www.forum.zarulem.ws - АвтоФорумы
Место общения автолюбителей г.Чебоксары
47 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Развод, расторжение брака, Вопросы-ответы

k3n
post Feb 8 2007, 10:00
Отправлено #16


молодая, стройная и богатая красавица



Сообщений: 31 627
Из: -под Москвы



кстати, denis-mega дельное предложение выдвинул. Надо подумать... Автор, проконсультируйся с юристом по этому вопросу.


--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
keti
post Feb 8 2007, 10:02
Отправлено #17


Пользователь



Сообщений: 84



Цитата(k3n @ Feb 8 2007, 10:00)
кстати, denis-mega дельное предложение выдвинул. Надо подумать... Автор, проконсультируйся с юристом по этому вопросу.
*




Кто же тут юрист????? Может подскажешь?? unsure.gif


--------------------
[I]:Жизнь полна чудес![COLOR=purple]
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Feb 8 2007, 10:05
Отправлено #18


молодая, стройная и богатая красавица



Сообщений: 31 627
Из: -под Москвы



Цитата(keti @ Feb 8 2007, 10:02)
Кто же тут юрист????? Может подскажешь?? unsure.gif
*


Честно говоря, не знаю. Сходи в любую юр.контору, тебя проконсультируют за 200 руб. (как кто-то на форуме говорил).


--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 8 2007, 12:53
Отправлено #19


местный я



Сообщений: 7 092
Из: СЗР



Цитата(keti @ Feb 6 2007, 13:14)
У меня проблема развода. Муж взял кредит на большую сумму, еще не все выплатил. Вопрос юристам: при разводе жена будет выплачивать долг??? Кредит оформлен на мужа!! mad.gif
*


ст. 34 Семейного кодекса РФ
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть долг не является совместно нажитым имущество. Другое дело как будет исполняться решение суда о взыскании долга с супруга.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов


1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Поскольку должником является муж по требованию кредитора суд может определить его долю в совместном нажитом имуществе и обратить впоследствии на эту долю взыскание.

Сообщение отредактировал Advokat - Feb 8 2007, 12:54


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 8 2007, 13:03
Отправлено #20


местный я



Сообщений: 7 092
Из: СЗР



Цитата(Kleopatra @ Feb 6 2007, 13:22)
Ты что-нибудь подписывала?
*


Действительно если договор заключен с 2 лицами, то жена в данном случае является солидарным должником.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Feb 8 2007, 13:39
Отправлено #21


Тринадцатый



Сообщений: 6 155
Из: Чебоксары



Цитата(keti)
Он, кажись, брал кредитную карточку "Русский стандарт"
Если так, то скорее всего за кредит отдуваться будет тока муж, т.к.
Цитата(Advokat)
если договор заключен с 2 лицами, то жена в данном случае является солидарным должником
для случая с кредитной картой быть не может
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Feb 8 2007, 15:27
Отправлено #22


скептик



Сообщений: 6 067
Из: Реутов



keti, Давайте конкретику. Когда поженились, когда начали проживать отдельно, когда он взял кредит, на какие нужды пошел кредит?
Profile CardPM
  0/0  
quest
post Feb 8 2007, 15:39
Отправлено #23


Unregistered







а если взят ипотечный кредит и он не погашен? может ли один из супругов потребовать возмещения тех средств которые пошли в уплату части долга\% по кредиту? а другой допустим согласен один погасить кредит.

Сообщение отредактировал quest - Feb 8 2007, 15:41
  0/0  
kurzman
post Feb 8 2007, 15:56
Отправлено #24


скептик



Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Долг по кредитному договору, если средства кредита потрачены на нужды семьи, даже если он был оформлен на одного из супругов, признается общим долгом супругов.
Profile CardPM
  0/0  
yaghtn
post Feb 8 2007, 16:46
Отправлено #25


Гуру



Сообщений: 1 280



Потребительские кредиты тыщ на 40 сбербанк и втб выдают без поручителей, а с карточки больше снять сложновато.

Да и с проучителями, скорее всего сложностей не возникнет - женщины физически не могут отказать в помощи подруге в таком благородном деле как развод.
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Jan 23 2008, 09:11
Отправлено #26


Гуру

умный

Сообщений: 1 860



Супруги разводятся, имеется не вступившее в силу заочное решение мирового судьи о разводе. В процессе супругами требования о разделе имущества и взыскании алиментов на ребенка не заявлялись. Имеется квартира, приобретенная в период брака по договору о долевом участии в строительстве жилья (договор оформлен на мужа). В квартире никто не прописан, но фактически проживают более 7 месяцев муж, жена, ребенок. Право собственности на квартиру в регистрационной палате не зарегистрировано. Коммунальные и другие платежи уплачивают за 3 человек муж или жена (когда как). Факт проживания в квартире жены и ребенка могут подтвердить свидетели, в том числе председатель ТСЖ. В настоящее время муж выгоняет жену с ребенком из квартиры, в связи с этим жена собирается подавать на раздел квартиры. Каковы судебные перспективы такого дела?

P.S. Забыл указать, что в заочном решении суда о расторжении брака в мотивировочной части указано, что супруги более 1 года не совместно проживают и общего хозяйства не ведут (что не соответствует действительности). Надо ли подавать заявление об отмене заочного решения по этому основанию? Решение суда о расторжении брака и определении места проживания ребенка вместе с матерью жену устраивает.

Сообщение отредактировал песок - Jan 23 2008, 09:28


--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 23 2008, 09:32
Отправлено #27


местный я



Сообщений: 7 092
Из: СЗР



можно заявить о разделе паевых взносов внесенных в период брака на строительство квартиры.
для отмены заочного решения нужно: 1. заявить о новых фактах, которые могут повлиять на решение суда ( в данном случае тот факт, что совместно проживали и отношения до суда испортились не за год а гораздо позже и есть возможность на примирение может повляить на решение суда).2. об уважительности причин неявки ( как правило это не извещение ответчика судом о заседании).


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 23 2008, 09:38
Отправлено #28


Гуру



Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(песок @ Jan 23 2008, 09:11)
P.S. Забыл указать, что в заочном решении суда о расторжении брака в мотивировочной части указано, что супруги более 1 года не совместно проживают и общего хозяйства не ведут (что не соответствует действительности). Надо ли подавать заявление об отмене заочного решения по этому основанию? Решение суда о расторжении брака  и определении места проживания ребенка вместе с матерью жену устраивает.
*



А что соответствует действительности?



--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Jan 23 2008, 13:13
Отправлено #29


Гуру

умный

Сообщений: 1 860



Цитата(adv @ Jan 23 2008, 09:38)
А что соответствует действительности?
*


До сих пор проживают в одной квартире, муж беспробудно пьет, деньги на ребенка, питание не выделяет и т.д.


--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 23 2008, 14:03
Отправлено #30


местный я



Сообщений: 7 092
Из: СЗР



Цитата(песок @ Jan 23 2008, 13:13)
До сих пор проживают в одной квартире, муж беспробудно пьет, деньги на ребенка, питание не выделяет и т.д.
*


ясно. можете заявить о разделе имущества сейчас, не оспаривая при этом заочное решение о разводе. Отдельно можете заявить иск о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если не хотите разводится то можно имущество и так поделить и алименты тоже без развода взыскать. Муж работает?

Сообщение отредактировал Advokat - Jan 23 2008, 14:07


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

47 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: