129 Страницы « < 123 124 125 126 127 > »   
Ответить Создать тему

Свет в аквариуме... , ЕСТЬ разница, чем светить!

coscheb
post Feb 20 2018, 23:32 
Отправлено #1861


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(maraderishe @ Feb 20 2018, 23:16)
Спасибо за информацию. Включение ламп скорее всего примерно также сделаю. По лампам хочу сделать сильвания гролюкс 1шт,  940 1 шт, 965 1 или 2 шт, еще не решил . Наверное 4 лампы всего будет, но использоваться 3. 4я на всякий случай чтобы не переделывать потом. Эпры тоже будут одиночные за пределом крышки.вообщем решил послушать советов Александра(pups2009) за что большое ему спасибо.
*

Решать тебе. Ты хозяин твоего рыбного царства. Если эпра нужны пиши. У меня остались со старой лампы.

Сообщение отредактировал coscheb - Feb 20 2018, 23:33
Profile CardPM
  0/0  
konsul_one
post Feb 20 2018, 23:49 
Отправлено #1862


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Я для светиков взял диммер: 2000 Вт тиристорный электронный диммер 220 В кремния Управление LED выпрямитель scr Напряжение регулятор Скорость Управление Температура термостат
http://s.aliexpress.com/UveIVnE7?fromSns=Copy to Clipboard
(from AliExpress Android)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
maraderishe
post Feb 21 2018, 00:04 
Отправлено #1863


Начинающий

Сообщений: 21



Спасибо за предложение. Эпра уже купил 4 шт ферон. Думаю нужны ли мне эти влагозащитные патроны за эти деньги или же по старинке клемник+ термоусадка :-)
Profile CardPM
  0/0  
coscheb
post Feb 21 2018, 00:18 
Отправлено #1864


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(maraderishe @ Feb 21 2018, 00:04)
Спасибо за предложение. Эпра уже купил 4 шт ферон. Думаю нужны ли мне эти влагозащитные патроны за эти деньги или же по старинке клемник+ термоусадка :-)
*

А не боишься, что долбанет и тебя и рыб?? Все таки влажная среда. Это не светодиоды 12 вольт. Например, тебе для информации, при запуске лампы дневного света идёт скачек напряжения на лампе до 600 вольт. Я бы поставил влагостойкие патроны.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав 1208
post Feb 21 2018, 08:00 
Отправлено #1865


Продвинутый

Сообщений: 195



Цитата(maraderishe @ Feb 21 2018, 00:04)
Спасибо за предложение. Эпра уже купил 4 шт ферон. Думаю нужны ли мне эти влагозащитные патроны за эти деньги или же по старинке клемник+ термоусадка :-)
*

У меня просто клемные наконечники для т8 стоят , но у меня нет крышек . А под крышкой влага накапливается и контакты будут окисляться и эпра надо снаружи за крышку крепить иначе мало прослужат , влага свое дело сделает . Вода будет греться и испарение после выключения ламп осядет на все внутри крышки , а утром при включении освещения начнет дыметь и искрить , экономить на патронах не надо , иначе лампы часто будешь менять и свет ремонтировать постоянно .
Profile CardPM
  0/0  
Стиплер
post Feb 21 2018, 10:25 
Отправлено #1866


Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится)

Сообщений: 3 372
Из: СССР



Цитата(konsul_one @ Feb 20 2018, 23:49)
Я для светиков взял диммер: 2000 Вт тиристорный электронный диммер 220 В кремния Управление LED выпрямитель scr Напряжение регулятор Скорость Управление Температура термостат
http://s.aliexpress.com/UveIVnE7?fromSns=Copy to Clipboard
(from AliExpress Android)
*

А там же написано что:Обратите внимание: Тиристор не может управлять светодиодными огнями!

--------------------
Жить как говориться хорошо,а хорошо жить ещё лучше!!!
Profile CardPM
  0/0  
konsul_one
post Feb 21 2018, 10:57 
Отправлено #1867


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Цитата(Стиплер @ Feb 21 2018, 10:25)
А там же написано что:Обратите внимание: Тиристор не может управлять светодиодными огнями!
*

Работает unknw.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
LittleQiwi
post Feb 21 2018, 15:47 
Отправлено #1868


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(konsul_one @ Feb 21 2018, 10:57)
Работает  unknw.gif
*

На сколько я понимаю, если общее падение напряжения на ваших диодах будет больше либо равно выходному напряжению диммера, то ничего страшного. Если наоборот, то диоды быстро деградируют или просто перегорят.
Profile CardPM
  0/0  
lokxid
post Jul 4 2019, 20:13 
Отправлено #1869


Постоялец

Сообщений: 314



Все LED (светодиоды) можно совершенно спокойно запитывать от обычных адаптеров питания, без всяких драйверов и источников тока.

Надо только подобрать напряжение питания и мощность адаптера питания,
в соответствии с мощностью и количеством Led.

Если ток слишком большой - подключить еще Led.
Ежели ток слишком мал - наоборот, убрать.

Рабочий ток установить, к примеру, не более половины от максимального для диода.
Таким образом, даже возможные "страшные" скачки напряжения - совершенно не страшны.

К примеру, я запитываю от адаптера питания сканера (16В, 0.9А)
6 мощных светодиодов Cree XM-L2 (их паспортный макс.ток до 3А).
Реальный ток в цепи у меня при этом - не более 400мА.
На каждом из Led при таком токе падает напряжение примерно 2.9В, т.е. выделяется мощность 1.16Вт. Всего примерно 7 Вт.
Такие диоды излучают свет более 170 лм/Вт (160 лм при 700мА).

Этого с избытком хватает на акву небольших размеров, хотя диоды горят в пол силы (все равно очень ярко). И трава вся пузырит и стелется (прижимается) по дну.


Если же подключить, к примеру, адаптер от ноутбука (19В, 3.42А), то можно еще один Led добавить в одну цепь. При этом, адаптер ноута будет работать не во всю прыть.
Можно к такому адаптеру подключить параллельно три (и более) цепочки по 7 таких светодиодов. Всего 21 светодиод (с текущим током менее 0.7А).
Можно уменьшить количество Led, если хочется увеличить ток в цепочках до 1 и более ампер. Общая яркость при этом все равно вырастет.
Силу тока регулируем количеством Led в цепочк(е)(ках).

Я ради любопытства попробовал комбинацию не из белых Led (6400К), а только из цветных:
Blue (450NM), Циан (490-495NM) и Deep Red (660nm).
Получился интересный эффект: словно усилилась контрастность цветности освещения и его насыщенность.
А красные растения типа Людвигии, Рейнеки и пр. просто пылают красным.


И никаких контроллеров, диммеров, ШИМ не обязательно.
Захотелось понизить яркость ? - Добавил количество светодиодов в цепь.
Всего делов.
Жалко лишних светодиодов ?
Ну, добавил обыкновенных, они гасят напряжение. Только мощных, рассчитанных на паспортный рабочий прямой ток не менее, чем реальный в цепи.

А захотелось яркость увеличить ?
Убрал из цепи один или более светодиодов, только следить, чтобы ток не вырос выше паспортных значений и улучшить отвод тепла.

Мы не ищем трудных путей !
.

Сообщение отредактировал lokxid - Jul 4 2019, 22:52
Profile CardPM
  0/0  
lokxid
post Jul 4 2019, 20:15 
Отправлено #1870


Постоялец

Сообщений: 314



Всем пора переходить на Led освещение.
Технологии развиваются.
Цены падают.

Это только у клеятеля банок Пупса до сих пор стоят лампы Т8 или Т34, как в танке. biggrin.gif

Сообщение отредактировал lokxid - Jul 4 2019, 20:48
Profile CardPM
  0/+1  
dadiola
post Jul 12 2019, 13:09 
Отправлено #1871


Завсегдатай

Сообщений: 418
Из: НЮР



Цитата(lokxid @ Jul 4 2019, 20:13)
Все LED (светодиоды) можно совершенно спокойно запитывать от обычных адаптеров питания, без всяких драйверов и источников тока.

Надо только подобрать напряжение питания и мощность адаптера питания,
в соответствии с мощностью и количеством Led.

Если ток слишком большой - подключить еще Led.
Ежели ток слишком мал - наоборот, убрать.

Рабочий ток установить, к примеру, не более половины от максимального для диода.
Таким образом, даже возможные "страшные" скачки напряжения - совершенно не страшны.

К примеру, я запитываю от адаптера питания сканера (16В, 0.9А)
6 мощных светодиодов Cree XM-L2 (их паспортный макс.ток до 3А).
Реальный ток в цепи у меня при этом - не более 400мА.
На каждом из Led  при таком токе падает напряжение примерно 2.9В, т.е. выделяется мощность 1.16Вт.  Всего примерно 7 Вт.
Такие диоды излучают свет более 170 лм/Вт (160 лм при 700мА).

Этого с избытком хватает на акву небольших размеров, хотя диоды горят в пол силы (все равно очень ярко). И трава вся пузырит и стелется (прижимается) по дну.
Если же подключить, к примеру, адаптер от ноутбука (19В, 3.42А), то можно еще один Led добавить в одну цепь. При этом, адаптер ноута будет работать не во всю прыть.
Можно к такому адаптеру подключить параллельно три (и более) цепочки по 7 таких светодиодов.  Всего 21 светодиод (с текущим током менее 0.7А).
Можно уменьшить количество Led, если хочется увеличить ток в цепочках до 1 и более ампер.  Общая яркость при этом все равно вырастет.
Силу тока регулируем количеством Led в цепочк(е)(ках).

Я ради любопытства попробовал комбинацию не из белых Led (6400К), а только из цветных:
Blue (450NM), Циан (490-495NM) и Deep Red (660nm).
Получился интересный эффект: словно усилилась контрастность цветности освещения и его насыщенность.
А красные растения типа Людвигии, Рейнеки и пр. просто пылают красным.


И никаких контроллеров, диммеров, ШИМ не обязательно.
Захотелось понизить яркость ? - Добавил количество светодиодов в цепь.
Всего делов.
Жалко лишних светодиодов ?
Ну, добавил обыкновенных, они гасят напряжение. Только мощных, рассчитанных на паспортный рабочий прямой ток не менее, чем реальный в цепи.

А захотелось яркость увеличить ?
Убрал из цепи один или более светодиодов, только следить, чтобы ток не вырос выше паспортных значений и улучшить отвод тепла.

Мы не ищем трудных путей !
.
*

Спасибо за информацию, а можете фоточку скинуть LED светодиодов

Сообщение отредактировал dadiola - Jul 12 2019, 13:09

--------------------
Самое высокое звание в медицине — это не заслуженный, а доктор от бога.
Profile CardPM
  0/0  
dyadya 29
post Jul 12 2019, 21:52 
Отправлено #1872


Постоялец

Сообщений: 371



Цитата(lokxid @ Jul 4 2019, 20:15)
Всем пора переходить на Led освещение.
Технологии развиваются.
Цены падают.

Это только у клеятеля банок Пупса до сих пор стоят лампы Т8 или Т34, как в танке.  biggrin.gif
*

у него крышки не выдержат ни веса прожекторов ни температуры от диодов просто пора переходить на другую конструкцию крышки

--------------------
живу в НЮР ост. Баумана
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jul 13 2019, 09:16 
Отправлено #1873


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата(dyadya 29 @ Jul 12 2019, 21:52)
у него крышки не выдержат ни веса прожекторов ни температуры от диодов просто пора переходить на другую конструкцию крышки
*

ох йопт, одни профессора мля...что один доктор кулибинских наук, что второй ихтиолог мирового масштаба...
сделайте лучше, а я посмотрю good.gif
Делаю я крышки и на диодах и с прожекторами, и из другого материала...всё везде стоит и никто не жалуется...цена вопроса влияет на многое!
Выходит дороже чем Т8...а кто в теме, тот заказывает что хочет...любой каприз за ваши деньги! smile3.gif Делал за свои долгие годы работы много разных конструктивов крышек, все оставались довольны...
Делаю в первую очередь то, что людям нужно и что покупают...закон рынка "есть спрос, будет и предложение", а все остальные капризы исключительно за ваш счёт...
Я НИКОГДА не делал крышек на галимых светодиодных лентах и прочем гуано, мне это не надо...крышки сделанные на лентах почему-то люди несут со словами "переделайте пожалуйста на свет который нормально работает"...так что тут палка о двух концах...
И если кому интересно то посмотрите на ютубе ролики про LED свет, что про него говорят более именитые аквариумисты чем мы с вами....что-то ни у кого нет на травниках дешевых лэдов а стоят Radion, Kessill и прочие бренды...да тот же свет от DNK ставят, AquaMedik...даже оп Чихиросам есть куча неудовлетворительных отзывов...
И там же можно найти почему LED свет разбавляют теми же Т5 лампами

Так что не надо мне чесать что на дешманских диодах можно собрать ХОРОШИЙ свет... НЕЛЬЗЯ!!! Информации для рассуждения ВАГОН!!!

Profile CardPM
  0/0  
m9sko
post Jul 14 2019, 14:04 
Отправлено #1874


Пользователь

Сообщений: 46



Ребят, а кто где светики берет? Те же cree, допустим. А то три года освещение работает на стареньких 3hpd. Чувствую менять надо))

Сообщение отредактировал m9sko - Jul 14 2019, 14:07
Profile CardPM
  0/0  
lokxid
post Jul 15 2019, 00:47 
Отправлено #1875


Постоялец

Сообщений: 314



Цитата(dadiola @ Jul 12 2019, 13:09)
Спасибо за информацию, а можете фоточку скинуть LED светодиодов
*

9 LED на дюральке.
Из них 6 белых питаю от одного адаптера,
3 цветных LED от другого.
Конечно, это временно. Над крышкой думаю.
Покровные стекла помогают обходиться без осмоса и долго не подменивать воду в 30л аквариуме.
При включении света конденсат испаряется, не оставляя следов.

Сообщение отредактировал lokxid - Jul 15 2019, 01:09

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - CIMG0026.JPG
 - Размер: 208,22кб, Скачано: 5 Присоединённое изображение:
 - CIMG0012.JPG
 - Размер: 234,69кб, Скачано: 8 Присоединённое изображение:
 - CIMG0014.JPG
 - Размер: 208,81кб, Скачано: 5 Присоединённое изображение:
 - CIMG0017.JPG
 - Размер: 243,66кб, Скачано: 5 Присоединённое изображение:
 - CIMG0018.JPG
 - Размер: 322,42кб, Скачано: 5
Profile CardPM
  0/0  

129 Страницы « < 123 124 125 126 127 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения