36 Страницы « < 16 17 18 19 20 > »   
Ответить Создать тему

Первоочередные меры для сохранения чувашского языка , С чего начнем?

aminpetrovich
post May 16 2013, 06:53 
Отправлено #256


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Муль @ May 15 2013, 17:36)
Несколько перефразируая Ваш ответ, в сухом остатке мы имеем: "Единственная ценность чувашской культуры в том, что она является родной для меня". Извините, но на мой скромный взгляд, этого явно недостаточно для утверждения о безусловной необходимости сохранения этой культуры. Сохранять что-то лишь только потому, что оно родное лично для Вас... кому кроме Вас это может быть нужно? С таким подходом Вы дойдете до того, что будете ходатайствовать о защите UNESCO дома в котором родились, здания школы в которой учились, кинотеатра в котором целовались на задних рядах или, простите, горшка в который писали в детстве.
*

Не несите бред. Хотите устроить референдум в регионе, пожалуйста. С удовольствием бы посмотрел какой процент голосующий будет за сохранение чувашского языка и культуры.
Чувашская культура она родная не только для меня. Написал для меня, так как я за себя ответил на что имею полное право.


Цитата(Муль @ May 15 2013, 17:36)
Я понимаю, что это всё лично для Вас может быть бесконечно ценно, но разве это достаточный повод хранить всё это в веках?
*

на том основании, что народу, здесь проживающему, досталось такое наследство. Хотите все это похерить? Я не так далеко бываю за пределами Чувашии, Проедьте Суру через Шумерлю и Вы увидете как выглядит русские заброшенные деревни, начиная с Наваты. Лично у меня впечатление по поводу этого создалось негативное.
Это что, пример для представления Великой Русской культуры? Съездите посмотрите. Мне бы не хотелось чтобы мои родители жили в таких ужасных условиях. Забросили свою Родину и пытаются мне навязать как надо жить. Мне с Вами не попути. Так что adios!

Сообщение отредактировал aminpetrovich - May 16 2013, 06:54
Profile CardPM
  -3/0  
Tref
post May 16 2013, 07:01 
Отправлено #257


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(aminpetrovich @ May 16 2013, 07:53)
Не несите бред. Хотите устроить референдум в регионе, пожалуйста. С удовольствием бы посмотрел какой процент голосующий будет за сохранение чувашского языка и культуры.
*

давайте поставим вопрос по другому, сколько проголосует за отмену обязаловки его в школе smile3.gif

когда же до тебя дойдет, что так сохранять язык не эффективно, забывают его сразу же после уроков большинство smile3.gif

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+4  
aminpetrovich
post May 16 2013, 07:08 
Отправлено #258


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Tref @ May 16 2013, 08:01)
давайте поставим вопрос по другому, сколько проголосует за отмену обязаловки его в школе smile3.gif
*

поставь вопрос на уровне властей. Я бы с удовольствие поучаствовал в этом вопросе, если его подымут на уровень жителей Чувашской республики.

Цитата(Tref @ May 16 2013, 08:01)
когда же до тебя дойдет, что так сохранять язык не эффективно, забывают его сразу же после уроков большинство smile3.gif
*

А твое мнение самое конструктивное и прагматичное из всех кого можно выслушать?
Tref, ты можешь здесь пинаться и отнекиваться - дело твое - но пока власти официально не заявят о решение по поводу этого вопроса, мы тут с Вам концов краев не найдем.
Не видеть этого - просто смешно. rolleyes.gif
Profile CardPM
  -2/0  
sto
post May 16 2013, 07:09 
Отправлено #259


Постоялец

Сообщений: 213



Почитал местных активистов и сразу вспомнилось -
АРТУР ШОПЕНГАУЭР:
"Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордится своей национальностью"
Profile CardPM
  0/+5  
aminpetrovich
post May 16 2013, 07:14 
Отправлено #260


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(sto @ May 16 2013, 08:09)
"Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордится своей национальностью"
*

Когда человек не может ничего противопоставить против гордости за национальность, он начинает "серить" везде где можно "посерить" smile3.gif



Сообщение отредактировал aminpetrovich - May 16 2013, 07:14
Profile CardPM
  -4/0  
sto
post May 16 2013, 07:36 
Отправлено #261


Постоялец

Сообщений: 213



aminpetrovich
Вы это Шопенгауэуру отвечаете?

Сообщение отредактировал sto - May 16 2013, 07:37
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post May 16 2013, 07:43 
Отправлено #262


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(sto @ May 16 2013, 08:36)
aminpetrovich
Вы это Шопенгауэуру отвечаете?
*

Вы что Шопенгауэром себя возомнили? facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -2/0  
Forum
post May 16 2013, 07:48 
Отправлено #263


Активный

Сообщений: 8 031



Цитата(zefutu @ May 15 2013, 22:00)
Обычный чебоксарский манкрут. Таковых в этом городе полно. Самые главные враги чувашей.
*
 A Бан на 1 год
Profile CardPM
  0/+6  
Виталий Николаевич
post May 16 2013, 08:39 
Отправлено #264


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(zefutu @ May 15 2013, 22:00)
Обычный чебоксарский манкрут. Таковых в этом городе полно. Самые главные враги чувашей.
*


ман курт по чувашски ман хурт (курт/хурт можно перевести с общетюркского не только как гусеница, но и волк)

Самое главное знать, кто твой хозяин?
значит сторожите не чувашское подворье, так понимать?

по секрету скажу, сейчас идет волна возрождении Хазарии/Новой России. В нашей стране с каждым днем уменьшается число советских людей, плохо конечно, но что поделаешь время берет свое.
Угадай с 3-х раз на базе какого народа желают создать, но есть но, язык чувашский мешает.
Мое мнение, нам чувашам всеми силами надо сохранить чувашский язык и тащить его за собой.


Ошибки наших предков помните?
При единении наших предков с хазарами киевской руси, наши предки отказались от статуса государственного языка хазароболгарского языка.
Я думаю не надо Вам рассказывать к чему это привело.
Сейчас тот же период когда желают начать все с начала и опять чуваши нужны.

К сожалению манкурты это манкурты, они делают всю черную работу, но права голоса не имеют.

Мое мнение, могу ошибаться

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 16 2013, 09:35

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
vnik
post May 16 2013, 10:20 
Отправлено #265


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Виталий Николаевич @ May 16 2013, 09:39)
К сожалению манкурты это манкурты, они делают всю черную работу, но права голоса не имеют.
*

А кто это такие? Определение классическое существует? (Ваши лингвистические версии малоинтересны, это всё как-то слишком примитивно, по-женски... wink.gif ) А то вас почитать всех, так манкурты - это те, кто загоняет в могилу чувашский язык, ратуя за его насильственное обучение... Но ведь ратуете-то как раз вы! Странно: люди себя называют гусеницами, волками... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
Chapaenok-ROSS
post May 16 2013, 10:21 
Отправлено #266


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(Виталий Николаевич @ May 16 2013, 09:39)
сейчас идет волна возрождении Хазарии/Новой России. В нашей стране с каждым днем уменьшается число советских людей, плохо конечно, но что поделаешь время берет свое.

Мое мнение, могу ошибаться
*

эксперты другого мнения
Цитата
Сегодняшнее Поволжье напоминает Северный Кавказ 90-х лет: эксперт

тут
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 16 2013, 12:13 
Отправлено #267


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ May 16 2013, 11:20)
А кто это такие? Определение классическое существует? (Ваши лингвистические версии малоинтересны, это всё как-то слишком примитивно, по-женски... wink.gif ) А то вас почитать всех, так манкурты - это те, кто загоняет в могилу чувашский язык, ратуя за его насильственное обучение... Но ведь ратуете-то как раз вы! Странно: люди себя называют гусеницами, волками... wink.gif
*


Я ни кого не назвал ман куртом, всего ли перевел.

Я не сторонник манкуртизма. Я его понимаю, как идейный человек, альтруист.

Не они себя называют, а их называют, одитн себя назвал бан получил, я сторонник мягкого подхода, как русские, уговорами, (предков чувашей же уговорили к единению)
А ты сразу баба да баба.

в тюрксом культурном мире существует понятие манкурт
ман хурт на чувашском, надо переводит не как моя гусеница, а как мой волк.
смысл в тюрксом культурном мире, как я понимаю, манкурт лишенный своего самосознания, получается своего мнения, получается дивидендов в конечном итоге.

Интересно есть такое в русском культурном мире, поделитесь.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 16 2013, 12:19 
Отправлено #268


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Виталий Николаевич @ May 16 2013, 13:13)
в тюрксом культурном мире существует понятие манкурт
ман хурт на чувашском, надо переводит не как моя гусеница, а как мой волк.
смысл в тюрксом культурном мире, как я понимаю, манкурт лишенный своего самосознания, получается своего мнения, получается дивидендов в конечном итоге.

Интересно есть такое в русском культурном мире, поделитесь.
*

Меня не интересуют ваши домыслы. Я попросил академическое определение. Есть оно в энциклопедиях или словарях? Давайте. А то по всему получается, что манкурты - вы и ваши единомышленники. Когда вы найдёте цитату и выдадите её на всеобщее обозрение, тогда попробуем подыскать русский аналог.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 16 2013, 12:20 
Отправлено #269


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Chapaenok-ROSS @ May 16 2013, 11:21)
эксперты другого мнения

тут
*


Мое мнение

Эксперты не бесплатно пишут.

Нам не нужны проблемы, все мы Волгари/Болгары/Хазары

Поволжье всегда было для России. (один из стрежней России)
Волга машутка
Енисей батюшка.

Если в статье есть доля правды, заветы Ильича надо вспомнить
правый берег держать.
Канаш столица Чувашия+Ульяновская Область с сохранением статуса Чувашской Республики.

Единяющая идея нужна в РФ, но не в ущерб национальным народам и республикам и национальным языкам.

Еще раз мое мнение, могу ошибаться это только хазарам под силу.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 16 2013, 12:28

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post May 16 2013, 12:27 
Отправлено #270


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ May 16 2013, 13:19)
Меня не интересуют ваши домыслы. Я попросил академическое определение. Есть оно в энциклопедиях или словарях? Давайте. А то по всему получается, что манкурты - вы и ваши единомышленники. Когда вы найдёте цитату и выдадите её на всеобщее обозрение, тогда попробуем подыскать русский аналог.
*


Еще раз
тему манкурта не я поднял

Еще раз
1. Культурное понимание "манкурт" мой волк, то есть у него есть хозяин. Все понятно? Как мне помнится в казахском эпосе этот эпизод подробно описан.
2. Я все время твержу мы чуваши партнеры (общее дело) с государствообразующим народом.

Про энциклопедии или словарии забудь загляни и поживи в рядах тюркского культурного мира.
Мы чуваши хазароболгары, индоевропейцы, то есть Волжские Болгары



--------------------
Profile CardPM
  0/0  

36 Страницы « < 16 17 18 19 20 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения