4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Почему клептократию называют демократией? , и была ли когда-то демократия в России?

neo
post May 15 2013, 13:06
Отправлено #1

Российское телевидение

Из: Cheboksary

Разного рода пропагандисты постоянно твердят о том, что:

1) У власти в России когда-то были демократы;
2) Они многое разворовали;
3) Сейчас у нас тоже демократы, но демократия уже суверенная;
4) При ней тоже воруют (как же без этого!), но хотя бы не разваливают страну;

И далее следуют выводы:

1) Все кто хотят что-то изменить в России - мечтают дорваться до кормушки, чтобы также воровать;
2) Демократии нам не надо!

Лично я из всего этого потока сознания не понимаю, когда же в России была демократия?

- Ельцин, бывший у власти, расстрелявший парламент в 1993 году и "победивший" на "выборах" в 1996 году был демократом?

- Березовский, поставивший Путина в преемники Ельцина, создавший ОРТ (ныне первый канал) и "Единую Россию" был демократом?

- Может быть Черномырдин, премьер-министр большей части ельцинского правления, был демократом?

- Династия Кимов, правящая Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) уже более 65 лет - демократы?

Какая формулировка, по вашему мнению, больше подходит России 1991-2013 годов?

Демокра́тия — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Одной из основных целей демократии является ограничение произвола и злоупотреблений властью. Этой цели часто не удавалось достигнуть там, где права человека и другие демократические ценности не были общепризнанными или не имели эффективной защиты со стороны правовой системы.

Клептокра́тия - идеологическое клише, применяемое к правительству, контролируемому мошенниками, использующими преимущества власти для увеличения личного богатства и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств, иногда даже без попыток имитации собственно честной службы народу. Для клептократии характерна коррупция и лоббизм.

Я не считаю, что все оппозиционные политики являются кристально чистыми и честными людьми. Думаю, что некоторые из них, если дорвутся до такой же практически неограниченной власти, станут такими же "демократами", как Ельцин или Путин.

Но именно конкуренция в политике, выбираемость руководителей, отсутствие несменяемой и неограниченной по времени власти гарантирует, что руководство страны будет в большей степени заботится об интересах граждан. Чтобы не проиграть выборы, не потерпеть поражение в суде, не оказаться за решёткой после своего правления.

Периода, когда ельцинский режим, называемый кем-то демократическим, боялся проиграть выборы лично я не помню. В условиях, когда любые выборы можно чурафицировать, любой парламент распустить и расстрелять, и любой суд вынесет абсолютно любое решение по звонку - демократии не существует. Как бы не называли себя при этом представители правящего режима (как уже упомянутый мной клан Кимов).

--------------------
Чушваия Вперле!
Profile CardPM
  -2/+11  
DDP
post May 15 2013, 13:42
Отправлено #2

D

Цитата(neo @ May 15 2013, 14:06)
Но именно конкуренция в политике, выбираемость руководителей, отсутствие несменяемой и неограниченной по времени власти гарантирует, что руководство страны будет в большей степени заботится об интересах граждан. Чтобы не проиграть выборы, не потерпеть поражение в суде, не оказаться за решёткой после своего правления.

Только в детских мечтах. В реальной жизни не так.

Цитата
Периода, когда ельцинский режим, называемый кем-то демократическим, боялся проиграть выборы лично я не помню.
*

А это потому что ты маленький и историю не знаешь.
Profile CardPM
  -9/+2  
demonaz
post May 15 2013, 14:10
Отправлено #3

Активный

Цитата(DDP @ May 15 2013, 14:42)
Только в детских мечтах. В реальной жизни не так.
*

Ну давай сразу про то что жизнь гавно, все бабы шлюхи, чо мелочиться. smile3.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/+6  
DDP
post May 15 2013, 14:34
Отправлено #4

D

Цитата(demonaz @ May 15 2013, 15:10)
Ну давай сразу про то что жизнь гавно, все бабы шлюхи, чо мелочиться. smile3.gif
*

Это, кстати, тоже из подростковых страданий.
Profile CardPM
  -5/+1  
demonaz
post May 15 2013, 15:00
Отправлено #5

Активный

Цитата(DDP @ May 15 2013, 15:34)
*

Ну вот видишь. А в реальности наличие во власти таких людей как Обама и Оланд и их действия, говорят что не так уж всевластны и всесговорчивы богатые, и их вполне могут даже к ногтю ради выполнения предвыборных обещаний. Куда это приведёт - уже другой вопрос.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/+5  
Snap
post May 15 2013, 20:34
Отправлено #6

морально устарел, необразован с рождения

Из: Чебоксары

Цитата(demonaz @ May 15 2013, 16:00)
Ну вот видишь. А в реальности наличие во власти таких людей как Обама и Оланд и их действия, говорят что не так уж всевластны и всесговорчивы богатые, и их вполне могут даже к ногтю ради выполнения предвыборных обещаний. Куда это приведёт - уже другой вопрос.
*

и что изменится если их к ногтю? придет такой же, столько же наобещает. а если не наобещает, то не выиграет на выборах. во франции при оланде саркози обвинили в коррупции. при саркози в коррупции обвиняли ширака. что было до ширака я не застал. после оланда думаю будет тоже самое.
только познавший будду уверовавший в демократию может называть соревнования пиарастов выборами.

Сообщение отредактировал Snap - May 15 2013, 20:41

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  -3/+2  
Danilov
post May 15 2013, 21:24
Отправлено #7

Активный

Из: СССР

1) У власти в России когда-то были демократы;
2) Они многое разворовали;
3) Сейчас у нас тоже демократы, но демократия уже суверенная;
4) При ней тоже воруют (как же без этого!), но хотя бы не разваливают страну;
*

1. были. несколько дней. в конце 91. потом ельцин перестал быть демократом.
2. не думаю.
3. узурпаторы.
4. разваливать уже нечего. что то как то функционирует ради нефтяной иглы. ну и группка узурпаторов на этом наживается.

Сообщение отредактировал Danilov - May 15 2013, 21:29
Profile CardPM
  -1/+2  
Danilov
post May 15 2013, 21:28
Отправлено #8

Активный

Цитата(demonaz @ May 15 2013, 15:10)
Ну давай сразу про то что жизнь гавно, все бабы шлюхи, чо мелочиться.
*

Цитата(DDP @ May 15 2013, 15:34)
*

если бы.

2-й закон термодинамики: система, предоставленная сама себе стремится к беспорядку.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post May 15 2013, 21:35
Отправлено #9

Активный

Цитата(Snap @ May 15 2013, 21:34)
что было до ширака я не застал
*
Миттеран вроде. но по моему, его тоже в чем то обвинили.

Цитата(Snap @ May 15 2013, 21:34)
и что изменится если их к ногтю? придет такой же, столько же наобещает. а если не наобещает, то не выиграет на выборах.
*
Меркель - монетарист. Обама и Оланд - не монетаристы. ну вот интересно же, что получится.

А в РФ, который год, игла патефона скользит по заигранной пластинке: Путин и кто нить посовещались, и решили кто из них будет президентом.
Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации.
Ей Богу, даже при Брежневе - не было так безнадёжно и не нужно.
Profile CardPM
  0/+2  
Danilov
post May 15 2013, 21:38
Отправлено #10

Активный

Периода, когда ельцинский режим, называемый кем-то демократическим, боялся проиграть выборы лично я не помню.
*
перед 96-м. была развязана чеченская война, коробки из под ксерокса. уж больно хотелось показать что ебн, якобы выбран народом.
ну а далее - со всеми остановками.
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post May 15 2013, 21:41
Отправлено #11

Цитата(Danilov @ May 15 2013, 22:35)
А в РФ, который год, игла патефона скользит по заигранной пластинке: Путин и кто нить посовещались, и решили кто из них будет президентом.
Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации.
Ей Богу, даже при Брежневе - не было так безнадёжно и не нужно.
*

вы кого-то предлагаете или опять про то, что без путина все кандидаты стали бы сильнее, выше, умнее?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Danilov
post May 15 2013, 22:16
Отправлено #12

Активный

Цитата(Snap @ May 15 2013, 22:41)
вы кого-то предлагаете
*

покуда баррель неуклонно, день дорожает ото дня
сажай туда хоть покемона, хоть папу карло, хоть тебя
Profile CardPM
  -1/+3  
Snap
post May 15 2013, 22:41
Отправлено #13

Цитата(Danilov @ May 15 2013, 23:16)
покуда баррель неуклонно, день дорожает ото дня
сажай туда хоть покемона, хоть папу карло, хоть тебя
*

т.е. вы хотите еще одно переизбрание путина?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Увлечённый
post May 15 2013, 23:07
Отправлено #14

Активный

Цитата(Snap @ May 15 2013, 23:41)
т.е. вы хотите еще одно переизбрание путина?
*

Странные фантазийные выводы.
85 руб/пост?

--------------------
Толерантность - от слова "терпеть"!
Неоценимая помощь немосквичам (регистрация, общение с ментами...)
Простоплеер снова в строю
Profile CardPM
  -1/+3  
Snap
post May 16 2013, 00:07
Отправлено #15

Цитата(Увлечённый @ May 16 2013, 00:07)
Странные фантазийные выводы.
85 руб/пост?
*

конечно да. +170 руб smile3.gif спросите что-нибудь еще, а то мне еще 85 руб надо.
я так понимаю на простой вопрос: "вы кого-то предлагаете или опять про то, что без путина все кандидаты стали бы сильнее, выше, умнее?" вы тоже ответить не в состоянии.

--------------------
Profile CardPM
  -2/+1  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options