12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Выступление Николая Герасимова на "Узле связи" , по поводу застройки ХБК

alexey
post Apr 25 2013, 09:20 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вчера был на выступлении Николая Герасимова на "Узле связи" в рамках "Архитектурной среды", посвященном застройке ХБК:

Присоединённое изображение

Народу собралось много. Не каждый день владелец группы компаний сам представляет свой новый проект. Тем более, что проект довольно интересный - перестройка старых цехов закрывшегося ХБК во что-то новое. Речь идёт об этих цехах:

Присоединённое изображение

Первым будет остраиватся нижний цех квадратной формы. В феврале я был там, фотографировал территорию и записал видео в этом цеху: http://blog21.livejournal.com/859209.html

Я слышал, что там планируют сделать большой выставочный центр. Но, как оказалось, вместо выставочного центра будет банальный огромный торговый центр. И даже не торговый центр, а ритэйл-парк - место для крупных ритейлеров где будут крупные бренды на огромных площадях.

Присоединённое изображение

Начало рассказа Герасимова было чрезвычайно скучным, содержала множество банальных фраз (вроде "Есть интересные задумки, но чтобы их озвучить надо...") и минимум информации. Где-то на середине встречи я сильно пожалел о том, что пришёл.

Смотреть на одну и ту же картинку было не интересно, а Герасимов... далеко не самый лучший оратор. Но во второй половине рассказа ситуация улучшилось и пошли какие-то цифры и факты.

Так, например:

- Площадь Мега Молла - 73000 кв.м., площадь МТВ-Центра - 85000 кв.м., торговая площадь на месте квадратного цеха - более 100 000 кв.м.

- Первая очередь нового торгового центра будет сдана в конце 2013 года;

- Новый торговый центр будет самым современным. Там будет всего два этажа и широкие дороги между торговыми площадями, на которых будут расти настоящие деревья.

- Будут установлены настоящие скамейки и настоящие диваны, чтобы посетители смогли отдохнуть и посидеть во время покупок;

- Планируется кинотеатр на 10 кинозалов и трёхуровневый боулинг на 48 дорожек, 6 из которых будут самыми длинными в Европе.

- Сейчас стоит целая очередь арендаторов в Мега Молл. Места им не хватает, так что новый корпус будет весьма кстати.

- На его строительство планируется затратить 2 миллиарда рублей. Правда, два миллиарда рублей - это 63 тысячи квадратных метров. Почему сначала было озвучено свыше 100 тысяч, а потом 63 тысячи - я не понял.

- Всего можно запустить на имеющейся территории до 300 тысяч метров торговых площадей;

- Многие говорят, что это много. Что такое количество площадей не нужно нашему городу. Это, по мнению Николая Герасимова, не так. Еще когда он открывал свой первый старый МТВ-Центр ему говорили "Ой, это такой большой корпус! Неужели вся торговля в Чебоксарах переедет под эту крышу?". Опыт других городов показывает, что есть еще куда строить и где торговать.

Присоединённое изображение

Конечно, было бы здорово, если бы на части этой территории разместились производственные предприятия. Им будет отдаваться приоритет, но если желающих от производства не будет, то помещения передадут в торговлю.

На первое время будут свободные площади. Герасимов рад рассмотреть идеи для их интересного использования для города. Так, например, уже есть идея разместить на ХБК в новом корпусе обновлённый "Узел связи".

Но там одна проблема - Ивану Ярмощуку придётся покупать сигвей для того, чтобы ездить по огромной территории. Использовать велосипеды нельзя, а ходить пешком по таким просторам будет непросто smile3.gif

Присоединённое изображение

Мега Молл, по словам Герасимова, ежемесячно посещает 780 тысяч человек. Это по данным их счётчиков на входе.

1500 человек работает в группе его компаний. Из них около 200 человек - строители. Многие строительные работы выполняются своими силами.

Присоединённое изображение

Николаю Герасимову сейчас 55 лет. На пенсию он не собирается. Останавливать развитие бизнеса тоже. Потому как конкуренты не дают расслабится.

На встрече задать вопросов из зала не дали. Про территории, не принадлежащие Герасимову (вроде ТЭЦ-1), не рассказывали.

Остаётся надеяться, что на месте ТЭЦ-1 (раз уж она закрывается) появится аквапарк с высокими горками от верхушки трубы ТЭЦ-1, спускающимися до самого залива smile3.gif

Конечно, то что закрываются производства и на их месте открываются всё новые и новые ТРЦ - очень плохо и горестно. Скоро производить будет нечего - будем только торговать.

Присоединённое изображение

Сравнение площадей торговых центров:

Присоединённое изображение

Не порадовал "Узел связи". Раньше там был потолок в 150 рублей выше которого с посетителя за вечер не брали денег. То есть просидишь три часа или четыре часа - возьмут 150 рублей. Сейчас с меня взяли 170 рублей за посещение этого мероприятия. И это менее чем за два часа пребывания. Максимальная планка либо отменена либо повышена sad.gif

Раньше я выбирал "Посетить кино или сходить на Узел связи за те же деньги?", то сейчас возникает желание сэкономить, сходив в кино. Я, пожалуй, продолжу ходить на мероприятия Хаба, но буду выбирать только самые интересные.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+15  
alexey
post Apr 25 2013, 09:24 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Фото нового торгового центра - это https://forum.na-svyazi.ru/uploads/201304/p...-1366869588.jpg в интернете я пока не нашёл. Если у кого-то есть больше информации по этой стройке - приведите её в ссылке.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
uristu
post Apr 25 2013, 10:08 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 951



а у него есть конкуренты?
Profile CardPM
  0/0  
crazy
post Apr 25 2013, 10:09 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 831



Цитата(uristu @ Apr 25 2013, 11:08)
а у него есть конкуренты?
*

кроме Магадаскара вряд ли

--------------------
Profile CardPM
  -2/+2  
федя 107
post Apr 25 2013, 10:10 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 706
Из: Чебоксары



Что такое узел связи?))) и хаб?))
Profile CardPM
  0/0  
crazy
post Apr 25 2013, 10:15 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 831



на плане виден значок IKEA unknw.gif реально?

--------------------
Profile CardPM
  0/+8  
Droider
post Apr 25 2013, 10:15 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 947



Цитата(uristu @ Apr 25 2013, 11:08)
а у него есть конкуренты?
*


Каскад если только...
Ну или Ермолаев с мечтами построить на Контуре суперсовременный ТРЦ )
Profile CardPM
  0/0  
Dvlpol
post Apr 25 2013, 10:19 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 701



Почему же здесь он никак деревья посадить и скамейки поставить не может. Кто подскажет? Красивый белый забор

Сообщение отредактировал Dvlpol - Apr 25 2013, 10:20

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Дома лучше, чем везде!
Profile CardPM
  0/+25  
cvet
post Apr 25 2013, 10:28 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 538
Из: москва-чебоксары



остается только создать китайскую деревню (например, в подвале этого трц) чтоб на месте тряпки шили))

--------------------
бороться и искать, найти и перепрятать
Жизнь с опаской смотрит на человека за рулем...
Profile CardPM
  0/+23  
uristu
post Apr 25 2013, 10:28 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 951



Цитата(Dvlpol @ Apr 25 2013, 11:19)
Почему же здесь он никак деревья посадить  и скамейки поставить не может. Кто подскажет? Красивый белый забор
*

а это не ему принадлежит площадь
этот участок в аренде
причем в этом году-следующем планируют построить офисное здание на 550 кв.м.
Profile CardPM
  0/0  
nadik_19
post Apr 25 2013, 10:30 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 420



alexey, спасибо вам за информацию!
По теме, у нас выставочный салон в ММ и там на самом деле очередь из желающих открыть свою точку. Но думаю, столько все равно не наберется. Касакад до сих пор на 1/3 пустой стоит.
Тоже увидела на картинке значок ИКЕА - вот это реально радует!
А вообще лучше бы аквапарк построили...

--------------------
Мебель со склада по оптовым ценам http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1907415
Profile CardPM
  -7/+5  
Droider
post Apr 25 2013, 10:35 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 947



Значит всё-таки марийцы не будут строить там свой убогий жилой район? biggrin.gif
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=992043
Profile CardPM
  -1/0  
dew
post Apr 25 2013, 10:37 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 216



Уже всё рушится после их переделок тут

Сообщение отредактировал dew - Apr 25 2013, 10:44

--------------------
Все хотят СЧАСТЬЯ, но какое оно?
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post Apr 25 2013, 10:39 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 11 605



Цитата(alexey @ Apr 25 2013, 10:20)
Не порадовал "Узел связи". Раньше там был потолок в 150 рублей выше которого с посетителя за вечер не брали денег. То есть просидишь три часа или четыре часа - возьмут 150 рублей. Сейчас с меня взяли 170 рублей за посещение этого мероприятия. И это менее чем за два часа пребывания. Максимальная планка либо отменена либо повышена sad.gif

Раньше я выбирал "Посетить кино или сходить на Узел связи за те же деньги?", то сейчас возникает желание сэкономить, сходив в кино. Я, пожалуй, продолжу ходить на мероприятия Хаба, но буду выбирать только самые интересные.
*

Так на ремонт людям даже денег не хватает, стена неотштукатурена, на потолке чёрт знает что.
Profile CardPM
  0/+1  
diktator
post Apr 25 2013, 10:41 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 556
Из: Cheboksary



А Мега Молл куда?

--------------------
Создание сайтов: дизайн, верстка, программирование. Писать в ПМ.
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: