3 Страницы  1 2 3 >  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993 Создать тему

Краеведческому музею Мариинско-Посадского района 50 лет

Борода477
post Apr 11 2013, 05:29 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 22 508



От всей души сердечно поздравляем коллектив Краеведческого музея Мариинско-Посадского района а также Отдел культуры и социального развития Администрации Мариинско-Посадского района с 50 летием с со дня создания краеведческого музея. Вы делаете большое благородное дело. Прививаете любовь к родному краю на примерах истории. Удачи Вам и здоровья. Спасибо Вам большое.

С Уважением,

Мочалов Владимир Александрович-внук,
Мочалов Дмитрий Владимирович-правнук
основателя Мариинско-Посадского Народного музея Мочалова Сергея Федоровича

г.Москва апрель 2013г.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11621376Наверх
Борода477
post Apr 11 2013, 11:07 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 22 508



Продолжение темы на ветке:

НА-СВЯЗИ.ru > Форумы > Общая категория > Культура и образование > История
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1506224

Сегодня выложу старые фотографии, письма, воспоминания связанные с Мариинским Посадом и Краеведческим музеем.

Заходите, не пожалеете. Может быть узнаете своих бабушек-дедушек smile3.gif

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11623429Наверх
nital
post Apr 11 2013, 11:16 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 546



В списке владельцев строений Мариинского Посада за 1900 год указан мещанин Федор Иванович Мочалов. Он имел 2-этажный деревянный дом с сараем, амбаром и баней по улице Рогожинской. Не ваш предок?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11623492Наверх
Борода477
post Apr 11 2013, 18:21 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 22 508



Да все верно.Это пра пра дед. Фото выставлю чуть позднее. Нужно отсканировать. А простите, есть еще какая нибудь информация?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11626757Наверх
nital
post Apr 11 2013, 19:01 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 7 546



Взято, собственно, отсюда.
тынц
Посмотрите на порядковый номер 172. А под номером 159 значится деревянный 2-этажный дом с амбаром и банею наследников Ивана Парфенова Мочалова. Возможно, это уже пра пра пра.
У меня есть некоторые сведения об Александре Ивановиче Мочалове. Но он проживал не в Мариинском Посаде, а в селе Акулево - соседнем волостном центре. Вообще-то, Мочаловых в городе было довольно много.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11626941Наверх
Борода477
post Apr 12 2013, 07:09 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 22 508



Я, Мочалов Сергей Федорович родился 14 января (по старому стилю) 1895 года в городе Мариинском Посаде, бывшего Чебоксарского уезда, Казанской губернии ныне с 24 июня 1920 года Чувашской АССР. Родители русские были совершенно неграмотные: отец Мочалов Федор Иванович по профессии был кустарь столяр в начале января 1911 года умер, а мать Мочалова Ольга Ивановна занималась в домашнем хозяйстве трудом воспитывала ею рожденных детей, после смерти отца из семи нас их детей от заболеваний четверо умерли остались: я старший, да средний Николай и младший Дмитрий, а мать от болезни тифа в 1942 году умерла.
В трудных условиях нужды при материальных недостатках нам пришлось жить и особенно учиться грамоте прежде всего мне окончившему начальную школу, с определением мня в 1910 году далее учиться в 4-х классном городском высшем начальном училище города Чебоксары – первое время чтобы мне угол для жилья с поддержкой питанием, да ходить на определенные часы заниматься в училище: пришлось поселиться на кухне за русской печкой, пользоваться скамейкой с подстилкой, да из дому привезенными от матери одеялом с маленькой подушкой, служившими мне для сна ночами. За эти услуги жилья, да питание из остатков от рабочих хозяину шорного производства Пигачеву - Алатырцеву мне приходилось рано вставать и выполнять в его хозяйстве по двору, в мою обязанность входило, справившись с уборкой на усадьбе двора, наколоть дров, их постепенно заносить в кухню и к двум печам спальни и зала его, да и воду ведрами доставлять на кухню. Справившись с этими обязанностями, да позавтракав, что оставалось от рабочих, я отправлялся на занятия в училище, да и приходом с занятий из училища, поевши, чтобы не прогневать хозяина, я выходил во двор его усадьбы и он меня заставлял гонять в упряжи лошадь вокруг примитивной мялки, в которой им закладывались мять обделанные от шерсти (шкуры?) коровы и лошадиные, да и в праздничные дни тоже проделывалось, а во время летних каникул в реке Волги у города Чебоксары на вбитых от берега в землю колья, устраивал на них перекладины с настилом досок, образуя мостик и с этого мостика заложенную в корзины снятую шерсть с (шкур?), ее промывали от квасцов в реке Волге, а затем эту промытую шерсть на досках уложенных на берегу проветривали и просушивали, хозяин после этого отсортировав шерсть - ее употреблял на поделку войлоков и кошмы.
1912 год. Как только закончились каникулы пришло время занятий в училище - хозяин Пигачев - Алатырццев меня заменил пареньком свободным не учившимся Клюевым и мне вынужденно пришлось уйти. Я поселился у приютившей у себя меня в семье чувашской парикмахера Тимофеева, проживавшей в подвальном помещении здания г.Чебоксары, находившегося недалеко от училища. Я продолжая учебу при стараниях с успеваемостью и чтобы мне иметь средства на уплату за угол с койкой и на питание - я по совету своего (….) учителя Николая Ивановича Устинова снабжавшего меня учебниками, да тетрадями и.т.д. для занятий, по его рекомендации стал помогать отстающим в подготовке уроков, расположив особенно к себе учившемуся со мной Николая Шобина да и его родителей содержавших кондитерский магазин, помогая готовить уроки и их дочери, ходившей уже учиться в женскую гимназию. Мне за это перепадало у них покушать и их родители за мои занятия стали оплачивать, видя успеваемость сына и дочери по 5 рублей в месяц - меня это расположило, так что я по договоренности стал по 1 руб. 50 копеек оплачивать за занимаемый угол с койкой, а обувь поношенную и белье мне предоставлялось матерью Николая Шохина, она даже мне предоставляла брюки и гимнастерку учебные, в чем я стал ходить на занятия в училище
Я, Мочалов Сергей Федорович родился 14 января (по старому стилю) 1895 года в городе Мариинском Посаде, бывшего Чебоксарского уезда, Казанской губернии ныне с 24 июня 1920 года Чувашской АССР. Родители русские были совершенно неграмотные: отец Мочалов Федор Иванович по профессии был кустарь столяр в начале января 1911 года умер, а мать Мочалова Ольга Ивановна занималась в домашнем хозяйстве трудом воспитывала ею рожденных детей, после смерти отца из семи нас их детей от заболеваний четверо умерли остались: я старший, да средний Николай и младший Дмитрий, а мать от болезни тифа в 1942 году умерла.
В трудных условиях нужды при материальных недостатках нам пришлось жить и особенно учиться грамоте прежде всего мне окончившему начальную школу, с определением мня в 1910 году далее учиться в 4-х классном городском высшем начальном училище города Чебоксары – первое время чтобы мне угол для жилья с поддержкой питанием, да ходить на определенные часы заниматься в училище: пришлось поселиться на кухне за русской печкой, пользоваться скамейкой с подстилкой, да из дому привезенными от матери одеялом с маленькой подушкой, служившими мне для сна ночами. За эти услуги жилья, да питание из остатков от рабочих хозяину шорного производства Пигачеву - Алатырцеву мне приходилось рано вставать и выполнять в его хозяйстве по двору, в мою обязанность входило, справившись с уборкой на усадьбе двора, наколоть дров, их постепенно заносить в кухню и к двум печам спальни и зала его, да и воду ведрами доставлять на кухню. Справившись с этими обязанностями, да позавтракав, что оставалось от рабочих, я отправлялся на занятия в училище, да и приходом с занятий из училища, поевши, чтобы не прогневать хозяина, я выходил во двор его усадьбы и он меня заставлял гонять в упряжи лошадь вокруг примитивной мялки, в которой им закладывались мять обделанные от шерсти (шкуры?) коровы и лошадиные, да и в праздничные дни тоже проделывалось, а во время летних каникул в реке Волги у города Чебоксары на вбитых от берега в землю колья, устраивал на них перекладины с настилом досок, образуя мостик и с этого мостика заложенную в корзины снятую шерсть с (шкур?), ее промывали от квасцов в реке Волге, а затем эту промытую шерсть на досках уложенных на берегу проветривали и просушивали, хозяин после этого отсортировав шерсть - ее употреблял на поделку войлоков и кошмы.
1912 год. Как только закончились каникулы пришло время занятий в училище - хозяин Пигачев - Алатырццев меня заменил пареньком свободным не учившимся Клюевым и мне вынужденно пришлось уйти. Я поселился у приютившей у себя меня в семье чувашской парикмахера Тимофеева, проживавшей в подвальном помещении здания г.Чебоксары, находившегося недалеко от училища. Я продолжая учебу при стараниях с успеваемостью и чтобы мне иметь средства на уплату за угол с койкой и на питание - я по совету своего (….) учителя Николая Ивановича Устинова снабжавшего меня учебниками, да тетрадями и.т.д. для занятий, по его рекомендации стал помогать отстающим в подготовке уроков, расположив особенно к себе учившемуся со мной Николая Шобина да и его родителей содержавших кондитерский магазин, помогая готовить уроки и их дочери, ходившей уже учиться в женскую гимназию. Мне за это перепадало у них покушать и их родители за мои занятия стали оплачивать, видя успеваемость сына и дочери по 5 рублей в месяц - меня это расположило, так что я по договоренности стал по 1 руб. 50 копеек оплачивать за занимаемый угол с койкой, а обувь поношенную и белье мне предоставлялось матерью Николая Шохина, она даже мне предоставляла брюки и гимнастерку учебные, в чем я стал ходить на занятия в училище

Продолжение на ветке Я, Мочалов Сергей Федорович родился 14 января (по старому стилю) 1895 года в городе Мариинском Посаде, бывшего Чебоксарского уезда, Казанской губернии ныне с 24 июня 1920 года Чувашской АССР. Родители русские были совершенно неграмотные: отец Мочалов Федор Иванович по профессии был кустарь столяр в начале января 1911 года умер, а мать Мочалова Ольга Ивановна занималась в домашнем хозяйстве трудом воспитывала ею рожденных детей, после смерти отца из семи нас их детей от заболеваний четверо умерли остались: я старший, да средний Николай и младший Дмитрий, а мать от болезни тифа в 1942 году умерла.
В трудных условиях нужды при материальных недостатках нам пришлось жить и особенно учиться грамоте прежде всего мне окончившему начальную школу, с определением мня в 1910 году далее учиться в 4-х классном городском высшем начальном училище города Чебоксары – первое время чтобы мне угол для жилья с поддержкой питанием, да ходить на определенные часы заниматься в училище: пришлось поселиться на кухне за русской печкой, пользоваться скамейкой с подстилкой, да из дому привезенными от матери одеялом с маленькой подушкой, служившими мне для сна ночами. За эти услуги жилья, да питание из остатков от рабочих хозяину шорного производства Пигачеву - Алатырцеву мне приходилось рано вставать и выполнять в его хозяйстве по двору, в мою обязанность входило, справившись с уборкой на усадьбе двора, наколоть дров, их постепенно заносить в кухню и к двум печам спальни и зала его, да и воду ведрами доставлять на кухню. Справившись с этими обязанностями, да позавтракав, что оставалось от рабочих, я отправлялся на занятия в училище, да и приходом с занятий из училища, поевши, чтобы не прогневать хозяина, я выходил во двор его усадьбы и он меня заставлял гонять в упряжи лошадь вокруг примитивной мялки, в которой им закладывались мять обделанные от шерсти (шкуры?) коровы и лошадиные, да и в праздничные дни тоже проделывалось, а во время летних каникул в реке Волги у города Чебоксары на вбитых от берега в землю колья, устраивал на них перекладины с настилом досок, образуя мостик и с этого мостика заложенную в корзины снятую шерсть с (шкур?), ее промывали от квасцов в реке Волге, а затем эту промытую шерсть на досках уложенных на берегу проветривали и просушивали, хозяин после этого отсортировав шерсть - ее употреблял на поделку войлоков и кошмы.
1912 год. Как только закончились каникулы пришло время занятий в училище - хозяин Пигачев - Алатырццев меня заменил пареньком свободным не учившимся Клюевым и мне вынужденно пришлось уйти. Я поселился у приютившей у себя меня в семье чувашской парикмахера Тимофеева, проживавшей в подвальном помещении здания г.Чебоксары, находившегося недалеко от училища. Я продолжая учебу при стараниях с успеваемостью и чтобы мне иметь средства на уплату за угол с койкой и на питание - я по совету своего (….) учителя Николая Ивановича Устинова снабжавшего меня учебниками, да тетрадями и.т.д. для занятий, по его рекомендации стал помогать отстающим в подготовке уроков, расположив особенно к себе учившемуся со мной Николая Шобина да и его родителей содержавших кондитерский магазин, помогая готовить уроки и их дочери, ходившей уже учиться в женскую гимназию. Мне за это перепадало у них покушать и их родители за мои занятия стали оплачивать, видя успеваемость сына и дочери по 5 рублей в месяц - меня это расположило, так что я по договоренности стал по 1 руб. 50 копеек оплачивать за занимаемый угол с койкой, а обувь поношенную и белье мне предоставлялось матерью Николая Шохина, она даже мне предоставляла брюки и гимнастерку учебные, в чем я стал ходить на занятия в училище

Продолжение темы на ветке:

НА-СВЯЗИ.ru > Форумы > Общая категория > Культура и образование > История
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1506224
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11628570Наверх
Борода477
post Apr 12 2013, 22:26 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 22 508



Прошу простить меня уважаемые земляки, за то что выкладываю материал на основной ветке форума Культура и образование.
Хочется что бы о нашем славном городе Мариинском посаде узнали не только у нас в районе.

Жду вас
НА-СВЯЗИ.ru > Форумы > Общая категория > Культура и образование > История

https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1506224

Вступайте в дискуссии. У вас ведь есть что рассказать ....и показать.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11634137Наверх
Борода477
post Apr 23 2013, 07:15 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 22 508



Немножко о Зое Яковлевой

Вырезка из документальной повести С.Ф.Мочалова. Полный текст можно скачать по ссылке ниже.

"Самое сокровенное место занимает Зоя Павловна в сердцах, тех, кто ее помнит. А таких много. Они с неистощимой теплотой отзываются о нашей Зое. Вспоминания их - это живой памятник ей, напоминающий нам о сильной целеустремленной натуре этого самобытного человека.
Мочалов Сергей Федорович хорошо знал Зов Павловну в пору молодости. В 1918 году они открывали в Мариинском посаде городской народный дом культуры, и в порядке обмена опытом он часто приезжал в Чебоксары. Здесь он и познакомился с Яковлевой.
Помнится, как после спектакля «дети греха» они втроем - Зоя, ее брат Аркадия и Сергей Федорович Мочалов шли к ним домой. Жили они тогда в Нагорном переулке в рубленом ветхом домике с верандой. Позднее Мочалов не раз бывал здесь, коротал в этой семье вечера в бесконечных беседах об искусстве.
Жилось в то время голодно и маятно, зато весело. Свои «университеты» мы проходили на митингах, собраниях, всевозможных вечерах вопросов и ответов. И затем обязательно смотрели спектакли. Зоя испол¬няла ряд ролей в спектаклях «На дне», «Бедность не порок», «Власть тьмы», «Белошвейка», «Восстание» и других - всех, пожалуй, не перечислить.
Она умела создавать яркие, волнующие образы русских женщин.
Многие любители сценического искусства прочили ей сценическую славу. Но Зоя не заносилась.
В июле 1919 года к Чебоксарской пристани подошел агитпропагандистский пароход «Красная звезда». Возглавляла коллектив агитаторов и пропагандистов (их тогда называли посланцами Владимира Ильича) жена и соратник В.И. Ленина Надежда Константиновна Крупская.
После собрания в городском Народном доме культуры Зою Яковлеву представили Надежде Константиновне как способную, ищущую актрису. Зоя поведала о своем горьком детстве, открыла свою мечту совершенствоваться как актриса. Надежда Константиновна, ободрив девушку, сказала:
- Разобьем белогвардейцев и обязательно откроем для молодежи доступ¬ные театральные училища. - И, пожелав Зое больших творческих успехов, тепло попрощалась с ней.
Через три года Зоя уехала на учебу в Казань, В последний раз Сергей Федорович Мочалов встречался с ней в 1923 году. Вместе с теат¬ральной студией она приехала в Мариинский Посад. Ставили «Недомерка», «Маленькую женщину с большим характером» и «Жандарма и провокатора» Успех был необычайный.
Затем следы ее для него затерялись. Знал, только то, что она успешно выступает на сцене.
После Великой Отечественной войны Сергей Мочалов как-то прочитал книгу Ивана Козлова «В Крымском подполье», где упоминалось имя артистки-подпольщики З.П. Яковлевой, расстрелянной гестаповцами в Симферополе. «А не наша ли это Зоя?» - подумалось ему. Совпадали профессия, инициалы и фамилия. Он решил установить это, и поиски привели к вот этим строчкам.
Записи к документальной повести С.Ф.Мочалов вел несколько лет. Восстановить в памяти ранний период ее низки было сравнительно нетруд¬но. Гораздо сложнее, оказалось, собрать материалы о ее жизненной и творческой зрелости. Тут ему помогли ее брат Аркадий Ларионов, родные, близкие и друзья.
И совсем С.Ф. Мочалов, было, пал духом, когда подошел к событиям ее подпольной деятельности, Здесь, кроме скупых документов, он ничего в своей папке не имел. Не проливала достаточно света и книга И.Козлова «В Крымском подполье».
Пришлось собираться в дорогу. С.Ф. Мочалов приехал в Симферополь. Побывал в местах, связанных с героической работой подпольной группы областного кинотеатра имени М.Горького. Встречался с людьми, которые в той или иной мере участвовали в событиях с его дорогой земляч¬кой. Немало времени провел в архиве. И только тогда сел за письмен¬ный стол.



Послесловие
В этом году исполнится 79 лет со дня рождения Зои Павловны Яковлевой. Как краеведческий работник-общественник, я не мог пройти мимо этой даты. Ведь Зоя Павловна - воспитанница Советской власти, это Великий Октябрь вывел ее на широкую дорогу жизни, творчества, героизма. Буду безмерно счастлив, если эта маленькая повесть сослужит читателям в деле воспитания нашего - молодого поколения посильную службу.
Нам не пристало забывать героев, сложивших свои головы на бранном поле.
Выражаю одновременно искреннюю, душевную благодарность всем друзьям и товарищам, помогшим мне в сборе воспоминании, документов, материалов.
Мочалов С.Ф.
Чебоксары, 1967г."


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Павшие_остаются_героями.doc ( 128кб ) Кол-во скачиваний: 274
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11691636Наверх
Борода477
post Apr 24 2013, 11:33 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 22 508



Рекомендую купить сегодняшний выпуск газеты "Аргументы и факты". Статья про Марпосадский музей.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11700268Наверх
Борода477
post Apr 30 2013, 12:47 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 22 508



Хотелось бы что прочитали этот номер, у тех у кого не было купить бумажный вариант газеты "Аргументы и факты Чувашия"


Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Юнеско.rar ( 709,35кб ) Кол-во скачиваний: 54
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11733426Наверх
nital
post Apr 30 2013, 16:27 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 7 546



Цитата(Борода477 @ Apr 30 2013, 13:47)
Хотелось бы что прочитали этот номер, у тех у кого не было купить бумажный вариант газеты "Аргументы и факты Чувашия"
*

К сожалению, не смог открыть ссылку. Знаю, что под музей используется дом бывшего купца II гильдии Николая Максимовича Сапожникова. В Мариинском Посаде он был изъят новой властью одним из первых. С 1918 года там располагалось местное отделение ЧК, а затем, в 1920-1927 годы - уездный комитет.
Не исключено, что в подвале производились расстрелы. А первым в городе летом 1918 года был расстрелян уважаемый ранее всеми купец. Фамилию запамятовал. Об этом писала лет 20 назад "Советская Чувашия". Так что вашему деду дом был хорошо знаком. Отсюда, возможно, и его выбор здания под музей.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11734615Наверх
Борода477
post May 7 2013, 07:18 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 22 508



Тема будет продолжена после 20 мая. Выезжаем на парад Победы и парад Черноморского Флота России в город герой Севастополь. Надеюсь увидеть родных земляков на торжестве, посвященному 50-летию краеведческого музея купеческого и мещанского быта в г.Мариинский Посад, улица Ленинская, 1. Начало в 14-00.
Всех с наступающим праздником!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11759435Наверх
Борода477
post May 10 2013, 07:24 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 22 508



С днем победы над нацизмом!
Уважаемые земляки! марпосадцы!
По реконструкции подвальных помещеий Народного музея ждем предложений.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11772817Наверх
Борода477
post May 21 2013, 09:19 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 22 508



blush2.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11824229Наверх
Борода477
post May 24 2013, 14:03 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 22 508



Добрый день!
Образовалось немного свободного времени.
Как обещал выкладываю завещание С.Ф.Мочалова

«Послание будущему поколению…»

Не могу ограничится на проделанном - полезное радует и отрадно, что усилия с затратой труда общественно приносит свои плоды ценимые. Служить народу, жить для него - самая высокая, цель, долг, обязанность каждого. Но сделано еще мало. Так мало, что нет никакого повода для успокоения. Впереди очень много работы. Может быть сложной и трудной, чем та которая проделана, еще рановато опускать якорь для застоя в жизни, жить и творить по своим способностям, что придает бодрость. Радость, не списывая себя преждевременно.
В городе, общаясь сознательно от старшего поколения и учащиеся школ, придавая значение краеведению с далеких прошлых времен исторических и по советскому периоду, интересуются по событиям осуществленным их предшественниками боевого поколения, не будут очевидцами их проявления, у которых сердце сгорев до тла, перестало биться и они оставили память неизгладимую о себе потомствам и друзьям, знавшим их в народе, да документы и другие данные от себя, расставаясь жизнью, обратимые в домашних архивах и хранилищах .Все это надо учесть для знания, обоснованные правдивые, как истину, от старшего поколения и от современников, знавших предшественников по боевым и творческим проявлениям их и других прадедов, отцов матерей и т.д, что важно будет и грядущим поколениям в жизни. Так вот, придавая значение краеведению я увлеченно этому занятию отдал себя и имею результаты, пока сердце работает возраст мой мне краеведу не помеха, продолжаю бескорыстно это занятие, ценимое и оказывать содействие заинтересованным в этом.

Изучайте свой край, любите историю. У тех кто забывает свою Родину, своих родителей, свою землю – нет будущего. Пионеры! Вглядываясь в ваши лица, которые светятся энтузиазмом, я понимаю что Вам, которые будут жить в 21 веке все те невзгоды, которые достались нашему поколению, будут далеки. Живите счастливо. И помните о поколении 20 века.! И куда бы не забросила Вас судьба, родной дом рано или поздно позовет.
Крепкого здоровья, радостной и счастливой жизни вам на много- много лет!

Сергей Федорович Мочалов-краевед
Чебоксары, апрель 1970 года

Стилистика автора (с рукописи)
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993&qpid=11844295Наверх

3 Страницы  1 2 3 >
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=1505993Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения