www.forum.zarulem.ws - АвтоФорумы
Место общения автолюбителей г.Чебоксары
47 Страницы « < 45 46 47  
Ответить Создать тему

Развод, расторжение брака, Вопросы-ответы

Lawyer
post Apr 28 2017, 16:05
Отправлено #691


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 18 816
Из: г. Чебоксары



Цитата(stasya_dol @ Apr 28 2017, 15:56)
2. Автомобиль куплен в период брака, пользуются оба супруга. Этим разделом занимается районный суд или иная инстанция?
*

Если стоимость авто более 50 т.р.,то районный. Что касается квартиры , то она фактически находится на праве общей долевой собственности и разделу не подлежит. Обязанность выдела доли в пользу ребенка также нельзя поделить,т.к. это обязательство не имеет конкретной материальной оценки, а размер доли, причитающейся ребенку должен определяться по соглашению между родителями . Тут лучше договориться


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Sep 8 2018, 17:12
Отправлено #692


Гуру



Сообщений: 3 713
Из: Марпосадский район



Вы в браке , но вместе уже не живете ? Почему это ВАЖНО для суда ?

Советуем обратиться к юристу перед подачей заявления о расторжении брака ?
Сама по себе процедура расторжения брака в суде абсолютна не сложная и , как правило , никаких затруднений не вызывает . Образцы заявлений можно найти в Интернете , на стендах в суде . Перечень необходимых документов — тоже там же .
Казалось бы , зачем тогда консультация нужна , если все и так можно сделать самостоятельно ? Дьявол , как обычно , кроется в деталях .
Стандартное заявление о расторжении брака , как правило , содержит такую фразу : «... фактически брачные отношения прекращены с ...» , а далее — вам предлагается указать эту дату .
Так вот эта дата в дальнейшем может потом сослужить очень нехорошую службу в случае последующего рассмотрения в суде дела о разделе имущества .
Почему важна дата фактического прекращения брачных отношений ?
Процесс фактического прекращения брака никогда не происходит одномоментно . То есть супруги могут ругаться/мириться/расходиться/сходиться неоднократно в течение определенного времени .
И в этот же период они могут успеть приобрести движимое имущество , достроить и зарегистрировать недвижимое имущество , получить новый кредит , продать имущество и т. п.
Иногда этот период может растянуться на месяцы и даже на годы . То есть , хотя супруги вместе не живут , юридически они являются мужем и женой и на их правоотношения распространяется Семейный кодекс .
В Семейном кодексе действует презумпция (то есть предположение) , что владение , пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов . При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается , что он действует с согласия другого супруга (статья 35 Семейного кодекса РФ) .
То есть , стороны могут уже не жить вместе , а один из супругов продал общую машину и деньги потратил на себя , получил кредит , о котором не знал(а) бывший(ая) супруг(а) .
Или , наоборот, уже за счет своих денег что-то купил , при этом юридически это имущество поступило в общую собственность .
Поэтому в суде , при процессе раздела имущества в обязательном порядке суд устанавливает фактическую дату прекращения брачных отношений .

Еще более конкретно на примерах :
Ситуация № 1 :
В браке приобрели машину . Фактически как муж и жена не живут с 01.01.2018 года . Иск о разводе подала жена 01.05.2018 года , в котором указала , как и просили в стандартном заявлении : «фактически брачные отношения прекращены 01.03.2018 года» . Просто не подумала об этом . Не придала значения .
Однако муж 01.02.2018 года продал машину , о чем жена не знала , и половину денег ей не отдал .
Жена подала иск на раздел имущества . В таком случае она должна доказать , что не знала о продаже автомобиля . Почему должна доказать она ? Потому что по-умолчанию действует презумпция , что она такое согласие давала (смотри выше ст.35 Семейного кодекса) , так как юридически они были в браке .
А как доказать ?
Зачастую свидетели в таких ситуация — ненадежный выход , так как свидетели жены будут говорить в суде , что отношения стороны прекратили 01.01.2018 года , а свидетели мужа — что , допустим , с 01.03.2018 года . Опровергнуть ту или другую сторону тяжело .
И что может сделать суд ?
Он запросит заявление о расторжении брака , в котором будет указана дата фактического прекращения брачных отношений . Если эта дата до даты продажи автомобиля (то есть до 01.02.2018 года) , суд взыщет половину денег , полученной от продажи автомобиля , а если нет (как в этом примере)— может и отказать .
Нюанс ?
Очень даже нюанс . А от него может зависеть конечное решение на сумму в несколько сотен тысяч рублей .
Из приведенного выше примера вы можете сделать вывод , что никакого нюанса и нет , нужно просто говорить и делать так , как было на самом деле .
Однако , все сложность в том , что вы изначально можете и не знать , как было на самом деле . Разберем ниже чуть-чуть другую ситуацию .

Ситуация № 2 :
Фактически как муж и жена не живут с 01.01.2018 года . Иск о разводе подала жена 01.05.2018 года в котором указала , как и просили в стандартном заявлении : «фактически брачные отношения прекращены 01.01.2018 года» . Как и было .
Похожая ситуация ?
Однако , она не знала , что уже планируя уйти из семьи , муж скрывал свои доходы , откладывал их втайне от нее не на счет , а «в кубышку» и 01.02.2018 года купил автомобиль . То есть , фактически , купил на общие деньги , юридически находясь в браке .
Жена подала иск на раздел имущества . В таком случае уже муж должен доказать , что автомобиль он купил после фактического прекращения брачных отношений (то есть после 01.01.2018 года) . Ситуация со свидетелями опять ненадежная (читайте пример выше) .
А он это сможет доказать ! Как ?
Суд запросит ее заявление и … откажет ей в иске о разделе этого автомобиля . Она же сама указала , что на дату покупки автомобиля они уже фактически не жили в браке , как муж и жена . А на вопрос , где он взял деньги — всегда скажет :
- «Родственники дали , друзья и т.п.» .
Разница опять в нюнсах , или в деталях , в которых скрывается дьявол .

Что же в итоге делать ?
1. Не писать заявление о разводе «под копирку» на стендах , если планируете делить имущество , возможные кредиты через суд . Это не относится к ситуациям , когда вы расходитесь полюбовно и визит в суд для вас обоих лишь юридическая формальность .

2. Если уж так случилось , что развод неминуем , постарайтесь сохранить любые документы , которые относятся к имуществу или обязательствам (заемным , кредитным и т. п.) . Сделайте с них копии .

3. Нужно понимать , что приведенные примеры - это лишь пара из десятков различных вариантов развития событий .

Жизнь подкидывает гораздо более разнообразные ситуации , поэтому именно до того , как планируете подать заявление на развод , а не после того , обратитесь на консультацию к юристу , специализирующемуся по семейным спорам .
Это поможет сохранить вам и деньги и нервы .


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Nov 9 2018, 19:41
Отправлено #693


брюзга, зануда и ворчун



Сообщений: 5 627
Из: обретатель велосипеда



На днях попалась Российской газета, а там обзор пленума или чего-то там по поводу гражданского брака, читал мельком. Уверен, многим было бы интересно


--------------------
🍌 -это завтрак
Profile CardPM
  0/0  
hola
post Mar 30 2019, 14:07
Отправлено #694


Продвинутый



Сообщений: 116



Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу развода. Мы с мужем прописаны в разных местах, дети прописаны у мужа. В ближайший год  не хотелось бы перепрописывать детей к себе (планируется поступление в школу). В заявлении на развод в таком случае нужно писать, что дети после развода остаются проживать с отцом? На алименты в таком случае я претендовать получается не смогу. В дальнейшем, когда я улажу свои жилищные проблемы, я смогу поменять место проживания детей с собой и подать на алименты? Это через суд производится? Заранее спасибо тем, кто ответит.
Profile CardPM
  0/0  
lissabon
post Mar 30 2019, 15:41
Отправлено #695


Завсегдатай



Сообщений: 647



Цитата(hola @ Mar 30 2019, 14:07)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу развода. Мы с мужем прописаны в разных местах, дети прописаны у мужа. В ближайший год  не хотелось бы перепрописывать детей к себе (планируется поступление в школу). В заявлении на развод в таком случае нужно писать, что дети после развода остаются проживать с отцом? На алименты в таком случае я претендовать получается  не смогу.  В дальнейшем, когда я улажу свои жилищные проблемы, я смогу поменять место проживания детей с собой и подать на алименты? Это через суд производится? Заранее спасибо тем, кто ответит.
*

В данном случае алименты будут взысканы с Вас.
Profile CardPM
  0/0  
serj
post Mar 30 2019, 16:00
Отправлено #696


serj



Сообщений: 2 401
Из: Default City



Цитата(lissabon @ Mar 30 2019, 15:41)
В данном случае алименты будут взысканы с Вас.
*

Если муж подаст на алименты. Не обязательно же подавать, хотя, судя по посту hola, ощущение, что только в алиментах для неё и был смысл развода.
То есть, дети живут с бывшим мужем, а деньги тратит hola - идеальная схема.
Profile CardPM
  0/+1  
hola
post Mar 30 2019, 16:13
Отправлено #697


Продвинутый



Сообщений: 116



Об алиментах речь пока вообще не идет. Меня интересовал момент, как правильно написать заявление на развод, если дети останутся прописанными с отцом. Я в курсе, что в таком случае формально муж может подать на меня алименты.
И то, что дети прописаны с отцом не означает, что они будут с ним проживать.

Сообщение отредактировал hola - Mar 30 2019, 16:24
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 30 2019, 21:57
Отправлено #698


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 18 816
Из: г. Чебоксары



Цитата(hola @ Mar 30 2019, 14:07)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу развода. Мы с мужем прописаны в разных местах, дети прописаны у мужа. В ближайший год  не хотелось бы перепрописывать детей к себе (планируется поступление в школу). В заявлении на развод в таком случае нужно писать, что дети после развода остаются проживать с отцом? На алименты в таком случае я претендовать получается не смогу. В дальнейшем, когда я улажу свои жилищные проблемы, я смогу поменять место проживания детей с собой и подать на алименты? Это через суд производится? Заранее спасибо тем, кто ответит.
*

Цитата
Ст. 24 СК РФ
При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Если Вам нужна регистрация для детей по месту жительства мужа, но фактически дети будут жить с Вами, вы можете на рассмотрение дела в суд представить соглашение в простой письменной форме о том, что дети остаются с Вами. В этом случае алименты взыщут в Вашу пользу, предъявлять к исполнению исполнительный лист или нет, решать Вам. Вопрос регистрации судом не рассматривается. Регистрация может остаться и прежняя.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
hola
post Mar 30 2019, 22:08
Отправлено #699


Продвинутый



Сообщений: 116



Цитата(Lawyer @ Mar 30 2019, 21:57)

*

Спасибо за ответ!
Profile CardPM
  0/0  

47 Страницы « < 45 46 47
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: