4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Пĕтĕм чăваш диктанчĕ

Frogy
post Apr 30 2013, 10:01 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 961



Цитата(News @ Apr 29 2013, 14:53)
а в эфире Национального радио - педагог высшей категории Лидия Кузьмина.



моя первая учительница по чувашскому языку
Profile CardPM
  0/+1  
Руссан
post Apr 30 2013, 10:45 
Отправлено #32


Пользователь

Сообщений: 45



Цитата(zefutu @ Apr 29 2013, 18:21)
Лайăх хыпар! Малалла та çапла пултăр! Хамăрăн чĕлхене, культурăна хамăрăнах аталантармалла. Маттурсем, диктанта лайăх çырнисем.
*


good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif
Profile CardPM
  0/+2  
News
post Apr 11 2014, 08:45 
Отправлено #33


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Как сообщает Мининформполитики Чувашии, 25 апреля в республике во второй раз пройдет Всечувашский диктант.

Написать Всечувашский диктант смогут все желающие. В назначенное время участников ждут в Чувашском республиканском институте образования и на филологическом факультете ЧГПУ. Написать диктант можно и дистанционно: текст в эфире Национального радио Чувашии зачитает народная артистка РСФСР и АССР Нина Яковлева. В этот раз используют текст, подготовленный поэтессой Мариной Карягиной.

На днях общественности представили логотип второго Всечувашского диктанта. Подготовил его известный художник Праски Витти. Геометрически эскиз напоминает символ Всевидящего ока, широко распространенного в мировой культуре.

Присоединённое изображение

Всех, кто хочет подготовиться к Всечувашскому диктанту, приглашают на бесплатное занятие по правилам чувашской орфографии и пунктуации. Урок пройдет 21 апреля в 13:00 в Чувашском республиканском институте образования.

Напомним, первый Всечувашский диктант состоялся в прошлом году 24 апреля. Акция была организована ЧГУ им. Ульянова, ЧГПУ им. Яковлева и Чувашским республиканским институтом образования при поддержке газеты "Хыпар" и Национального радио. Текст для диктанта написал народный поэт Чувашии Юрий Семендер. Сочинение поэта зачитывалось одновременно в аудитории ЧГПУ и в эфире Национального радио. Диктант на чувашском языке написали более 2 тысяч человек.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+2  
Виталий Николаевич
post Apr 11 2014, 09:03 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 5 757



В прошлом году написал плохо, надеюсь в этом году результат будет получше

буква ă, как символ чувашского языка понравился. smile3.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Apr 11 2014, 09:08

--------------------
Profile CardPM
  -2/+1  
Telephone
post Apr 11 2014, 10:57 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 981
Из: 8352КодГорода



Цитата
Геометрически эскиз напоминает символ Всевидящего ока, широко распространенного в мировой культуре.

Больше на колесо с буквой ă похоже biggrin.gif

Сообщение отредактировал Telephone - Apr 11 2014, 10:57

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
News
post Apr 24 2014, 08:13 
Отправлено #36


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах готовятся написать тотальный диктант на чувашском языке

Насколько хорошо вы знаете чувашский язык? Проверить это можно будет послезавтра. В Чебоксарах во второй раз пройдет Единый всечувашский диктант.

Присоединённое изображение

На этот раз текст для него подготовила писатель и журналист Марина Карягина. К написанию она подошла основательно. Изучила опыт тотальных диктантов на русском языке. Щедро наградила свой текст сложными словами и обилием запятых.

Сдала на утверждение редакторам из гуманитарного института. Там посчитали, что текст перенасыщен и слишком сложен. Пришлось переписывать.

- Долго спорили, каждый отстаивал свою точку зрения. В итоге получился средний текст, не очень сложный, для всех слоев населения. И для школьников, и для студентов. И рабочий класс, я думаю, его осилит, - говорит автор текста для Единого всечувашского диктанта, корреспондент ГТРК «Чувашия» Марина Карягина.

В прошлом году всечувашский диктант написали 2300 человек. На этот раз их количество должно увеличиться, надеются организаторы. Кроме главного корпуса педуниверситета откроют и другие площадки.

- Место организации диктанта – это, во-первых, Педагогический университет. Второе место — Институт образования. И третье место — педагогический колледж, - рассказал директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев.

Диктант начнется в час дня. Продумали варианты и для тех, у кого не получится быть в нужном месте в нужное время. Текст будут диктовать в эфире Национального радио и онлайн в интернете. Таким образом, написать диктант смогут все желающие. Правда, чтобы получить оценку, им нужно успеть в течение 15 минут после окончания диктанта отправить текст на почту, что указана на сайте Гуманитарного института - total.dictant.2014@yandex.ru.


ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/+3  
uristu
post Apr 24 2014, 08:33 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 2 951



Цитата(News @ Apr 24 2014, 09:13)
В итоге получился средний текст, не очень сложный, для всех слоев населения. И для школьников, и для студентов. И рабочий класс, я думаю, его осилит, - говорит автор текста для Единого всечувашского диктанта, корреспондент ГТРК «Чувашия» Марина Карягина.
*

а что? рабочий класс дурнее что ли? angry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Apr 24 2014, 09:54 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 5 757



Ждем, постараюсь принять участие smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Дева-2
post Apr 24 2014, 10:35 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 443



Прикольно, надо попробовать.
Profile CardPM
  0/0  
tanya gur
post Apr 25 2014, 16:53 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 323
Из: сзр



Орфография была не сложная для меня. Вот с пунктуацией сложнее. авторских знаков препинания достаточно много, невозможно все поставить правильно. Очень много зависит от диктующего. Из трех восклицательных знаков я услышала только два, например. сам текст был очень красивый. Спасибо организаторам!
Profile CardPM
  0/0  
News
post Apr 28 2014, 15:14 
Отправлено #41


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Сообщается, что в Едином всечувашском диктанте приняли участие более 600 человек.
В Чебоксарах прошёл единый всечувашский диктант

25 апреля в республике отметили День чувашского языка. Сразу на трех площадках - в педуниверситете, институте образования и педколледже - любой желающий мог проверить свое знание чувашского языка. В Чебоксарах во второй раз прошел Единый всечувашский диктант.

Присоединённое изображение

Желающие оценить свой уровень письменной грамотности по чувашскому языку стали подтягиваться в педуниверситет ближе к часу дня. Наталия Кузнецова в массовом написании диктанта на чувашском языке не новичок. В прошлом году получила за него "пятерку", в этом, надеется, результат будет не хуже. Профессор кафедры отечественной и региональной истории педуниверситета Тихон Сергеев несмотря на ученую степень и солидный возраст тоже решил сесть за парту.

- Хочу проверить свои знания. Когда-то я учился на историко-филологическом факультете. Писал диктанты хорошо. Ходил на диктант по русскому языку. Но много пунктуационных ошибок допустил, - рассказывает профессор кафедры отечественной и региональной истории Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Тихон Сергеев.

Вместе со студентами и преподавателями тотальный экзамен на знание родного языка сдавали и чиновники министерства образования Чувашии.

- Самое главное получить не «двойку». «Четверки», «тройки» будет достаточно, - говорит заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова.

Текст для Единого Всечувашского диктанта в этом году написала журналист Марина Карягина. Как говорит сама автор, он получился не очень сложным, но эмоционально насыщенным. Дикторам приходилось несладко: читать нужно было так, чтобы не запутать аудиторию.

- Чтобы молодежь не забывала о своих корнях, чтобы лелеяли своих дедов-прадедов, близких. Чтобы сами поднимались и тянули за собой народ. Вот об этом текст, - рассказала народная артистка Чувашской Республики Светлана Савельева.

Одновременно с пишущими в поточной аудитории диктант начался и для тех, у кого не получилось быть в нужном месте в нужное время. Текст для них диктовали в эфире Национального радио и онлайн в интернете.

Венера Енейкина - молодая мама. Вырваться из дома даже по важным делам ей сейчас сложно. Когда-то, говорит Венера, знания чувашского языка были на высоком уровне.

- Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и мне очень удобно писать диктант дома. А еще удобно, что можно его направить через интернет, - говорит Венера.

В прошлом году испытание на грамотность выдержали более двух тысяч человек. Сейчас в Педуниверситет пришли около двухсот жителей республики. Сколько участников было на всех трех площадках и сколько писали дистанционно, организаторы пока не подсчитали. Но, говорят, это не главное. Гораздо важнее, что интерес к всечувашскому диктанту у людей не угасает.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/+4  
mikhalichracer
post Jun 16 2014, 16:50 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 293
Из: Чебоксары



ну и? результаты хде? biggrin.gif

--------------------
...
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Aug 17 2014, 17:23 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(mikhalichracer @ Jun 16 2014, 17:50)
ну и? результаты хде? biggrin.gif
*

Может стыдно озвучивать?

Учителя ЧЯ написали диктант по своему предмету с 50 ошибками?
Profile CardPM
  0/+1  
News
post Apr 23 2015, 15:48 
Отправлено #44


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2015

Раççейри литература çулталăкне, Аслă Çĕнтерĕве тата Чăваш чĕлхи кунне халалласа Чăваш патшалăх гуманитари ăслăлăхĕсен институчĕ, Чăваш Республикин вĕренÿ институчĕ, «Хыпар» хаçат, Чăваш наци радиовĕ, Чăваш наци телевиденийĕ, И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх педагогика университечĕ тата И.Н. Ульянов ячĕллĕ Чăваш патшалăх университечĕ «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ» акци ирттереççĕ.

Присоединённое изображение

Вăл 2015 çулхи ака уйăхĕн 24-мĕшĕнче чăвашсем пурăнакан пĕтĕм тĕнчери хулапа ялта иртет. Акцин тĕп тĕллевĕ – чăваш чĕлхин пĕлтерĕшне, сумĕпе хисепне ÿстересси.

Задачисем:

− чăвашла çырма пĕлнине тĕрĕслесси;

− чăвашла пĕлекен кашни çынна хăй тĕрĕс çырма пултарнине тĕрĕслеме май туса парасси.

Диктант текстне Леонид Маяксем паллă чăваш çыравçи хайлавĕнчен илнĕ.

Акцие икĕ тĕрлĕ хутшăнма пулать.

1-мĕш вариант. Хăйсем пурăнакан вырăнтах çырма кăмăл тăвакансем диктант текстне 13.00 сехетре Чăваш наци радиовĕн 105 Fm тата 72,41 УКВ хумĕсем çинче, Чăваш наци телевиденийĕн официаллă сайтĕнче (www.ntrk21.ru) тÿрĕ эфирта итлеме пултараççĕ. Диктант бланкне http://www.chgign.ru сайтра вырнаçтарнă. Компьютерпа Word форматпа çырнă (наборланă) е алпа çырнă текста сканерпа кăларса диктанта вуласа пĕтернĕ хыççăн 10–15 минут хушшинче çак адреспа ярса памалла: dictant2015@yandex.ru

2-мĕш вариант. Диктант И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх педагогика университечĕн историпе филологи факультетĕнче (Президент бульварĕ, 19а çурт, 201 тата 400 аудиторисем), Чăваш Республикин вĕренÿ институтĕнче (М. Горький проспекчĕ, 5-мĕш çурт, пуху залĕ тата 215 аудитори) тата Н.В. Никольский ячĕллĕ Шупашкарти педагогика колледжĕнче (14, 17, 20 аудиторисем) 13.00 сехетре пуçланать.

Диктант çырма кăмăл тунисен заявка dictant2015@yandex.ru адреспа çак формăпа ярса памалла:

Присоединённое изображение

Чăваш Республикин патшалăх тытăмĕнче ĕçлекенсем, культурăпа искусство ĕçченĕсем, студентсемпе шкул ачисем – чăваш чунлă мĕн пур çын «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ» акцие хутшăнасса кĕтетпĕр.

Телефонсем: 8 (8352) 45-07-87 (Петров Л.П.), 8 (8352) 45-02-58 (Кузнецов А.В.).

«Пĕтĕм чăваш диктанчĕ» акци çинчен тулли информаци www.chgign.ru адреспа тупма пулать.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+2  
News
post Apr 27 2015, 10:03 
Отправлено #45


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



«Тотальный диктант» на чувашском языке написали в Чебоксарах

24 апреля в Чувашии прошёл III «Тотальный диктант» на чувашском языке - «Пeтeм чaваш диктанчe», участниками которого стали более 1000 жителей Чувашии.

Всем участникам был зачитан отрывок из произведения чувашского писателя Леонида Маяксем, выбранный из 10 представленных на выбор конкурсной комиссии текстов. Текст посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Чебоксарах проверить свою грамотность можно было в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, в Институте образования и в педколледже. Текст также можно было написать дистанционно — его зачитали в прямом эфире Национального радио и Национального телевидения. Дикторами стали учителя чувашского языка, писатели, представители городской администрации.

«Идея проведения тотального диктанта на чувашском языке принадлежит бывшему директору издательского дома «Хыпар» Алексею Леонтьеву, - сообщил корреспонденту «АиФ»-Чувашия» Александр Кузнецов, сотрудник Института гуманитарных наук. - В прошлом году самому юному участнику акции было 7 лет, а самому взрослому 76. По предварительной информации, в этом году самому юному участнику – 11 лет, а взрослому – 65».

В подарок победители акции, написавшие диктант без ошибок или с минимальным количеством ошибок, получат книги. Итоги конкурса будут подведены сотрудниками педагогического университета.

Кстати, 25 апреля в ЧР празднуется День чувашского языка, который совпадает с днём рождения выдающегося деятеля культуры и просвещения чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.


"АиФ - Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения