36 Страницы « < 20 21 22 23 24 > »   
Ответить Создать тему

Первоочередные меры для сохранения чувашского языка , С чего начнем?

Виталий Николаевич
post May 17 2013, 20:22 
Отправлено #316


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Tref @ May 17 2013, 19:03)
они ИЗНАЧАЛЬНО были сословием
*



станица корен стан, это как Татарстан, Башкортостан

Станислав, то есть из края славян
Владислав то есть владеть славянам
Владимир то есть владеть миром

все это славянские имена, не без хазарского/болгарского влияния
о чем это говорит, был у казаков свой язык, жаль в 6 лет привели в Чувашию, пожил бы больше с казаками я Вам по больше бы доказательств нашел.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 17 2013, 20:24 
Отправлено #317


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Chapaenok-ROSS @ May 17 2013, 19:11)
а Конан кто тогда?  wink.gif
*


уверен Конан варвар.

Шварцнегер думаю имеет корни с идишами, у него надо спросить

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 17 2013, 20:29 
Отправлено #318


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Tref @ May 17 2013, 19:03)
rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif
*


Вам северному человеку, если Вы не чуваш, трудно понять южан.
Но не отчаивайтесь для этого чувашский язык есть, изучайте в нем есть не малая доля разгадки.
Я как чуваш имеющий казацкие корни чую родство.



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 18 2013, 00:04 
Отправлено #319


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Виталий Николаевич @ May 17 2013, 21:22)
станица  корен стан, это как Татарстан, Башкортостан
*

Ты долго это держал в себе, бедный... В Турции тебе долго, видимо, вдалбливали: не раскрывай себя сразу, позже выдашь главный козырь! Стан - это стан, становище, ночлег!!!
А вам, механизаторам, надо учиться не в турецких вахаббитских лагерях, а в русских библиотеках!!! А пока мозги включать: почему были туркменистан, казахстан, узбекистан...Мадам! Когда собираетесь извиняться, кстати? Пора уже...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+2  
Савл
post May 18 2013, 00:21 
Отправлено #320


Активный

Сообщений: 5 144



biggrin.gif Очередной раз убеждаюсь, что с помощью логики можно доказать, что угодно. . .как в том фильме. . .
- Крокодил больше длиннее чем зеленее!
- Почему?
- Потому, что в длину он весь, а зеленый только сверху. ..

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 18 2013, 08:24 
Отправлено #321


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Савл @ May 18 2013, 01:21)
biggrin.gif Очередной раз убеждаюсь, что с помощью логики можно доказать, что угодно. . .как в том фильме. . .
- Крокодил больше длиннее чем зеленее!
- Почему?
- Потому, что в длину он весь, а зеленый только сверху. ..
*



Якут слово из казацкого культурного мира, я думаю не надо переводить всем понятно

Хабаровск, был такой атаман Хабаров, (Хыпар/Хабар/Haber ) у казацкого культурного мира Хабар приятная новость.

biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 18 2013, 08:26 
Отправлено #322


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ May 18 2013, 01:04)
Ты долго это держал в себе, бедный... В Турции тебе долго, видимо, вдалбливали: не раскрывай себя сразу, позже выдашь главный козырь! Стан - это стан, становище, ночлег!!!
А вам, механизаторам, надо учиться не в турецких вахаббитских лагерях, а в русских библиотеках!!! А пока мозги включать: почему были туркменистан, казахстан, узбекистан...Мадам! Когда собираетесь извиняться, кстати? Пора уже...
*




Если я мадам, ты кто?
извинятся за что недоброжелатель?

Стан ночлег и место жительство что не одно и тоже по смыслу. (логику развития русского (новоукраинского языка) не забывай.

Логика
Хазарский →Хазароболгарский→Болгарский→Украинский→Русский

может по этой теме еще подискуссируем?

Может мне в чувашских библиотеках подучиться, чувашский язык хазароболгарский, это как ключ одновременно подходящий и к южнославянскому культурному миру и тюркскому.
Так как чувашский язык (хазароболгарский) то есть пратюркский, госудраственный язык Хазарии/Великой Болгарии/Волжской Болгарии.

Якут слово из казацкого культурного мира, я думаю не надо переводить всем понятно

Хабаровск, был такой атаман Хабаров, (Хыпар/Хабар/Haber ) у казацкого культурного мира Хабар приятная новость.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 18 2013, 09:08

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post May 18 2013, 09:07 
Отправлено #323


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(aminpetrovich @ May 16 2013, 23:14)
Написал я это Вам для того, чтобы Вы отстали от вопросов подобных тем "в чем ценность чувашской культуры". Просто глупо писать, что чувашская культура никому не нужна, на столько же глупо писать что и русская культура ни к черту. Согласны с этим? Признайте хотя бы это.  rolleyes.gif
*

В чем признаться? В том, что Вы сморозили глупость? Сколько угодно. Я ни про какую культуру в таком тоне не писал, ни про чувашскую, ни про русскую. И не напишу, в отличии от Вас. Любая культура важна, как и языки, ее составляющие.
При советской власти чувашской культуре жилось неплохо, но вот ситуация изменилась, и в условиях феодального капитализма она идет на дно. Почему? Да потому, что чувашская культура так и не поднялась выше уровня деревенских посиделок. Любой человек, вне зависимости от нации, испытывает сейчас жесткую конкуренцию. Помогает ли ему в этом соревновании знание чувашского языка? Объясню так: Если уровень развития человека высок, и высок его интеллектуальный уровень, то да, помогает. Но такие случаи единичны. Народ ходит на "Телеюра", а на балет не ходит. В основной массе знание чувашского языка не приводит человека к конкурентной успешности и социальной адаптации в новых условиях. И это относится не только к чувашам. Чувашская культура живет в деревне, исчезают деревни, исчезает и культура. Тащить за собою в город деревенские лапти можно, да пойти в них некуда.
Хотите сохранять культуру и язык? Да ради Бога, но не заставляйте других надевать эти лапти.
Profile CardPM
  0/+2  
vnik
post May 18 2013, 09:19 
Отправлено #324


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Виталий Николаевич @ May 18 2013, 09:26)
Если я мадам, ты кто?извинятся за что недоброжелатель?
*

Не прикидывайся, механизатор, ты прекрасно помнишь, за что ты должен перед людьми извиниться... Не передо мной лично... Перед другими людьми. Я обещал напоминать, вот и напоминаю...
Цитата(Виталий Николаевич @ May 18 2013, 09:26)
Стан ночлег и место жительство что не одно и тоже по смыслу. (логику развития русского (новоукраинского языка) не забывай.Логика Хазарский →Хазароболгарский→Болгарский→Украинский→Русскийможет по этой теме еще подискуссируем?Может мне в чувашских библиотеках подучиться, чувашский язык хазароболгарский, это как ключ одновременно подходящий и к южнославянскому культурному миру и тюркскому.Так как чувашский язык (хазароболгарский) то есть пратюркский, госудраственный язык Хазарии/Великой Болгарии/Волжской Болгарии.Якут слово из казацкого культурного мира, я думаю не надо переводить всем понятноХабаровск, был такой атаман Хабаров, (Хыпар/Хабар/Haber ) у казацкого культурного мира Хабар приятная новость.
*

Ну и традиционный очередной поток сознания очень поднимает настроение с утра! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Вот за это я люблю нашего ВН, и сильно не наезжаю! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/0  
Виталий Николаевич
post May 18 2013, 09:27 
Отправлено #325


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ May 18 2013, 10:07)
В чем признаться? В том, что Вы сморозили глупость? Сколько угодно. Я ни про какую культуру в таком тоне не писал, ни про чувашскую, ни про русскую. И не напишу, в отличии от Вас. Любая культура важна, как и языки, ее составляющие.
При советской власти чувашской культуре жилось неплохо, но вот ситуация изменилась, и в условиях феодального капитализма она идет на дно. Почему? Да потому, что чувашская культура так и не поднялась выше уровня деревенских посиделок. Любой человек, вне зависимости от нации, испытывает сейчас жесткую конкуренцию. Помогает ли ему в этом соревновании знание чувашского языка? Объясню так: Если уровень развития человека высок, и высок его интеллектуальный уровень, то да, помогает. Но такие случаи единичны. Народ ходит на "Телеюра", а на балет не ходит. В основной массе знание чувашского языка не приводит человека к конкурентной успешности и социальной адаптации в новых условиях. И это относится не только к чувашам. Чувашская культура живет в деревне, исчезают деревни, исчезает и культура. Тащить за собою в город деревенские лапти можно, да пойти в них некуда.
Хотите сохранять культуру и язык? Да ради Бога, но не заставляйте других надевать эти лапти.
*



Я бы здесь сказал так

эти "лапти" наша чувашская культура (мы хазары, Вы все время забываете, у нас Шура Кил (Белый Дом) был, т.е. цивилизация мы чуваши полномочия государствообразующему народу отдали, еще раз мы же хазары.) помогает северной культуре (русскому народу) быть единяющей и оставаться государствообразующим народом. Но правду надо сказать, не только мы чуваши, но и другие южные народы, у нас чувашей единение с русским народом на одном из самых высоких уровней.

Надо наоборот приобщаться к культуре южных народов, сколько пишу и пишу
Украинцев не отпускать, казаков не сословием называть а народом, а то сословием называют в ряды северного народа приписывают (не мне решать, а всего лишь мое мнение)

такой вопрос, кто же так навязывает, что государствообразующий народ это северный народ, так сказать отрывает от южных народов.

Мое мнение, могу ошибаться.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 18 2013, 09:32

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 18 2013, 09:30 
Отправлено #326


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ May 18 2013, 10:19)
Не прикидывайся, механизатор, ты прекрасно помнишь, за что ты должен перед людьми извиниться... Не передо мной лично... Перед другими людьми. Я обещал напоминать, вот и напоминаю...
Ну и традиционный очередной поток сознания очень поднимает настроение с утра! biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Вот за это я люблю нашего ВН, и сильно не наезжаю! biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*



Я все время пишу
мое мнение, могу ошибаться.
Считай, что я ошибаюсь

Ответ на
"сильно не наезжаю"

Хватит на мне кататься, я дорого стою. biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 18 2013, 09:35 
Отправлено #327


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Виталий Николаевич @ May 18 2013, 10:30)
Хватит на мне кататься, я дорого стою. 
*

Да кто на тебе катается, хоспыдя... Ты дорого стоИшь, но никогда не поедешь! Стой себе с бирочкой "Дорого" (выдавай однообразные потоки на смех почтеннейшей публики), такие тоже нужны, хотя бы для того, чтобы людям настроение с утра поднимать! smile3.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/0  
Виталий Николаевич
post May 18 2013, 09:48 
Отправлено #328


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ May 18 2013, 10:35)
Да кто на тебе катается, хоспыдя... Ты дорого стоИшь, но никогда не поедешь! Стой себе с бирочкой "Дорого" (выдавай однообразные потоки на смех почтеннейшей публики), такие тоже нужны, хотя бы для того, чтобы людям настроение с утра поднимать! smile3.gif
*



Служение обществу это тоже миссия, трудная правда.

у нас у чувашей это в генах

к прмеру чиновник

чин корень, уверен имеет родство с чувашским словом çын/человек.

у других тюркских народов нет отдельно слова çын
если только
sarisin (сарышын) светлый человек

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 18 2013, 09:49

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post May 18 2013, 10:01 
Отправлено #329


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ May 18 2013, 10:27)
Я бы здесь сказал так

эти "лапти" наша чувашская культура

такой вопрос, кто же так навязывает, что государствообразующий народ это северный народ, так сказать отрывает от южных народов.

Виталий Николаевич, Вы бы прибор какой купили, ну транспортир или динамометр, что ли? Недорого ведь. Будете измерять силу отрыва и угол наклона функции зависимости латентной северности у государствообразующего народа.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 18 2013, 10:14 
Отправлено #330


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(kilodrom @ May 18 2013, 11:01)
Виталий Николаевич, Вы бы прибор какой купили, ну транспортир или динамометр, что ли? Недорого ведь. Будете измерять силу отрыва и угол наклона функции зависимости латентной северности у государствообразующего народа.
*

А у меня приборчик завалялси, толщину уха мерит... Уступил бы по сходной цене ВитальНиколаичу... Фотку вставить не получилось, загнал в и-нет, эвон: http://s019.radikal.ru/i641/1305/64/7c549f5f289f.jpg

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  

36 Страницы « < 20 21 22 23 24 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения