36 Страницы « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить Создать тему

Первоочередные меры для сохранения чувашского языка , С чего начнем?

Tref
post May 16 2013, 12:48 
Отправлено #271


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(vnik @ May 16 2013, 11:20)
А кто это такие? Определение классическое существует? (Ваши лингвистические версии малоинтересны, это всё как-то слишком примитивно, по-женски...  ) А то вас почитать всех, так манкурты - это те, кто загоняет в могилу чувашский язык, ратуя за его насильственное обучение... Но ведь ратуете-то как раз вы! Странно: люди себя называют гусеницами, волками...
*

Манкурт, согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), это взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни[1][2].

В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими корнями, забывшего о своём родстве. Слово «манкурт» стало нарицательным[4], что используется в публицистике[5].

Сообщение отредактировал Tref - May 16 2013, 12:49

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 16 2013, 12:50 
Отправлено #272


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Виталий Николаевич @ May 16 2013, 13:27)
Еще раз
тему манкурта не я поднял

Еще раз
1. Культурное понимание "манкурт" мой волк, то есть у него есть хозяин. Все понятно? Как мне помнится в казахском эпосе этот эпизод подробно описан.
2. Я все время твержу мы чуваши партнеры (общее дело) с государствообразующим народом.

Про энциклопедии или словарии забудь загляни и поживи в рядах тюркского культурного мира.
Мы чуваши хазароболгары, индоевропейцы, то есть Волжские Болгары
*

Ты её горячо поддержал, эту тему, я попросил объяснить, кто это. Так было. Ты не смог. Вы все сами манкурты, получается? Тебе уже поясняли, помнится, мистер механизатор, что у тебя в голове каша и ты совершенно не разбираешься в том, кто такие хазары, булгары, тюрки и т.д. Ну давай, расскажи нам, если уж проявляешь импотенцию в манкуртском вопросе, о казахском эпосе. Вот что такое эпос, - ты хоть в словарь-то заглянул, прежде чем писать? Что такое эпос? Ну хотя бы не казахский, а киргизский... wink.gif А тюркский культурный мир меня пока ничем не поразил, чтобы у меня возникло желание пожить в его рядах... Я лучше на досуге томик Пушкина возьму в руки перечитать и в другой мир окунусь...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+1  
vnik
post May 16 2013, 12:56 
Отправлено #273


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Tref @ May 16 2013, 13:48)
Манкурт, согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), это взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни[1][2].

В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими корнями, забывшего о своём родстве. Слово «манкурт» стало нарицательным[4], что используется в публицистике[5].
*

Ну вот, что и требовалось доказать. Недаром ВН юлил, не желая отвечать... Это как раз компания (ВН и его единомышленники), которая отказывается от своих корней, выдумывая и выискивая родственников среди других народов, и эта же тёплая компания делает всё, чтобы окончательно умертвить чувашский язык, ратуя за насильственное его обучение... Манкурты, одно слово... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post May 16 2013, 13:09 
Отправлено #274


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ May 16 2013, 13:50)
Ты её горячо поддержал, эту тему, я попросил объяснить, кто это. Так было. Ты не смог. Вы все сами манкурты, получается? Тебе уже поясняли, помнится, мистер механизатор, что у тебя в голове каша и ты совершенно не разбираешься в том, кто такие хазары, булгары, тюрки и т.д.  Ну давай, расскажи нам, если уж проявляешь импотенцию в манкуртском вопросе, о казахском эпосе. Вот что такое эпос, - ты хоть в словарь-то заглянул, прежде чем писать? Что такое эпос? Ну хотя бы не казахский, а киргизский... wink.gif А тюркский культурный мир меня пока ничем не поразил, чтобы у меня возникло желание пожить в его рядах... Я лучше на досуге томик Пушкина возьму в руки перечитать и в другой мир окунусь...
*


biggrin.gif

Я вижу только одно
с твоей стороны
обозленность, реваншизм

Я высказываю свое мнение, это мое мнение


помни читая Пушкина
это труды великой няни, ее инвестиции/вложения (чует сердце, и фамилия Иванов/Петров и имя ближе к хазарскому Арина, ближе к Ар и дереня ближе к тюркскому Суйда )


Чуваши были черносошными массово с чувашскими дубами "перевозились" в С. Петербург, как один из самых многочисленных народов не мало образовалось вокруг С. Петербуhга чувашских деревен, обрусели вернее единялись (идейные мы чуваши)
Есть не малая доля вероятности родства с чувашским народом, как считаешь?


Няня Пушкина, Арина Родионовна Яковлева, родилась 10 (21) апреля 1758 года в деревне Суйда (ныне - село Воскресенское), а точнее - в полуверсте от Суйды, в деревне Лампово Копорского уезда Петербургской губернии. Мать ее, Лукерья Кириллова, и отец, Родион Яковлев, были крепостными, имели семерых детей. Арина было ее домашнее имя, а подлинное - Ирина или Иринья. Как крепостная крестьянка няня фамилии не имела. В документах (ревизские сказки, метрические церковные книги и т.д.) она названа по отцу - Родионовой, а в быту - Родионовной. Родионовной ее именовали уже под старость, как это делается иногда в деревнях. Сам Пушкин ни единого раза не назвал ее по имени, а в письмах писал "няня". В литературе она именуется чаще как Арина Родионовна, без фамилии, либо, реже, под фамилией Яковлева. В одной из поздних публикаций говорится: "Появление в современной литературе о няне А.С. Пушкина фамилии Яковлева, будто бы ей принадлежавшей, ничем не обосновано. Никто из современников поэта Яковлевой ее не называл". Однако, это вопрос спорный, ведь детей называют по отцу, а фамилия ее отца - Яковлев. Иногда, кстати, ее называли также Арина Матвеева - по мужу.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 16 2013, 13:17

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 16 2013, 14:00 
Отправлено #275


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Виталий Николаевич @ May 16 2013, 14:09)
Я вижу только одно
с твоей стороны
обозленность, реваншизм
*

Я не злюсь на людей недалёких. Я их только поддразниваю. Это единственный способ, чтобы или достучаться, или показать всем их уровень. Кстати, вы знаете, что такое реваншизм? Вот что такое эпос, вы не знаете. И не потому, что не ответили на вопрос, а потому, что употребили его неправильно, курам на смех. И точно также выглядит употребление вами слово реваншизм. Мне не за что брать реванш. Я таким как вы не проигрывал. И не проиграю. Хотя бы по только что приведённой причине...
Цитата(Виталий Николаевич @ May 16 2013, 14:09)
помни читая Пушкина
*

Не тебе меня учить, что я должен помнить, читая Пушкина. Во всяком случае, вот этот бред
Цитата(Виталий Николаевич @ May 16 2013, 14:09)
то труды великой няни, ее инвестиции/вложения (чует сердце, и фамилия Иванов/Петров и имя ближе к хазарскому Арина, ближе к Ар и дереня ближе к тюркскому Суйда )


Чуваши были черносошными массово с чувашскими дубами "перевозились" в С. Петербург, как один из самых многочисленных народов не мало образовалось вокруг С. Петербуhга чувашских деревен, обрусели вернее единялись (идейные мы чуваши)
Есть не малая доля вероятности родства с чувашским народом, как считаешь?
*

мне и в голову не придёт...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 16 2013, 14:04 
Отправлено #276


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ May 16 2013, 15:00)
Я не злюсь на людей недалёких. Я их только поддразниваю. Это единственный способ, чтобы или достучаться, или показать всем их уровень. Кстати, вы знаете, что такое реваншизм? Вот что такое эпос, вы не знаете. И не потому, что не ответили на вопрос, а потому, что употребили его неправильно, курам на смех. И точно также выглядит употребление вами слово реваншизм. Мне не за что брать реванш. Я таким как вы не проигрывал. И не проиграю. Хотя бы по только что приведённой причине...
Не тебе меня учить, что я должен помнить, читая Пушкина. Во всяком случае, вот этот бред
мне и в голову не придёт...
*


Да частично соглашусь, живи своим умом.
good.gif

Это ты ко мне пристал, а не я. И я тоже о тебе такого же мнения, как сам

По поводу кто "далекий", а кто "недалекий" жизнь сама расставит


Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 16 2013, 14:11

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post May 16 2013, 20:23 
Отправлено #277


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(aminpetrovich @ May 16 2013, 07:42)
Не преувеличивайте

Э-э-э, да у Вас серьезнейшие пробелы в образовании...
Пушкин ведь не только поэтом был, но и прозаиком, драматургом, публицистом, критиком, а то, что он еще и являлся основоположником новой русской литературы и создателем русского литературного языка, это можно прочитать в любой энциклопедии.

Цитата(aminpetrovich @ May 16 2013, 07:42)
Вы ко мне на каком языке обращаетесь? - Я ведь могу ответить Вам и на чувашском. Но если Ваш мозг не способен его понять - это Ваши проблемы  smile3.gif
*

Да мне совершенно все равно на каком языке Вы мне напишете, пишите хоть на хазарском, ВН переведет.

Да и вообще:
Цитата
Критики у нас, чувашей, не существует...
Profile CardPM
  0/+3  
Альгиз
post May 16 2013, 21:11 
Отправлено #278


Активный

Сообщений: 17 692



Цитата(jang @ May 14 2013, 08:53)
Если проблему сохранения и развития чувашского языка  действительно захотеть решить, то она решаема. Я вам предлагаю верные и действенные способы. Вы можете предложить свои.  Для начала надо понять,последовательность действий. Оговорим сразу,что истину ,что каждый из нас должен начинать с себя и со своих детей мы все знаем. Но если мы будем "сохранять" чувашский язык только в своих семьях ,то развитие чувашского языка не произойдет. Всем должно быть понятно,что чувашский язык должен звучать свободно там,где есть чувашский народ. Наши городские дети практически не используют чувашский язык в общественных местах.Почему? Причина очень простая. Привычка, насаждаема с раннего возраста. Когда ,с раннего возраста чувашский язык в детских садах используется только как язык предмета,наравне с иностранным ни о каком сохранении и развитии чувашского языка речи быть не может. Язык можно выучить и закрепить на всю жизнь очень быстро используя его как язык воспитания. Это задача учреждений дошкольного воспитания. Это  очень важно .Это ключевое звено  в работе по сохранению чувашского языка.
*

Вы нашли желающих воспитывать детей на чувашском языке в садике? Кто это?
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post May 16 2013, 21:29 
Отправлено #279


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(kilodrom @ May 16 2013, 21:23)
Пушкин ведь не только поэтом был , но и прозаиком, драматургом, публицистом, критиком, а то, что он еще и являлся  основоположником новой русской литературы и создателем русского литературного языка
*

чего уж там лукавить: Вы забыли добавить, что бабы его и сгубили. pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post May 16 2013, 22:11 
Отправлено #280


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(aminpetrovich @ May 16 2013, 22:29)
чего уж там лукавить: Вы забыли добавить, что бабы его и сгубили. pardon.gif
*

Вас похоже только эта сторона его личности интересует? Ну так живой человек, что ж тут плохого. Я думаю многие его произведения выросли именно из чувственных страстей. Только к чему это? Обсуждается судьба чувашского языка, а Вы не нашли ничего лучше, чем уколоть русского поэта. Зачем?
Некрасиво все это и пошло.
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post May 16 2013, 22:14 
Отправлено #281


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(kilodrom @ May 16 2013, 23:11)
Вас похоже только эта сторона его личности интересует? Ну так живой человек, что ж тут плохого. Я думаю многие его произведения выросли именно из чувственных страстей. Только к чему это? Обсуждается судьба чувашского языка, а Вы не нашли ничего лучше, чем уколоть русского поэта. Зачем?
Некрасиво все это и пошло.
*

Написал я это Вам для того, чтобы Вы отстали от вопросов подобных тем "в чем ценность чувашской культуры". Просто глупо писать, что чувашская культура никому не нужна, на столько же глупо писать что и русская культура ни к черту. Согласны с этим? Признайте хотя бы это. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - May 16 2013, 22:14
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 16 2013, 22:29 
Отправлено #282


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(aminpetrovich @ May 16 2013, 23:14)
Просто глупо писать, что чувашская культура никому не нужна, на столько же глупо писать что и русская культура ни к черту.
*

А что, кто-то писал, что чувашская культура никому не нужна? Не помню. Цитатку, пожалуйста. А если отдельные люди говорят, что она не нужна лично им, тем более, когда её навязывают, - так они имеют на это полное право, т.к. люди доброй воли, живущие в свободной стране, сами выбирают, какая культура им ближе. Как она может быть не нужна чувашам, например, если она, какая-никакая, но их родная. Так что цитатка с вас, а то не вспомню такого никак... А вот наезд на А.С.Пушкина действительно выглядит мерзко, т.к. он давно принадлежит не только русской, но и мировой культуре. И кстати, если о женщинах, то он женат был на одной из самых красивых женщин России, это признавалось исключительно всеми! За такую и умереть не стыдно!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post May 16 2013, 22:49 
Отправлено #283


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(vnik @ May 16 2013, 23:29)
И кстати, если о женщинах, то он женат был на одной из самых красивых женщин России, это признавалось исключительно всеми! За такую и умереть не стыдно!
*

Моя мать - чувашка, тоже является для меня самой красивой женщиной в Мире. И мне совершенно не важно что об этом думают в Мире. Но я ведь не пишу, что язык на котором она разговаривает никому не нужен. Это мой родной язык, а также родной многим в нашей республике. И мне тоже не стыдно такие вещи заявлять, которые помогли бы поставить людей на свое место. Пользуюсь тем, чем оппонетны в обсуждении не брезгают использовать. Или мне нужно быть таким же терпилой как некоторые?
Уважать нужно любую культуру. Я всего лишь отстаиваю свою точку зрению.
Если есть претензии по существу моих постов - выскажи его, кто тебе мешает? Но ежели у тебя вопрос к топикстартеру темы - то и обращайтесь к нему. Видите как, ТС может разбрасываться говнецом налево и направо, я его некоторые вещи принципиально не разделяю, но почему я должен просто стояить и смотеть на то безобразие, когда национальный язык мешают с говном? Допустим я понимаю что писать и отвечать jang бессмысленно, но у меня есть элеметнарное право огородиться от того, чтобы "Ваши какашки" не летели в мой огород и огораживаюсь. Есть претензии лично ко мне в данных постах? - Пиши. Претензии к ТС - к ТС.
Не нравится посты - минусуй. Не нравится пользователь и нарушает правила - обрщайся к Админу. Поэтому в очередной раз спрашиваю: Вот на кой мне "Ваши какашки"?
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 16 2013, 23:00 
Отправлено #284


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(aminpetrovich @ May 16 2013, 23:49)
Моя мать - чувашка, тоже является для меня самой красивой женщиной в Мире. И мне совершенно не важно что об этом думают в Мире. Но я ведь не пишу, что язык  на котором она разговаривает никому не нужен. Это мой родной язык, а также родной многим в нашей республике. И мне тоже не стыдно такие вещи заявлять, которые помогли бы поставить людей на свое место. Пользуюсь тем, чем оппонетны в обсуждении не брезгают использовать. Или мне нужно быть таким же терпилой как некоторые? Уважать нужно любую культуру. Я всего лишь отстаиваю свою точку зрению. Если есть претензии по существу моих постов - выскажи его, кто тебе мешает? Но ежели у тебя вопрос к топикстартеру темы - то и обращайтесь к нему. Видите как, ТС может разбрасываться говнецом налево и направо, я его некоторые вещи принципиально не разделяю, но почему я должен просто стояить и смотеть на то безобразие, когда национальный язык мешают с говном? Допустим я понимаю что писать и отвечать jang бессмысленно, но у меня есть элеметнарное право огородиться от того, чтобы "Ваши какашки" не летели в мой огород и огораживаюсь. Есть претензии лично ко мне в данных постах? - Пиши. Претензии к ТС - к ТС.Не нравится посты - минусуй. Не нравится пользователь и нарушает правила - обрщайся к Админу. Поэтому в очередной раз спрашиваю: Вот на кой мне "Ваши какашки"?
*

Ради красного словца не пожалею и отца? (В данном случае, мать?) У меня возникли вопросы к написанному тобой. Я прошу на них ответить, вот и всё. К чему так много слов? Вопросы простые. Надо ответить, цитату привести. Если человек это делать отказывается, значит он оболгал оппонента, разве не так? Ты сказал, что кто-то здесь заявил, что чувашская культура никому не нужна. Я прошу процитировать, так как мне интересно: кто написал такую глупость? Ответь, если мужчина. Если ответа вновь не будет, и цитаты не будет, то сам понимаешь, уважения к тебе не будет тоже. И не только у меня, будь уверен... Напоминаю твои слова
Цитата(aminpetrovich @ May 16 2013, 23:14)
Просто глупо писать, что чувашская культура никому не нужна,
*

Кто и где это написал?

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post May 16 2013, 23:11 
Отправлено #285


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(vnik @ May 17 2013, 00:00)
Ради красного словца не пожалею и отца? (В данном случае, мать?) У меня возникли вопросы к написанному тобой. Я прошу на них ответить, вот и всё. К чему так много слов? Вопросы простые. Надо ответить, цитату привести. Если человек это делать отказывается, значит он оболгал оппонента, разве не так? Ты сказал, что кто-то здесь заявил, что чувашская культура никому не нужна. Я прошу процитировать, так как мне интересно: кто написал такую глупость? Ответь, если мужчина. Если ответа вновь не будет, и цитаты не будет, то сам понимаешь, уважения к тебе не будет тоже. И не только у меня, будь уверен... Напоминаю твои слова
Кто и где это написал?
*

vnik, и в очередно йраз тебе отвечу, что тут те же самые пользователи пишут каждый раз одно и тоже. Один прибегает к радикальным идеям, вторые отвечают ему. Потом появляется еще один "спец по совершенствованию языка" и начианет впаривать всем остальным что эта истина последней инстанции. Смотришь на это, влезаешь в разговор, чтобы прояснить что проблеме не стоит остро, тут туже появляются оппонеты говорящие о том что нет-нет всем мешает, что на своей шкуре все испытали, а кним присоединяются их соратники и начинает идти тупая перестрелка между сторонам, в котором выражаешь нейтральную позицию. После чего меня обзывают националистом и я начинаю отплаичивать их той же монетой.
Да тема стара как мир, просто каждый раз создается новая темка, но все по старому. Будто бы сам не видишь этого. Практически так или иначе каждый из знакомых мне на форуме приятелей-пользователей, есстейственно в т.ч. девушек отписался и я могу в свою очередь сказать про них что они думают о чувашском языке в целом. Отсюда и мои посты о том, что я слышал много раз от некоторых постоянных пользователей что чувашская культура не нужна никому.
Привести ссылки с Разного? С Образование и наука? или с ТЧ? - Ну бестолковая и не благодарная работа.

А что что касается ради красного словца, то я это вставил потому, что единственная истина в том, что нужно почитать язык родителей, разве тяжело это понять?
Profile CardPM
  0/0  

36 Страницы « < 17 18 19 20 21 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения