9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Критика со стороны , ваше отношение

Ozya
post Jul 13 2008, 15:26 
Отправлено #46


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(Светская львица @ Feb 9 2007, 14:21)
вот я очень болезненно отношусь к критике. объясняется это еще и тем, что я человек творческий, а значит реагирую вдвойне острее.
при всем этом, я могу признать свою неправоту или какие-то ошибки и помарки, но тяжело принимаю это со стороны.
парадокс?
*

Страдаю тем же "заболеванием". А вообще очень хорошо, что когда-то подняли эту тему для беседы. Мне кажется, она неисчерпаема.
Стала очень часто замечать, что критику выливают люди, которых по той или иной причине остро мучает чувство зависти. По Карнеги: "чем значительнее человек, тем большее наслаждение люди получают, критикуя его, ведь никто никогда не бьет мертвую собаку".
И правда, критика (чаще всего) - это скрытый комплимент.
Вот также и я постоянно сталкиваюсь с ней, не умея защищаться. А, может, и не надо. Это преследует и на работе, и среди друзей и даже при банальной покупке чего-нибудь в магазине. Честно говоря, уже достало. Поэтому я оч-ч-ч-ень хорошо понимаю Вас, Светская львица! smile.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post Jul 13 2008, 15:34 
Отправлено #47


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(Светская львица @ Feb 9 2007, 14:50)

а дело, наверное, еще и в том, КАК эту критику преподносить.
*

+1000! А вообще, я думаю, не умеет человек достойно критиковать, не стоит браться за это, столь ответственное, дело! tongue.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jul 13 2008, 16:05 
Отправлено #48


несовершенная

Сообщений: 21 803



Тест: Как вы реагируете на критику?

Цитата
Ваша реакция: аналитическая
Чужая критика скорее наводит вас на размышления, чем вызывает какие-нибудь эмоции. Вы начинаете соображать, что могло вызвать подобную реакцию, чьи интересы были затронуты, как можно поступить такой ситуации или в дальнейшем. Главное – не ударяться в паранойю или чересчур масштабные построения. А в остальном спокойный анализ своих и чужих подходов и ошибок – самый продуктивный способ реакции на критику.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Jul 13 2008, 22:24 
Отправлено #49


Unscared

Сообщений: 24 339



смотря кто критикует и как. Если компетентный и авторитетный в каком-то деле человек - выслушаю до конца, задумаюсь и скорее всего спрошу совета по поводу критикуемого. А если это что-то типа "Ты выбираешь не тех мужчин..." из уст женщины, к-ая сама не может за всю жизнь наладить отношения с противоположеным полом, то извините, - идите лесом и занимайтесь в первую очередь собой! в лицо могу не сказать, но посчитаю слова пустыми и не придам значения. К тому же, часто бывает, что критика не касается какого-либо конкретного дела, и может быть основана на чужой зависти, ревности, эмоциях негативного характера. Предпочитаю с носителями такой энергетики вообще не сталкиваться.
Profile CardPM
  0/0  
Медиум
post Jul 15 2008, 23:41 
Отправлено #50


мастуртирую

Сообщений: 359
Из: Чебоксары



Критика полезна, если критикует толковый человек и вредно бывает самомнение, когда ты самоуверен.

Сообщение отредактировал Медиум - Jul 15 2008, 23:43

--------------------
Что такое осень? Это небо. Это камни. Это ветер.
Profile CardPM
  0/0  
Муська
post Aug 4 2008, 20:40 
Отправлено #51


Пользователь

Сообщений: 29



Очень обижаюсь, хотя потом понимаю, что правильно говорят и даже удивляюсь, так как я сама за собой этого недостатка не замечала. Так что критика от умных(!) людей бывает полезна, открывает глаза
Profile CardPM
  0/0  
В_гости_зашла
post Aug 7 2008, 18:34 
Отправлено #52


▼ЛИСА▼

Сообщений: 4 390



Смотря как изложена эта критика.
Сначала нужно за что-то похвалить, а уже потом в корректной форме изложить что к этому неплохо было бы добавить. smile.gif

Моя реакция на критику напрямую зависит от того, какую эмоциональную окраску она имела. Если неожиданно, как обухом по голове, и с ором, то я расстеряюсь просто.
А если доходчиво, спокойно, без злобы и компетентно, я приму к сведению все изложенное и буду даже благодарна.


--------------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь. (с)

Profile CardPM
  0/0  
В_гости_зашла
post Aug 7 2008, 18:38 
Отправлено #53


▼ЛИСА▼

Сообщений: 4 390



Цитата(Milli @ Jul 13 2008, 17:05)

Цитата
Ваша реакция: паника    Критика в жесткой форме повергает вас в панику. Вам кажется, что случилось непоправимое, и теперь вас будут по меньшей мере недолюбливать или вообще игнорировать. Язвительная критика не выбьет вас из седла, но сможет погрузить в долгие размышления. А все оттого, что вы считаете, будто критикующие компетентнее вас. Старайтесь отстаивать свою правоту или принимать не так близко к сердцу чужое мнение, потому что это - всего лишь мнение.
Хм,
может быть отчасти правда, для меня важно, чтобы критика не несла негативных эмоций в мою сторону. smile.gif


--------------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь. (с)

Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Aug 10 2008, 10:47 
Отправлено #54


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Муська @ Aug 4 2008, 21:40)
Так что критика от умных(!) людей бывает полезна, открывает глаза
И пошло скобление, от крити УМНЫХ людишков, - кожу стерли. Ан нет, умным то хорош, а я без КОЖИ. Каково???
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Oct 7 2008, 14:29 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 15 160



критику принимаю,но только умную, всякие там, "я бы на Вашем месте сделала так-то и так-то" не слышу даже. Особенно если человек мне не знакомый или малознакомый. Сразу вспоминаю строчку из одной песни "Пройди по шагам мои дни, все было бы так же..." biggrin.gif Чтобы судить надо понять сначала, чтобы понять надо быть очень близким человеком, судить-рядить мы все можем, но насколько верны наши суждения??? Что для одного просто и казалось бы понятно - для другого целый мир сложных взаимодействий. Нет совершенных людей и нет совершенных поступков.
Живи сам и дай другим жить чтобы они тебе тоже не мешали. biggrin.gif

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
Bagira8i
post Oct 7 2008, 15:54 
Отправлено #56


Постоялец

Сообщений: 353
Из: Чебоксары



А я просто не обращаю на это внимание.... tongue.gif

--------------------
Наш девиз непобедим-ВОЗБУДИМ И НЕ ДАДИМ!!!
Profile CardPM
  0/0  
idalgo
post Oct 14 2008, 00:03 
Отправлено #57


Пользователь

Сообщений: 25



Я думаю критика в свой адрес всем неприятна.Лично я отношусь к критике терпимо,но только от умных людей.
Profile CardPM
  0/0  
Zhenek1980
post Oct 15 2008, 16:32 
Отправлено #58


zZ

Сообщений: 1 874
Из: - в



Цитата(idalgo @ Oct 14 2008, 01:03)
Я думаю критика в свой адрес всем неприятна.Лично я отношусь к критике терпимо,но только от умных людей.
*

тоже самое плюс стараюсь исправится

--------------------
твой дом там где зарядник твоего телефона и ноутбука
мои фото в Контакте
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Oct 15 2008, 16:54 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 15 699



Цитата(В_гости_зашла @ Aug 7 2008, 19:34)
Смотря как изложена эта критика.
Сначала нужно за что-то похвалить, а уже потом в корректной форме изложить что к этому неплохо было бы добавить.  ...
*


++1,
когда я ещё был совсем зеленым спесиалистом, тока-тока со студенческой скамьи, в КБ поручили мне нарисовать присбособу для мет.обработки (прстенькую-простенькую, зубры рисуют её в 1.5 часа со всеми рассчетами и перекурами). Я три дня не подымая головы изобретал лисапед анжинерной конструкции! И, показывая сие шедевральное произведение нач - ку бюро, был неимоверно горд собой и ждал его неминуемой похвалы. Она последовала, мой мудрый наставник Паша полчаса хвалил мое творение, превознося автора до небес, а потом просто сказал, слушай, а что если сделать так, я,оппа, косяк, а сдесь немного поправить, а здесь цепочку расчитать и ... в следующие полчаса Паша в пух и прах раздолбал всю мною придуманную галиматью, но не унижая меня, молодого, а как бы советуясь со мной. Теперь я пониаю, что это было педагогически сильно! Эти полчаса равнялись 5-и годам обучения!!

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Жакуй
post Oct 16 2008, 12:49 
Отправлено #60


Романтик

Сообщений: 1 288
Из: Россия



Да уж, прям как-будто Дейл Карнегги был рядом с тобой smile.gif
Удачи тебе и успехов в работе!!!
Дерзай в ногу с прогрессом и не люби бюрократов!
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения