4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Как это было впервые? , Это не про это, а про комп :)

just_new
post Feb 13 2007, 12:11 
Отправлено #16


Просветленный

Сообщений: 2 719



Pasha_K
Ну в кваку нас порвали, просто как детей, тут даже и спорить не стоит.

А какие у меня были компы:
я даже не помню точно что раньше, сначала был комп, которые отец собрал, как зовут его незнаю, по моему никак не зовут. Были всякие дэльты миллион дэндей прошло через мои руки (при том что своей небыло вообще, все чужие, на ремонте) в просто древнейшем году, либо первый, либо один из первых вообще персональных компьютеров х86 был у меня дома, так как отец работал на железной дороге, или на врз тогда, не помню, но это точно был комп либо первый в канаше такой, либо один из единиц, вот тогда я познал игры Metall, golden axe и еще какие-то, не помню называний. ВОт это был прорыв. Когда все стало цветным.
Ну а потом уже 486 был (возможно в промежутке еще какой-то, не помню), потом выиграл еще один 486 на чемпе, обменяли на один Пень 200 ММХ, вот это была сила. Все просто летало, тогда же я прошел Dongeon Keeper первый - классная гама. Потом селерон 333 на слоте 1, ипотом по нарастающей селероны 600-800-1000-1200.
В промежутке между 486 и 1000 селеронами, все наравили разогнать свои процы, хотя есть маньяки, которые и 2000 атлоны и еще какие-нить процы пытаются гнать, но они просто бедняги (ну куда еще быстрее, итак все летает).

Сообщение отредактировал just_new - Feb 13 2007, 12:14

--------------------
"Чем отличается будда от не будды? Тем что не будда не знает что он будда"
Гуатама Будда примерно 600 лет д.н.э.
Profile CardPM
  0/0  
Santiago
post Feb 13 2007, 12:35 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 446



Цитата(Imp @ Feb 13 2007, 03:10)
Ну сначала у меня была Дельта С 128 Кб... ну все как у всех бейсик ассемблер...

Потом в 97ом появился PC Pentim 133 16Mb.

Винда 95я... умерла на 3ий день от моих экспирименотв. Пошел к знакомым - закатали мне инсталляк и дали дискетку с ДОСом - обьяснили как ставить... ниче поставил... так оно и началось smile.gif

Потом пришел SS и Женя Ковригин - пытались мне разогнать комп - достали кучу перемычек - комп после этого глючил. Потом когда они ушли я полез туда сам переставил перемычки и все стало ок... Проц разогнался до 150Мгц... Эх было время...
*


Было все тоже самое, потому что зависал днями и ночами у Imp'а. У него на дельте даже дисковод 5.25" был, о как! Ну паралельно на школьных 286 баловались, благо Сан Сеичь не зверствовал, с компов не прогонял, за что спасибо smile.gif
Помню первые мечты о "реальном" компе, на обложке какого-то журнала надпись большими буквами "Pentium 90" - супер рулез и цена соответствующая. А потом, когда многие уже заимели пни 133, 150, я купил Celeron 333 и некоторое время был самым крутым чуваком в нашей компании smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Santiago
post Feb 13 2007, 12:38 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 446



С ностальгией вспоминаю чемпы по старику, у меня даже что-то получалось smile.gif А подобные мероприятия начал посещать со второго чемпа по думу. Еще вспоминаю как в последствии называли "трактаристами" тех кто играл в дум на клаве biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
just_new
post Feb 13 2007, 13:33 
Отправлено #19


Просветленный

Сообщений: 2 719



Правда и на работе у отца еще было куча компов разных, от шкафов и до персоналок, а я вечно зависал именно там, дома был не часто.
А Cан Cеич и меня на бэйсике програмать учил, помниться, особенно отчетливо помню, как научил меня менять значения переменных в три строчки операциями сложения и вычитания:
a=5:b=10
a=b+a
b=a-b
a=a-b

Сообщение отредактировал just_new - Feb 13 2007, 13:33

--------------------
"Чем отличается будда от не будды? Тем что не будда не знает что он будда"
Гуатама Будда примерно 600 лет д.н.э.
Profile CardPM
  0/0  
RED
post Feb 13 2007, 20:18 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 173



Цитата(just_new @ Feb 13 2007, 13:33)
Правда и на работе у отца еще было куча компов разных, от шкафов и до персоналок, а я вечно зависал именно там, дома был не часто.
А Cан Cеич и меня на бэйсике програмать учил, помниться, особенно отчетливо помню, как научил меня менять значения переменных в три строчки операциями сложения и вычитания:
a=5:b=10
a=b+a
b=a-b
a=a-b
*


5 smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
RED
post Feb 13 2007, 20:19 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 173



Слушайте детишкиsmile.gif Я не помню, как родился, не помню первый Новый год, но хорошо помню свою первую программу. Она была несложной, я даже сейчас помню преподавателя, который рассказал мне и моим однокурсникам, что такое программирование. Валерий Иванович Загребаев, умнейший человек. Он рассказал нам, как размещаются байты в памяти и как они обрабатываются процессором. Он поведал, что команды могут быть 1,2,3... байтными, а что за ними следуют операнды. И вот на основе этих команд (кто-то может узнал ассемблер) он и предложил написать программу сортирующую 10 чисел, точнее 10 байт. До сих пор горжусь, тем, что мы это сделали. И свершилось чудо, те, кто это смог, стал программистом!
А с первой машиной я познакомился по переписке, она была старше меня, чопорная, строгая дама! Но такая шустрая, если ее разогреть! Звали ее ЕС1020 у нее была младшая сестренка ЕС1022. А может я не точно помню их имена sad.gif Как это грустно, мы можем забыть первую машину! Я все еще пишу, перечеркивая нолики, так как моя первая придиралась и прикидывалась, что не может отличить 0 от о!
Только через год я первый раз прикоснулся к ней, и сразу же совершил не благородный поступок! Теперь уже, как честный человек, я просто обязан был стать программистом. Что за поступок? Это можно назвать первым кряком программы на твердом носителе. Да-да, наши программы были или на перфоленте (такая бумажная ленточка с дырочками), или на перфокартах! Представляете процесс чтения программы? Глядишь на дырочки и мысленно транслируешь из дырочек коды, а из них операторы. Так вот, запарка, а я делаю программы не себе, а слабой половине человечестваsmile.gif, и неожиданно завтра сдача! У меня есть готовая ленточка но не моея программы, и кусок своей с заголовком программы, клеить нельзя-перфоратор заклинит, делаем так: режем лишние дырочки, перфоратор, встречая неизвестный код, тормозит ленту и ругается, копия ленты тоже тормозит, а дальше вместо своей неотлаженной проги засовываю готовый вариант! Вуаля, готовый листинг и распечатка! Так я и стал первым пиратом на физматеsmile.gif
Profile CardPM
  0/0  
be_love
post Feb 13 2007, 20:24 
Отправлено #22


Знакомый незнакомец

Сообщений: 5 308
Из: подстула...



Цитата
Это можно назвать первым кряком программы на твердом носителе. Да-да, наши программы были или на перфоленте (такая бумажная ленточка с дырочками), или на перфокартах! Представляете процесс чтения программы? Глядишь на дырочки и мысленно транслируешь из дырочек коды, а из них операторы. Так вот, запарка, а я делаю программы не себе, а слабой половине человечества, и неожиданно завтра сдача! У меня есть готовая ленточка но не моея программы, и кусок своей с заголовком программы, клеить нельзя-перфоратор заклинит, делаем так: режем лишние дырочки, перфоратор, встречая неизвестный код, тормозит ленту и ругается, копия ленты тоже тормозит, а дальше вместо своей неотлаженной проги засовываю готовый вариант! Вуаля, готовый листинг и распечатка! Так я и стал первым пиратом на физмате

Потрясающе! cool.gif

--------------------
Но не могу этого понять - почему с такою силой все любят родину, но не любят Россию... ©
У меня один недостаток - не умею общаться с мудаками!
Profile CardPM
  0/0  
Dim0N
post Feb 13 2007, 20:33 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 561



Цитата(RED @ Feb 13 2007, 20:19)
Слушайте детишкиsmile.gif Я не помню, как родился, не помню первый Новый год, но хорошо помню свою первую программу...
*


Ну это совсем древние времена, тогда меня ещё наверно не было.
Первую прогу не помню какую написал, а запомнился случай, когда учился в 16 училище, тогда был первый год, когда на операторов ПК обучать начали.
Тогда стояли там КОРВЕТЫ (совковские машины), так вот забацал на БЕЙСИКе дизассемблер и просматривал ROM этой тачки. Процессор 8086 совместимый.
Остальные гамались и проги примитивные под диктовку вбивали.
Кстати, был случай, когда надо было написать какую-то прогу, так Я ради прикола написал её 5-ю разными способами. Даже препод (женщина) грузанулась.
Да были времена....
Потом помню хотели микросхему контроллера дисковода (подошла бы к Дельте) с одним товарищем вытащить из компа этого, но не получилось - припаяна намертво.
Profile CardPM
  0/0  
Santiago
post Feb 13 2007, 20:51 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 2 446



Цитата(RED @ Feb 13 2007, 20:19)
Я все еще пишу, перечеркивая нолики, так как моя первая придиралась и прикидывалась, что не может отличить 0 от о!
*


Так вот откуда у меня это!!!!!! Меня спрашивали преподы и в колледже и в институте, мол почему я так нолики пишу, а я как-то и не знал что ответить. Оказывается корень зла училка Сан Сеича biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
be_love
post Feb 13 2007, 20:57 
Отправлено #25


Знакомый незнакомец

Сообщений: 5 308
Из: подстула...



Цитата(Santiago @ Feb 13 2007, 20:51)
Так вот откуда у меня это!!!!!! Меня спрашивали преподы и в колледже и в институте, мол почему я так нолики пишу, а я как-то и не знал что ответить. Оказывается корень зла училка Сан Сеича biggrin.gif
*


моего однокрупника училка по вышке пыталась отучить...эффект ноль smile.gifкак писал зачеркивая,так и пишет smile.gif
Зато очень удобно когда он мне серийники пишет,сраз понятно...где о,а где 0

Сообщение отредактировал Казюлька - Feb 13 2007, 20:57

--------------------
Но не могу этого понять - почему с такою силой все любят родину, но не любят Россию... ©
У меня один недостаток - не умею общаться с мудаками!
Profile CardPM
  0/0  
Gistologia
post Feb 13 2007, 21:09 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 735
Из: Москва



Цитата(RED)
А с первой машиной я познакомился по переписке, она была старше меня, чопорная, строгая дама! Но такая шустрая, если ее разогреть! Звали ее ЕС1020 у нее была младшая сестренка ЕС1022. А может я не точно помню их имена  Как это грустно, мы можем забыть первую машину!

ух ты! какая любофф то..похлеще чем к женщине..прям романтическая история первых незабытых до сих пор чувств.. rolleyes.gif

--------------------
There is no spoon
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Feb 13 2007, 21:10 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 7 345



Сначала были ЕС-ки СМ-ки, это такие отдельные терминалы а сам комп занимал... короче выше человеческого роста wink.gif А как они работали... По 20 минут результата ждали. Однажды потребовалось узнать точное поведение системы в узком (самом критическом) промежутке изменения параметров. Пришлось задать минимальный шаг интегрирования. Это был мой звездный миг растянувшийся на ТРИ ЧАСА, и все для того, чтобы узнать, что система нестабильна (уходит в разнос). Правда потом полегче стало, сделали систему виртуальных машин - работа уже независела от носителя, выделялся конкретный участок памяти в ОЗУ. Сидеть на ДВК было за счастье (у меня до сих пор где-то системная и рабочая дискеты валяются). Легкий шок испытал когда сел за 286 - я просто не успел увидеть вывод результатов на экран. С Нортоном я еще не умел работать, потому переписал программу с пошаговым выводом на экран smile.gif
Это еще когда студентом был, а дальше... да много чего было wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
RED
post Feb 13 2007, 22:23 
Отправлено #28


Продвинутый

Сообщений: 173



Цитата(Santiago @ Feb 13 2007, 20:51)
Так вот откуда у меня это!!!!!! Меня спрашивали преподы и в колледже и в институте, мол почему я так нолики пишу, а я как-то и не знал что ответить. Оказывается корень зла училка Сан Сеича biggrin.gif
*


Миша, да я же Вам на уроках это пояснял smile.gif)) Нееее мой Учитель это ВЕЛИКИЙ человек, сколько он для меня сделал, он просто этого не знает, да и не только для меня. Кстати, физик теоретик-ядерщик, ныне в ядерном центре Дубна, если не ошибаюсь.
Profile CardPM
  0/0  
RED
post Feb 13 2007, 22:33 
Отправлено #29


Продвинутый

Сообщений: 173



А дальше в жизни были целых два беспросветных года, ни компьютеров, ни программ. А вот потом, потом, началось интересное. Нет, нет не ХТ, АТ, нет то про, что TeHh рассказывает. СМ, крутая тачка!!! 256, не метров, килограммов, притом, что могла тянуть до 16 (!!!!!) терминалов! Это уже ЧЗПТ, отдел АСУП. Блаженное время! Кто читал "Понедельник начинается в субботу" (А.Б.Стругацкие)? Всем программистам или людям творческого склада ума, очень рекомендую! Мы жили почти как там написано, только без магииsmile.gif Писали программы управления литейным производством. Распечатки по 8-10 метров, на асме!!!! Это впечатляло! Особенно комментарии программистов на полях: "Ищу NkL", а через 2 метра "нашел".
А кроме этого писали стрелялки в символьном виде, нечто вроде стратегии, и даже самопальный тетрис. Игрушек-то не было! Самим делать приходилосьsmile.gif
Profile CardPM
  0/0  
SS_
post Feb 13 2007, 22:49 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 12 208



Цитата(Imp @ Feb 13 2007, 03:10)
Винда 95я... умерла на 3ий день от моих экспирименотв. Пошел к знакомым - закатали мне инсталляк и дали дискетку с ДОСом - обьяснили как ставить... ниче поставил... так оно и началось smile.gif
*


а потом умер с утра инет... так оно и началось smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: