6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Духовное воспитание детей , проблемы, вопросы, решения

LittleWing
post Feb 9 2007, 12:13 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 6 204



Мое мнение - никакого духовного (в смысле - религиозного) воспитания детей быть не должно. Пользоваться податливостью детского ума, чтобы навязать ему свою веру - подло.

Вырастет - сам решит, нужно ему это или нет. Если сам возьмет библию и начнет читать - пожалуйста. Но никаких проповедей быть не должно.
Имхо.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 9 2007, 12:14 
Отправлено #32


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(LittleWing @ Feb 9 2007, 12:13)
Мое мнение - никакого духовного (в смысле - религиозного) воспитания детей быть не должно. Пользоваться податливостью детского ума, чтобы навязать ему свою веру - подло.

Вырастет - сам решит, нужно ему это или нет. Если сам возьмет библию и начнет читать - пожалуйста. Но никаких проповедей быть не должно.
Имхо.
*


Не упущу случая в кои-то веки согласиться с LittleWing biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 9 2007, 13:03 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Пеппи @ Feb 9 2007, 12:09)
то есть Вы хотите сказать, что объективно оценить мою ущербность сможет только глубоко верующий, навроде Вас? smile.gif)

повторяюсь - не знаю вас, не сужу, да и не собирался
Цитата(Пеппи @ Feb 9 2007, 12:09)


со мной родители до пяти лет только книжки читали. Дальше мне уже помощь не требовалась. Я подходила к ним за советом, если только нужно было объяснить суть написанного, если я вдруг чего-нибудь недопонимала.
*


в каждой семье по своему


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 9 2007, 13:06 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(LittleWing @ Feb 9 2007, 12:13)
Мое мнение - никакого духовного (в смысле - религиозного) воспитания детей быть не должно. Пользоваться податливостью детского ума, чтобы навязать ему свою веру - подло.

Вырастет - сам решит, нужно ему это или нет. Если сам возьмет библию и начнет читать - пожалуйста. Но никаких проповедей быть не должно.
Имхо.
*


оно (духовное воспитание) уже идет в школе дети изучают религию "теория эволюции" с жрецами-учеными(повторюсь не совсеми учеными)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 9 2007, 13:08 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Greblin @ Feb 9 2007, 12:14)
Не упущу случая в кои-то веки согласиться с LittleWing biggrin.gif  biggrin.gif
*


я думал вам православие близко

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Feb 9 2007, 13:18 
Отправлено #36


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Здесь под "духовным воспитанием" подразумевается не церковное влияние на личность. Духовное - это значит, что человек растет добрым, с моральными устоями, способным на помощь.
Когда мой ребенок пошел в садик, мы не могли нарадоваться. Девочка действительно выросла самостоятельной. (ей пришлось, так как родители всегда были заняты собой). И я считала, что это очень хорошо, когда у человека есть свое "я". Но вот ей пять и я стала замечать, что ее "самостоятельность" начинает выходить из рамок. Она признает только то, что нужно ей, наши слова не вопринимает вообще. И все чаще приходиться быть строгой, если не сказать злой. Отец всегда сидит, уткнувшись в комп, он не вмешивается в наши разборки. А я не могу объяснить элементарных вещей, начина. психовать.
Вот сейчас мы с ней занялись вышивкой. Я сама-то не помню, как это делается, а от нее требую. Мне все время кажется, что она "специально" не хочет мыслить логически. Когда я начинаю объянять издалека, ее внимание теряется. Потому как она не привыкла, что ей занимаются родители. "Мама, почитай книгу", а мне лень. Знаю, надо иначе, пытаюсь. Сейчас вот хочу разработать расписание занятий с ребенком (включая и отца).
Мы должны вложить в наших детей не сегодняшние правила "человек человеку враг", а понятие справедливости, благородства, искренности.

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 9 2007, 13:22 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Дениза @ Feb 9 2007, 13:18)
Здесь под "духовным воспитанием" подразумевается не церковное влияние на личность. Духовное - это значит, что человек растет добрым, с моральными устоями, способным на помощь.
Когда мой ребенок пошел в садик, мы не могли нарадоваться. Девочка действительно выросла самостоятельной. (ей пришлось, так как родители всегда были заняты собой). И я считала, что это очень хорошо, когда у человека есть свое "я". Но вот ей пять и я стала замечать, что ее "самостоятельность" начинает выходить из рамок. Она признает только то, что нужно ей, наши слова не вопринимает вообще. И все чаще приходиться быть строгой, если не сказать злой. Отец всегда сидит, уткнувшись в комп, он не вмешивается в наши разборки. А я не могу объяснить элементарных вещей, начина. психовать.
Вот сейчас мы с ней занялись вышивкой.  Я сама-то не помню, как это делается, а от нее требую. Мне все время кажется, что она "специально" не хочет мыслить логически. Когда я начинаю объянять издалека, ее внимание теряется. Потому как она не привыкла, что ей занимаются родители. "Мама, почитай книгу", а мне лень. Знаю, надо иначе, пытаюсь. Сейчас вот хочу разработать расписание занятий с ребенком (включая и отца).
Мы должны вложить в наших детей не сегодняшние правила "человек человеку враг", а понятие справедливости, благородства, искренности.
*


спасибо большое (с уважением) что так подробно расписали на конкретном примере!!
именно об этом я хотел поговорить о "весах" внутри ребенка
когда ребенок начинает взвешивать слова родителей и то что он видит
и как слово родителей было бы тяжелей?
Первый ответ дала Дениза
приблизится к ребенку, уделить внимание из своей загруженности

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Feb 9 2007, 13:59 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(SergeiVen @ Feb 9 2007, 13:06)
оно (духовное воспитание) уже идет в школе дети изучают религию "теория эволюции" с жрецами-учеными(повторюсь не совсеми учеными)
*


а что вы называете "религией"?

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 9 2007, 14:07 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(LittleWing @ Feb 9 2007, 13:59)
а что вы называете "религией"?
*


другая тема.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Feb 9 2007, 14:18 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(SergeiVen @ Feb 9 2007, 14:07)
другая тема.
*


ну так а я не считаю теорию эволюции религией. Так что не надо так безаппеляционно.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 9 2007, 14:20 
Отправлено #41


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(SergeiVen @ Feb 9 2007, 13:08)
я думал вам православие близко
*


Мне-то близко. А у него своя голова есть. Она и думала.


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Feb 9 2007, 14:23 
Отправлено #42


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(SergeiVen @ Feb 9 2007, 13:06)
оно (духовное воспитание) уже идет в школе дети изучают религию "теория эволюции" с жрецами-учеными(повторюсь не совсеми учеными)

Ну это лично Ваше, субъективное мнение. Но если ребенку и можно обьяснить, что люди произошли от Адама и Евы (здесь трудно спорить), то говорить ему что Земле 6000 лет без малого, по меньшей мере несерьёзно.
Profile CardPM
  0/0  
yaghtn
post Feb 9 2007, 15:56 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 280



Цитата(LittleWing @ Feb 9 2007, 12:13)
Мое мнение - никакого духовного (в смысле - религиозного) воспитания детей быть не должно. Пользоваться податливостью детского ума, чтобы навязать ему свою веру - подло.

*



Воспитывать детей необходимо. Религиозное ли, военное - конкретика не так важна. Важно заложить (пользуясь податливостью детского ума) жесткие моральные принципы.
Иначе - наших детей будут воспитывать телевизор с нерусскими мультиками и макдональдс. И воспитают очередных членов эгоистичного общества потребления.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 9 2007, 16:38 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Molot @ Feb 9 2007, 14:23)
Ну это лично Ваше, субъективное мнение. Но если ребенку  и можно обьяснить, что люди произошли от Адама и Евы (здесь трудно спорить), то говорить ему что Земле 6000 лет без малого, по меньшей мере несерьёзно.
*


почему?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Feb 9 2007, 17:21 
Отправлено #45


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(SergeiVen @ Feb 9 2007, 16:38)
почему?

Потому что это не так.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: