Разрешение на оружие. Охотничий билет...
    JazZ(CI)
    post Dec 27 2014, 15:24 
    Отправлено #16


    Продвинутый

    Сообщений: 149



    Практический опыт получения разрешения на гладкоствольное оружие и легального применения на охоте.
    По пунктам
    1) Получение охотничьего билета
    Едем на Московский проспект 37 в Госохотрыбслужбу, поднимаемся на 4 этаж и заполняем 3 бумажки: заявление на выдачу охотничьего билета и 2 уведомления, что вас вносят в реестр.
    Понадобится паспорт, ксерокопия паспорта (Основные данные и прописка. Если забыли сделать, то ксерокопия в аптеке справа от здания) и 2 фото 2.5х3.5 (я дал цветные матовые), если 3х4 есть, ничего страшного, обрежут.
    За билетом приходить через 5 рабочих дней.

    2) Получение медицинской справки на приобретение оружия
    Так как теперь нам надо проходить нарколога и психиатра в поликлинике по месту регистрации, то едем туда. Сам я из Новочебоксарска, поэтому поехал в "Первую городскую больницу". Поднимаемся на 4 этаж в отдел профосмотра в регистратруру. Требуется пройти 4 врачей: Окулиста, нарколога, психиатра и терапевта. Также еще понадобится флюорография.
    По деньгам у меня вышло 109(окулист, терапевт)+560(нарколог)+170(Психиатр)=839р
    Желательно приходить в первой половине дня, для того, чтобы успеть пройти всех в один день, я не успел.
    Понадобится паспорт и медицинский полис.
    Тем кто из Чебоксар, лучше заплатить 576 рублей и пройти всех специалистов в одном месте и за полчаса на Энгельса, 24 или Машиностоителей, 3 и уйти с готовой справкой. Тем более, что Энгельса, 24 теперь работает даже по субботам и народу там в субботу почти нет.

    3) Приобретение и установка оружейного ящика
    Покупаем оружейный ящик и крепим его 2 дюбелями в стену и 2 дюбелями в пол в месте проживания. По цене берем тот, что подходит по толщине кошелька и вкусу/цвету/запаху.
    Далее идем к своему участковому по месту проживания с фотографиями и размерами сейфа. Получаем на руки акт осмотра.

    4) Прохождение обучения и сдача зачета
    Звоним в "Республиканский стрелково-спортивный клуб ДОСААФ России" (452304), узнаем когда будет проводится ближайшее обучение. У меня было в понедельник в 9:30. Приходим за 15 минут, заполняем заявление, оплачиваем 2900р за обучение. Далее проходим обучение по теории и практике. После сдаем зачет: теория - надо ответить на 10 вопросов, допускается 1 ошибка; практика - короткоствольное оружие и ружье. Получаем акт о прохождении обучения и свидетельство о зачете.
    Понадобится мед. заключение, паспорт и денюжка.

    5) Электронная подача заявления на выдачу лицензии на приобретение оружия
    Сейчас быстрее и проще подать заявление на сайте Gosuslugi.ru. Итак заходим в личный кабинет на сайте, далее gosuslugi.ru>органы власти> Минист. внут. дел РФ>Выдача гражданину РФ лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему>Получить услугу.
    Понадобится скан/фото паспорта (основная и прописка), мед. заключения, охот. билета, свидетельства об обучении и акт осмотра сейфа.
    Ждем пока нас не вызовут - неделя примерно.
    Получаем на руки зеленое разрешение (зеленка в простонародье).

    6) Покупка ружья
    Как получили лицензию на приобретение, курим форумы и едем покупать ружье. Опять же на вкус/цвет/запах. Не забываем прикупить к нему чехол. Понадобится зеленка и денюжка.

    7) Электронная подача заявления на выдачу лицензии на ношение и хранение оружия
    Проще подать заявление на сайте Gosuslugi.ru. Итак заходим в личный кабинет на сайте, далее gosuslugi.ru>органы власти> Минист. внут. дел РФ>Выдача гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему>Получить услугу.
    Ждем пока нас не вызовут - неделя примерно.

    8) Получение лицензии РОХ и удовольствия
    Едем в ЛРО как только нас вызовут. С собой везем ружье в чехле, чтобы его проверили и записали все данные о нем. Далее как получили РОХ испытываем неземное удовольствие от того, что квест закончен.

    9) Получение путевки
    Решаем на кого идем охотиться и после едем на Московский проспект 37 в Госохотрыбслужбу, поднимаемся на 4 этаж. Идем в пункт выдачи путевок, заполняем заявление, оплачиваем пошлину в ближайшем банке (Ак Барс Банк, как вышли, идем налево). Возвращаемся и получаем путевку. P.s. Мировые мужики мне попались smile3.gif
    Понадобится денюжка на пошлину (400р обычно) и охот. билет. Можно получать и за другого человека тоже.

    10) Едем на охоту
    Обзваниваем друзей охотников и приглашаем на охоту, если таковых нет заходим в тему "Совместная охота"(https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1688919) предлагаем поехать вместе. И незабываем меня пригласить acute.gif. Удачи!

    На этом все. У меня все по времени заняло 2 месяца. Многое не знал. Долго получал зеленку, так как не знал, что акт осмотра сам должен получать. И долго ружье оформлял, потому что времени не было у хозяина ружья. При желании можно все сделать за месяц
    Profile CardPM
      0/+21  
    /?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=14277530Наверх
51 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106 Создать тему

Разрешение на оружие. Охотничий билет... , Как и где их получить...

demis
post Mar 11 2010, 19:37 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 908
Из: Новчик



Цитата(agat @ Mar 11 2010, 18:18)
по поводу билета эт ты загнул smile.gif чичас стоит гораздо дороже smile.gif
*

Да, дороже. Вступительный взнос и членский за 2010 год-минимум в 1000 руб. --------------------
От пещеры первобытного человека до кабины космического корабля-таков путь, пройденный собакой.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4833832Наверх
Rodion Veselov
post Mar 11 2010, 22:15 
Отправлено #18


Angel Innocent Lover

Сообщений: 4 783



Цитата(ES0405 @ Mar 11 2010, 15:27)
сейф какой нужен?ну там стандарты может какие нибудь у них свои есть?(размеры и пр.)или самодельно-сваренный-покрашенный пойдет
*

Люди, почитайте Закон об оружии! там все расписано!
как вы собираетесь владеть оружием не зная основ его владением?

Цитата(demis @ Mar 11 2010, 19:37)
Да, дороже. Вступительный взнос и членский за 2010 год-минимум в 1000 руб.
*

В ГРФ вступить и получить билет не стоит вообще никаких денег. --------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Любителям комментов - читать
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4834636Наверх
PEGas
post Mar 12 2010, 08:40 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 255



Цитата(Rodion Veselov @ Mar 11 2010, 22:15)

В ГРФ вступить
*


Это как? rolleyes.gif Не вводи человека в заблуждение, а то придет и скажет:
-Чуваки, принимайте меня в ГРФ!
--------------------
Спелый рис держит голову вниз
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4835503Наверх
Rodion Veselov
post Mar 13 2010, 08:52 
Отправлено #20


Angel Innocent Lover

Сообщений: 4 783



Ну а так. Читаешь законы, книжки, охотминимумы... Приходишь и бесплатно сдаешь зачет, бесплатно получаешь охотбилет, бесплатно его продлеваешь через год, получаешь бесплатные путевки на нелицензионную дичь.
Хотя, говорили мне тут недавно, что типа незаконно требовать сдачу зачетов - ну я уж лучше все прочитал, чтобы знать свои не только права, но и обязанности.

Сообщение отредактировал Rodion Veselov - Mar 13 2010, 08:53 --------------------
Твой кролик написал: The same to you doubled!
Любителям комментов - читать
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4840892Наверх
kramm
post Mar 13 2010, 10:50 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 548



Цитата(Rodion Veselov @ Mar 13 2010, 08:52)
Хотя, говорили мне тут недавно, что типа незаконно требовать сдачу зачетов - ну я уж лучше все прочитал, чтобы знать свои не только права, но и обязанности.
*

По-моему незаконно выдавать охотбилеты как раз без сдачи зачетов. При получении лицензии в ровд при наличии охотбилета не проводят проверку знаний законов и ТБ, так как это все должно проверятся в охотобществе.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4841220Наверх
Павел09
post Mar 15 2010, 08:31 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 504



Цитата(demis @ Mar 11 2010, 19:37)
Да, дороже. Вступительный взнос и членский за 2010 год-минимум в 1000 руб.
*

У нас членский взнос 500 руб., вступительный 1500 руб., сдача охотминимума 100 руб., в состав комисии по сдаче охот минимума входит представитель ЛРО.
Если хочешь серьезно охотится, т.е. не в одном районе то лучше получать билет ЧОРС, т.к. при покупке путевки для охоты с департаментским билетом (ГРФ) на их территориях цена путевки вырастает в 2 раза плюс отработка 1000 рублей. ИМХО.

Сообщение отредактировал Павел09 - Mar 15 2010, 08:48
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4848542Наверх
flyger
post Mar 15 2010, 09:04 
Отправлено #23


Продвинутый

Сообщений: 129



с 1 апреля 2010 года охотбилет будет выдаваться людям обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

Павел09, а ведь по поводу отработки, интересный вопрос. Если, я не член общества, то на меня не действует устав общества и связанное с ним деятельность, в том числе наверно отработка. Подобный вопрос задавался в книге вопросов/ответов на сайте ГосОхотРыблов Службы. Привожу линк http://gov.cap.ru/list2/view/02SV_QUESTION...URL_ID&id=27808
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4848670Наверх
kramm
post Mar 15 2010, 18:48 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 548



Цитата(flyger @ Mar 15 2010, 09:04)
и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум)

Очень интересно. Теперь правила охоты знать не обязательно? Достаточно будет лишь ознакомится с ними?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4851749Наверх
flyger
post Mar 16 2010, 08:09 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(kramm @ Mar 15 2010, 18:48)
Очень интересно. Теперь правила охоты знать не обязательно? Достаточно будет лишь ознакомится с ними?
*

Как писал, новые правила закона вступают с 1 апреля 2010года, а там посмотрим на деле
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4853670Наверх
unit79
post Mar 16 2010, 22:33 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 208



Здрасти Вам! Переезжаю с другой Респ. охотничий билет просрочен. Где надо будет продлевать его, по месту проживания или всетаки по приезду и после получения прописки??? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4858576Наверх
Freemen
post Mar 17 2010, 08:52 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 027



Охотбилет с пропиской никак не связан smile.gif , можешь иметь два и и более охот билета . если решишь тут новый получать – возьми с собой старый – упростишь получение нового wink.gif ( не будут задавать всякие вопросы …)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4859603Наверх
Woodi
post Apr 2 2010, 11:17 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 201



может кто знает и подскажет, какую книжку нужно приобрести по которой нужно подготавливаться к экзамену чтобы получить охотничий билет?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4943843Наверх
Freemen
post Apr 2 2010, 11:54 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 027



Себе как то по инету заказывал бумажную версию “Экзаменационные билеты по сдаче охотничьего минимума . Сугробов В.Ю ” ( тут вроде в электронном виде можно скачать http://log-in.ru/books/25392/ .) и еще пару книжек , сейчас не помню название
Если поискать то можно найти , что то похожее … а так надо знать правила охоты : сроки ; виды дичи/зверя … ; ТБ обращения с оружием …
Сам экзамен не сдавал , лень было, да и никто не спрашивал smile.gif , ( да и не думаю что сдают по билетам – скорее всего в устный форме вопрос - ответ …) но всю теорию читал т.к. это либо просто необходимо (ТБ) либо просто для общего развития или начинаешь смотреть когда возникают споры ( лезешь в правила и показываешь оппоненту ph34r.gif )
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4944074Наверх
Destr
post Apr 2 2010, 21:08 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Woodi @ Apr 2 2010, 12:17)
может кто знает и подскажет, какую книжку нужно приобрести по которой нужно подготавливаться к экзамену чтобы получить охотничий билет?
*

Если экзамен через чувашохоторыболовсоюз сдаешь, то они сами предлагают там книжечку у них купить. Я помнится покупал эту книжку, 2 раза прочел её и через неделю пришел сдавать экзамен, так меня совсем не по ней спрашивали. (Помню вопрос о том, какую смазку надо применять зимой? В книжке об этом не было ни слова.)
В разрешительном отделе предлагают свои книжки (что то около 150 руб стоила). Но там больше не про охоту, а в основном правовые аспекты обращения с оружием, впрочем тоже очень полезно прочесть на мой взгляд.
Читал и Сугробова. Тоже много полезного. Так что чем больше литературы вы прочтете перед экзаменом, тем увереннее себя будете чувствовать на экзамене. Да и в будущем пригодится, пока своего опыта личного не приобретете.
Книжки кстати можно в инете свободно найти многие, не обязательно покупать.

Сообщение отредактировал Destr - Apr 2 2010, 21:11
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4947201Наверх
TEHh
post Apr 2 2010, 22:05 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 7 344



Охотминимум от Московского общества охотников и рыболовов. На мой взгляд весьма толковый, с контрольными вопросами. В основном, я по нему готовился. Хотя в нашем охотобществе тоже брошюрку приобрел.
Когда сдавал экзамен, то в начале поплыл конкретно, т.к. первые вопросы касались положения устава и структуры общества, а я эти разделы по диагонали читал. Выплыл только на правилах охоты и обращении с оружием.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106&qpid=4947502Наверх

51 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=314&t=153106Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения