5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

У вас клавиатура с буквами чувашского языка? , интересно

vasil
post May 14 2007, 18:53 
Отправлено #16


Unregistered





Цитата(NikR @ May 14 2007, 07:57)
Цитата(vasil)
Вы посмотрите выше того места, где набираете текст. Там есть окно, где можно выбрать шрифт

Только будут ли у всех отображаться чувашские буквы нормально?
*


У меня на компьютере давно стоит чувашская раскладка клавиатуры. И никаких проблем не возникало ни с русскими, ни с английскими и ни с чувашскими буквами. Чувашские буквы будут отображаться нормально у тех, у кого установлены эти шрифты. Чтобы и на форуме можно было воспользоваться этим способом, надо установить чувашские шрифты на форуме. Повторюсь, как это делается я не знаю.
Можно и не устанавливать шрифты, если использовать другую раскладку клавиатуры, но при этом буквы будут из разных стандартных шрифтов и разного стиля, а на форуме должны присутствовать эти стандартные шрифты.
Следующий вариант: можно установить шрифты на форум и оставить чувашские буквы, которые там уже есть. Кто не хочет устанавливать чувашские раскладки клавиатуры, может пользоваться существующим способом.
Чтобы было понятно всем, что это такое, дам краткое руководство по установке и использованию чувашских шрифтов, составленное мною.

Руководство по установке и использованию чувашских шрифтов для Windows
(составлено по данным, взятым с сайта http://www.belti.ru/peoples/).

Для использования чувашских шрифтов предлагаю воспользоваться следующими раскладками клавиатуры:
KeyChuvash - чувашская "неюникодовая" раскладка клавиатуры для шрифтов Eurasian (Windows 95/98/ME);
KeyChuvash32 - чувашская "неюникодовая" раскладка клавиатура для шрифтов Eurasian (Windows NT4/2000/XP);
KeyChuvash32U - чувашская "юникодовая" раскладка клавиатура, поддерживается стандартными шрифтами Arial Unicode MS, Code2000, Thryomanes, шрифтами Eurasian (Windows NT4/2000/XP).

"Неюникодовой" называется раскладка клавиатуры, которая поддерживает позиции дополнительных букв в каком-либо нестандартном национальном шрифте. При работе дополнительные буквы берутся из разных шрифтов установленных на вашем компьютере, что выглядит не совсем красиво. От этого недостатка свободна "юникодовая" раскладка.

"Юникодовой" называется раскладка клавиатуры, которая поддерживает позиции дополнительных букв национальных алфавитов в соответствии с международным стандартом Unicode. Для работы с такой клавиатурой вы должны иметь шрифт с дополнительными буквами в этих позициях. К сожалению, далеко не все программы, созданные для платформ Windows, поддерживают стандарт Unicode. В таком случае вы должны пользоваться "неюникодовой" клавиатурой и нестандартными шрифтами.

Предлагаемые раскладки клавиатуры заменяют стандартную русскую клавиатуру для платформ Windows. До установки новой раскладки у вас должна быть установлена стандартная русская клавиатура. Кроме того, вы должны обладать правами администратора на вашем компьютере.

Установка клавиатуры для Windows 95 и 98

Внимание! Предлагаемая раскладка клавиатуры для Windows 95 и 98 заменяет стандартную русскую клавиатуру, поэтому перед установлением новой клавиатуры не забудьте сохранить оригинальную раскладку в другом каталоге.
- скачайте zip-файл, распакуйте eго во временный каталог, например, D:\Install\chuvash;
- оригинальный файл Kbdru.kbd в каталоге c:\windows\system сохраните в другом каталоге или под другим названием;
- скопируйте файл Kbdru.kbd из каталога D:\Install\chuvash в системный каталог c:\windows\system;
- перезагрузите Windows.
Чтобы вернуться к стандартной русской клавиатуре, восстановите оригинальный файл Kbdru.kbd в каталоге c:\windows\system и перезагрузите Windows.

Установка клавиатуры для Windows NT4/2000/XP

- скачайте zip-файл, распакуйте eго во временный каталог, например, D:\Install\chuvash;
- скопируйте файл kbdnewcy.dll из каталога D:\Install\chuvash в системный каталог c:\windows\system32 (для Windows 2000/XP) или c:\winnt\system32 (для Windows NT4), если вы не видите файл kbdnewcy.dll, включите функцию "Показывать все файлы" в меню "Сервис" > "Свойства папки" > "Вид";
- запустите файл regnewcy в каталоге D:\Install\chuvash. На вопрос о регистрации данных файла ответьте "Да";
- перезагрузите Windows.
Чтобы вернуться к стандартной русской клавиатуре, запустите файл unregnew в каталоге D:\Install\chuvash и перезагрузите Windows.

Дополнительные буквы набираются с помощью клавиш AltGr (правый Alt + Shift):
- AltGr + буква = соответствующая дополнительная строчная буква (например, AltGr + "с" = "с" с хвостиком)
- AltGr + Shift + буква = соответствующая дополнительная заглавная буква (например, AltGr + Shift + "с" = "С" с хвостиком) (у меня получилось чуть по другому).

Шрифты Eurasian для Windows

Предлагаются следующие шрифты Eurasian для Windows, поддерживающие кириллический алфавит чувашского языка:
Bookman Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный)
Chancery Eurasian - Декоративный каллиграфический шрифт
Gothic Eurasian (обыкновенный, полужирный) - Гротеск типа Futura
Mono Eurasian (обыкновенный) - Моноширинный шрифт типа Courier
Palladio Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Гарнитура типа Palatino
Roman Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Гарнитура типа Times
Sans Eurasian (обыкновенный, полужирный, курсивный, полужирный курсивный) - Гротеск типа Helvetica
Sans Condensed Eurasian (обыкновенный, полужирный) - Узкий вариант предыдущего Schoolbook (обыкновенный, полужирный, курсивный) - Типа Школьной гарнитуры

Установка шрифтов Eurasian на компьютер

- скачайте zip-файлы шрифтов, распакуйте их во временный каталог, например, D:\Install\chuvash, каждый в отдельную папку;
- откройте компонент "Шрифты" на панели управления;
- в меню "Файл" выберите команду "Установить шрифт";
- в поле со списком "Диски" выберите нужный диск;
- в поле "Папки" выберите папку, содержащую шрифты, которые требуется установить;
- в списке "Список шрифтов" выберите шрифт, который требуется добавить, или нажмите кнопку "Выделить все", для добавления всех перечисленных шрифтов, и нажмите кнопку "OK".

Никакой ответственности за возможные проблемы, возникающие при установлении и употреблении клавиатур, автор не несет. По возникшим вопросам обращайтесь на вышеуказанный сайт. У автора никаких проблем не возникло.
  0/0  
NikR
post May 14 2007, 19:25 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 11 112



Меня вот это смущает
Цитата(vasil)
Чувашские буквы будут отображаться нормально у тех, у кого установлены эти шрифты.

ИМХО не должно быть таких условий любой человек открыв сайт (форум) должен сразу с легкостью прочитать текст.

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
vasil
post May 14 2007, 22:33 
Отправлено #18


Unregistered





ИМХО не должно быть таких условий любой человек открыв сайт (форум) должен сразу с легкостью прочитать текст.
*


С этим я с Вами согласен. Да, именно для общения на форуме вариант может не подойти. Тогда остается вариант использования "неюникодовой" раскладки клавиатуры, что мне не очень нравиться. Хотя это облегчает ввод букв с клавиатуры.
А может надо еще хорошенько подумать.
Но в любом случае шрифты можно использовать у себя на компьютере.
  0/0  
NikR
post May 15 2007, 06:26 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 11 112



vasil, а чем не нравится предложенный мною вариант? С макросом.

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
vasil
post May 15 2007, 06:53 
Отправлено #20


Unregistered





Цитата(NikR @ May 15 2007, 07:26)
vasil, а чем не нравится предложенный мною вариант? С макросом.
*


Извините. Что-то я не вник пока в Ваше предложение. А может подробнее...?
  0/0  
Nikuda
post May 15 2007, 12:05 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



кстати, есть вариант заказать клавиатуру с чувашскими шрифтами. в розницу эта клавиатура обойдется рублей 150-200.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post May 15 2007, 12:39 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Nikuda)
клавиатуру с чувашскими шрифтами
И куда вешаются 4ре дополнительные буквы?

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
NikR
post May 15 2007, 17:20 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 11 112



Цитата(vasil)
Извините. Что-то я не вник пока в Ваше предложение. А может подробнее...?

Лучше чем здесь написать не могу.

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
vasil
post May 15 2007, 18:54 
Отправлено #24


Unregistered





Цитата(NikR @ May 13 2007, 16:14)
Для этого необходимо установить на компьютере шрифт ArialCyrChuv.
[attachmentid=48471]

Опять возникает необходимость установки дополнительного шрифта. А как же те у кого не установлен этот шрифт?
  0/0  
NikR
post May 15 2007, 19:28 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 11 112



Цитата(vasil)
Опять возникает необходимость установки дополнительного шрифта. А как же те у кого не установлен этот шрифт?

Установка шрифта обязательна только для тех кто пишет.
Читателям беспокоиться не о чем.
Они смогут прочитать чувшские буквы, также как и счас все мы видим на форуме, независимо от того, установлен у нас чувашский шрифт или нет.

P.S. Эти шрифты особенно сильно используются в газетах. и макрос этот появился для того, чтобы мы могли размещать чувашские публикации на нашем сайте. А так как в нашей газете самый распространенный шрифт Ариал, вот я и написал макрос под этот шрифт.


--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post May 16 2007, 16:14 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(SiММ @ May 15 2007, 13:39)
Цитата(Nikuda)
клавиатуру с чувашскими шрифтами
И куда вешаются 4ре дополнительные буквы?
*


думаю найдется место

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vasil
post May 16 2007, 17:57 
Отправлено #27


Unregistered





NikR, хоть бы написал для всех, какие клавиши нажимать, чтобы получить чувашские буквы. Поковырялся, 3 из них нашел.
Вообщем-то получается, текст можно копировать в HTML.
  0/0  
provaider
post May 16 2007, 17:58 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 176



зачем они нужны...
Profile CardPM
  0/+1  
NikR
post May 16 2007, 19:39 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 11 112



Цитата(vasil)
NikR, хоть бы написал для всех, какие клавиши нажимать, чтобы получить чувашские буквы. Поковырялся, 3 из них нашел.

biggrin.gif кто ищет тот найдет. Это клавиши "Ё" (русское ё, тильда), "=", "\", "."
Все должно набираться на русской раскладке.
Цитата(provaider)
зачем они нужны...

Кому нужны они не спрашивают зачем.
Ты в каком форуме то пишешь вообще-то?

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Nov 17 2007, 23:38 
Отправлено #30


чудесатая

Сообщений: 3 217



Клавиатуры с чувашской раскладкой будем выпускать? smile.gif

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения