Ответить Создать тему

Диктофон: как выбрать лучший?

че.
post Jan 26 2007, 08:44 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 73



Хотелось бы воспользоваться советом: какой диктофон выбрать - касетный или цифровой?
Так же инетересно было уточнить - я слышал, что фактом (например, доказательством в суде) являются только записи на касетном диктофоне, "цифра" не принимается. Так ли это?
Profile CardPM
  0/0  
Sherif
post Jan 26 2007, 22:20 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 359



По вопросу ауди- видео записи. Экспертиза проводится слудующим образом.
Предположим вы ее сделали в 00ч.00 мин 1 января. А официально предоставили в органы слудствия или в суд 15 января в 15 час. 00 мин.
При совершенстве современой техники можно подделать любую запись. Так вот экспрет выясняет возможно ли при наличии современной техники сделать аналог такой записи за 14 дней 15 часов.
Если возможно - то запись может быть подделкой, по умолчанию в пользу обвиняемого. Если невозможно - то остается только сопоставить голоса и изображения с реальными.
Таки образом чем качественнее запись тем больше времени требуется для ее подделки и больше времени есть у Вас.
Поэтому, при наличии какой либо записи и намерении ее предоставить для экспертизы нужно как можно быстрее зафиксировать ее наличие. Например положить в банковскую ячейку. Или отправить самому себе по почте/ могут потерять/. Или еще каким способом. Но что обязательно было подтверждено время .
Вобщем получеется, если для следственных органов, что трудней потделывать, то и лучше.
А по каченству - это надо у специалистов спросить
Мне кстати чегодня цифровой подарили. 17 часов записи.
Profile CardPM
  0/0  
Jevys
post Jan 27 2007, 10:21 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 354



Я - сторонник многофункциональных устройств. Взял цифровой фотоаппарат Pentax S5Z. Получил сразу приличную фотокамеру, видеокамеру (640x480, 30 кадров в секунду) и отличный диктофон. Речь записывет с расстояния в 5-10м. Так что рекомендую Pentax.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: