36 Страницы « < 18 19 20 21 22 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009 Создать тему

Первоочередные меры для сохранения чувашского языка , С чего начнем?

aminpetrovich
post May 16 2013, 23:27 
Отправлено #286


Активный

Сообщений: 13 421



vnik , вот один из примеров таких
Цитата(Муль @ May 15 2013, 16:32)
Однако один вопрос к Вам всё же есть и он пока остался без ответа. В чем глобальная ценность чувашской культуры, кроме того, что она является для Вас родной? Для меня она родной не является. При этом французская (английская, немецкая, итальянская и т.п.)  культуры также не являются для меня родными, но они мне весьма интересны и, на мой взгляд, обладают некоей глобальной ценностью для разных людей, независимо от степени родства этим культурам.
*

отсюда и был послан лесом этот "товарищ"

Чел о глобальной ценности пишет, а живет небось на нашей же "подводной лодке".
А про остальные цитаты я уже писал где и в каком разделе находится. Не поленитесь, перечитайте, если Вас так смущает моя оценка действиям некоторых "товарищей".

Сообщение отредактировал aminpetrovich - May 16 2013, 23:28
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11805551Наверх
trasher
post May 16 2013, 23:31 
Отправлено #287


new member

Сообщений: 27 114



че там спорить, если в учебниках уже написали, что театр это игра чувашских мальчиков и девочек, в дочки матери, родоначальники. 2 года назад читал, так ничего не изменилось. а "телеюрла" это культурный феномен, присущий только чувашам. вот, где была пробка им заткнуться вовремя, было бы хорошо. нет, давай до абсурда доведем, Айги плачет. --------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11805565Наверх
aminpetrovich
post May 16 2013, 23:40 
Отправлено #288


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(trasher @ May 17 2013, 00:31)
нет, давай до абсурда доведем, Айги плачет.
*

мне страшно подумать, когда на высказивания людей, которые себя дискредитируют, находятся вроде адекватные здоровые люди, которые ведутся на их провокации.
Не понимаю я некоторых. Вопрос поднял один, если Вы считаете что он неправ обращайтесь к нему.

Сообщение отредактировал aminpetrovich - May 16 2013, 23:43
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11805587Наверх
vnik
post May 16 2013, 23:44 
Отправлено #289


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(aminpetrovich @ May 17 2013, 00:27)
vnik , вот один из примеров такихЦитата(Муль @ May 15 2013, 16:32)Однако один вопрос к Вам всё же есть и он пока остался без ответа. В чем глобальная ценность чувашской культуры, кроме того, что она является для Вас родной? Для меня она родной не является. При этом французская (английская, немецкая, итальянская и т.п.)  культуры также не являются для меня родными, но они мне весьма интересны и, на мой взгляд, обладают некоей глобальной ценностью для разных людей, независимо от степени родства этим культурам.отсюда и был послан лесом этот "товарищ"Чел о глобальной ценности пишет, а живет небось на нашей же "подводной лодке".А про остальные цитаты я уже писал где и в каком разделе находится. Не поленитесь, перечитайте, если Вас так смущает моя оценка действиям некоторых "товарищей".
*

Я с очень большой натяжкой принимаю этот ответ. С очень большой. Понимая, что тема эта для тебя больная, и в сознании гипертрофируется (вроде так пишется, забыл, давно не встречал этого слова). Хотя процитированный товарищ всего лишь говорил исключительно о себе, и вовсе не заявлял, что чувашская культура никому не нужна. Ты сам за него додумал. А так нельзя. Так мы никогда не договоримся. И вечно будут всплывать эти темы, и националисты будут без конца обвинять своих оппонентов во всех смертных грехах... Мне тоже порядком надоело их поддразнивать. Читать надо внимательнее, всё-таки, а? Спокойной ночи! --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11805605Наверх
trasher
post May 16 2013, 23:45 
Отправлено #290


new member

Сообщений: 27 114



aminpetrovich, я разве вам, что сказал, ни к кому не обращался. удивлен, вообще, что такая тема есть. --------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11805606Наверх
aminpetrovich
post May 16 2013, 23:46 
Отправлено #291


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(trasher @ May 17 2013, 00:45)
aminpetrovich, я разве вам, что сказал, ни к кому не обращался. удивлен, вообще, что такая тема есть.
*

удивлен аналогично
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11805610Наверх
aminpetrovich
post May 16 2013, 23:57 
Отправлено #292


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(vnik @ May 17 2013, 00:44)
Я с очень большой натяжкой принимаю этот ответ. С очень большой.
*


пжлст. не нужно делать одолжений. У тебя своя жизнь у меня своя

Цитата(vnik @ May 17 2013, 00:44)
Понимая, что тема эта для тебя больная, и в сознании гипертрофируется (вроде так пишется, забыл, давно не встречал этого слова). Хотя процитированный товарищ всего лишь говорил исключительно о себе, и вовсе не заявлял, что чувашская культура никому не нужна. Ты сам за него додумал. А так нельзя. Так мы никогда не договоримся.
*

ты видимо с ним уже разговаривал на эту тему или со всеми уже переговорил?

Цитата(vnik @ May 17 2013, 00:44)
Читать надо внимательнее, всё-таки, а? Спокойной ночи!
*

Читать внимательно и реагировать на неадекватные высказывания. Я понимаю, что я не настолько примитивен, чтобы посылать тебя куда-то далеко, только потому, что у тебя самого как и у меня есть, во всяком случае, я наивный и надеюсь, есть состояние в котором, можно определить адекватный человек или нет.
Во всяком случае, даже если будет где-то не примеримость, то его нужно один раз высказать друг другу и не ерепениться вокруг да около, а ежели не придерживаться данной позиции, то этот человек, пускай это будет мое личное мнение - он будет треплом.

Цитата(vnik @ May 17 2013, 00:44)
Спокойной ночи!
*

взаимно!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11805632Наверх
Tref
post May 17 2013, 06:09 
Отправлено #293


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Альгиз @ May 16 2013, 22:11)
Вы нашли желающих воспитывать детей на чувашском языке в садике? Кто это?
*

счас он скажет, что таких желаюших тысячи biggrin.gif --------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11805800Наверх
Муль
post May 17 2013, 09:53 
Отправлено #294


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2013, 17:39)
Чьих будешь?
*

Эта роль ругательная и попрошу ко мне ее не применять! (с) biggrin.gif

Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2013, 17:39)
Человек мира
Великоросс
Малоросс
Хазар, забывший свой хазарский язык?
*

Если Вас интересует моя национальность, то, увы, но я затрудняюсь ответить на этот вопрос, поскольку в моих предках причудливо смешалась кровь разных народов.

Цитата(zefutu @ May 15 2013, 22:00)
Обычный чебоксарский манкрут.
*

smile3.gif По-моему, грубовато. Учитесь у Виталий Николаевича, смотрите как он тонко намекнул, что я - холоп! Хотя, может я и ошибаюсь, тогда прошу прощения у Виталия Николаевича.


Цитата(aminpetrovich @ May 16 2013, 07:53)
Не несите бред. Хотите устроить референдум в регионе, пожалуйста. С удовольствием бы посмотрел какой процент голосующий будет за сохранение чувашского языка и культуры.
Чувашская культура она родная не только для меня. Написал для меня, так как я за себя ответил на что имею полное право.
*

Я вообще пока ничего не несу, я просто спрашиваю.
Если честно, то я и без Вас догадался, что чувашская культура родная не только для Вас, только что это меняет в сути Вашего ответа? Я готов перефразировать, если Вам угодно: ""Единственная ценность чувашской культуры в том, что она является родной для меня некоторого количества людей". Ну и что? Вот стоит типовой роддом, который является родным для некоторого количества людей, разве это является основанием для того, что бы признать его памятником архитектуры и начать охранять? Я считаю, что нет, а Вы?

Цитата(aminpetrovich @ May 16 2013, 07:53)
на том основании, что народу, здесь проживающему, досталось такое наследство. Хотите все это похерить?
*

Вы удивительный собеседник. smile3.gif Я уже много раз говорил Вам, что я ничего похерить не хочу. Если Вы имеете в виду чувашскую культуру, то она, используя Вашу терминологию "похерится" сама, без моего участия. И этот факт не вызывает у меня никаких особых эмоций, ни положительных, ни отрицательных, как, например, тот факт, что Земля крутится вокруг Солнца. Это просто факт, не имеющий никакой эмоциональной окраски.
Если Вы спросите, почему я так считаю, я Вам охотно отвечу: потому, что ни я (ну мне это простительно) , ни Вы (хотя для Вас это немного странно) не видим в чувашской культуре никакой ценности, кроме той, что она является родной для некоторого количества людей. Сказав это, Вы фактически подписали чувашской культуре приговор.

Цитата(aminpetrovich @ May 16 2013, 07:53)
Проедьте Суру через Шумерлю и Вы увидете как выглядит русские заброшенные деревни, начиная с Наваты. Лично у меня впечатление по поводу этого создалось негативное.
Это что, пример для представления Великой Русской культуры? Съездите посмотрите. Мне бы не хотелось чтобы мои родители жили в таких ужасных условиях. Забросили свою Родину и пытаются мне навязать как надо жить.
*

lol.gif Извините, но к своему стыду, в этом потоке сознания я не уловил красной нити смысла, поэтому не могу оппонировать на всё сказанное. Замечу лишь, что условия в которых живут родители в больше степени зависят от уровня ответственности детей, чем от их принадлежности к той или иной культуре. Можно быть представителем самого-самого малого народа, но при этом окружить своих родителей заботой и вниманием, обеспечив им достойную старость.

Цитата(aminpetrovich @ May 16 2013, 07:53)
Мне с Вами не попути. Так что adios!
*

То, что нам с Вами не по пути, это и ежику понятно. Хуже другое, мне кажется, что Вам и с самим собой не по пути, ибо вы собираетесь хранить и беречь то, ценность чего не знаете и не понимаете. Во всяком случае именно такое мнение у меня сложилось из Ваших ответов.

Цитата(sto @ May 16 2013, 08:09)
АРТУР ШОПЕНГАУЭР:
"Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордится своей национальностью"
*

И это абсолютно верно... и не потому, что это сказал Шопенгауэр, а потому, что это правда. Простой пример, ну какая разница какой национальности Григорий Перельман, будь он хоть негр преклонных годов, знать и помнить его будут как выдающегося математика. А вот если у тебя нет твоих личных достижений, ну что же тога... тогда только и остается гордиться национальной принадлежностью, пытаясь примазаться к достижениям предков. И это при том, что с точки зрения банальной логики, никакой твоей лично заслуги в том, что ты родился той или иной национальности вообще нет.

Сообщение отредактировал Муль - May 17 2013, 10:12 --------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11806911Наверх
Виталий Николаевич
post May 17 2013, 10:59 
Отправлено #295


Активный

Сообщений: 5 757



[quote=Муль,May 17 2013, 10:53]
Эта роль ругательная и попрошу ко мне ее не применять! (с) biggrin.gif
Если Вас интересует моя национальность, то, увы, но я затрудняюсь ответить на этот вопрос, поскольку в моих предках причудливо смешалась кровь разных народов.
smile3.gif По-моему, грубовато. Учитесь у Виталий Николаевича, смотрите как он тонко намекнул, что я - холоп! Хотя, может я и ошибаюсь, тогда прошу прощения у Виталия Николаевича.

Я тоже прошу прощения.

Каçару ытатăп


"Вас интересует моя национальность, то, увы, но я затрудняюсь ответить на этот вопрос, поскольку в моих предках причудливо смешалась кровь разных народов."
(приглашаю Вас в ряды чувашского народа, обретете душевное спокойствие. хазар в нашей стране все равно больше, чуваши имеют к хазарам прямое отношение)
Но для это чувашский язык надо подучить.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 17 2013, 11:00 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11807342Наверх
Альгиз
post May 17 2013, 14:10 
Отправлено #296


Активный

Сообщений: 17 689



Цитата(Tref @ May 17 2013, 07:09)
счас он скажет, что таких желаюших тысячи biggrin.gif
*

и это будет опять абстрактная тысяча sad.gif , а нужно, если уж на то пошло, защищать интересы конкретных людей (реальных, из плоти и крови)
Чебоксары, относительно других городов Чувашии, большой город. У нас несколько районов. Нужно знать точно, в каком районе, и еще лучше, в каком детском садике, родители хотят обучать ребенка на чувашском языке, сколько лет этому, реально существующему, ребенку.
Иначе, допустим, будет открыта группа в СЗР для детей 5-6 лет, а семья желающая воспитывать ребенка на чувашском, возраста 1 года, будет жить в НЮР и ее потребности, такая группа, некогда не удовлетворит, а в СЗР эта группа будет пустовать, из-за того, что в этом районе родителей, детей 5-6 летнего возраста, желающих воспитывать на чувашском, не будет совсем.
Все нужно делать для народа (для реально существующих людей), а не во вред, лишь бы бюджет распилить, галочки поставить и до межнационального конфликта довести.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11808560Наверх
Tref
post May 17 2013, 14:18 
Отправлено #297


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(Альгиз @ May 17 2013, 15:10)
и это будет опять абстрактная тысяча  , а нужно, если уж на то пошло, защищать интересы конкретных людей (реальных, из плоти и крови)
Чебоксары, относительно других городов Чувашии, большой город. У нас несколько районов. Нужно знать точно, в каком районе, и еще лучше, в каком детском садике, родители хотят обучать ребенка на чувашском языке, сколько лет этому, реально существующему, ребенку.
Иначе, допустим, будет открыта группа в СЗР для детей 5-6 лет, а семья желающая воспитывать ребенка на чувашском, возраста 1 года, будет жить в НЮР и ее потребности, такая группа, некогда не удовлетворит, а в СЗР эта группа будет пустовать, из-за того, что в этом районе родителей, детей 5-6 летнего возраста, желающих воспитывать на чувашском, не будет совсем.
Все нужно делать для народа (для реально существующих людей), а не во вред, лишь бы бюджет распилить, галочки поставить и до межнационального конфликта довести.
*

а когда ТС о реальных людях думал? он обеспокоен глобальными вопросами всей нации smile3.gif --------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11808609Наверх
Муль
post May 17 2013, 14:58 
Отправлено #298


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(Виталий Николаевич @ May 17 2013, 11:59)
(приглашаю Вас в ряды чувашского народа, обретете душевное спокойствие. хазар в нашей стране все равно больше, чуваши имеют к хазарам прямое отношение)
Но для это чувашский язык надо подучить
*

Благодарю за приглашение smile3.gif
Позволю себе небольшой уточняющий вопрос: для того, что бы стать представителем Вашего народа достаточно всего лишь выучить чувашский язык?

ЗЫ Странно, что Вы озаботились моим душевным спокойствием. Никак не думал, что произвожу впечатление беспокойного человека unknw.gif

Сообщение отредактировал Муль - May 17 2013, 15:00 --------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11808847Наверх
Виталий Николаевич
post May 17 2013, 15:46 
Отправлено #299


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Муль @ May 17 2013, 15:58)
Благодарю за приглашение smile3.gif
Позволю себе небольшой уточняющий вопрос: для того, что бы стать представителем Вашего народа достаточно всего лишь выучить чувашский язык?

ЗЫ Странно, что Вы озаботились моим душевным спокойствием. Никак не думал, что произвожу впечатление беспокойного человека  unknw.gif
*


В моем понимании без чувашского языка, какой хазар, только человек мира.

было
"но я затрудняюсь ответить на этот вопрос"

чувашский язык познали Вам открылись двери и в тюркский мир и славянский мир (он и так открыт частично благодаря государствообразующему народу, но с каждым днем отдаляется в сторону северных народов, хотя славяне южные народы) и финоугорский мир.

Хотя я считаю правильно надо писать
угорофинский
угоры это
укры
чуваши
казаки
венгры
болгары
и огузы идут в придачу
гагаузы
+
и огузская группа тюркских народов
в совокупности это сопоставимо с численностью всей европы

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 17 2013, 15:53 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11809148Наверх
ЯТА
post May 17 2013, 15:56 
Отправлено #300


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(Виталий Николаевич @ May 17 2013, 16:46)
Хотя я считаю правильно надо писатьугорофинский угоры это укрычувашиказакивенгрыболгарыу и огузы идут в придачугагаузы+и огузская группа
*


Казаки то каким бокам к финоугорам прислонились?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009&qpid=11809219Наверх

36 Страницы « < 18 19 20 21 22 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1534009Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения