7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Во сколько обходится бюджету один посетитель библиотеки?

skin
post May 29 2013, 01:32 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 538
Из: Новочебоксарск



Цитата(корвет @ May 29 2013, 02:13)
Да где там.....как и в больницах biggrin.gif
Тысяч 7 - 10 библиотекарь....остальное на содержание здания....ну и директор как всегда.....в несколько раз больше.
Знаю больницу одну....там ВСЮ прибавку (выделенные деньги на повышение зарплаты врачам) разделили между собой главврач и зам))
Накатали на них.....главного уволили, а толку-то....зарплату шиш прибавили....в общем умудряются ВСЮ сумму себе присваивать. Потом все вдруг в терапевты перешли)))....врачей нет....одни терапевты мля biggrin.gif
Там что-то терапевтам участковым резко повысили.....
*

7-10 .. нехило .. я слышал про 5-7, а директор.. гмм чаще всего библиотекарь и есть директор библиотеки, есть ещё директор клуба в которой стоит библиотека , но разами там не пахнет
Profile CardPM
  0/0  
Travka
post May 29 2013, 01:39 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(корвет @ May 29 2013, 02:13)
Да где там.....как и в больницах biggrin.gif
Тысяч 7 - 10 библиотекарь....остальное на содержание здания....ну и директор как всегда.....в несколько раз больше.
Знаю больницу одну....там ВСЮ прибавку (выделенные деньги на повышение зарплаты врачам) разделили между собой главврач и зам))
Накатали на них.....главного уволили, а толку-то....зарплату шиш прибавили....в общем умудряются ВСЮ сумму себе присваивать. Потом все вдруг в терапевты перешли)))....врачей нет....одни терапевты мля biggrin.gif
Там что-то терапевтам участковым резко повысили.....
*

Тут даже если директор будет 100 кусков в месяц получать, что сомнительно для библиотеки, все равно рядовый сотрудник библиотеки получает зарплату, намного выше средней по Чувашии. А ведь классика в нашей стране - библиотекари шо крысы, перебиваются пищей духовной.

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post May 29 2013, 01:55 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Travka @ May 29 2013, 02:39)
Тут даже если директор будет 100 кусков в месяц получать, что сомнительно для библиотеки, все равно рядовый сотрудник библиотеки получает зарплату, намного выше средней по Чувашии. А ведь классика в нашей стране - библиотекари шо крысы, перебиваются пищей духовной.
*

Дык ты делишь 1,5 миллиона на количество людей.....а ведь это не так. Там на свет-тепло и прочую коммуналку уходит львиная доля. Собственно на зарплату копейки и остаются....
Полтора лимона это полные расходы.....там вода, сигнализация, телепхон и т.д. и т.п.

Что...сама библиотекарем захотела ломануться? biggrin.gif

Сообщение отредактировал корвет - May 29 2013, 01:58
Profile CardPM
  0/0  
elik
post May 29 2013, 04:01 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 9 750



Цитата(skin @ May 29 2013, 01:29)
недавно посетил по работе более нескольких десятков библиотек в основном в глубинке, накатал при этом почти 2 тыс км.. возникла мысль почему никто не задумывался о коммерциализации библиотек и выводе их хотябы на самоокупаемость, а ведь это вполне реально. Видел неплохие библиотеки в глубинке, с кожаными креслами, проекторами, коллекцией книг и дисков, жаль что всё простаивает.
*


Если бы такие бюджетные организации были бы рентабельны, то давно бы были бы уже коммерческими. В глубинках аж 2 библиотекаря сидят и, как правило, по 4 часа в день работают по очереди. У каждого зарплата по 10000. И это при 5-30 посетителях в день. Другое дело если на основе библиотеки создать центр досуга, но местная администрация такую аренду заломит, что ещё должны будете + ещё налоги завалят. Любые бюджетные организации изначально убыточны, т.к. в таких организация очень большой штат, который ничего не делает, а зарплату получает. Кто-то копеешную, а кто то неплохую и воруют, воруют.
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post May 29 2013, 10:39 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Travka @ May 29 2013, 01:32)
Это каждый сотрудник библиотеки в среднем получает 20-30 т.р.? И в каком это городе так?
*

Из каждых 153 рублей, выплачиваемых сотруднику, на руки выдаёт 100 рублей. Остальное - налоги.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Travka
post May 29 2013, 12:21 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(alexey @ May 29 2013, 11:39)
Из каждых 153 рублей, выплачиваемых сотруднику, на руки выдаёт 100 рублей. Остальное - налоги.
*

Есть такое понятие, как гросс. Зарплата всегда выдается гросс, а что уж там на руках - это другое дело.

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 29 2013, 20:37 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Travka @ May 29 2013, 13:21)
Есть такое понятие, как гросс. Зарплата всегда выдается гросс, а что уж там на руках  - это другое дело.
*

Чтобы выплатить сотруднику Гросс, работодатель должен потратить гораздо большую сумму.

По моему, было бы куда полезнее, если бы людям выплачивали бы сразу огромную зарплату, а потом 35% от неё забирали на налоги. Тогда не возникало бы недопонимания на тему "У нас в стране очень низкие налоги, а всё вокруг бесплатное, так как за счёт государства".

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
Travka
post May 29 2013, 21:01 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(alexey @ May 29 2013, 21:37)
Чтобы выплатить сотруднику Гросс, работодатель должен потратить гораздо большую сумму.

По моему, было бы куда полезнее, если бы людям выплачивали бы сразу огромную зарплату, а потом 35% от неё забирали на налоги. Тогда не возникало бы недопонимания на тему "У нас в стране очень низкие налоги, а всё вокруг бесплатное, так как за счёт государства".
*

facepalm_ani.gif Даже с учетом всех этих налогов указанные вами расходы на зарплату сотрудникам намекают, что зп библиотекаря выше средней по Чувашии, и выше реальной зп раза в два.

Насчет недопонимания - что-то я ни разу не слышала именно такого высказывания, обычно говорят, что в этой стране огромные налоги, а всё вокруг платное и хреновое, так всё разворовывается.

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 29 2013, 22:36 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(elik @ May 29 2013, 05:01)
Любые бюджетные организации изначально убыточны, т.к. в таких организация очень большой штат, который ничего не делает, а зарплату получает
*

Понятно, что библиотека - убыточная организация. Как она может быть не убыточной и приносить прибыль - я не представляю. Считаю, что библиотеки должны быть убыточными и требовать от них самоокупаемости глупо. Но можно же требовать эффективности работы, как-то попытаться подсчитывать её исходя из количества посетителей и проводимых мероприятий.

Вот, скажем, есть библиотека. На неё тратится 300 тысяч рублей в месяц. И её ежемесячно посещает около 400 человек, так что посещение каждым человеком обходится бюджету приблизительно в 750 рублей. Считаете ли вы такой расход ваших денег нормальным?

Цитата(Travka @ May 29 2013, 22:01)
Даже с учетом всех этих налогов указанные вами расходы на зарплату сотрудникам намекают, что зп библиотекаря выше средней по Чувашии, и выше реальной зп раза в два.
*

Цифра в полтора миллиона рублей названа приблизительно. Будет на её месте 1,2 миллиона или 1 миллион - не принципиально. Важно то, что есть общие расходы на содержание библиотеки и зарплаты в них играют одну из ключевых ролей.

Впрочем, 1.5 миллиона на 50 человек - это в среднем 19500 рублей на человека на руки (после вычета всех налогов). При этом разные руководящие должности + высокооплачиваемые специальности + всякие не существующие, но получающие зарплату сотрудники, на которых оттягивается около половин фонда оплаты труда. Что фантастического в 12500 рублей в месяц на руки (с учетом всех премий и льгот, но без учета отпускных)? Неужели в Чебоксарах нет организаций в области культуры с таким уровнем оплаты?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
Travka
post May 29 2013, 22:49 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(alexey @ May 29 2013, 23:36)
Понятно, что библиотека - убыточная организация. Как она может быть не убыточной и приносить прибыль - я не представляю. Считаю, что библиотеки должны быть убыточными и требовать от них самоокупаемости глупо. Но можно же требовать эффективности работы, как-то попытаться подсчитывать её исходя из количества посетителей и проводимых мероприятий.

Вот, скажем, есть библиотека. На неё тратится 300 тысяч рублей в месяц. И её ежемесячно посещает около 400 человек, так что посещение каждым человеком обходится бюджету приблизительно в 750 рублей. Считаете ли вы такой расход ваших денег нормальным?
Цифра в полтора миллиона рублей названа приблизительно. Будет на её месте 1,2 миллиона или 1 миллион - не принципиально. Важно то, что есть общие расходы на содержание библиотеки и зарплаты в них играют одну из ключевых ролей.

Впрочем, 1.5 миллиона на 50 человек - это в среднем 19500 рублей на человека на руки (после вычета всех налогов). При этом разные руководящие должности + высокооплачиваемые специальности + всякие не существующие, но получающие зарплату сотрудники, на которых оттягивается около половин фонда оплаты труда. Что фантастического в 12500 рублей в месяц на руки (с учетом всех премий и льгот, но без учета отпускных)? Неужели в Чебоксарах нет организаций в области культуры с таким уровнем оплаты?
*

Руководящих должностей раз-два и обчелся, они погоды не сделают. а вот насчет несуществующих сотрудников - это уже интереснее.
Кстати, даже в Москве библиотекари получают мизерную зарплату (начиная с 10 т.р.), даже меньше чем сотрудники Почты России. Поэтому-то меня и удивили взятые со столь высокого потолка цифры.

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
юша
post May 29 2013, 23:00 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 7 068
Из: НЮР



ВАкансия
Прошлогодняя, но ,поверьте ,с тех пор з/п повысилась совсем не на много.(знакомая работает в этой сфере).

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post May 31 2013, 10:25 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(alexey @ May 29 2013, 23:36)
Понятно, что библиотека - убыточная организация. Как она может быть не убыточной и приносить прибыль - я не представляю. Считаю, что библиотеки должны быть убыточными и требовать от них самоокупаемости глупо. Но можно же требовать эффективности работы, как-то попытаться подсчитывать её исходя из количества посетителей и проводимых мероприятий.

Вот, скажем, есть библиотека. На неё тратится 300 тысяч рублей в месяц. И её ежемесячно посещает около 400 человек, так что посещение каждым человеком обходится бюджету приблизительно в 750 рублей. Считаете ли вы такой расход ваших денег нормальным?
Цифра в полтора миллиона рублей названа приблизительно. Будет на её месте 1,2 миллиона или 1 миллион - не принципиально. Важно то, что есть общие расходы на содержание библиотеки и зарплаты в них играют одну из ключевых ролей.

Впрочем, 1.5 миллиона на 50 человек - это в среднем 19500 рублей на человека на руки (после вычета всех налогов). При этом разные руководящие должности + высокооплачиваемые специальности + всякие не существующие, но получающие зарплату сотрудники, на которых оттягивается около половин фонда оплаты труда. Что фантастического в 12500 рублей в месяц на руки (с учетом всех премий и льгот, но без учета отпускных)? Неужели в Чебоксарах нет организаций в области культуры с таким уровнем оплаты?
*

Они и так борются сейчас за посетителей. Помню два года назад когда пошел делать распечатку (у домашнего принтера катридж сел) меня насильно записали как читателя библиотеки, иначе отказывались делать распечатку.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 31 2013, 10:37 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(anatoly05 @ May 31 2013, 11:25)
Они и так борются сейчас за посетителей. Помню два года назад когда пошел делать распечатку (у домашнего принтера катридж сел) меня насильно записали как читателя библиотеки, иначе отказывались делать распечатку.
*

Это не борьба, а накрутка посетителей.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
evp
post May 31 2013, 13:09 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 7 778



Цитата(alexey @ May 29 2013, 23:36)
. Считаю, что библиотеки должны быть убыточными и требовать от них самоокупаемости глупо. Но можно же требовать эффективности работы, как-то попытаться подсчитывать её исходя из количества посетителей и проводимых мероприятий.

Считаете ли вы такой расход ваших денег нормальным?

*

Зачем все это, что будете делать с неэффективными библиотеками? Лавры Зурабова покоя не дают?

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  -1/0  
Альгиз
post May 31 2013, 13:27 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 17 661



Регулярно хожу в библиотеку, в детскую, с ребенком. Примерно 2-3 раза в месяц (20-30 раз в год). Посетителей на удивление много. Часто бывают очереди из 3-4 человек, что бы взять книжку на абонемент. Желающих почитать бесплатно много (вступительный взнос, рублей 15-20, точно не помню, на год). Когда мы бываем в библиотеке, посетителей столько же, как в общепите (оборот посетителей такой же). Сейчас, что бы книжку получить, достаточно считать шрих-код, все получается очень быстро, но и желающих немало. Часто работают 2-3 библиотекаря одновременно, один оформляет, другой помогает искать, иначе они бы вообще не чего не успели. Новые детские книги, расходятся быстро по рукам, как горячие пирожки.

Цитата
посещение каждым человеком обходится бюджету приблизительно в 750 рублей. Считаете ли вы такой расход ваших денег нормальным?

Я домохозяйка и считаю, что такой расход не только нормальный, но еще и недостаточный. Библиотеки необходимо финансировать больше - это вклад в будущее.

Сообщение отредактировал Альгиз - May 31 2013, 13:33
Profile CardPM
  0/+1  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения