4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Как это было впервые? , Это не про это, а про комп :)

SS_
post Feb 13 2007, 23:13 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 12 208



началось все совсем давно не помню уж какой год
у меня дядя извесный телемастер ГУМЕР работал в доме быта, как то наткнулся на журнал со схемо йприемника и начал его доставать хочу такой, собери мне
торжественно был вручен паяльник и горсть деталей со словами на собирай
тогда я даже не знал чем внешне отличется транзистор от резистора но догадался так как на схеме было видно что у одной детальки 3 вывода а у другой 2
естесвенно ничего не заработало sad.gif но руки не отпустились а ноги повели опсть к Гумеру за спарвочниками и разяснениями, он человек был добрые еле донес до дома smile.gif (а время тогда такое было что цветной телефизор тогда был как большое сяастье а видеомагнитофонов вообще не было точнееони чутьпозже появились тока вы таких касет наверно даже и не видели бобины с пленкой распологались одна над другой smile.gif ) прошло некоторое врямя и какая же была радость что я услышал радио "МАЯК" дальше радио "ЮНОСТЬ".... и как то мои ноги занесли меня к брату домой который тож являлся радиолюбителем с большим стажем и у него я увмдел первый свой комп который был вроде БК 0010 совместимый так сказать smile.gif спаяный из конструктора, далее были попытки собрать компьютер РК 86 к сожалению не удачные т.к. с комплектухой тогда была проблема первая игра....
копттютер на работе у матери... ZX Spectrum брата который дал мне его в бесрочное пользованиекуча касет матюки при включение холодильника соседей, калмлание с отверткой над магнитофоно под его завывание smile.gif
дальше было многое и самостоятельная пайка 3 канального звукового процесора совмесно с ковригиным женькой контролер 5 дюймовых дисков....
ломание защит игрушек попытка напистать самообучающуюся програму на бейсике smile.gif
следующий этап был почти в оно время - знакомство с Imp, Santiago, завоз компьютеров в 3 школу, покпка ковригой 286 smile.gif
появление сеича и приглашение приходить в центр по вечерам....

эх было время....

остальное позже допишу.... ностальгия млин rolleyes.gif

Сообщение отредактировал SS_ - Feb 13 2007, 23:14
Profile CardPM
  0/0  
Santiago
post Feb 13 2007, 23:19 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 446



Цитата(SS_ @ Feb 13 2007, 22:49)
а потом умер с утра инет... так оно и началось smile.gif
*


Раньше инет юзали через модем на 2400, когда в Канаше обычные смертные про инет то неслышали. Ужоснах, выбивали друг друга из сети каждые 10 минут
Profile CardPM
  0/0  
SS_
post Feb 13 2007, 23:31 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 12 208



ага а шнупок к модему сами спаяли и таскали етот модем друг у друга smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Santiago
post Feb 14 2007, 00:01 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 2 446



SS_, вообще компортовый шнур спаял (с хз какого раза он заработал). Конструкция аля не дышите развалюсь )))))) (до сих пор вроде жива)
Так у нас была первая сеть из двух компов, соединенных по ком-портам. Была она дома у Imp'а, потом и у меня. Из-за этого мы прогуливали уроки (очень часто и много).
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Feb 14 2007, 00:42 
Отправлено #35


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(SS_ @ Feb 13 2007, 22:49)
а потом умер с утра инет... так оно и началось smile.gif
*


ну это было значительно позже...

А вообще столько всего вспоминается...
А игры какие тогда были? Как мы когда вдвоем играли монитор от солнца курткой закрывали? А сессии в Heroes II ? Когда делали ход и шли не кухню картошку жарить... И правила - два раза за ход в замок не заходить?
А фалаут? А UFO?
Эх....
Profile CardPM
  0/0  
RED
post Feb 16 2007, 20:52 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 173



А вот интересно, почти все профессионалы начинали именно со спектрума или радиоРК. Я в том числе. А первые ПК (ibm совместимые) появились у народа позже. И вот ведь, что интересно те кто начинал со спектрумов как-то более склонны к программированию! Отсутствие ОС, присутствие языка программирования в качестве ОС сказывается что-ли? А кто помнит первые ники в инете? Теплонасос? Кто это? Кто помнит?
Кстати Just, помнишь как мы с тобой по Х25 друг друга не узнали? smile.gif)))
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Feb 16 2007, 21:06 
Отправлено #37


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(RED @ Feb 16 2007, 20:52)
А вот интересно, почти все профессионалы начинали именно со спектрума или радиоРК. Я в том числе. А первые ПК (ibm совместимые) появились у народа позже. И вот ведь, что интересно те кто начинал со спектрумов как-то более склонны к программированию! Отсутствие ОС, присутствие языка программирования в качестве ОС сказывается что-ли? А кто помнит первые ники в инете? Теплонасос? Кто это? Кто помнит?
Кстати Just, помнишь как мы с тобой по Х25 друг друга не узнали? smile.gif)))
*


Конечно игр тогда мало было - зато с Дельтой шла книжка - обучалка бейсику... Как не прочитать? А когда прочитал то это уже не лечится... smile.gif
Еще были такие журналы ZX Ревю там учили всяким грязным хакам, отжигам на бейсике и еще асму...

Сообщение отредактировал Imp - Feb 16 2007, 21:08
Profile CardPM
  0/0  
SS_
post Feb 16 2007, 21:09 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 12 208



Цитата(Imp @ Feb 16 2007, 21:06)
Конечно игр тогда мало было - зато с Дельтой шла книжка - обучалка бейсику... Как не прочитать? А когда прочитал то это уже не лечится... smile.gif
Еще были такие журналы ZX Ревю там учили всяким грязным хакам, отжигам на бейсике и еще асму...
*


да действиетлно такая коричневая книжеца последствия прочтения которые стали фатальными для многих smile.gif
а ZX ревю кучей были у КЕИ smile.gif

Сообщение отредактировал SS_ - Feb 16 2007, 21:10
Profile CardPM
  0/0  
Dim0N
post Feb 16 2007, 21:11 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 561



Цитата(Imp @ Feb 16 2007, 21:06)
Конечно игр тогда мало было - зато с Дельтой шла книжка - обучалка бейсику... Как не прочитать? А когда прочитал то это уже не лечится... smile.gif
*


Да не, игр полно было, на кассетах только. smile.gif
Подсчет книжки - молодцы, кто это напечатал - помню, первая прога в ней, которую набрал - мелодия, что-то типа "Гоблины хоронят КОРОЛЯ".
Во было круто!!!
Profile CardPM
  0/0  
be_love
post Feb 16 2007, 22:28 
Отправлено #40


Знакомый незнакомец

Сообщений: 5 308
Из: подстула...



Цитата(RED @ Feb 16 2007, 20:52)
А вот интересно, почти все профессионалы начинали именно со спектрума или радиоРК. Я в том числе. А первые ПК (ibm совместимые) появились у народа позже. И вот ведь, что интересно те кто начинал со спектрумов как-то более склонны к программированию! Отсутствие ОС, присутствие языка программирования в качестве ОС сказывается что-ли? А кто помнит первые ники в инете? Теплонасос? Кто это? Кто помнит?
Кстати Just, помнишь как мы с тобой по Х25 друг друга не узнали? smile.gif)))
*


Это вы верно подметили...нето поколение пошло wink.gif...Наличие больших возможностей в графике и мощности,пользователям непроизвольно приходится играть!,сам этим часто грешил smile.gif
Но с приходом нового ноутбука в мой дом,удалились все игрушки,осталаст тока квака и Контер Страйк...я начал уже почуть чуть пожирать доки по 1С и Html, PHP и SQL програмированию...Как ни как курсовая будет rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Казюлька - Feb 16 2007, 22:29

--------------------
Но не могу этого понять - почему с такою силой все любят родину, но не любят Россию... ©
У меня один недостаток - не умею общаться с мудаками!
Profile CardPM
  0/0  
RED
post Feb 16 2007, 23:25 
Отправлено #41


Продвинутый

Сообщений: 173



SS, Imp,Dim0N А у меня ZX ревю до сих пор хранятся, и не просто хранятся, я их перечитываю иногда. Про мир Elite (для души smile.gif), про Метод Монте-Карло в решении систем уравнений и про 3D графику (для работы). Хотел было про это студентам рассказать, да как-то передумал sad.gif
Казюлька Да нет, тут может не в поколении дело... Вы же не глупее, просто когда у тебя много красивых игрушек, тебе не нужно делать их самому. Они отвлекают. Творческие устремления направляются в русло ИГРЫ, а не в сторону ТВОРЧЕСТВА, исследований. Зачем делать простую и кривую стрелялку, когда есть UNREAL, Vietnam,...Может я не прав. Не знаю, не хотелось бы думать о деградации!
Profile CardPM
  0/0  
be_love
post Feb 16 2007, 23:30 
Отправлено #42


Знакомый незнакомец

Сообщений: 5 308
Из: подстула...



Цитата(RED @ Feb 16 2007, 23:25)
Про мир Elite (для души smile.gif), про Метод Монте-Карло в решении систем уравнений и про 3D графику (для работы). Хотел было про это студентам рассказать, да как-то передумал sad.gif
*


Ну это вообще история!...не помню сколько было проведено часов за етой игрой(играли у друга),но это было что то,когда правильно сажаешь корабль,или попадапешь в ворота!Даже была где то книжка с полными характеристиками кораблей!...Помню тот траурный день,когда запаролась касета...вот скорбили то как!...sad.gif

зы ПОтом появились на свет уже такие монстры как X, X2 u X3 ...продожение элит но в новой одежде smile.gif

Сообщение отредактировал Казюлька - Feb 16 2007, 23:31

--------------------
Но не могу этого понять - почему с такою силой все любят родину, но не любят Россию... ©
У меня один недостаток - не умею общаться с мудаками!
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Feb 16 2007, 23:41 
Отправлено #43


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Играл в элиту на спектруме но самая крутая это была First Encounters под PC

Я вот до сих пор удивляюсь как они умудрились столько всего в ~600К вместить. А еще ведь на асме написали... и отладили... и 3Д было и текстуры и города на планетах с домиками - и физика ньютоновская... Я конечно понимаю что они ряд Фибоначчи использовали но все равно в голове не укладывается....

Да сейчас времена все таки другие.... и игры другие....
Profile CardPM
  0/0  
be_love
post Feb 16 2007, 23:46 
Отправлено #44


Знакомый незнакомец

Сообщений: 5 308
Из: подстула...



и занимают значительно многа места как на Hdd так и в ОЗУ... sad.gif

а в то далекое время,у нас не было ПК,и Sony PlayStation какзалось пределом мечты smile.gif...Но ето оказалось не так smile.gif)
Даже что там Сони...народ сума сходил от сеги(ниразу у меня ее не было)
Безостановачно играли в Мортал комбат, Дюна 2000 и самоц верх блаженства был ZeroTolerance smile.gif...но как в детстве вел активную уличную жизнЬ,так что меня ети приставки сильно не зацепили(хотя сони чуть было не затянула smile.gif)

Сообщение отредактировал Казюлька - Feb 16 2007, 23:49

--------------------
Но не могу этого понять - почему с такою силой все любят родину, но не любят Россию... ©
У меня один недостаток - не умею общаться с мудаками!
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Feb 17 2007, 00:00 
Отправлено #45


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



А еще есть такая интересная особенность отличающая старые игры от новых - это безглючность.
А к новым только и делают что патчи выпускают... И это при том, что тестирование ведется непрерывно с начала разработки и еще есть целая долгая фаза бета теста + юниттесты везде...
А ведь бюджет то у современных игр не чета тем, что раньше были - вот ту же элиту 2 чувака за 1 год написали по моему....
А геймплей отстойный, требования громадные....

Свое чтоли написать че-нить.... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: