Ответить Создать тему

Могилу военного летчика из Чувашии нашли спустя 70 лет , близкие считали его пропавшим без вести

News
post May 13 2013, 14:02 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Спустя 70 лет родственники нашли могилу чувашского лётчика

Во время Великой Отечественной войны более 3-х миллионов солдат пропали без вести. Последние годы поисковые отряды собирают по крупицам информацию о них. Родственники не теряют надежды и продолжают искать своих отцов, дедов и прадедов. В 44-м пропал без вести наш земляк, воздушный стрелок-радист Пётр Павлов. Спустя почти 70 лет близким удалось найти его могилу.

Присоединённое изображение

Виктор Кармаков бережно хранит фотографии своего дяди Петра Тарасовича Павлова, который в 1944-м пропал без вести. Он был воздушным стрелком-радистом. За время Великой отечественной войны совершил 153 боевых вылета. В основном, на разведку в тыл врага. Сбил не один немецкий истребитель. За что был награждён орденами и медалями.

Виктор вспоминает, когда был маленький, его мама, сестра пропавшего лётчика, бабушка и дедушка ждали, что их солдат всё-таки вернётся. Почти 70 лет близкие не теряли надежды найти хоть какую-то информацию о пропавшем без вести родственнике. И тут...

Виктор Кармаков, племянник стрелка-радиста П.Т.Павлова: «В интернете мы как-то сидели с сыном и видим — мемориальная доска, 20 человек похоронены. И там я вижу ФИО своего дяди. У меня мурашки по коже пошли. Как это? Я думал, он в болото упал и поэтому считался без вести пропавшим».

Виктор с братом Валерием тут же отправились к месту захоронения их дяди — в Беларусь, на аллею славы города Кобрина в Брестской области. Более 2000 километров братья преодолели не зря. Они нашли и место падения самолёта. Нашлись даже те, кто видел, как падал бомбардировщик, и кто потом похоронил солдата.

Пётр Павлов ушёл на фронт в 20 с небольшим лет, не успел обзавестись семьёй, как мечтал. Кармаковы хранят награды и фронтовые письма солдата, которые никого не оставят равнодушным.

Как говорит Виктор, он выполнил свой долг — нашёл могилу дядя. Всем, чьи родственники также пропали без вести во время войны, он советует не терять надежды и продолжать искать.


ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+19  
DarkNemo
post May 13 2013, 19:04 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 14



Респект!!!!
Profile CardPM
  0/+1  
nital
post May 13 2013, 21:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 546



О месте захоронения младшего брата моего деда сообщили юные следопыты Украины спустя 40 лет. И тоже братская могила... Остальные три родственника не захоронены по сей день. Известно лишь, что они полегли под Смоленском, Вязьмой и Сухиничи.
В Чувашии было несколько эвакогоспиталей. Умерших там бойцов тоже хоронили в братских могилах. Складывали трупы в каких-то подсобках и сараях, а когда их набиралось с десяток, отвозили на кладбище и закапывали в общей яме. На памятниках не сохранилось ни имен, ни дат жизни.
А вот американцы заставляли немцев хоронить всех отдельно, то есть, по-человечески. Посмотрите - "Уроки денацификации".
Profile CardPM
  0/+1  
Fishка
post May 13 2013, 22:15 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 813



У моей бабушки два старших брата пропали на войне без вести... Ни весточки... Бабушки, к сожалению, тоже уже больше 20 лет нет. Мама рассказывала, что у моей прабабушки на воротах висели две красные звезды с черными лентами - такие вешали, когда кто-то в семье не вернулся с войны. У тех, кто дождался своих, на воротах были ярко-красные звезды.
Profile CardPM
  0/0  
Льва Королевская
post May 14 2013, 07:11 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 392
Из: Солнечная система.Планета Земля



Цитата(nital @ May 13 2013, 22:12)
Посмотрите - "Уроки денацификации".[/url]
*

Это невыносимо печально sad.gif sad.gif sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
tt_s
post May 14 2013, 17:01 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 111



А я на этом сайте прадеда своего(и не только его) нашел. Там по отсканированным документам и узнали когда и как погиб и место захоронения. Впервые за столько лет помянули в годовщину смерти.
Profile CardPM
  0/0  
foxolga
post May 14 2013, 21:29 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 909



Цитата(tt_s @ May 14 2013, 18:01)
А я на этом сайте прадеда своего(и не только его) нашел. Там по отсканированным документам и узнали когда и как погиб и место захоронения. Впервые за столько лет помянули в годовщину смерти.
*

скажите пожалуйста, на сайте обязательно регистрироваться чтобы получить информацию?
Profile CardPM
  0/0  
Aalman
post May 15 2013, 09:02 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 593



Цитата(foxolga @ May 14 2013, 22:29)
скажите пожалуйста, на сайте обязательно регистрироваться чтобы получить информацию?
*

Регистрироваться не надо. Но надо учесть, что очень много ошибок в написании имен, фамилий, мест рождения как в исходных документах, так и при ведении базы данных. Поэтому пробуйте различные варианты написаний.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения