36 Страницы « < 27 28 29 30 31 > »   
Ответить Создать тему

Первоочередные меры для сохранения чувашского языка , С чего начнем?

chehlov
post May 31 2013, 13:31 
Отправлено #421


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(kilodrom @ May 30 2013, 20:52)
один раз правда в лесу, когда рядом никого не было, взял и крикнул: "Саркел!", других-то слов хазарских не знаю, прислушался к себе - нет, не чувствую ничего, ну не обхазариваюсь я ни капельки, да и вживую ни одного хазара не видел. Может я что делаю не так?
*

лапти забыл с черно-белыми портянками переобуть. вся сила улыпа через них передается.
Profile CardPM
  0/0  
Муль
post May 31 2013, 13:36 
Отправлено #422


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(Виталий Николаевич @ May 30 2013, 11:42)
Уважаемый, сказку почитайте
*

А, так Вы тут сказки какие-то обсуждаете?
Ну тогда, извините, я - пас.

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 31 2013, 15:51 
Отправлено #423


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Муль @ May 31 2013, 14:36)
А, так Вы тут сказки какие-то обсуждаете?
Ну тогда, извините, я - пас.
*


если сказки не нравиться пусть будет по Вашему
быль

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Deco
post May 31 2013, 16:02 
Отправлено #424


Активный

Сообщений: 10 144



Скажите как главный хазарин-булгарин , кто по вы вашему круче вы или Gena 21 ?
Я думаю что Gena 21

Сообщение отредактировал Deco - May 31 2013, 16:05
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post May 31 2013, 16:24 
Отправлено #425


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Deco @ May 31 2013, 17:02)
Скажите как главный хазарин-булгарин , кто по вы вашему круче вы или Gena 21 ?
Я думаю что Gena 21
*


чуваш (хазароболгар)

Уже писал, лидерство за Gena 21


ps (хочешь быть лидером пиши/говори мало, и понятно, у меня этого нет. Я количеством постов беру, а это не качество )

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 31 2013, 16:25

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post May 31 2013, 19:03 
Отправлено #426


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ May 31 2013, 09:35)
Я за историю
Надо же знать что название реки Атăл первичнее. Конечно если не найдется источники, до хазарского времени.

Птолемей называл ее Ра. 2 век н.э. Хазаров тогда еще не было. Может быть Вы не хазарин, а барсил? Они подревнее будут.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 31 2013, 21:10 
Отправлено #427


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ May 31 2013, 20:03)
Птолемей называл ее Ра. 2 век н.э. Хазаров тогда еще не было. Может быть Вы не хазарин, а барсил? Они подревнее будут.
*


Барсилы остались? Не слышал, хазары и хазароболгары повсюду.


по отцу казак, по матери чуваш
считаем, по моей логике
хазарославян+хазароболгар
2 хазара + славян+ болгар

итог контрольный пакет у хазар

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 31 2013, 21:16

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
kilodrom
post May 31 2013, 21:18 
Отправлено #428


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ May 31 2013, 22:10)
Барсилы остались? Не слышал, хазары и хазароболгары повсюду.

Где Вы их находите? Не видел ни одного. Я думал, что Вы, как Чингачгук - последний из могикан.
У знакомых тоже спрашивал - никто никаких хазар не видел.
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Jun 1 2013, 08:19 
Отправлено #429


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ May 31 2013, 22:18)
Где Вы их находите? Не видел ни одного. Я думал, что Вы, как Чингачгук - последний из могикан.
У знакомых тоже спрашивал - никто никаких хазар не видел.
*


поговорите на чувашском то есть хазароболгарском
хазары и есть сувары

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
vnik
post Jun 1 2013, 09:32 
Отправлено #430


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 1 2013, 09:19)
поговорите на чувашском то есть хазароболгарскомхазары и есть сувары
*

А мне одни чуваши попадаются... Не везёт, наверна... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
олег39
post Jun 1 2013, 09:41 
Отправлено #431


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(kilodrom @ May 31 2013, 22:18)
Где Вы их находите? Не видел ни одного. Я думал, что Вы, как Чингачгук - последний из могикан.
*

Вот это и интересно. Чего Виталий Николаевичу неймётся.
Ведь настоящему индейцу:
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Jun 1 2013, 09:50 
Отправлено #432


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Jun 1 2013, 10:32)
А мне одни чуваши попадаются... Не везёт, наверна... wink.gif
*


Вы из северного культурного мира, не так ли?

Чувашский народ связан с хазарской рекой, можно сказать самая главная составляющая.
предки чувашей хазары (сувары). Получается современные чуваши имеют "долю"/историю на эту реку. За чем отказываться от "доли"/истории на реку.
wink.gif

Вообщем коротко, что хочу сказать чуваши из южного культурного мира. (считаю не надо прислушиваться "типа чувашский не нужен дальше Канаша", да в северную сторону врядь ли нужен) Не за чем стараться выглядеть как представитель северного культурного мира.
Свои козыры нужно использовать, а это развитие чувашского языка и культуры и южности по направлению и в этом коридоре(Хазария→Великая Болгария→Киевская Русь→Россия).
Считаю в конечном итоге выгодно нашему общему государству (главное быть в рамках коридора) и государствообразующему народу, который страдает избыточной северностью (многие светлые умы уже на первое место ставят английский/немецкий, вместо русского, по моим наблюдениям)
А если это так, то нужны коллосальные инвестиции в чувашский народ, в чувашскую культуру и язык со стороны государствообразующего народа для гармоничного разбавления северности.
wink.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 1 2013, 10:23

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post Jun 1 2013, 10:45 
Отправлено #433


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 1 2013, 10:50)

А если это так, то нужны коллосальные инвестиции в чувашский народ, в чувашскую культуру и язык со стороны государствообразующего народа для гармоничного разбавления северности.
  wink.gif
*

Здесь Вы правы, нужны колоссальные деньги, но не для разбавления "северности" - на эту глупость никто денег, даже ВЫ, не даст. Такие бешеные деньги нужны для сохранения и развития чувашского языка в том формате, за который Вы ратуете. Чувашский язык находится в патовой ситуации и, чтобы выйти из нее, нужны деньги, а где их взять? Вы, хоть рубль, дадите?
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Jun 1 2013, 11:23 
Отправлено #434


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ Jun 1 2013, 11:45)
Здесь Вы правы, нужны колоссальные деньги, но не для разбавления "северности" - на эту глупость никто денег, даже ВЫ, не даст. Такие бешеные деньги нужны для сохранения и развития чувашского языка в том формате, за который Вы ратуете. Чувашский язык находится в патовой ситуации и, чтобы выйти из нее, нужны деньги, а где их взять? Вы, хоть рубль, дадите?
*


Какая патовая ситуация с чувашским языком?
питĕ чаплă тата йĕркелĕ

Акатуй-акатуй-сабантуй-сабантуй у кого?

Развитие северности в чувашской культуре, больше не продвинется. А это самое главное. (Единение с чувашами и отатаренными чувашами из других регионов просто не даст)
Мы чуваши и чувашский язык пратюркский (огузская/огурская группа) хазароболгарский.
Если раньше другие тюркские народы с настороженностью подходили к чувашскому народу и культуре, понимаю, что есть близость к их тюркским языкам, а именно к языкам кыпчакско-нагайской группы тюркских народов.
Сейчас же в период глобализации всем нужен уникальный опыт едининия чувашского народа (пратюркского) с другими народами.
(могу ошибаться)

То есть если я правильно понимаю развитие отношений с другими тюркскими народа, то чувашский народ стал полноправным членом тюркской семьи.
Но считаю что нужно следить за тем чтобы случайно "не вылететь" из культурного коридора(Хазария→Великая Болгария→Киевская Русь→Россия).

Государствообразующий народ тоже нуждается в культурных посылах другим народам и через какой народ ему будет легче передавать культурные посылы другим тюркским народам
Как думаете?


Я уже писал, мы чуваши застрали между 2-мя культурными мира
между глобальной тюркской культурой и русской культурой.

Поэтому во благо гармоничногор развития страны развитие культуры и языка чувашского народа необходимость со стороны общего государства

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 1 2013, 11:53

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post Jun 1 2013, 11:37 
Отправлено #435


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 1 2013, 12:23)
Какая патовая ситуация с чувашским языком?
питĕ чаплă тата йĕркелĕ

Акатуй-акатуй-сабантуй-сабантуй  у кого?

Развитие северности в чувашской культуре, больше не продвинется. А это самое главное. (Единение с чувашами и отатаренными чувашами из других регионов просто не даст)
Мы чуваши и чувашский язык пратюркский (огузская/огурская группа) хазароболгарский.
Если раньше другие тюркские народы с настороженностью подходили к чувашскому народу и культуре, понимаю, что есть близость  к их тюркским языкам, а именно к языкам кыпчакско-нагайской группы тюркских народов.
Сейчас же в период глобализации всем нужен уникальный опыт едининия чувашского народа (пратюркского) с другими народами.
(могу ошибаться)

То есть если я правильно понимаю развитие отношений с другими тюркскими народа, то чувашский народ стал полноправным членом тюркской семьи.
Но считаю что нужно следить за тем чтобы случайно "не вылететь" из культурного коридора(Хазария→Великая Болгария→Киевская Русь→Россия).

Государствообразующий народ тоже нуждается в культурных посылах другим народам и через какой народ ему будет легче передавать культурные посылы другим тюркским народам
Как думаете?


Я уже писал, мы чуваши застрали между 2-мя культурными мира
между глобальной тюркской культурой и русской культурой.

Поэтому во благо гармоничногор развития страны развитие культуры и языка чувашского народа необходимость
*

Эк Вас плющит. Название темы перечитайте внимательно. Если кто и застрял между двух миров, то это явно Вы, чувашский народ давно уже выбрал свой путь. Ну, впрочем, пойте дальше, не буду мешать, хотя - какой из дятла соловей?
Profile CardPM
  0/+1  

36 Страницы « < 27 28 29 30 31 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения