Ответить Создать тему

В Чебоксарах открылась интерактивная выставка МТС «Дети в Интернете» , продлится до 16 мая

News
post Apr 3 2014, 15:53 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах открылась интерактивная выставка МТС «Дети в Интернете»

Чебоксары, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» ( NYSE : MBT ), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Республиканская детско-юношеская библиотека Чувашской Республики объявляют о запуске образовательно-выставочного проекта «Дети в Интернете», который включает в себя интерактивную выставку и уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников.

Образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» направлен на повышение информированности детей и взрослых о потенциальных рисках при использовании интернета, а также о полезных возможностях «глобальной» сети для обучения, развития, творчества и развлечений. В Чувашии проект реализуется при поддержке Министерства информационной политики и массовых коммуникаций, Министерства образования и молодежной политики и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Выставка «Дети в Интернете» открыта для всех желающих в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Концепция выставки основана на принципе интерактивности: посещая экспозицию, которая состоит из шести красочных зон, дети, родители и учителя самостоятельно исследуют мир интернета, изучают его историю и знакомятся с правилами поведения в сети. Во время работы выставки в библиотеке будут также проходить уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет. Цель проведения уроков - воспитание грамотного и ответственного пользователя интернета, знакомство детей с основными правилами безопасного использования сети.

«Обеспечение безопасности детей в интернете сегодня является важной государственной задачей, и ее решение требует консолидации усилий государства и бизнеса. В связи с этим мы активно поддерживаем инициативу коммерческих организаций в реализации проектов по обучению школьников основным правилам использования интернета на территории Чувашской Республики. Выставку «Дети в Интернете», которая открылась сегодня благодаря сотрудничеству Республиканской детско-юношеской библиотеки и МТС, будет полезно посетить и детям, и взрослым, ведь зачастую родители сами не осведомлены об опасностях в сети», – отметил заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Алексей Новиков.

«Аудитория интернет-пользователей молодеет год от года, и сегодня ребята начинают пользоваться возможностями сети для обучения, досуга, игр, общения уже с 5-6 лет. По статистике около 40% ребят «выходят» в сеть с помощью мобильных устройств, а это значит, что родителям все труднее контролировать поведение ребенка «онлайн». МТС комплексно подходит к решению проблемы безопасности детей: с одной стороны, предлагает своим абонентам различные функции для защиты детей, такие как «Родительский контроль», «Антивирус», с другой, реализует образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете». Он помогает юным пользователям сформировать критичное отношение к тому, что они видят в сети, и получить практические советы о том, как следует поступать в затруднительных ситуациях», – добавил директор МТС в Чувашской Республике и Республике Марий Эл Дмитрий Бобиков.

«Интернет сегодня – это важный инструмент для образования, развития, творчества, общения подрастающего поколения. В то же время при его использовании ребята могут встретиться с разными опасностями, поэтому формирование ответственного отношения к интернету является значимым элементом воспитания. Так же, как мы рассказываем детям о правилах дорожного движения, им нужно говорить и о правилах поведения в интернете, поэтому мы с радостью стали партнерами проекта «Дети в Интернете», - сказала директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева.

Выставка будет работать в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке (пр. Яковлева, 8а) с 3 апреля по 16 мая 2014 г. ежедневно с воскресенья по пятницу с 12.00 до 16.00 часов. Экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета будут проводить сотрудники библиотеки и волонтеры по предварительной записи по телефону (8352) 52-37-22.


Федеральная программа МТС «Дети в Интернете»

МТС реализует федеральную образовательную программу «Дети в Интернете» с конца 2011 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги безопасного Интернета и ряда партнеров. Целью программы является популяризация правил полезного и безопасного использования Интернета среди детей, родителей и педагогов. В рамках программы «Дети в Интернете» МТС реализует целый комплекс мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования.

Компания МТС постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Сервис «Родительский контроль», входящий в пакет антивирусного программного обеспечения МТС Антивирус, ограничивает доступ детей к веб-страницам, содержащим свыше 80 категорий опасного контента. Сервис МТС «Детский пакет» включает целый комплекс специализированных сервисов, обеспечивающих комфортное пользование услугами связи для детей: безопасный интернет, защиту от платного контента с коротких номеров, удобную связь и определение местоположения ребенка.

Подробнее узнать о проекте «Дети в Интернете» и ознакомиться с материалами по безопасному использованию сети можно на сайте www.safety.mts.ru.


© «МТС»

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Jun 3 2014, 10:31 
Отправлено #2


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



МТС обучила безопасному интернету более 2500 школьников в Чувашии

МТС и Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека сообщают об итогах работы интерактивной выставки «Дети в Интернете» в г. Чебоксары. За два месяца экспозицию посетили более 2500 младшеклассников Чувашской Республики.

За время работы интерактивной выставки «Дети в Интернете», которая проходила на базе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, навыки интернет-грамотности приобрели ученики младших классов г. Чебоксары и г. Новочебоксарска, а также школьники из других районов республики. Образовательные учреждения, которые не смогли посетить выставку, получили методические материалы для самостоятельного проведения тематических занятий о полезном и безопасном использовании интернета. Образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» реализуется в рамках федеральной программы МТС при поддержке Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. Проект представляет собой комплекс образовательных мероприятий, который объединяет в себе проведение интерактивной выставки и серии обучающих занятий, рассказывающих о потенциальных рисках при использовании Интернета.

«С каждым годом уровень проникновения интернета в республике растет, и Сеть затягивает все большее количество детей. Поэтому важнейшая задача государства, коммерческих структур и образовательных учреждений – оградить юных интернет-пользователей от негативной информации и обеспечить их безопасность при использовании современных сервисов. В рамках выставки «Дети в Интернете» удалось познакомить с правилами поведения в Сети более 2500 школьников и привлечь внимание педагогов и родителей к данной проблеме», – отметила министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентина Андреева.

«Сегодня около 90% подростков ежедневно пользуется интернетом, при этом каждый второй подросток выбирает мобильный доступ в Сеть, поэтому мы, как оператор связи, заинтересованы в том, чтобы наши абоненты были осведомлены о правилах безопасного использования интернета. Мы рады, что выставка «Дети в Интернете» прошла в Чувашии с таким успехом и за время ее работы экспозицию успели посетить ребята не только из Чебоксар, но также из Новочебоксарска и других районов республики. В дальнейшем мы продолжим работу в данном направлении совместно с Министерством информационных технологий и массовых коммуникаций, библиотеками и образовательными учреждениями республики с целью проведения тематических занятий по вопросам интернет-грамотности подрастающего поколения», – добавил директор МТС в Чувашской Республике и Республике Марий Эл Дмитрий Бобиков.

«Выставка, которую мы провели совместно с МТС, вызвала огромный интерес у образовательных учреждений республики. Ученики младших классов с радостью посещали экспозицию и участвовали в уроках по безопасному и полезному интернету, которые в простой игровой форме рассказывают ребятам о том, как следует или не следует поступать в определенных ситуациях», – сказала директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева.


Федеральная программа МТС «Дети в Интернете»
МТС реализует федеральную образовательную программу «Дети в Интернете» с конца 2011 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги безопасного Интернета и ряда партнеров. В Поволжье проект успешно реализован в Нижегородской, Оренбургской и Ульяновской областях, Республике Марий Эл. Целью программы является популяризация правил полезного и безопасного использования Интернета среди детей, родителей и педагогов. В рамках программы «Дети в Интернете» МТС реализует целый комплекс мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования.

В 2014 году в Поволжье и по всей стране МТС запустила еще одну образовательную программу для школьников и их родителей. Новый уникальный проект «Дети учат взрослых» - это уроки наоборот – пользоваться интернетом взрослых учат школьники. Участники программы – учащиеся седьмых-девятых классов, пройдя предварительную подготовку со специалистами МТС, дают «уроки наоборот»: показывают родителям, какие возможности открывает мобильный интернет, демонстрируют его практическую пользу для решения ежедневных задач взрослых.

Компания МТС постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Сервис «Родительский контроль», входящий в пакет антивирусного программного обеспечения МТС Антивирус, ограничивает доступ детей к веб-страницам, содержащим свыше 80 категорий опасного контента. Сервис МТС «Детский пакет» включает целый комплекс специализированных сервисов, обеспечивающих комфортное пользование услугами связи для детей: безопасный интернет, защиту от платного контента с коротких номеров, удобную связь и определение местоположения ребенка.

Подробнее узнать о проекте «Дети в Интернете» и ознакомиться с материалами по безопасному использованию сети можно на сайте safety.mts.ru.


© «МТС»
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jun 3 2014, 15:06 
Отправлено #3


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Моя дочь когда пошла книжки сдавать - вроде как раз посетила эти курсы что ли, всякие буклеты вроде домой приносила (но это было примерно 2-3 недели назад).
Сегодня спрошу - чему обучили их там.
А так она говорила, что прошла тест "Какой ты пользователь интернета" или типа того называется
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Apr 26 2016, 10:07 
Отправлено #4


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



МТС и Объединение библиотек города Чебоксары обучили основам безопасного интернета более 1800 школьников

МТС и МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» подводят промежуточные итоги реализации в Чувашской Республике федерального образовательно проекта «Дети в Интернете». За три месяца основам интернет-грамотности научились более 1800 младших школьников.

Присоединённое изображение

В рамках реализации проекта «Дети в Интернете» с начала года прошло более 40 мероприятий, в том числе уроки полезного и безопасного интернета для учащихся 1-4 классов, где школьникам в доступной и интерактивной форме рассказали о принципах эффективного, грамотного и ответственного пользования всемирной сетью, а также познакомили их с основами безопасной работы в интернете.

Программа уроков разработана специалистами МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет. Уроки спроектированы таким образом, чтобы ребенок смог получить наиболее полное представление о разных сторонах Глобальной Сети – как положительных, так и отрицательных. При этом, уроки проводятся в игровой, интерактивной форме, что делает процесс обучения увлекательным и позволяет детям максимально легко и эффективно усваивать материал.

«МТС обладает богатой экспертизой в области безопасности детей в интернете и защиты их от негативного контента как с помощью технологических средств, так и благодаря социальным проектам и уже более двух лет реализует программу «Дети в Интернете» в Чувашии – так, в 2014 году на базе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки мы организовали интерактивную выставку, которую в совокупности посетили более 2500 младшеклассников. Мы отмечаем востребованность проекта и сегодня совместно с нашими партнерами продолжаем его реализацию с целью воспитания грамотного и ответственного интернет-пользователя», – отметил директор МТС в Чувашской Республике Дмитрий Бобиков.

«Статистика показывает, что сегодня более 90% детей и подростков на регулярной основе выходит в Глобальную Сеть – интернет уже стал неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения. С одной стороны, всемирное пространство дает им возможности для учебы, развития и общения, но при этом может таить в себе риск встретиться с неприятными и даже опасными ситуациями. Наша задача – сделать интернет безопасным для детей, обучая их правилам поведения в сети», – добавил директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Евгений Бондарев.


© «МТС»
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения