6 Страницы « < 4 5 6  
Ответить Создать тему

Духовное воспитание детей , проблемы, вопросы, решения

Dr.Goblin
post Mar 17 2007, 18:46 
Отправлено #76


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(Dr.Goblin @ Mar 17 2007, 14:19)
Еще раз для людей без газа и в черных очках:
но у мамы на этот счет есть свое мнение, так что выбирайте сами
*




--------------------
Second wave is here
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Mar 17 2007, 20:47 
Отправлено #77


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Нет, все-таки проблема ручника имеет место: я еще раз спрашиваю, из-за чего спорим-то?
Мама, когда ее спрашивают о том же, она че, отвечает: "Я, детки, духом слаба, в себе неуверена, поэтому верую, а так конечно, папа правильно говорит, фигня это все" - или все-таки: "верую, потому что Господь создал этот мир и учит людей добру и истине, но конечно, и неверующий человек может быть добрым и справедливым, как ваш папа wink.gif " (не обижайтесь, я утрирую).
Ну нет у нас неверующего папы! Где взять, чтобы уж полная политкорректность была в семье? rolleyes.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
RedSIL
post Mar 18 2007, 04:16 
Отправлено #78


Постоялец

Сообщений: 349



Духовное воспитание сводится к развитию воображения, мышления и активности, - то есть формированию мировоззрения.

--------------------
И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Mar 18 2007, 06:15 
Отправлено #79


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(RedSIL)
Духовное воспитание сводится к развитию воображения, мышления и активности

Это не духовное воспитание, а развитие психических качеств человека.
Духовное - всё, что связано с понятием о добре и зле, о хорошем и плохом, с принципами и "инструкциями" по различению одного от другого.

Цитата(Greblin)
я еще раз спрашиваю, из-за чего спорим-то?
Мама, когда ее спрашивают о том же, она че, отвечает: "Я, детки, духом слаба, в себе неуверена, поэтому верую, а так конечно, папа правильно говорит, фигня это все" - или все-таки: "верую, потому что Господь создал этот мир и учит людей добру и истине, но конечно, и неверующий человек может быть добрым и справедливым, как ваш папа"

Главное - чтобы мыслить самостоятельно, принимать решения и отвечать за них научить. А все остальное - вторично. Будут еще в жизни "детки" ситуации, когда мировоззрение будет проходить "крэш-тесты", в итоге созреет свое миропонимание, своя вера или неверие. Не мамино, не батюшкино из храма, а свое, родное.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
Чел
post Mar 18 2007, 09:55 
Отправлено #80


Пользователь

Сообщений: 74



Согласна с Greblin что учить и воспитывать детей можно только на личном примере,причем каждодневном.И если родители говорят,что пить(водку) вредно,а сами квасят,что надо быть добрым и любить людей,а сами ненавидят окружающих,ругаются матом,надо трудится,а сами задницу с дивана поднять не могут,то их слова дети просто не воспримут и никакая вера не поможет.

А насчет бездуховности. Много людей души которых пусты,им скучно самим с собой,поэтому они страстно желают заполнить их чем угодно: сексом,работой,вином,компом,другими удовольствиями,нет гармонии,прекрасного,любви,даже к себе,ну какое духовное воспитание они могут дать детям???
Profile CardPM
  0/0  
Tim
post Mar 19 2007, 09:20 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 1 338



Цитата(jan)
Это не духовное воспитание, а развитие психических качеств человека.
Духовное - всё, что связано с понятием о добре и зле, о хорошем и плохом, с принципами и "инструкциями" по различению одного от другого.

Все что связано с понятием добра и зла, это, ИМХО, мораль и нравственность.
Есть все таки отличия между человек высоконравственным и сильным духом.

--------------------
Ставте перед собой только большие цели,
в них легче попасть.
Profile CardPM
  0/0  
Bride
post May 18 2007, 16:41 
Отправлено #82


Пользователь

Сообщений: 82
Из: бескрайнее небо......



лично я считаю, что нужно дать ребёнку основы ВСЕХ религий без исключения (кроме сектантских переиначиваний известных религий), и пусть он выбирает сам...... кем ему быть в религиозном отношении...хоть атеистом......
и вообще, я считаю, что нужно издать укахз о том, чтобы родители не имели право обращать ребёнка в ту или иную религию до достижени соершеннолетия!......

--------------------
"когда бы нас не встретила любовь,
мы будем к ней готовы всесторонне...."..(с) Агата Кристи
BURN TO BE FREE!!!!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Талестра
post May 18 2007, 18:33 
Отправлено #83


Эксперт

Сообщений: 820



У нас гостит моя тётя, мамина сестра. Очень набожный человек. Имеет длительные беседы с моей дочкой, которой скоро шесть. Благодаря ей ребёнок надел крестик (она крещёная, но мы раньше не носили), просит меня перед сном читать ей детскую Библию и крестить тарелки перед едой smile.gif

В общем-то я спокойно к этому отношусь. Хотя мне не очень нравится такое вмешательство в её воспитание, но ничего дурного в этом нет. И я вижу, что ребёнку уже нужны ориентиры - что такое хорошо и что такое плохо, почему грешники попадают в ад, а хорошие - в рай.

Эту нравственную систему координат можно дать и не в религиозном ключе. Но когда в "Радуге" (выставочный центр в юго-западном) мы с ней рассматриваем фреску Микеланджело "Страшный суд", где всё это наглядно изображено, я думаю, что это обогатит духовный мир ребёнка. А не ограничит его.

Сообщение отредактировал Талестра - May 18 2007, 18:33

--------------------
Мне интересен ваш взгляд на мир. До тех пор, пока вы не решите его навязать.

Мне кажется танк должен быть или большим и советским, или "Тигр" и гореть. Меня так воспитывали... (с)
Profile CardPM
  0/0  
AlexM
post Jun 3 2007, 08:44 
Отправлено #84


Постоялец

Сообщений: 294



Талестра, желание ребенка знать, что такое хорошо и что такое плохо - это от Вас, а крещение тарелок - это, конечно, от тетушки. Уменьшение количества бесов в пище, конечно, способствует ее перевариванию. smile.gif

Ребенку вопросы религии как таковой - абсолютно побарабанно. Он просто подражает. Таким образом он учится приемам, которые выработались у его родителей в процессе естественного отбора, для повышения своих шансов к выживанию.

Сообщение отредактировал Molot - Jun 3 2007, 23:44

--------------------
Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей (Л.Толстой)
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 4 5 6
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: