Ответить Создать тему

Сбербанк: о перспективах, амбициях и новых проектах , пресс-конференция 12 апреля

News
post Apr 16 2013, 14:29 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Сбербанк: о перспективах, амбициях и новых проектах

Каждые семь минут в Волго-Вятском банке открывается один расчетный счет. Статистические показатели, интернет-мошенничества в банковской сфере и многое другое обсудили журналисты на пресс-конференции по видеосвязи с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка России Сергеем Мальцевым.

Кроме того, на местах на вопросы представителей СМИ отвечали управляющие региональными отделениями и их заместители. Встреча получилась продолжительной, но очень интересной.

У «Сбербанка ОнЛ@йн» будет новая «начинка»?

Сумма срочных кредитов юрлицам выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 19% и достигла 350 млрд. рублей, физлицам — на 32%, что составило 171 млрд. рублей.

За три месяца Волго-Вятский банк выдал кредитов на общую сумму 75,7 млрд. рублей.

Количество клиентов-пользователей интернет-банка Сбербанка, по итогам работы в первом квартале, составило более 450 тысяч человек.

По состоянию на первое апреля на территории обслуживания ВВБ получают зарплату через счета Сбербанка 1,7 млн. человек, более 1,5 млн. пенсионеров получают здесь пенсию.

Подведя итоги работы в первые три месяца, Сергей Александрович рассказал о планах и грядущих нововведениях:

- В этом году мы запускаем новую биллинговую систему в банке, она будет развернута к осени текущего года. Система, например, позволит оплачивать коммунальные платежи с помощью мобильного телефона - не надо будет ходить в банк. Кроме того, серьезно изменится интерфейс устройств самообслуживания: он станет более доступным и дружелюбным. Другое наполнение будет и для клиентов «Сбербанк ОнЛ@йн».

Мы периодическим меняем всю it-платформу Волго-Вятского банка — это позволяет увеличить скорость работы сотрудников и, соответственно, скорость предоставления услуг нашим партнерам и клиентам.

Присоединённое изображение
Фото: Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанк России»

С начала года ипотеку в ВВБ Сбербанка взяли почти 7 тысяч семей

- Мы создаем большие центры ипотечного кредитования, - продолжил председатель Волго-Вятского банка. - В этих центрах действует «одно окно»: можно сразу связаться с застройщиками, риелторами и конституционными палатами. Это делается для того, чтобы клиент мог, приехав в банк, найти в одном месте устраивающую его квартиру, компанию, получить кредит, провести сделку, минимизируя риски, связанные с такой серьезной покупкой.

Очень успешно стартовала в марте кредитная программа для первичного рынка жилья «12-12-12», однако в конце мая она уже заканчивается. Есть вероятность, что акция будет продлена, говорят в ВВБ, но решения такого рода принимаются в центральном аппарате.

Свои жилищные условия при помощи кредитов ВВБ в 2013 году улучшили более 6,8 тысяч семей, более 3 тысяч — приобрели автомобили.

- К нашему большому счастью, рынок банковских услуг очень конкурентен, и это не позволяет нам расслабляться, - говорит Сергей Александрович. - У нас появляются специальные зоны для особых клиентов - «Сбербанк Премьер», открываются офисы «Сбербанк 1». Работы еще очень много. Возможно, через пять лет мы увидим совсем другой банк.

Новые офисы — комфортные для всех

Несмотря на то, что перечень автоматизированных банковских услуг постоянно увеличивается, штат сотрудников Сбербанка продолжает расти: на 1 апреля в ВВБ работают порядка 22,7 тысяч человек, почти 2,2 из них — сотрудники Чувашского отделения.

- Спрос диктует предложение, - несколько раз за конференцию повторил Сергей Мальцев. - Пока есть спрос на наши банковские услуги, клиенты заходят в наши офисы, мы будем предлагать больше точек обслуживания. Если завтра будет снижение спроса, будем думать, как нам оптимизировать нашу численность.

На сегодняшний день ВВБ — это более 2 тысяч офисов, 214 из них находятся в нашем регионе. Не так давно во Владимире открылся офис для мало мобильных групп населения. Сейчас там ежедневно обслуживаются 2-3 человека с ограниченными возможностями, рассказал представитель Владимирского отделения Сбербанка. Первый такой офис был открыт в Казани. У нас в Чебоксарах такого пока нет, но все переформатированные отделения банка оборудованы пандусами.

- В Чувашии в четырех филиалах есть оборудование, позволяющее людям с проблемами слуха воспользоваться услугами банка в более комфортных для них условиях, - дополнил позже Мальцева исполняющий обязанности управляющего Чувашским отделением Сбербанка Константин Киргизов.

На сегодня в республике переформатировано 26 филиалов. До конца года Сбербанк планирует открыть еще 17 обновленных офисов. Уже в апреле откроется отделение Сбербанка по ул. Винокурова, 20 в Новочебоксарске.

- Открытие затянулось из-за технического состояния самого дома: он старый, пришлось заменить много коммуникаций. Мы не просили отключать отопление в доме зимой, чтобы поменять трубы, работаем с этим сейчас, когда потеплело, - говорят в Чувашском отделении. - Заканчиваем отделку и планируем, что в этом месяце обновленный офис примет первых посетителей.

«Зарплатникам» - индивидуальные процентные ставки

Затрагивая тему кредитов для населения, в Волго-Вятском банке, не скрывая, отметили, что наиболее интересными для них являются «зарплатники», которые сотрудничают с банком на протяжении длительного времени. Для них — наиболее оптимальные условия, возможна индивидуальная процентная ставка — диапазон разброса составляет 2-3%.

Что касается микрофинансовых организаций, где кредит сегодня может получить любой желающий, если есть спрос, есть и предложение, вновь озвучил закон рынка Сергей Александрович. Но лучше в этом вопросе иметь дело с профессионалами.

Мошенники спекулируют на безответственности людей

Наступили на пресс-конференции и на больную мозоль клиентов и сотрудников — интернет-мошенничество в банковской сфере.

- Мы сделали ряд значительных доработок в этой области, - говорит Мальцев. - Были такие случаи, что мошенникам даже удавалось заполучить дополнительную карту клиента. Сейчас при выпуске каждой дополнительной карты приходит смс-уведомление. Если клиент не подтверждает какую-то операцию, то карта моментально блокируется. Мы стараемся снижать риски, связанные с использованием наших систем. Но хотелось бы отметить, что банк практически всегда возвращает украденные деньги.

- Согласитесь, хакеры спекулируют на безответственности людей, - дополнил позже и. о. управляющего Чувашским ОСБ Константин Киргизов. - В договорах, которые сопровождают «Сбербанк ОнЛ@айн», четко прописано, что на сайте Сбербанка клиентами не вводится какая-либо дополнительная информация — только пароль, который подтверждается либо через устройства самообслуживания (клиент получает пароль в банкомате), либо приходит в смс-сообщении. Это единственная информация, которая должна вводиться на сайте Сбербанка! А люди невнимательно смотрят, к какому интернет-сайту идет обращение, выходит запрос ввести персональные данные, начиная с даты рождения, заканчивая своим телефоном... Это главная ошибка, потому что персональные данные позволяют получить доступ к использованию пластиковой карты! Ничего лишнего вводить не надо, только пароль!

При участии Сбербанка откроется завод по производству кирпича

- У нас несколько отстают от общебанковского показателя темпы по кредитованию юрлиц, по привлечению средств физических лиц, срочные кредиты физлицам, - отметил и. о. управляющего Чувашским отделением. - Но мы опережаем показатель Волго-Вятского банка по привлечению средств юрлиц. По доле Сбербанка на «домашнем рынке» Чувашия тоже удерживает лидирующие позиции.

В этом году при участии Сбербанка в республике откроется завод по производству поризованного кирпича, новую линию запустит «Ядринмолоко».

- Упор делается на открытие в регионе новых производств, чтобы мы работали не только на сопровождение текущей деятельности предприятий, - подчеркнул Константин Владимирович.

Проект УЭК в республике на стадии становления

- У Сбербанка достаточно амбициозные планы по поводу УЭК, нам этот проект очень интересен, - рассказал журналистам заместитель управляющего-куратор розничного блока Чувашского отделения Артем Пищик. - На сегодня я бы не сказал, что мы можем чем-то похвастать, проект на стадии становления. О каких-то оборотах говорить пока рано. В Чувашии принято более 500 заявлений, выдано около 100 карт. Планируется, что в ближайшие два месяца число держателей УЭК превысит тысячу. За год мы хотим выйти на уровень 30 тысяч карт.

Сейчас есть несколько предложений по созданию совместных программ, которые позволили бы развивать комплекс, — это медицина, ЖКХ. Планируем провести во втором квартале года ключевые встречи по этим вопросам на уровне высшего руководства Сбербанка и органов власти республики. Пока УЭК позволяет совершать все операции, которые доступны любому пользователю банковской карты. Следующий этап - организовать возможность использования этой карты в учреждениях здравоохранения.

Напомним, что в начале апреля на УЭК было запущено транспортное приложение.

Создадут ли в Сбербанке единую базу счетов?

На встрече с представителями СМИ в марте замуправляющего региональным отделением сказал, что к концу месяца изготовление пластиковых карт Сбербанка для жителей Чувашии планируют «перебросить» в самарский процессинговый центр.

- Пока этого не произошло, - комментирует Артем Александрович. - Нам обещают, что до конца апреля мы перейдем на процессинг в Самару. Сейчас выпуск карт занимает около двух недель.

Ближе к концу встречи затронули еще один «неудобный» вопрос для держателей карт Сбербанка: отсутствие единой базы счетов по республике.

- Честно говоря, мы были рады, что нам удалось в свое время объединить базы по Чебоксарам, чтобы клиент, находясь в одном филиале, мог обратиться в любое другое на территории города, - говорит Артем Пищик. - В перспективе мы к идем к объединению баз, но в 2013 году этого не произойдет. Вообще, глобальная задача такая, конечно, стоит — единая база чуть ли не в масштабах страны. Понятно, что это гигантские затраты на создание мощных серверов.

Сегодня из одного филиала в другой со счета на счет можно перекинуть деньги, воспользовавшись системой интернет-обслуживания «Сбербанк ОнЛ@йн» - это минутное дело. При перечислении с карты, открытой в Чебоксарах, на карту новочебоксарского отделения по-прежнему будут удерживать 1% от суммы перевода. Об отмене этой комиссии можно будет говорить только после создания единой базы Сбербанка.

© Текст «НА-СВЯЗИ.ru»

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+2  
felix2477
post Apr 16 2013, 16:58 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 914



ипотека для людей когда будет?
Profile CardPM
  0/+4  
Аким
post Apr 16 2013, 19:16 
Отправлено #3


Diablo

Сообщений: 666



Цитата(felix2477 @ Apr 16 2013, 17:58)
ипотека для людей когда будет?
*

Много говорят о ней, но выдается она тем, кому и так не нужна.

--------------------
Сколько лет, сколько лет, Все одно и тоже. Денег нет, женщин нет, Да и быть не может. Ни кола, ни двора, И ни рожи с кожей, И друзей ни х...., Да и быть не может. Комом все блины мои, А не только первый... (Высоцкий)
Profile CardPM
  0/+1  
tagil
post Apr 16 2013, 20:43 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 35



Че вы там верещаете - каждые семь минут открываете расчетный счет? lol.gif Я лично знаком с 5 предпринимателыми, которые в апреле ушли из Сбера в другие банки. Дорого у вас обслуживаться, очень дорого
Profile CardPM
  0/0  
MCJuriy
post Apr 16 2013, 21:53 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 44



Цитата(News @ Apr 16 2013, 15:29)

- У Сбербанка достаточно амбициозные планы по поводу УЭК... . За год мы хотим выйти на уровень 30 тысяч карт.

*


А количество поданых заявлений об отказе от УЭК можете сказать? Или это секретная информация?
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Apr 17 2013, 04:36 
Отправлено #6


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 002
Из: Чебуречной



Цитата
В Чувашии принято более 500 заявлений, выдано около 100 карт.

2 месяца прошло, как подал заявление на УЭК. А карты все нет...

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
vlchemodanov
post Apr 17 2013, 06:38 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 20



Да и про зарплатных клиентов тоже все время какую-то ерунду несут.
Год назад получил от них "индивидуальное предложение" по почте на кредит на сумму до 670 тыс руб. Месяца через два понадобились деньги в размере 130 - 150 тыс. Обратился сразу к ним. И даже не ожидал - отказ. И это при том, что более 5 лет зарплатная карта Сбербанка, официальная зарплата более 40 тыс в мес на карту приходит и только положительная кредитная история (два раза брал у них кредит - выплачивал всегда досрочно). На все вопросы отвечают: "мы ничего не решаем, только документы собираем. Все решения в Нижнем принимают"
Созлости написал письмо им в Нижний. Как говорится ни ответа, ни привела.

Сообщение отредактировал vlchemodanov - Apr 17 2013, 06:39
Profile CardPM
  0/+1  
ТЧ З-СИБ
post Apr 17 2013, 08:13 
Отправлено #8


===\\\///===

Сообщений: 7 055
Из: 2040600



Цитата(vlchemodanov @ Apr 17 2013, 07:38)
Как говорится ни ответа, ни привела.
*


Они оперативны только в навязывании платных услуг, SMS-инфо и прочих. А когда дело касается их упущений в работе - тут сразу наступает тишина wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
News
post Apr 17 2013, 08:20 
Отправлено #9


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Цитата(MCJuriy @ Apr 16 2013, 22:53)
А количество поданых заявлений об отказе от УЭК можете сказать? Или это секретная информация?
*

Цитата(it.na-svyazi.ru @ Apr 1 2013, 17:02)
При этом по религиозным признакам от УЭК решили отказаться несколько тысяч жителей Чувашии. Число заявлений превысило 10 тысяч человек. Точное число отказников установить пока невозможно, так как некоторые пишут по несколько заявлений.
*

Обсуждается здесь.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
puh1975
post Apr 17 2013, 08:50 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 108
Из: Новочебоксарск, Юраково



Цитата(Hron @ Apr 17 2013, 05:36)
2 месяца прошло, как подал заявление на УЭК. А карты все нет...
*


Такая же фигня, но самый прикол, что карта уже пришла в банк пару дней назад, но для выдачи что-то из программного обеспечения не хватает. Напоминает мульт "Простоквашино": посылка пришла, но я вам ее не отдам, потому что документов нет!!! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
chehlov
post Apr 17 2013, 10:51 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 582



Спрошу и здесь, может кто в курсе когда восстановят перевод в сбербанк-онлайне перевод на свои счета в других регионах?
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Apr 17 2013, 12:27 
Отправлено #12


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 002
Из: Чебуречной



Цитата(puh1975 @ Apr 17 2013, 09:50)
Такая же фигня, но самый прикол, что карта уже пришла в банк пару дней назад, но для выдачи что-то из программного обеспечения не хватает. Напоминает мульт "Простоквашино": посылка пришла, но я вам ее не отдам, потому что документов нет!!! biggrin.gif
*

Оставил претензию на горячей линии...Может после пинка сверху немного зашевелятся. По телефонам в отделение не реально дозвониться.

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
rew
post Apr 17 2013, 12:35 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 9 640



А чем отличается эта УЭК? Сейчас стою перед выбором карту надо открыть, в лсновном платежи через инет, она подойдет?
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Apr 17 2013, 13:08 
Отправлено #14


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 002
Из: Чебуречной



rew, тут

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: