47 Страницы « < 44 45 46 47 >  
Ответить Создать тему

Развод, расторжение брака , Вопросы-ответы

stasya_dol
post Mar 13 2017, 10:28 
Отправлено #676


Эксперт

Сообщений: 967
Из: Чебоксары: СЗР



Вопрос: хотим расторгнуть брак. выплачивается ипотека, квартира в долевой собственности, имеется нотариальное обязательство о предоставлении старшему ребенку доли после снятия обременения. как будет проходить раздел имущества? и будет ли иметь силу составленное в браке нотариальное обязательство? может, до развода долю выделить? но тогда еще обременение не будет снято
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 13 2017, 11:54 
Отправлено #677


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(stasya_dol @ Mar 13 2017, 10:28)
как будет проходить раздел имущества?
*

Какое имущество вы хотите разделить ? Младший ребёнок является сособственником квартиры?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
stasya_dol
post Mar 13 2017, 14:58 
Отправлено #678


Эксперт

Сообщений: 967
Из: Чебоксары: СЗР



Цитата(Lawyer @ Mar 13 2017, 11:54)
Какое имущество вы хотите разделить ? Младший ребёнок является сособственником квартиры?
*

да, у нас двое. младший в доле, на старшего обязательство
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 13 2017, 15:09 
Отправлено #679


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(stasya_dol @ Mar 13 2017, 14:58)
да, у нас двое. младший в доле, на старшего обязательство
*

В таком случае квартира не является общим совместным имуществом супругов и разделу уже не подлежит, т.к. находится в долевой собственности . Подлежит разделу иное имущество , приобретенное супругами в период брака ( движимое,недвижимое).

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
stasya_dol
post Mar 15 2017, 15:44 
Отправлено #680


Эксперт

Сообщений: 967
Из: Чебоксары: СЗР



Цитата(Lawyer @ Mar 13 2017, 15:09)
В таком случае квартира не является общим совместным имуществом супругов и разделу уже не подлежит, т.к. находится в долевой собственности . Подлежит разделу иное имущество , приобретенное супругами в период брака ( движимое,недвижимое).
*

а разделу не подлежит обязанность выделить старшему сыну долю? это ведь по сути долг. а долги делятся пополам. и как ее выделять, например, после развода?
Profile CardPM
  -1/0  
Lawyer
post Mar 15 2017, 20:16 
Отправлено #681


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(stasya_dol @ Mar 15 2017, 15:44)
а разделу не подлежит обязанность выделить старшему сыну долю? это ведь по сути долг. а долги делятся пополам.  и как ее  выделять, например, после развода?
*

Это не долг,это солидарная обязанность родителей перед государством,но не перед друг другом. Т.е. есть обязанность выделить либо каждому из родителей из своей доли ,либо одним из них ( любым),государству без разницы. И каким образом суд будет обязывать каждого из родителей выделить несовершеннолетнему долю в праве общей долевой собственности на квартиру, если общий размер доли, подлежащей выделу законом не определен и определяется по соглашению между родителями.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Vetlanka
post Apr 10 2017, 10:58 
Отправлено #682


Продвинутый

Сообщений: 189



Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, куда мне лучше подать документы на развод, если муж прописан в Ленинском районе, я с детьми в Калининском у родителей и есть спор о проживании детей, имущественных разногласий нет?

--------------------
Светлана
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Apr 10 2017, 11:04 
Отправлено #683


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(Vetlanka @ Apr 10 2017, 10:58)
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, куда мне лучше подать документы на развод, если муж прописан в Ленинском районе, я с  детьми в Калининском у родителей и есть спор о проживании детей, имущественных разногласий нет?
*


Я бы лучше подал в Ленинский районный суд. Там судьи, рассматривающие семейные споры, по-моему, получше будут.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 10 2017, 11:11 
Отправлено #684


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Vetlanka @ Apr 10 2017, 10:58)
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, куда мне лучше подать документы на развод, если муж прописан в Ленинском районе, я с  детьми в Калининском у родителей и есть спор о проживании детей, имущественных разногласий нет?
*

Посоветовал бы сначала предъявить иск о расторжении брака к мировому судье (соответствующего участка в Ленинском или Калининском районе города по вашему выбору). Если в ходе рассмотрения дела у мирового судьи ответчиком будет предъявлен встречный иск об определении места жительства детей или он каким-либо еще способом выразит свои возражения в части проживания детей с вами, то мировой судья передаст дело по подсудности в соответствующий районный суд. Сейчас на мой взгляд оснований у районного суда принять иск о расторжении брака к своему производству нет лишь основываясь на ваших предположениях в иске, что есть спор о детях. суд может такой иск возвратить без принятия к производству. Соответственно, вы в иске, предъявляемому мировому судье пишите, что спора о детях нет. В просительной части иска просите определить место жительства детей с вами. Там дальше жизнь покажет.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Vetlanka
post Apr 10 2017, 11:34 
Отправлено #685


Продвинутый

Сообщений: 189



muhoboeff и Lawyer, от всего сердца благодарю за подсказки!!!

--------------------
Светлана
Profile CardPM
  0/0  
mysterio
post Apr 10 2017, 11:43 
Отправлено #686


заМКАДыш

Сообщений: 2 283
Из: желчи



Цитата(Vetlanka @ Apr 10 2017, 10:58)
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, куда мне лучше подать документы на развод, если муж прописан в Ленинском районе, я с  детьми в Калининском у родителей и есть спор о проживании детей, имущественных разногласий нет?
*

Мировой суд отправит в участок по месту прописки несовершенолетних детей. Только что развелся. Сам прописан по 5 участку Ленинского района, иск сказали подавать в 1 участок Ленинского района. Кстати судья развел сразу без примирения даже 1 месяца при наличии ребенка, т.к. оба родителя сказали что примирение не нужно

--------------------
Пустите меня на танцпол пьяным подвигаться
Я сам по себе, я навеселе, на лайте подвигаться
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 10 2017, 11:52 
Отправлено #687


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(mysterio @ Apr 10 2017, 11:43)
Мировой суд отправит в участок по месту прописки несовершенолетних детей. Только что развелся. Сам прописан по 5 участку Ленинского района, иск сказали подавать в 1 участок Ленинского района. Кстати судья развел сразу без примирения даже 1 месяца при наличии ребенка, т.к. оба родителя сказали что примирение не нужно
*

Цитата
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
stasya_dol
post Apr 28 2017, 08:07 
Отправлено #688


Эксперт

Сообщений: 967
Из: Чебоксары: СЗР



1) скажите, пожалуйста, где и как оформить при разводе переход доли собственности бывшего супруга на часть квартиры к ребенку? у нас нотариальное обязательство о выделении доли в квартире ребенку после выплаты ипотеки. при разводе нужно это все оформить официально - куда идти, что писать?
2) как делится при разводе совместно нажитое имущество (машина)? в какую инстанцию идти и какое заявление писать? если есть шаблон, буду очень признательна!
Profile CardPM
  -1/0  
Lawyer
post Apr 28 2017, 08:50 
Отправлено #689


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(stasya_dol @ Apr 28 2017, 08:07)
1) скажите, пожалуйста, где и как оформить при разводе переход доли собственности бывшего супруга на часть квартиры к ребенку? у нас нотариальное обязательство о выделении доли в квартире ребенку после выплаты ипотеки. при разводе нужно это все оформить официально - куда идти, что писать?
2) как делится при разводе совместно нажитое имущество (машина)? в какую инстанцию идти и какое заявление писать? если есть шаблон, буду очень признательна!
*

1. Квартира при ипотеке была оформлена в общую долевую собственность супругов или на одного из супругов?
2. Если автомобиль был куплен в период брака, то обычно он остается при разделе у того супруга,кто им пользуется с выплатой компенсации другому супругу. Заинтересованное лицо в этих целях предоставляет отчет оценщика о рыночной стоимости автомобиля. Если по разделу авто стороны не могут договориться,то суд просто разделит право собственности на авто в долях ,но сами понимаете это проблему не решит

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
stasya_dol
post Apr 28 2017, 15:56 
Отправлено #690


Эксперт

Сообщений: 967
Из: Чебоксары: СЗР



1. Квартира при ипотеке была оформлена в общую долевую собственность супругов, но не в равных долях. при этом доля выделялась младшему ребенку, а на старшего составили нотариальное обязательство о выделении ему доли после снятия обременения банка (т.е. выплаты ипотеки). В идеале при разводе договориться с мужем, чтобы он свою долю переписал на старшего ребенка - тогда бы и обязательство было выполнено, и вопроса по квартире не стояло бы
2. Автомобиль куплен в период брака, пользуются оба супруга. Этим разделом занимается районный суд или иная инстанция?
Profile CardPM
  0/0  

47 Страницы « < 44 45 46 47 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: