36 Страницы « < 24 25 26 27 28 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009 Создать тему

Первоочередные меры для сохранения чувашского языка , С чего начнем?

Chapaenok-ROSS
post May 20 2013, 16:29 
Отправлено #376


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(Виталий Николаевич @ May 20 2013, 11:01)
Российская Империя это по сути Киевская Русь+ Московское Государство+Волжская Болгария
*

вы хоть карту России что ли посмотрите ради любопытства (хотя если с Киевской Русью, то и не только России). Сколько там занимают места эти ваши три образования на территории нынешней России? Подозреваю, что одна только Республика Саха раза в три больше, чем эти три образования вместе взятые... ах да... якуты же у вас там тоже каким-то образом хазарами оказались.. ии я слегка запутался уже?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11821299Наверх
Виталий Николаевич
post May 20 2013, 19:14 
Отправлено #377


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Chapaenok-ROSS @ May 20 2013, 17:29)
вы хоть карту России что ли посмотрите ради любопытства (хотя если с Киевской Русью, то и не только России). Сколько там занимают места эти ваши три образования на территории нынешней России? Подозреваю, что одна только Республика Саха раза в три больше, чем эти три образования вместе взятые... ах да... якуты же у вас там тоже каким-то образом хазарами оказались.. ии я слегка запутался уже?
*


Якуты не хазары (хазары это огуры/огузы мăкăр/вăкăр по чувашски вообщем) они нагайская кыпчакская ветьв, как я понимаю, у них определенное родство с казахским языком имеется.

Земли одно, влияние другое. Империю гуннов держим в уме.

У нас у чувашей земли мало, но мы коренной народ Поволжья и к нашему примеру и поведению приглядываются другие народы Поволжья, хотя на прямую это не говорят.


Покорение земель
Одна слово
Казацкая работа
Ермак
Хабаров
по Якутским краям тоже казацкий герой должен быть. Казак Петр Бекетов основал на территории Якутии первый русский город Ленский острог, названный позже Якутском.
Бекет угадайте с 3-х раз тюркское слово

Но 1775 годах привелегии казаков закончились.
Опять без чувашей и города Улатăр не обошлось.


Покорители Якутии
отрывок

Любопытный факт: Поярков и Бекетов – тюрки!

Бекетова и Пояркова принято считать русскими казаками. В то время как, по утверждению Пантелеймона Петрова и некоторых других историков, оба исторических персонажа – тюркского происхождения: Поярков – татарин, Бекетов – башкир. Они входили в состав привилегированного так называемого «черкесского» - по тамошним понятиям, инородческого – сословия. Имели право служить в казачьих отрядах, креститься по православному обряду. Пантелеймон Петров считает, что Петр Бекетов нашел общий язык с якутами во многом благодаря общему тюркскому происхождению.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 20 2013, 19:28 --------------------
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11822025Наверх
Муль
post May 21 2013, 09:28 
Отправлено #378


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(Виталий Николаевич @ May 17 2013, 16:46)
В моем понимании без чувашского языка, какой хазар, только человек мира.
*

Это понятно, но к сожалению это не ответ на вопрос: "для того, что бы стать представителем Вашего народа достаточно всего лишь выучить чувашский язык?". Мне правда интересно, что по вашему мнению, делает чуваша чувашем.

jang, скажите пожалуйста, а Вы можете ответить на этот мой вопрос? --------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11824288Наверх
Виталий Николаевич
post May 21 2013, 09:54 
Отправлено #379


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Муль @ May 21 2013, 10:28)
Это понятно, но к сожалению это не ответ на вопрос: "для того, что бы стать представителем Вашего народа достаточно всего лишь выучить чувашский язык?". Мне правда интересно, что по вашему мнению, делает чуваша чувашем.

jang, скажите пожалуйста, а Вы можете ответить на этот мой вопрос?
*


полюбите культуру пратюркских народов всем сердцем.

пратюркская культура это чувашская культура
казаки тоже пратюркский народ, может нам чувашам и украинцам самый близкий народ, можно сказать связывающее звено, между украинцами и чувашами.

Не надо идти на поводу навязывания со стороны северной Европы, что нужно отказываться от южной культуры. Россия образовалась на платформе южный народов

то есть после русского языка предпочтение, английский/немецкий по мере необходимости и т.д.
в Чувашии должен быть чувашский язык

В РТ на мой взгляд
после русского языка
татарский

в Башкирии/Башкортостане
после русского языка
башкирский

и т.д.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 21 2013, 09:55 --------------------
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11824471Наверх
Муль
post May 24 2013, 08:48 
Отправлено #380


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(Виталий Николаевич @ May 21 2013, 10:54)
полюбите культуру пратюркских народов всем сердцем
*

На мой взгляд, это несколько нечеткий критерий. Кстати, если оценивать именно по нему, то настоящих представителей чувашского народа вообще кот наплакал, т.к. даже среди коренных чувашей, таких которые бы любили "культуру пратюркских народов всем сердцем" еще поискать. --------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11841825Наверх
Виталий Николаевич
post May 24 2013, 09:14 
Отправлено #381


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Муль @ May 24 2013, 09:48)
На мой взгляд, это несколько нечеткий критерий. Кстати, если оценивать именно по нему, то настоящих представителей чувашского народа вообще кот наплакал, т.к. даже среди коренных чувашей, таких которые бы любили "культуру пратюркских народов всем сердцем" еще поискать.
*


Вы и написали
о русском народе подумали? (настоящих представителей)

Чем древнее культура, тем она сильнее, ибо она развивалась тысячилетиями.

Как патриот общей страны, проблемы у нас с русской культурой, ей толчок в развитии и подпидку только украинский язык может дать, чувашский частично (ибо хазароболгарский).
Ибо русский культурный мир это новоукраинский. Кто из него сделал северную культуру Вы думаю знаете.

Пратюркская культура еще как живая

И хан Кубрат есть
Казаки есть
чуваши есть, еще какие.
Укры (жители Украины нам чувашам не чужие)
Гагаузы тоже частично в пратюркскую культуру "влезают"
предки идишей (хазары идейской веры) и нюх думаю не подводит на высоких постах везде.

Итог при дефиците южности в русской культуре, если не будет единого государства Россия + Украина, для дополнения к северной русской культуры необходимо будет прибавлять одну из южных культур.


Очередь выстраилась из южных культур.

мое мнение могу ошибаться, народ боиться опыта истории Золотой Орды (или так его нам преподнесли, все помним ВБ), значит у татарского культурного мира есть маленький минус.
У Казахский культурного мира (Таможенный Союз) тоже есть маленький минус, пошатнется европейская/индоевропейская идентичность россиян в умах, в генетике вряд ли.

мое мнение
прибавление к русской культуре (я думаю не ошибаюсь, она стала северной культурой) либо уже выбрано, либо выбирают

Хазарская культура на основе потомков "идишей" они тоже имеют долю в хазарской культуре
либо хазароболгарская культура (чувашская). Это опять повтор 1550 годов.
Но считаю ошибок наших предков не надо повторять.



Но я голосую за прибавление южной украинской культуры.
Мы то чуваши давно нашли свою нишу
это будучи пратюрками быть
между тюркской и русской культурными мирами и получать все льготы от этого

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 24 2013, 11:34 --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11842033Наверх
chehlov
post May 25 2013, 14:07 
Отправлено #382


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(Виталий Николаевич @ May 24 2013, 10:14)
Пратюркская культура еще как живая
И хан Кубрат есть
Казаки есть
чуваши есть, еще какие.
Укры (жители Украины нам чувашам не чужие)
Гагаузы тоже частично в пратюркскую культуру "влезают"
предки идишей (хазары идейской веры) и нюх думаю не подводит на высоких постах везде.
*

ВН неистощщим. нету больше на форуме таких человечищ с истинно хазарским упоротством. есть конечно гена, но жаль он по другой теме заточен.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11848866Наверх
Виталий Николаевич
post May 25 2013, 20:22 
Отправлено #383


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(chehlov @ May 25 2013, 15:07)
ВН неистощщим. нету больше на форуме таких человечищ с истинно хазарским упоротством. есть конечно гена, но жаль он по другой теме заточен.
*


Тавтапуç
Эпĕ çакна каласшăн, чăваш хăйĕн туйăмĕсенчен шикленмелле мар, пирĕн авалтан килекен пурнăç куравĕ пур. Ку курав пĕр кунта мар, пин пин çул ытла ытти халăхсемпе пĕрле пурăннă мар пухăннă.
Çак курава/туйăмсене Раççейре пурăнакан ытти халăхсенчен пытармалла мар, пайлашмалла ман шутпа пысăк тата аслă Çĕршывшăн усă пулать.

Тÿлевсер пулмалла мар пуль тесе шутлатăп. Дотацилĕ (пулăшу илĕмлĕ (илме сăмахран)) Республика тесе калакансем пур.

Чăвашла манмалла мар, пурнăç куравĕсене/туйăмсене мул пек сутмалла.



Спасибо.
Желаю сказать одно, чуваш не должен беспокоиться своих взглядов/жизненных знаний, это тысячелетний опыт единения с другими народами. Эти знания не надо прятать, надо делиться со всеми народами России, во благо нашей общей Родины

Думаю в цене на этот раз чувашский народ не прогадает (есть говорящие о дотационности нашей Республики)

Не забываем чувашский (хазароболгарский) на этой основе сохраняем возможность продавать "знания жизни" как товар.


дотация (предприяти тăкакесене витме патшалăх укçа пани) [лат. dotatio — парне]

можно перевести слово дотация как парне илĕме

yes.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 25 2013, 22:55 --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11849813Наверх
kilodrom
post May 25 2013, 21:05 
Отправлено #384


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата
Вам засчитает очко судья, что судит суд небесный.
Только одну победу - победу над собой
Омар Хаям.

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11849985Наверх
Виталий Николаевич
post May 25 2013, 22:44 
Отправлено #385


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ May 25 2013, 22:05)
*


Вам засчитает очко судья, что судит суд небесный.
Только одну победу - победу над собой
Омар Хаям.


Нет ли возможности этот же смысл стихов из северного культурного мира найти.

Посмотрели бы как легче стихи писать.

Теперь я понимаю, почему некоторые чувашские писатели на татарском языке пишут, по информации сарафаного радио. (намного легче думаю)

слово стихи на азербайджанском poeziya
слово стихи на турецком şiir

в первом случае от русского, но в реальности от английского
poetry (поэзия, стихи, поэтичность)

во втором случае из персидкого (иранского)

на чувашском
2. перен.
поэзия (илемлĕх) красота


Стихи какой корень, откуда слово?

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 25 2013, 22:56 --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11850315Наверх
kilodrom
post May 26 2013, 09:14 
Отправлено #386


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ May 25 2013, 23:44)

Стихи какой корень, откуда слово?
*

Купите греческо-хазарский словарь.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11850933Наверх
ginf21
post May 26 2013, 09:31 
Отправлено #387


Пользователь

Сообщений: 48



Считаю что чувашский язык дальше Канаша не нужен!!! Чем в школе ему уделять внимание - лучше английский изучать.....Можно арабский, китайский, английский учить - толку больше будет....
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11850977Наверх
Виталий Николаевич
post May 26 2013, 16:20 
Отправлено #388


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ May 26 2013, 10:14)
Купите греческо-хазарский словарь.
*



То есть византийско хазарский?

тут опять наших предков надо разбудить?

Я еще раз пишу
на надгробии хана Кубрата на каком языке написано, и что написано?
и какой алфавит использовали?
--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11852240Наверх
kilodrom
post May 26 2013, 16:28 
Отправлено #389


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ May 26 2013, 17:20)
То есть византийско хазарский?

тут опять наших предков надо разбудить?

Я еще раз пишу
на надгробии хана Кубрата на каком языке написано, и что написано?
и какой алфавит использовали?
*

Неужели цыганский?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11852264Наверх
Виталий Николаевич
post May 26 2013, 16:37 
Отправлено #390


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ginf21 @ May 26 2013, 10:31)
Считаю что чувашский язык дальше Канаша не нужен!!! Чем в школе ему уделять внимание - лучше английский изучать.....Можно арабский, китайский, английский учить - толку больше будет....
*



Если посмотреть в сторону северной Европы стоя спиной к Канашу то не нужен.
biggrin.gif

Давайте изучать английский, толк будет, правда для кого?

Согласны ли вы с Далем: "Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит"?

Подробности: http://regnum.ru/#ixzz2UPBbJlw7
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Сделаем из русского языка северный язык. Так нам всем и нашептывают (я так понимаю гегемонию английского языка). Как русский язык станет полностью "северным" придется вводить еще один южный язык в нашем общем государстве. Ибо южные народы не примут северный язык как родной.

Помните помещики были помешаны на французском, потом его сменил немецкий в итоге и немцы и французы нас навещали с "миссией"

И кто опять спасал? Южные народы.

От единения с северными славянами (поляков) наш чувашский Буртас приложил не мало усилий.

Если такая "пьянка" пошла, вопрос, почему призывали к помощи южные народы? если так желаете северным народом стать?

Мой ответ если кто и пожелает уйти в северный культурный мир, то это не южнее "Московии" и произойдет.
Хазароболгары южный народ

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 26 2013, 16:54 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11852301Наверх

36 Страницы « < 24 25 26 27 28 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения