36 Страницы « < 23 24 25 26 27 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009 Создать тему

Первоочередные меры для сохранения чувашского языка , С чего начнем?

aminpetrovich
post May 19 2013, 00:11 
Отправлено #361


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(dimitrievat @ May 19 2013, 01:01)
по мне так охото человеку  написать что то эдакое  biggrin.gif kilodrom спать что ль ложись утро вечера мудренее
*

да ну его. happy.gif Известно же и так чего он тут делал.
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11814390Наверх
kilodrom
post May 19 2013, 00:28 
Отправлено #362


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(aminpetrovich @ May 19 2013, 00:53)
легко это исправить и написать Вам: "Набирайтесь ума!"
*

Ума? У Вас? Спасибо за заботу, не надо. Впрочем, переведите мне на чувашский слово "просвещение".
P.S. Зря все-таки Вы не изучали Пушкина:
Цитата
Судьба земли повсюду та же:
Где капля блага, там на страже
Уж просвещенье иль тиран.

biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11814421Наверх
aminpetrovich
post May 19 2013, 00:47 
Отправлено #363


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(kilodrom @ May 19 2013, 01:28)
Ума? У Вас? Спасибо за заботу, не надо. Впрочем, переведите мне на чувашский слово "просвещение".
P.S. Зря все-таки Вы не изучали Пушкина:

biggrin.gif
*

kilodrom, отстаньте а? один раз уже писал, что неинтересно Вас читать, ничего нового Вы мне не открыли. В очередной раз убедился в том, что зашли Вы сюда покакать, а не для того, чтобы проводить исследования-экперимент. Как какались Вы в других местах - то и здесь тоже самое. - Неинтересно. А ежели хотите помериться пиписьками, то Вам в другой раздел - там Вам самое место. Не хочу с Вами дискутировать на эту и подобную тему, так как Вы сами того не подозревая назвали себя обычным обывателем. Мне же лично больше интересено пообщаться с умными авторитетными людьми, я даже в такие моменты просто слушаю или читаю их, понимая что уровень мой недостаточно велик для того чтобы с ними тягаться.
В Вас этого человека я не вижу. Вы меня просто разочаровали в качестве собеседника.
И P.S. Не напрашивайтесь, пожалуйста, на официальное уведомление о том, что Вы не являетесь для меня тем человеком, с которым можно сварить кашу. pardon.gif
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11814454Наверх
kilodrom
post May 19 2013, 00:53 
Отправлено #364


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(aminpetrovich @ May 19 2013, 01:47)
kilodrom, отстаньте а? один раз уже писал, что неинтересно Вас читать, ничего нового Вы мне не открыли. В очередной раз убедился в том, что зашли Вы сюда покакать, а не для того, чтобы проводить исследования-экперимент. Как какались Вы в других местах - то и здесь тоже самое. - Неинтересно. А ежели хотите помериться пиписьками, то Вам в другой раздел - там Вам самое место. Не хочу с Вами дискутировать на эту и подобную тему, так как Вы сами того не подозревая назвали себя обычным обывателем. Мне же лично больше интересено пообщаться с умными авторитетными людьми, я даже в такие моменты просто слушаю или читаю их, понимая что уровень мой недостаточно велик для того чтобы с ними тягаться.
В Вас этого человека я не вижу. Вы меня просто разочаровали в качестве собеседника.
И P.S. Не напрашивайтесь, пожалуйста, на официальное уведомление о том, что Вы не являетесь для меня тем человеком, с которым можно сварить кашу. pardon.gif
*

Неинтересно - не пишите. Я просил перевести слово. Не можете - тоже не пишите.
P.S. Я не просил давать оценку своей личности, так что или держите это при себе, или пишите не в ответах мне.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11814462Наверх
aminpetrovich
post May 19 2013, 01:04 
Отправлено #365


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(kilodrom @ May 19 2013, 01:53)
P.S. Я не просил давать оценку своей личности
*

Ежели модератор найдет в этом посте переход на Вашу личнось, то готов понести наказание.
Строчите модераторам, если увидели подобное. Думаю, они примут адекватное решения и я почему-то верю в справедливать их решения.
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11814470Наверх
kilodrom
post May 19 2013, 01:21 
Отправлено #366


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(aminpetrovich @ May 19 2013, 02:04)
Ежели модератор найдет в этом посте переход на Вашу личнось, то готов понести наказание.
Строчите модераторам, если увидели подобное. Думаю, они примут адекватное решения и я почему-то верю в справедливать их решения.
*

[sic]
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11814483Наверх
aminpetrovich
post May 19 2013, 01:29 
Отправлено #367


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата
[sic]
*

"Наш ответ Чемберлену" в Луркоморье

Сообщение отредактировал aminpetrovich - May 19 2013, 01:30
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11814489Наверх
Виталий Николаевич
post May 19 2013, 15:23 
Отправлено #368


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ May 18 2013, 23:43)
Фу-у -у, отлегло, значит все-таки Илья Муромец русский.
P.S. Виталий Николаевич, Вы сегодня в музее не были? Сегодня Ночь Музеев.
*



Я хамăр ял, какой музей.
В деревне пашу.
Чтобы от цивилизации не отстать, в инете сижу.

Скажите честно, у Вас изменилось отношение к чувашскому языку?
Если, укры (жители Украины) не будут в тесном союзе с РФ, как смотрите на то, чтобы чувашский язык стал 2-ым государственным языком в РФ.
Ибо без этого наш чувашский культурный мир не только ослабеет, но и иссякнет. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11815888Наверх
kilodrom
post May 19 2013, 15:48 
Отправлено #369


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ May 19 2013, 16:23)
Скажите честно, у Вас изменилось отношение к чувашскому языку?
Если, укры (жители Украины) не будут в тесном союзе с РФ, как смотрите на то, чтобы чувашский язык стал 2-ым государственным языком в РФ.
Ибо без этого наш чувашский культурный мир не только ослабеет, но и иссякнет.
*

Увы, не произошло ничего значительного, чтобы я поменял свои приоритеты в знании языков. Все так, как и раньше:
1. Русский
2,3. Немецкий, Английский
4. Украинский

Чувашский учить не собираюсь, не вижу необходимости. Знаю слов 50, но это так, несерьезно.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11815950Наверх
Виталий Николаевич
post May 19 2013, 20:11 
Отправлено #370


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ May 19 2013, 16:48)
Увы, не произошло ничего значительного, чтобы я поменял свои приоритеты в знании языков. Все так, как и раньше:
1. Русский
2,3. Немецкий, Английский
4. Украинский

Чувашский учить не собираюсь, не вижу необходимости. Знаю слов 50, но это так, несерьезно.
*


После украинского чувашский (хазароболгарский), как я понимаю
если моя логика правильная
Хазарский (суварский) → Болгарский → Украинский → Русский (новоукраинский)

Пока советских людей достаточно, но потом если моя логика правильная нужна будет необходимость в южном языке.

Скажу как великорос, если будет Украина в составе РФ или как союзное государство, то нет проблем позиции русского языка непоколебимы

Но нехватка южного родственного и исторически близких и партнерских языков для русского языка вызовет необходимость во 2-ом языке.
Орел у нас 2-х главый, помним нет

Южные языки как я понимаю, уже выстраиваются в очередь

Даже первый звонок прозвучал, если я правильно понял логику и смыл заданного вопроса
А было примерно так
У Гаранта Конституции спросили считает ли он своим приемником командующего "Кызыл Ордой".

Если все это логически связать, на лицо конкуренция региональных языков на право быть 2-м государственным в РФ.

Я 2-мя руками голосую минимум за союзное государство РФ+Украина, как патриот нашей общей страны.

Либо надо находить возможности, чтобы русский язык стал как минимум менее северным.

К примеру
площадь от слова platz, как понимаю


можно заменить, как в украинском на слово майдан (ну тут конечно, я от татарского народа получил бы бонусы). Но почему то у меня ассоциации слово майдан, с чувашским мăйтан / мăй татăлсан (голова с плеч долой)


либо чувашское слово тÿрем (ровное место)
doğru прямо по турецки
тÿрĕ/türĕ прямо по чувашски

То есть засилье иностранных слов (английский, немецкий) из русского языка сделало северным языком. Это я думаю при Петре I началось, фильтр надо было поставить.
Если что другой вариант в русский заново вливать украинский и чувашский языки.
Как было при создании Московского государства, ну и татарский язык не забываем для справедливости

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 19 2013, 20:23 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11816659Наверх
kilodrom
post May 19 2013, 21:32 
Отправлено #371


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ May 19 2013, 21:11)
Если что другой вариант в русский заново вливать украинский и чувашский языки.
Как было при создании Московского государства, ну и татарский язык не забываем для справедливости
*

Не получится ничего, пути развития языков прихотливы и извилисты. Никогда не знаешь заранее какое слово приживется, а какое нет. Вот в пору моей молодости было популярно у молодежи слово "чувак", а теперь его и не услышишь, теперь слово "чел" в ходу.
P.S. Потом, когда приехал в Чувашию, то с удивлением узнал, что здесь была такая деревня - Мăн Чувак.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11817047Наверх
Виталий Николаевич
post May 19 2013, 22:27 
Отправлено #372


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ May 19 2013, 22:32)
Не получится ничего, пути развития языков прихотливы и извилисты. Никогда не знаешь заранее какое слово приживется, а какое нет. Вот в пору моей молодости было популярно у молодежи слово "чувак", а теперь его и не услышишь, теперь слово "чел" в ходу.
P.S. Потом, когда приехал в Чувашию, то с удивлением узнал, что здесь была такая деревня - Мăн Чувак.
*


Чувашский это древний язык, сколько пишу и Вы подтверждаете
хазарский - болгарский - украинский - русский

чувак, на ак заканчивается тюркские корни у этого слова.

чел, тоже тюркское. Опять чувашский в выигрише чĕлхе/язык. Корень чĕл/тил/dil язык. Логически сходится.
Чело/лицо/человек

Я сегодня у горномарийцев спрашивал, интересовался их языком, не особо рассказывают

Ати это Атте у них
Ави это Анне
алма умла яблоко.


У меня просьба интернет аудитории, кто вышлет ссылку на горномарийские слова.

И почему они горномари, если слова тюркские

у нас к примеру у чувашей, из того что мы хазараболгары
не менее 50% с современными языками огузской группы тюркских народов.

Интересно какое было влияние хазароболгарского на язык горномари?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11817329Наверх
ЯТА
post May 20 2013, 08:51 
Отправлено #373


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(Виталий Николаевич @ May 19 2013, 21:11)
То есть засилье иностранных слов (английский, немецкий) из русского языка сделало северным языком. Это я думаю при Петре I началось, фильтр надо было поставить.Если что другой вариант в русский заново вливать украинский и чувашский языки.Как было при создании Московского государства, ну и татарский язык не забываем для справедливо
*

Вы уже и русский спасать-улучшать собираетесь... facepalm_ani.gif wacko2.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11818278Наверх
ПростоНИК
post May 20 2013, 09:04 
Отправлено #374


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(Виталий Николаевич @ May 19 2013, 23:27)

чел, тоже тюркское. Опять чувашский в выигрише чĕлхе/язык. Корень чĕл/тил/dil язык. Логически сходится.
Чело/лицо/человек

Чел - не тюркское, это сокращение от слова человек (западнославянское).
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11818367Наверх
Виталий Николаевич
post May 20 2013, 10:01 
Отправлено #375


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ЯТА @ May 20 2013, 09:51)
Вы  уже и русский спасать-улучшать собираетесь...  facepalm_ani.gif  wacko2.gif
*



Страна общая, сколько вложений было у наших предков.
Российская Империя это по сути Киевская Русь+ Московское Государство+Волжская Болгария

Без страны Укров (Киевская Русь) к сожалению, а может и к лучшему (время покажет) бремя тяготы развития нашего общего государства частично ляжет на плечи чувашского (хазароболгарского) народа, как фактор стабильности.

Но хотелось бы договориться на берегу (не повторять ошибок единения с Московским государством), то есть считаю как вариант введения чувашского языка как 2-го государственного в РФ, только при условии, если страна укров не будет как минимум в союзном государстве с РФ.

Без развития чувашского языка и культуры мы чуваши просто "сгорим на этой миссии", все знают, что бы чуваши народ идейный. Без культурной подпидки/поддержки чувашского народа лучше даже не пытаться исполнять миссию стабильности.


biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11818792Наверх

36 Страницы « < 23 24 25 26 27 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения