254 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Портреты , художественные и не очень

Prit
post Feb 10 2007, 11:32 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 1 031



Deco
Цитата
Когда на камере нет ручного режима , приходиться снимать на автомате

а когда есть мануальный режим, ты только на нем и снимаешь?
просто насмотревшись в этих форумах горы твоих художеств сложилось мнение, что в подавляющем большинстве моментов съемки, ты пользуешься автоматом

Сообщение отредактировал Prit - Feb 10 2007, 11:38
Profile CardPM
  0/0  
TAIMER
post Feb 10 2007, 11:45 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 1 856



Цитата(jan @ Feb 10 2007, 12:24)
Цитата(TAIMER)
А надо было со смазом? Смаз был бы лучше?

Это ответ на мой вопрос?
*



В любом случае резкость для портрета лучше, чем смаз или не резкость.

Так как в фотошопе можно наложить софт фильтр и кистью "почистить" глаза, брови, губы и волосы.
При смазе ничего не сделаеш, только в топку.
При нерезкости снимка при сильном шарпе возрастут шумы и появится не прияна зернистость. И будет в 70% в топку.

Согласен есть жанр портретов специально использующих не резкость. Но она совсем другая как получается при не резком снимке. Есть например портретиник Minolta 100/2.8 Soft как раз для этого, но снимки с него бсолютно не похожи на те если бы было снято на другом объективе нерезкий кадр.


А моя мораль такова, если не хватает света и нет других способов уменьшить его необходимость (уменьшения диафрагмы, увеличение чувствительности) то остаётся поднять вспышку или снимать со штатива.
А особо умные пускай снимаю при выдерже пол секунды smile.gif


Специально для jan: Это приведены снимки (1 и 3, (а 2-kit)) с объектива Minolta AF 28-135/4.0-4.5 котрые сделаны "на вскидку" (без постановки, специального света и прочего, чисто в семейной обстановке по ходу движения в квартире) что бы показать возможности объектива (для фото форума www.videomax.ru) при разных фокусных расстояний. Я уверен что у Вас не имеется объектив с таким диапазоном фокусных растояний с такой картинкой, и было бы Вам полезно посмотреть что на нём можно получить. И этот объектив не имеет "звенящей" резкости как например у Nikon, и поэтому он с его "хорошей" резкостью очен подходит для портретов.


И я вообще не понял Ваших притензий к мои снимкам? Что конкретно Вам в них не понравилось?

P.S. Я молчу про Вас - снимащем мыльные портреты на объективе с f1,4. Ни кто не учил фоккусироватьсмя по глазам? В портрете хотя бы как минимум глаза должны быть резкими, тогда будет прияная картинка и объём, который достигается как раз переходом с зоны нерезкости в зону резкости (глаза!!!!), а потом опять в нерезкость.

Вот Вы ответьте что хотеле показать мыльным снимком зрителям? У которого фокус уполз не понятно куда?

У полтинников (я предпологаю что ваш объектив с F1.4 он и есть) приятная картинка начинается с прикрытой диафрагмой на 0,5-1 стоп.

Сообщение отредактировал TAIMER - Feb 10 2007, 11:59
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Feb 10 2007, 12:00 
Отправлено #78


буду

Сообщений: 19 873



TAIMER, я разве высказывал претензии?
Просто возник вопрос и я его задал. smile.gif

TAIMER, а ответа, кстати, не получил (не настаиваю).
"Сам дурак" за ответ не принимается smile.gif

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
TAIMER
post Feb 10 2007, 12:17 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 1 856



Цитата(jan @ Feb 10 2007, 13:12)
TAIMER, а ответа, кстати, не получил (не настаиваю).
"Сам дурак" за ответ не принимается smile.gif
*



Задайте конкретный вопрос. По конкретному снимку.
Profile CardPM
  0/0  
Prit
post Feb 10 2007, 12:20 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 1 031



TAIMER
Цитата
В любом случае резкость для портрета лучше, чем смаз или не резкость.

это не так
смотря какие цели перед собой ставить
никогда не ставили для себя целью получить нерезкий портрет?

а если совсем уж не хватает света, то можно совсем не снимать smile.gif

А про свой меганавороченный объектив можно было бы и умолчать, jan, со своим стареньким мануальным Nikkor 50/1.4 может снять и при недостатке вполне симпатичные портреты, на которых будет видна ПЛАСТИКА, которую имеет этот объектив и которой нет у вашего зума.
Поверьте, если бы на вашем зуме была такая светосила, вы, вообще ничего не разглядели бы из-за мыла.
Очень не хотелось бы тут про стекла флейм разводить.

И расскажите еще как надо портреты снимать. Очень интересно рассказываете smile.gif

Сообщение отредактировал Prit - Feb 10 2007, 12:21
Profile CardPM
  0/0  
TAIMER
post Feb 10 2007, 12:52 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 1 856



Я в предыдущем посту уже отписал достаточно про резкости в портретах, и какие объективы делают для эффекта не резкости. Прочитайте внимательно про такой объектив и Вы поймеш какие фото плучается при этом или как можно это сделать програмно. http://www.ixbt.com/digimage/canonef135.shtml
А не резкость это совсем другое - это не художество.

Я не говорил что он "меганавороченный", это твоя приписка (что не ледает тебе чести)! Я показал как он снимает. При том он это делает отлично! Или Вы не согласны?

Может снять симпатичны портреты? А что не снимает? Выкладывает не резкий снимок, а потом оправдывается что мол пониеш диафрагма у него 1.4 - вот и получилось не резко.

У меня был Minolta AF 50 1.4 и по пластичности Nikkor 50/1.4 ему уступает, это 100 процентно. НЕ верите? Так посмотрт снимки обоих в интернете и отзывы о них в форумах.

Если бы Вы разбирались в оптике, то не сказали такую глупость про зумы с такой "дыркой", их нет в природе, и если и сделать такой то у нго будт отстойнейшие снимки на открытой дырке. Очень свтоильными делают только фиксы, а почему? Почитайте для начала статью "Разуное о фото" - поймете и не будете говорить такую глупость.

Повторюсь - да же у светосиьной оптики хорошая картинка начинаетя при закрытой дырки на 0,5-1 стоп от максимальной!. Не верите? Вы попробуйте снять как я сказал и всё увидте сами.

А по поводу того - "а если совсем уж не хватает света, то можно совсем не снимать" - это Вы показали себя .....
Скажу Вам только одно - да же проффесионалы снимая для глянцевых журналов супер моделей в помещении (студиях) используют вспышку, и добавлю да же на открытом воздухе при солнце так же применяют вспышку....

А Вы говорите делть любтельские снимки без вспышк или лучше вообще не снимать..... - позор!

Сообщение отредактировал jan - Feb 10 2007, 15:39
Profile CardPM
  0/0  
TAIMER
post Feb 10 2007, 13:10 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 1 856



Заранее прошу всех простить за свойстнную мне грубоватость в некоторых постах, у меня такое бывает. Это эмоции... smile.gif Я обычно добрый....
===
Как собеседник - прощаю.
Как модератор - предупреждение за офф-топ и провоцирование.
Здесь речь идет о портретах, а не о том, какая оптика круче.
Модератор.


Сообщение отредактировал jan - Feb 10 2007, 15:48
Profile CardPM
  0/0  
Deco
post Feb 10 2007, 13:13 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 10 143



Цитата(Prit @ Feb 10 2007, 11:32)
Deco

а когда есть мануальный режим, ты только на нем и снимаешь?
просто насмотревшись в этих форумах горы твоих художеств сложилось мнение, что в подавляющем большинстве моментов съемки, ты пользуешься автоматом
*


Видишь как на мануале снимаю , что и различить не можешь wink.gif
Снимаю, снимал и буду снимать и размещать , а топик так и называется - смотрит кто хочет. И если кто то на критику и вопросы болезнено реагирует пусть наслаждается своим творчеством в одиночестве. А для меня любое пусть и негативное мнение интересно.
Можете и дальше спорить у кого из вас техника круче вы же прАфессионалы , куда уж нам ламерам. Тока когда любитель с Хаселем снимает или объектив у него круче чем у Вас-"профи"(возможности финансовые чаще позволяют )почему то у вас желчь вместо интереса к коллеге по хобби проявляется.
Так что вот так. А горы художеств как ты назвал будут расти , твоих тока не видно biggrin.gif


Сообщение отредактировал Deco - Feb 10 2007, 13:31
Profile CardPM
  0/0  
Prit
post Feb 10 2007, 13:50 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 1 031



Deco, да не передергивай ты :)
Профессионал на этом форуме один - Камбала и Селедка. Остальные насколько я понял - любители.
Слушай, я непонял кто из нас желчью брызжет, давай не будем ругаться.
Снимай себе, никто не против, людям даже нравится.
Я только высказал мнение, о том, что как мне показалось, ты чаще используешь автомат. Всего лишь. А ты подтекст ищешь. Не нужно.

Свои художества я сюда редко публикую, их тут мало кто понимает. Обычно без комментариев остаются. Так какой смысл ложить сюда и оставаться без фидбэка.

Если действительно любопытно, то можешь посмотреть тут

http://prit.rpmo.ru/gallery



TAIMER
Я вижу вам бесполезно объяснять, что нерезкость может быть художеством.
Вы видимо просто-напросто этого не поймете. Хотя я мог бы привести примеры.

Не надо тут тыкать стеклами, что вы примеряли на свою тушку. И сравнивали стекла у кена, на дпревью или на худой конец у кёнигера или на pbase.
Грош им цена, если ими не уметь снимать.
Покажите-ка лучше свои шедевры, подкрепите свои слова делом.

Про зумы я ПРЕДПОЛОЖИЛ. Неужели я выразился настолько неясно.
И уж откуда вам знать, насколько я разбираюсь в оптике? Еще куда-нибудь не забудьте отправить меня почитать что-то, товарищ теоретик.

Пережде чем понукать jan, его ошибками, покажите что нибудь свое, собственного изготовления. Пока что, я увидел, лишь низкопробные снимки, не претендующие на звание портрета.

Я лучше не сниму ничего вообще, чем нажму на кнопку как вы, товарищ пулеметчик. Покажи те ка нам свои фотошедевры в условиях малой освещенности или с вашей стороны это опять пустой выхлоп в воздух?

и еще обоснуйте мне развернуто, за что мне позор?
или это характерная для вас манера поведения, вот так необоснованно словами кидаться, как фуфло какое то

Сообщение отредактировал Prit - Feb 10 2007, 13:54
Profile CardPM
  0/0  
TAIMER
post Feb 10 2007, 13:51 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 1 856



Цитата(Deco @ Feb 10 2007, 14:13)
Видишь как на мануале снимаю , что и различить не можешь wink.gif
Снимаю, снимал и буду снимать и размещать , а топик так и называется - смотрит кто хочет. И если кто то на критику и вопросы болезнено реагирует пусть наслаждается своим творчеством в одиночестве. А для меня любое пусть и негативное мнение интересно.
Можете и дальше спорить у кого из вас техника круче вы же прАфессионалы , куда уж нам ламерам. Тока когда любитель с Хаселем снимает или объектив у него круче чем у Вас-"профи"(возможности финансовые чаще позволяют )почему то у вас желчь вместо интереса к коллеге по хобби проявляется.
Так что вот так. А горы художеств как ты назвал будут расти , твоих тока не видно biggrin.gif
*



На 100 % поддерживаю....
Человек выкладыват снимки, а ему "забивают арбузы"- зачем так резко, зачем включил вспышку.... Я понимаю критику которая подказывает как выйти из ситуации и снять то же самое другим спобом, для чего я не убираю с фотки exif, что бы люди могли посмотреть на каких параметрах сделан снимок. А ку поголовного большенства фоток он почему то далён sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Deco
post Feb 10 2007, 16:18 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 10 143



Че в какие то дебри лезете , всего то я и написал что имея зеркалку можно без вспышки в лоб снимать, как бы апарат позволяет интереснее кадр сделать .Причем здесь резкость фокус и тп
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Feb 10 2007, 16:26 
Отправлено #87


буду

Сообщений: 19 873



TAIMER, если вы так болезненно реагируете на критику и даже вопросы, делайте приписку в постах "прошу не критиковать". Так будет лучше.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
MedveD
post Feb 10 2007, 18:49 
Отправлено #88


Призрак форума

Сообщений: 2 921
Из: инЭта



Ну и...зашел посмареть новые портреты, а тут такую... развели... smile.gif буду надеяться, что в следующий раз увижу крсивые портреты smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Камбала и селёдка
post Feb 11 2007, 10:01 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 2 455



Цитата(Evgenia Shilova)
Фотография одной моей подруги

Что с глазами? нехорошая цветопередача.

--------------------
иногда они возвращаются
Profile CardPM
  0/0  
Лирика
post Feb 11 2007, 15:21 
Отправлено #90


Продвинутый

Сообщений: 174
Из: атмоСФЕРА



Детский портрет...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
мне параллельно
Profile CardPM
  0/+1  

254 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения