/0  
demonaz
post Jun 10 2013, 11:18 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Волшебник @ Jun 10 2013, 12:17)
Что мешает купить одному человеку одну книгу, отсканировать ее и выложить в Интернете для всех.
*

Уголовное преследование.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/+1  
iviv
post Jun 10 2013, 11:31 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 1 143



Цитата(Волшебник @ Jun 10 2013, 11:55)
Вообще, современные библиотеки утратили свой прежний смысл. Современная библиотека - Интернет-библиотека.
*


современные библиотеки свой смысл не потеряли.

мне как-бы есть с чем сравнивать, расскажу за американскую.

во-первых, современная библиотека предоставляет доступ к разным носителям информации, в нашей библиотеке есть и электронные книги (просто закачиваешь на киндл) есть и аудиокниги, закачиваешь куда хочешь, есть просто музыкальные диски, есть дивиди-диски.

во-вторых она автоматизирована, я просто забиваю книги, что мне нужны на сайте, через день мне письмо приходит, что книги ждут меня, захожу в библиотеку иду к полке , забираю книги, сканирую и ухожу, занимает две минуты. Если нужных книг нет, то их доставляют из соседних библиотек. Возврат книг тоже автоматический, в стене библиотеки есть приемник, туда просто сваливаешь, все что утащил ранее.

в-третих, у меня ребенок читает кучу книг, если их всех покупать то разоришься, условно говоря одна книжка пусть даже 5-10 баксов, но в месяц их может быть штук 20. А нужны они на раз, покупать смысла нет, дома и так места немного. И тяжелые они biggrin.gif, учитывая что за пять лет, я со своими книжками переезжал раз пять (три страны, пять городов), то щас, прежде чем купить бумажную книгу я очень сильно думаю, хочу ли я.


в общем, я б не стал, противоставлять инет и библиотеки. Несмотря на всю круть инета, я считаю, что правильные библиотеки важны.

Сообщение отредактировал iviv - Jun 10 2013, 11:40

--------------------
¯\_(ツ)_/¯
Profile CardPM
  0/+1  
ChameleoN
post Jun 10 2013, 11:33 
Отправлено #79


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(demonaz @ Jun 10 2013, 12:15)
Бумажная книга сама по себе ограничение её бесплатного распространения. Не туалетную бумагу же вы покупаете, а информацию, правильно? Вполне логично что автор такой информации и в интернете её бесплатно не выложит.
*

ielectro тому прекрасное подтверждение. там можно найти любую информацию по электротехнике. но за деньги. можно искать бесплатно, на торрентах или в emule. но уйдет очень много времени и не факт, что найдется все.

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/+1  
Волшебник
post Jun 10 2013, 11:36 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(demonaz @ Jun 10 2013, 12:18)
Уголовное преследование.
*


Так можно и платно выложить.
Profile CardPM
  -1/0  
iviv
post Jun 10 2013, 11:37 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 1 143



Цитата(ChameleoN @ Jun 10 2013, 12:33)
ielectro тому прекрасное подтверждение. там можно найти любую информацию по электротехнике. но за деньги. можно искать бесплатно, на торрентах или в emule. но уйдет очень много времени и не факт, что найдется все.
*


тут две проблемы:

этическая - кто-то работал, и потратил время и усилия, а кто-то просто считает возможным, пользоваться этим на халяву. Думаю, мало кто тут согласится за бесплатно работать.

уголовная - местами, считают нужным, защищать авторов.



--------------------
¯\_(ツ)_/¯
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Jun 10 2013, 11:45 
Отправлено #82


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 354
Из: ачем вам это всё?



Цитата(demonaz @ Jun 10 2013, 00:39)
Не надо считать других глупее себя.
*
90% людей считают себя умнее большинства happy.gif

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
milles
post Jun 10 2013, 11:55 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 1 965



Цитата(Волшебник @ Jun 10 2013, 12:36)
Так можно и платно выложить.
*


Ничто не мешает (кроме незаконности). Но на практике сканируются только книги, расходящиеся большим тиражом.

Рано или поздно конечно будет отказ от массового распространения на бумаге. Библиотекам и в мире интернета найдется место. В роли посредника информации от автора до потребителя в мире лицензионного контента. Если представить мир, когда халява закончится, то могло бы быть на вскидку как-нибудь так: каждое прочтение книги (получение цифрового контента) учитывается и ведется отчисление автору частично за счет библиотеки (государства), которое выкупает определенную оптовую квоту. Кроме того, информация библиотеки может быть очищена от бесполезной горы цифрового мусора.

Сообщение отредактировал milles - Jun 10 2013, 12:05
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jun 10 2013, 12:01 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Волшебник @ Jun 10 2013, 12:36)
Так можно и платно выложить.
*

За это точно посадят. biggrin.gif А так, автор, издательство, вполне и электронные продают если считают это выгодным.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
iviv
post Jun 10 2013, 12:19 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 1 143



Цитата(milles @ Jun 10 2013, 12:55)
Ничто не мешает (кроме незаконности). Но на практике сканируются только книги, расходящиеся большим тиражом.
...


была когда-то такая библиотека http://en.wikipedia.org/wiki/Gigapedia , по-разным данным у них было от 400000 до 1М книг. Убили ее, потому что слишком уж много копирайтов они заломали.

Жалко очень, там были очень редкие книги, которые уже давно не продаются и не издаются. Если бы эту библиотеку можно было вывести в прававое поле, то она заткнула бы многие оффлайн библиотеки. Но там было слишком много заинтересованных сторон, и жадность все сгубила.

--------------------
¯\_(ツ)_/¯
Profile CardPM
  0/0  
Волшебник
post Jun 10 2013, 12:48 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(demonaz @ Jun 10 2013, 13:01)
За это точно посадят. biggrin.gif А так, автор, издательство, вполне и электронные продают если считают это выгодным.
*


Можно от имени автора с его разрешения с перечислением ему денег.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jun 10 2013, 19:44 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 5 957



Опрос Фонда общественное мнение "Сколько книг вы прочитали за год?"%. В том числе печатные книги,электронные и аудиокниги. 1книгу-6%, 2-3книги-14%, 4-5книг-9%, 6-10 книг-10%, 11-20книг-5%, более 20 книг- 8%, затрудняюсь ответить-4%, НИ ОДНОЙ НЕ ПРОЧИТАЛ - 44%. Большинство людей не хотят читать книги,ни на бумажном носителе,ни через интернет. В интернете они выбирают не библиотеку книг,а "библиотеку блогеров"- "не читал,но мнение имею"...мнений много,но вот культуры нет.
Profile CardPM
  0/0  
Аким
post Jun 10 2013, 21:12 
Отправлено #88


Diablo

Сообщений: 666



Цитата(alexey @ May 27 2013, 14:42)
Во Всероссийский День библиотек хочу задаться вопросом - во сколько обходится бюджету одно посещение человеком библиотеки?

Библиотеки не трогать! Это всё равно, что проголосовать за закон, как слышишь, так и пишешь (пышешь smile3.gif?).
Цитата(alexey @ May 27 2013, 17:08)
Озеленение затрагивает огромное количество жителей города.

Так и не понял, почему больше?
Всё заасфальтировать и под автостоянки - большинство будут довольны.
Закрыть все учреждения культуры - перевести всех на рыночный принцип. Явно перетянут библиотечный сектор в несколько раз. Общественный транспорт отменить, рынок довезет.

--------------------
Сколько лет, сколько лет, Все одно и тоже. Денег нет, женщин нет, Да и быть не может. Ни кола, ни двора, И ни рожи с кожей, И друзей ни х...., Да и быть не может. Комом все блины мои, А не только первый... (Высоцкий)
Profile CardPM
  -1/0  
Аким
post Jun 10 2013, 21:25 
Отправлено #89


Diablo

Сообщений: 666



Цитата(iviv @ Jun 10 2013, 12:31)
современные библиотеки свой смысл не потеряли.

Захожу пару дней назад на Невском в книжный, показываю книгу, спрашиваю, в каком разделе могу найти? Э=ээ, а-ааа. Хорошо, открываю первые страницы, может здесь подсказку можно найти? Э-эээ, м-ммм... Спрашиваю, какое образование? Ответ логичен - высшее (какое не сообщают smile3.gif). Ладно, назовите три издательства, которые знаете? Э-ээ, м-ммм... Менеджеры, блин... Угробили. А ведь были СПЕЦИАЛИСТЫ раньше, лет 20-ть назад. Загубили отрасль.

--------------------
Сколько лет, сколько лет, Все одно и тоже. Денег нет, женщин нет, Да и быть не может. Ни кола, ни двора, И ни рожи с кожей, И друзей ни х...., Да и быть не может. Комом все блины мои, А не только первый... (Высоцкий)
Profile CardPM
  0/+1  
iviv
post Jun 10 2013, 21:29 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 1 143



Цитата(Аким @ Jun 10 2013, 22:25)
Захожу пару дней назад на Невском в книжный, показываю книгу, спрашиваю, в каком разделе могу найти? Э=ээ, а-ааа. Хорошо, открываю первые страницы, может здесь подсказку можно найти? Э-эээ, м-ммм... Спрашиваю, какое образование? Ответ логичен - высшее (какое не сообщают smile3.gif). Ладно, назовите три издательства, которые знаете? Э-ээ, м-ммм... Менеджеры, блин... Угробили. А ведь были СПЕЦИАЛИСТЫ раньше, лет 20-ть назад. Загубили отрасль.
*


специалистов сейчас в разы больше, чем 20 лет назад. Просто это не работа специалиста торчать в магазине за копейки (я б даже сказал, оскорбление smile3.gif ), рассказывая посетителям в каком углу валяется очередная книжка, например, Пелевина.

--------------------
¯\_(ツ)_/¯
Profile CardPM
  0/+2  

7 Страницы « < 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения