129 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Свет в аквариуме... , ЕСТЬ разница, чем светить!

aleksanderrr
post Jan 14 2008, 20:18 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 1 013



клеи на днях плинтуса потолочные в ванной. Клей Титан SM, универсальный. была мысль использовать пластик лдля крышки, но какой то он хлипкий вроде. фанера то пожестче будет.


ЭПРА Feron.

опубликованное пользователем изображение

в инете пишут, что насколько дешево, настолько и сердито. может погореть враз. а OSRAM походу недешевы, наскока я понял, в пределах штуки за 2х18 Вт.

Сообщение отредактировал aleksanderrr - Jan 14 2008, 20:24
Profile CardPM
  0/0  
hemule
post Jan 14 2008, 20:30 
Отправлено #62


Завсегдатай

Сообщений: 558



Всем СПАСИБО за инфру.От себя из своего малого опыта.Внутреннюю поверхность крышки обклеивал пищевой фольгой и отражает и непросвечивает.

--------------------
.... я люблю рыбалку сядешь на берегу закинешь удочку клюет рыба-рыба-рыба-кит....
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jan 14 2008, 20:51 
Отправлено #63


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата
в инете пишут, что насколько дешево, настолько и сердито. может погореть враз. а OSRAM походу недешевы, наскока я понял, в пределах штуки за 2х18 Вт.


Вот к примеру для сравнения Эпра пусть OSRAM, пусть 1т.р., так?
Feron скока стоит? 100р.!
Вот и считаем=сгорает OSRAM(его цена ещё не гарантирует качество и надёжность)идём покумаем опять его и тратим ещё 1т.р.! Сгорает Feron идём покупаем его же за 100р.! Итак получаем! Присгорании 10Feronов затраты 1000р., при сгорании оного OSRAM, затраты будут = покупке 10Feronoв!
И Feron горят не так часто как считается!
Личный опыт! wink.gif

Для справки, ЭПРА Hagen Glomat 2*30Вт стоит 1500р!

Сообщение отредактировал pups2009 - Jan 14 2008, 20:54
Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Jan 15 2008, 19:14 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 1 013



согласен.
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Jan 22 2008, 23:54 
Отправлено #65


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



А вот такой вопрос возник, какой лучше световой день устраивать для акваса. по продолжительности, желательно с и по.
Всвязи с покупкой таймера, хотелось бы выставить оптимальный вариант smile.gif

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jan 23 2008, 00:50 
Отправлено #66


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Со скольки и до скольки значения не имеет! Световой день лучше не больше 10часов! А то можно получить всплеск водорослевой активности!

У меня горит с 11 до 21! Это время подбирается с учётом вашего желания "хотите ли вы видеть акву после работы или нет?"!
Был у меня знакомый у него аква горела с 14 часов дня до 12ночи! Нормально! Нихто не жаловался! wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
dunkan777
post Jan 23 2008, 03:04 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 1 748



Когда у меня был 100 литровый аквариум,я его освещал обычным светильником с лампой дневного света,единсттвенный нюанс заднюю стенку аквариума обклеил фольгой и все растения и рыбки чувствовали себя превосходно,+еще аквариум должен стоять рядом с окном.естественный. свет не заменит искуственного!
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jan 23 2008, 10:31 
Отправлено #68


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата
,+еще аквариум должен стоять рядом с окном.естественный. свет не заменит искуственного!

м-даааааааааааааааааааааааааааааа......................................
Вот это глупость! ПОлучится так что аква зарастёт водорслями!
Profile CardPM
  0/0  
Restec
post Jan 24 2008, 00:31 
Отправлено #69


Постоялец

Сообщений: 320



Цитата(pups2009 @ Dec 27 2007, 15:04)
А давайте ка поднимем эту тему вновь!
У кого чего светит в банках?

Я сам лично пользовался и OSRAM Fluora(77) и Philips'ами, результат-ниже среднего!

Фишка в том что ОСРАМ Флуора идут как для аквариумных растений так и для простых подоконных цветов! Спектр немножко не тот! А у Филипса Температура неплохая а вот спектр не катит для растений! Альтернатива ОСРАМ Флуора - Филипс для мясных прилавков! Намного лучше результаты!

Щас в Юрате есть лампы Сильвания Дэйлайт, АкваСтар и ещё какая-то, вот это другое дело! И спектр правильный и температура самое то! Цены правда у них от250до450р.(36Вт)!
Из профессиональных ламп Hagen у нас в городе есть SunGlo и AquaGlo! Но цены на них.....в районе 500р.! Неоправданно завышены! Можно заказать в принципе в Мире аквариумов, там привозят дешевле!

У меня щас стоят временно обычные дневные! Hagen'овские ждут своего часа, пока крышка новая делается!

Насчёт количества света это в каждом случае индивидуально! Если растений немного то выше крыши хватит 0,2-0,3Вт/литр, если много то нужно 0,5-0,6, а если очень много то уже ближе к 1Вт на литр!
Если же ставить много света при маленьком количестве растений, то будут процветать прстейшие водоросли!
Если света много и растений много, то нужно уже давать СО2, т.к. растения будут голодать!

Насчёт комбинирования спектров!
Оптимально вешать тёплый свет и розовый(фиолетово розовый!)! Если нет в банке ламп с розовым спектром то можно повесить тёплый свет в сочетании с тёплым! Почему низя с розовыми лампами вешать обычные холодные? Просто при сочетании холодного спектра и розового получается исходящий поток зелёного цвета, а растениям такой ваще не нужен(если не сказать что он вообще вреден)!

Вот такие вот дела световые! smile.gif

Кстати, механические таймеры в Юрате стоят 80р всего!
*


Разговаривал недавно с продавцом в электротехническом магазине насчет ламп для аквариумов. Показывал мне всякие каталоги. Согласился привезти по заказу всяких ламп. Единственное условие- не хочет поштучно (коробку минимум). Причем цены будут пониже существующих на данный момент в Чебоксарах. Может найдутся желающие заказать у него лампы. Только надо определится по мощности и по фирме-производителю
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jan 24 2008, 23:49 
Отправлено #70


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



и каког производителя согласен он привести?
в коробке вроде штук 15идёт?
Это ведь много народу набрать надо!

Сообщение отредактировал pups2009 - Jan 24 2008, 23:50
Profile CardPM
  0/0  
Restec
post Jan 25 2008, 00:54 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 320



Цитата(pups2009 @ Jan 24 2008, 23:49)
и каког производителя согласен он привести?
в коробке вроде штук 15идёт?
Это ведь много народу набрать надо!
*


Лично я 3-4 лампы сразу возьму , а производителя выберем сами, по каталогу и по приемлемой цене
Сделаем так: Желающим купить лампы сообщать в личику, я называю адрес магазина, можно поговорить лично с их главнвым. Заказываем необходимое количество, обговариваем взаимоыгодную цену. Он просто боится что у него товар залежится. Минимум у него коробка.

Сообщение отредактировал Restec - Jan 25 2008, 01:14
Profile CardPM
  0/0  
Alex0313
post Jan 25 2008, 14:47 
Отправлено #72


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



Эх, позно вы...sad.gif
Я может и взял се филипсыwink.gif
но уже пока не надо smile.gif

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  0/0  
FOX21
post Jan 26 2008, 10:44 
Отправлено #73


Завсегдатай

Сообщений: 459
Из: под стола



Вопрос аквариумистам? На аквариуме сверху лежит оргстекло,лампа PHILIPS-18вт Аквариум 60литр.Лампа светит через оргстекло.Задерживает ли оргстекло спектр света нужное для растений.И если сделать отверстие в оргстекле под лампой насколько это безонасно от воздействия электричества . biggrin.gif Насчет предлагаемых ламп Какова мощьность и длина лампы это для меня важно.

Сообщение отредактировал FOX21 - Jan 26 2008, 10:49

--------------------
Курить вредно,пить противно,а умирать здоровым жалко.
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jan 26 2008, 11:35 
Отправлено #74


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата
Вопрос аквариумистам? На аквариуме сверху лежит оргстекло,лампа PHILIPS-18вт Аквариум 60литр.Лампа светит через оргстекло.Задерживает ли оргстекло спектр света нужное для растений.И если сделать отверстие в оргстекле под лампой насколько это безонасно от воздействия электричества .  Насчет предлагаемых ламп Какова мощьность и длина лампы это для меня важно.

Ещё как задерживает! Само по себе любое стекло не пропускает весь свет! Через оконное думаю все знаю - не проходит ультрафиолет! Так же и тут! Плюс ко всему на стекле образуются белые круги от высыхания капель испарения, это ещё дополняет непроницаемости стеклу!
Зачем отверстие? Проще уж тогда совсем убрать!
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Jan 26 2008, 11:40 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



А кто нибудь ставил источники освещения на дно или в искусственную пещерку например?
Profile CardPM
  0/0  

129 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения