13 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

во сколько лет отдавать сына в школу , в 6,7 или 7,7

меха-nik
post Apr 15 2013, 22:37 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 114



Цитата(dmita @ Apr 15 2013, 22:11)
Я вообще не понимаю фразы "Пусть у ребенка будет детство". А зачем вы его тогда заранее обучаете всей школьной программе? Пусть в школе же и обучается. Зачем по кругу ходить по 2-3 года. Они же и во втором классе будут многое повторять из того, чему вы учите ребенка с 5 лет. Мне кажется, если ребенку уже в садике спать в тягость, значит, настало время учиться. А моим детям с 5 лет уже в садике не спалось. Самой мучительной проблемой было спать. Ну и пусть не спит. В школе же все те же занятия, только засчитываться будут уже за реальное обучение, а не за просто так - детские занятия в ДОУ.

И какое детство у наших дошколят сейчас? - "Туда нельзя, сюда нельзя, сиди дома, у тебя же компьютер есть, смартфон есть, что тебе еще надо?" Я понимаю, раньше на горке катались до обледенелых штанов, в классики играли во дворе по 4-5 часов. Сейчас они даже игр таких не знают. Детство ли это, чтоб так долго их в школу не пускать. Вот в школе - детство... Хоть с толком время проводят...
*


Согласна. Я сознательно, все взвесив отправила сына в школу в 6,10. В садике были уже в подготовительной группе, еще раз оставлять в этой же группе и "тормозиться" не видела смысла. И в будущем будет время спокойно поступать. Но все зависит от развития ребенка, от его готовности к школе. Тоже было жалко, он в классе был самый маленький по росту, и младше всех! по возрасту! Сам хотел в школу. Но, в нач. классах был отличником (единственным из мальчиков).
Profile CardPM
  0/+2  
dmita
post Apr 16 2013, 07:03 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Маника @ Apr 15 2013, 23:17)
Я вот тоже в сомнениях - когда дочку отдавать в школу: ей 7 лет исполнится только в ноябре (плюс она ростом очень маленькая), а у нас уже выпускная группа. Заведующая в садике надежд не дает, а я вот не знаю, что для ребенка будет лучше ... С одной стороны, мы уже на подготовку ходим, к детям и к будущему учителю привыкли, а с другой стороны, жалко sad.gif
*

не надо бояться. Наоборот, у ребенка самооценка повышается, когда он в школу идет, а другие еще в детском саду...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ЯТА
post Apr 16 2013, 08:09 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(XXXX @ Apr 15 2013, 22:18)
Ну не все же родители помешаны на раннем воспитании ребенка, вот у моего ребенка настоящее детство) И подготовка к школе у нас начнется только с этого сентября, будем ходить в школу на подготовительные, в садике спит, ходим иногда попозже в садик, иногда вообще не ходим, ходим в театры, кино, зимой катается с горки,и резинки и классики, вышибалы,ролики, велики- все это есть , когда хочет ночует у бабушки и подружек,гуляет , отдыхает
*


Не понятно каким образом раннее развитие мешает ходить в театры, кататься на роликах и т.д.

И чем школа лишает детства? Или детство это по 10 часов в день торчать в садике? Родителям да удобнее иметь ребенка в садике. Накормлен, напоен, под присмотром. В школе продленка до 15 вроде, а потом в свободном полете, если родители работают. Это да проблема.
Profile CardPM
  0/0  
МАКОВКА
post Apr 16 2013, 08:24 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 344
Из: будущего...



Цитата(ЯТА @ Apr 16 2013, 09:09)
Не понятно каким образом раннее развитие мешает ходить в театры, кататься на роликах и т.д.

И чем школа лишает детства? Или детство это по 10 часов в день торчать в садике? Родителям да удобнее иметь ребенка в садике. Накормлен, напоен, под присмотром. В школе продленка до 15 вроде, а потом в свободном  полете, если родители работают. Это да проблема.
*


При чем тут удобнее в садике?Я ребенка и так в 15.00 забираю из сада.Самое главное психологическая готовность ребенка к школе.Как бы хорошо мой сын сейчас не считал,писал и читал,ни за что не отдам в 6.5 лет-не готов он психолгочески.
Profile CardPM
  0/+3  
XXXX
post Apr 16 2013, 09:21 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 5 911



Цитата(ЯТА @ Apr 16 2013, 09:09)
Не понятно каким образом раннее развитие мешает ходить в театры, кататься на роликах и т.д.

И чем школа лишает детства? Или детство это по 10 часов в день торчать в садике? Родителям да удобнее иметь ребенка в садике. Накормлен, напоен, под присмотром. В школе продленка до 15 вроде, а потом в свободном  полете, если родители работают. Это да проблема.
*

Вчитайтесь, на какое сообщение я отвечала, совсем никак не связывала по смыслу ранее развитие и развлечения, а отвечала на вопрос, о том, что будто все родители развивают ребенка с 4-5 лет, а в школу отпускают в 7.8 и т.д.. вот и написала, что у нас все во время, детский сад, развлечения, кружки, и щас только пойдем на подготовку к школе. Ну а про удобство с садиком, вам ответили сообщением выше, я такого же мнения.

Сообщение отредактировал XXXX - Apr 16 2013, 09:23
Profile CardPM
  0/0  
Харитошка
post Apr 16 2013, 10:28 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 128



Моя дочь родилась в конце декабря и пошла в школу в 7,8 (папа настоял и к школе относилась играючи), теперь отличница, самостоятельная , в классе есть девочка постарше ее на 2 месяца
Profile CardPM
  0/+2  
Муль
post Apr 16 2013, 11:18 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 3 269



С точки зрения банальной логики, лучше отдать ребенка в школу пораньше: раньше сядешь, раньше выйдешь! smile3.gif Но на самом деле всё очень индивидуально, надо смотреть в каждом конкретном случае. Как тут уже сраведливо заметили важна готовность к школе. Под этим я подразумеваю не сумму знаний, а готовность к начальному обучению. У разных детей она наступает в разном возрасте.

Могу поделиться личным опытом. Сам я шестилетка, в классе был самым младшим и физически самым маленьким. Это не помешало мне ни хорошо учиться, ни наладить отношения с одноклассниками.

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/+4  
XXXX
post Apr 16 2013, 11:34 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 5 911



Цитата(Муль @ Apr 16 2013, 12:18)
С точки зрения банальной логики, лучше отдать ребенка в школу пораньше: раньше сядешь, раньше выйдешь! smile3.gif Но на самом деле всё очень индивидуально, надо смотреть в каждом конкретном случае. Как тут уже сраведливо заметили важна готовность к школе. Под этим я подразумеваю не сумму знаний, а готовность к начальному обучению. У разных детей она наступает в разном возрасте.

Могу поделиться личным опытом. Сам я шестилетка, в классе был самым младшим и физически самым маленьким. Это не помешало мне ни хорошо учиться, ни наладить отношения с одноклассниками.
*

А зачем стремиться раньше выходить, вот чего не понимаю, куда спешить unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
leliksolnce21
post Apr 16 2013, 11:41 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 609



Ой не знаю, тоже с этой проблемой столкнулась. Сын декабрьский 2006г.р. Или идти в этом году, или в следующем. Заведующая не настаивает, ходили весь год на подготовишки, во второй половине года даже хвалить начали. Педагог говорит, что вполне можно уже в 1й класс. НО. Он такой маленький у меня и ростом и поведением, дочь куда взрослее была. Как представлю его с ранцем за плечами - хоть слезами умывайся. Правда товарищ боевой, задира. Их из группы сейчас уйдет только двое человек. Девочка тоже декабрьская, но серьезная такая, и мой шалопай. Очень ошибиться боюсь. Как заранее узнать вот. unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Apr 16 2013, 11:42 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(XXXX @ Apr 16 2013, 12:34)
А зачем стремиться раньше выходить, вот чего не понимаю, куда спешить  unknw.gif
*

Иногда дети сами хотят...у сына все его друзья по садику пошли в школу, вот он и уперся wink.gif

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Lesik
post Apr 16 2013, 11:45 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 193



Мы в этом году идем в школу, в сентябре будет 7,9 лет. Весь прошлый год переживала по этому поводу. А как сходили к психологу на консультацию, все встало на свои места: нам сказали, что мы морально не готовы.
В то же время, наш ребенок прям ненавидит садик. Мечтает уже уйти оттуда.
Profile CardPM
  0/+1  
XXXX
post Apr 16 2013, 11:51 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 5 911



Цитата(Lesik @ Apr 16 2013, 12:45)
Мы в этом году идем в школу, в сентябре будет 7,9 лет. Весь прошлый год переживала по этому поводу. А как сходили к психологу на консультацию, все встало на свои места: нам сказали, что мы морально не готовы.
В то же время, наш ребенок прям ненавидит садик. Мечтает уже уйти оттуда.
*

Ну вот много же факторов, кто то ненавидит садик, и мечтает о школе ,чтоб не спать и т.д..)))А кому то наоборот тяжело будет перестраиваться с садика на школу, и потом читаем сообщения на форуме, что детки плачут в школе в сентябре, и одни не хотят оставаться, здесь все индивидуально, мама только может решить, ну если у кого дилемма могут к психологу обратиться, хотя я больше себе доверяю, я лучше ребенка знаю и чувствую.Но вот тоже у подруги дочь шла в школу, оч. развита была, чуть ли не с 3 ех лет читала, но пошли все равно в 7.6, и мне сказала, что если в гимназию или сильную школу идти, то лучше позже, нагрузки оч. большие, маленькому ребенку они не к чему...Да и здоровье с каждым годом должно крепче становится, болеть реже будет.

Сообщение отредактировал XXXX - Apr 16 2013, 11:57
Profile CardPM
  0/0  
IGROMIR v POVOLGIE
post Apr 16 2013, 12:02 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 427



Хорошая тема! Нам сейчас токо 6 будет в июне, все наши друзья идут в 1 класс, т.к. группы выпускные, мы только в следующем году....моей конечно обидно unsure.gif она и выше семилеток...
НО вспоминаю себя, я августовская( правда год 197*) biggrin.gif , пошла ровно в 7,1 умея свободно читать и писать, но была младшая в классе и мне было безумно тяжело учиться ( старая шк. №4)я частенько волоклась позади всего класса, сейчас нынешняя программа мало чем отличается
от спецшколы 1981 года. facepalm_ani.gif
Мое решение - не торопиться, хотя конечно все дети разные.

Сообщение отредактировал IGROMIR v POVOLGIE - Apr 16 2013, 12:03

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Lesik
post Apr 16 2013, 12:09 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 193



Нам еще повезло в плане того, что вся группа выпускается в этом году. Поэтому и воспитатель нас отговаривала, да и все знакомые.
Сейчас ходим в подготовительную школу, в параллельных классах - мальчики из их группы. И теперь я очень спокойна и даже рада, что в прошлом году решили отложить это важное дело.
Profile CardPM
  0/0  
Муль
post Apr 16 2013, 14:35 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(XXXX @ Apr 16 2013, 12:34)
А зачем стремиться раньше выходить, вот чего не понимаю, куда спешить
*

Просто жизнь - короткая штука и хочется больше успеть.

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения