15 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Чуваши-мусульмане. , Исламский вопрос в истории чувашского народа.

Теги: ИСЛАМ
Zulkarnay
post Aug 28 2014, 16:54 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Timersin @ Aug 28 2014, 17:29)
Чувашей наверное можно сравнить с теми представителями арабов которые отказались от Ислама, поэтому как арабы язычники не причастны к созданию Халифата, так и чуваши не учавствовали в создании Волжской Булгарии.
*

Говорить о чувашах и создании ВБ нет смысла. Чуваши как нация (именно как "чуваши") образовались позже. Говорить о исламе и создании ВБ тоже не имеет смысла: ВБ существовала как государство ещё до прихода ислама в эти края.


--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+3  
SummerRain
post Aug 28 2014, 20:51 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 219



Цитата(Zulkarnay @ Aug 28 2014, 17:54)
Говорить о чувашах и создании ВБ нет смысла. Чуваши как нация (именно как "чуваши") образовались позже. Говорить о исламе и создании ВБ тоже не имеет смысла: ВБ существовала как государство ещё до прихода ислама в эти края.
*

Видимо просто кому-то выгодно продвигать эти идеи. Чтобы разжигать вражду, как это было сделано в других регионах России.


--------------------
Как прекрасен этот миф...
Profile CardPM
  0/+4  
SummerRain
post Aug 28 2014, 20:55 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 219



Цитата(Timersin @ Aug 28 2014, 17:29)
Вряд ли можно назвать это шовинизмом, потому что это скорее логический вывод из сделанных до меня предположений о происхождении волжских булгар и слова "чуваш". biggrin.gif
*


По-подробнее пожалуйста опишите вашу нешовинистическую логику.

--------------------
Как прекрасен этот миф...
Profile CardPM
  0/+1  
Timersin
post Aug 29 2014, 09:03 
Отправлено #34


басурманин

Сообщений: 392



Цитата(Zulkarnay @ Aug 28 2014, 17:54)
Говорить о чувашах и создании ВБ нет смысла. Чуваши как нация (именно как "чуваши") образовались позже. Говорить о исламе и создании ВБ тоже не имеет смысла: ВБ существовала как государство ещё до прихода ислама в эти края.
*

А что известно о ВБ доисламского периода? Каких-то подробных описаний жизни булгар в языческий период нет, и было ли у них государство? Опять же сравнивая с арабами язычниками времен жизни пророка Мухаммеда(с.а.с.) можно предположить что скорее это были просто земли контролируемые родственными племенами, которые враждовали между собой, какая была у булгар язычников структура власти политическая система история умалчивает. Арабские племена язычников, также не имели ни какой политической системы и государства, были союзы племен и родов и родоплеменные отношения, приграничные с Персией племена платили дань. Другое дело исламское государство, а ВБ получила известность во всем мире именно как государство, построенное на принципах Шариата.
В ВБ существовала законодательная (богословы и факихи) исполнительная (армия+народное ополчение) и судебная власть(кади Шариат), было развито образование (медресе), существовала своя письменность на основе арабской азбуки, достаточно бурно кипела научная мысль(были свои математики, астрономы, химики), откуда это все получили булгары? Из Халифата.
И как можно называть народ нацией, когда у него никогда не было своего государства и судя по всему вряд ли будет?
Цитата(SummerRain @ Aug 28 2014, 21:51)
Видимо просто кому-то выгодно продвигать эти идеи. Чтобы разжигать вражду, как это было сделано в других регионах России.
*

Скорее это вы со своей подозрительностью и страхами ищете то чего нет.
Цитата(SummerRain @ Aug 28 2014, 21:55)
По-подробнее пожалуйста опишите вашу нешовинистическую логику.
*

По подробней? Это значит, вам надо объяснить, что такое логика, когда появился этот термин, как строятся логические цепочки? Извините, но это офф, здесь обсуждается религиозная община чувашеязычных мусульман, а не моя логика. И также могу, как вы округлить глаза и написать, куда смотрят модераторы?!




--------------------
"Ислам в книгах, а мусульмане в могилах" Хасан аль-Басри
Profile CardPM
  -2/+1  
vnik
post Aug 29 2014, 10:10 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Timersin @ Aug 29 2014, 10:03)
ВБ получила известность во всем мире именно как государство, построенное на принципах Шариата.
*

Именно как государство, мощное и многонациональное. Всё остальное - выдумки религиозных фанатиков. (Про Шариат вообще смешно.) В том числе и то, что существовала национальность "волжский булгарин"... Нет тому доказательств и быть не может. Тогда люди терпимее были к вере ближних своих. А у Чингиза можно было и секир-башка поиметь за разжигание, мудрый был человек...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -2/0  
snega.com
post Aug 29 2014, 13:16 
Отправлено #36


эскеп

Сообщений: 398



Цитата(Zulkarnay @ Aug 28 2014, 17:54)
Говорить о чувашах и создании ВБ нет смысла. Чуваши как нация (именно как "чуваши") образовались позже. Говорить о исламе и создании ВБ тоже не имеет смысла: ВБ существовала как государство ещё до прихода ислама в эти края.
*

ты на вопросы ответь сначала
Цитата(snega.com @ Aug 28 2014, 09:23)
Множество это сколько? Сколько конкретно их было, места обитания, расположение храмов и кладбищ можешь показать?

Какие восстания когда кто где?

*

или просто троллишь здесь

Цитата(vnik @ Aug 29 2014, 11:10)
Именно как государство, мощное и многонациональное.
*

И сколько национальностей там проживало, кто конкретно и сколь их было?

Цитата(vnik @ Aug 29 2014, 11:10)
Всё остальное - выдумки религиозных фанатиков. (Про Шариат вообще смешно.) В том числе и то, что существовала национальность "волжский булгарин"... Нет тому доказательств и быть не может. Тогда люди терпимее были к вере ближних своих. А у Чингиза можно было и секир-башка поиметь за разжигание, мудрый был человек...
*

правосраные тролляля...

--------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  -2/+1  
snega.com
post Aug 29 2014, 13:25 
Отправлено #37


эскеп

Сообщений: 398



Цитата(Timersin @ Aug 29 2014, 10:03)
А что известно о ВБ доисламского периода? Каких-то подробных описаний жизни булгар в языческий период нет, и было ли у них государство? Опять же сравнивая с арабами язычниками времен жизни пророка Мухаммеда(с.а.с.) можно предположить что скорее это были просто земли контролируемые родственными племенами, которые враждовали между собой, какая была у булгар язычников структура власти политическая система история умалчивает. Арабские племена язычников, также не имели ни какой политической системы и государства, были союзы племен и родов и родоплеменные отношения, приграничные с Персией племена платили дань. Другое дело исламское государство, а ВБ получила известность во всем мире именно как государство, построенное на принципах Шариата.
В ВБ существовала законодательная (богословы и факихи) исполнительная (армия+народное ополчение) и судебная власть(кади Шариат), было развито образование (медресе), существовала своя письменность на основе арабской азбуки, достаточно бурно кипела научная мысль(были свои математики, астрономы, химики), откуда это все получили булгары? Из Халифата.
И как можно называть народ нацией, когда у него никогда не было своего государства и судя по всему вряд ли будет?
*

Если сравнить это описание чувашей русскими в царское время, то как будто небо и земля, с одной стороны булгарская нация с сильным исламским государством, а с другой... чуваши который болели трахомой из-за грязи и т.п. и т.д.

Цитата(Timersin @ Aug 29 2014, 10:03)
Скорее это вы со своей подозрительностью и страхами ищете то чего нет.

По подробней? Это значит, вам надо объяснить, что такое логика, когда появился этот термин, как строятся логические цепочки? Извините, но это офф, здесь обсуждается религиозная община чувашеязычных мусульман, а не моя логика. И также могу, как вы округлить глаза и написать, куда смотрят модераторы?!
*

Timersin, че ты ему объясняешь он троль и пишет не по теме и вообще...

--------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  -2/0  
SummerRain
post Aug 29 2014, 16:20 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 219



Цитата(Timersin @ Aug 29 2014, 10:03)
Скорее это вы со своей подозрительностью и страхами ищете то чего нет.
*


Да нету у меня никаких страхов. pardon.gif

Цитата(Timersin @ Aug 29 2014, 10:03)
По подробней? Это значит, вам надо объяснить, что такое логика, когда появился этот термин, как строятся логические цепочки?
*

Что за бред? Я такого не говорил. Я лишь просил прояснить лишь вашу логическую цепочку.

Цитата(Timersin @ Aug 29 2014, 10:03)
Извините, но это офф, здесь обсуждается религиозная община чувашеязычных мусульман, а не моя логика.
*


Действительно. Не понятно почему вы назвали чувашеязычных немусульман не достойными.

Цитата(Timersin @ Aug 29 2014, 10:03)
И также могу, как вы округлить глаза и написать, куда смотрят модераторы?!
*


Я не проявлял религиозного шовинизма в отличие от вас.

--------------------
Как прекрасен этот миф...
Profile CardPM
  0/+2  
SummerRain
post Aug 29 2014, 16:23 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 219



Цитата(snega.com @ Aug 29 2014, 14:25)
Если сравнить это описание чувашей русскими в царское время, то как будто небо и земля, с одной стороны булгарская нация с сильным исламским государством, а с другой... чуваши который болели трахомой из-за грязи и т.п. и т.д.
*

Можно примеры подобных описаний?

Цитата(snega.com @ Aug 29 2014, 14:25)
Timersin, че ты ему объясняешь он троль и пишет не по теме и вообще...
*

По-моему тролите тут как раз вы. Есть Идиот. А вы видимо мусульманский его аналог.


--------------------
Как прекрасен этот миф...
Profile CardPM
  0/+1  
FmForsunka
post Aug 29 2014, 23:26 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 683



Из-за таких как snega.com сейчас на Украине нацисты у власти.
Profile CardPM
  0/+2  
romanusf
post Aug 30 2014, 05:45 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 742



Насолько мне позволяют судить мои исторические познания, тюрки-болгары, пришедши на среднее течение Волги (ниже Камы) из юго-восточных степей, являясь мусульманами, образовали своё исламское государство - Волжскую Булгарию.

Монголы разорили Волжскую Болгарию. Основная часть уцелевшего населения переселилась на сивер за Каму. Ислам позволил им сохранить своё национальное и культурное самоопределение.

Позже болгары фактически восстановили своё исламское государство в виде Казанского ханства. Современные казанские татары суть потомки этих болгар.

Примечательное обстоятельство, что сами татары себя "татарами" не величали вплоть аж до XX века, а назывались "месельмен" или "блгар". Русские люди называли татарами всех тюркоговорящих без этнического разбора.

Вопрос: какое отношение имеют чуваши к исламу? Простите за мои исторические неточности. Поправьте, если я ошибаюсь.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  -1/0  
Nikuda
post Aug 30 2014, 06:13 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



А был ли ислам в ВБ? Вот в чем вопрос. прямых доказательств то нет. Есть Коран выпущенный в ВБ? Надгробия это уже скорее 14й - 15й века.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
snega.com
post Aug 30 2014, 07:54 
Отправлено #43


эскеп

Сообщений: 398



Цитата(romanusf @ Aug 30 2014, 06:45)
Насолько мне позволяют судить мои исторические познания, тюрки-болгары, пришедши на среднее течение Волги (ниже Камы) из юго-восточных степей, являясь мусульманами, образовали своё исламское государство - Волжскую Булгарию.

Монголы разорили Волжскую Болгарию. Основная часть уцелевшего населения переселилась на сивер за Каму. Ислам позволил им сохранить своё национальное и культурное самоопределение.

Позже болгары фактически восстановили своё исламское государство в виде Казанского ханства. Современные казанские татары суть потомки этих болгар.

Примечательное обстоятельство, что сами татары себя "татарами" не величали вплоть аж до XX века, а назывались "месельмен" или "блгар". Русские люди называли татарами всех тюркоговорящих без этнического разбора.
*

Булгары приняли ислам не сразу как пришли на Волгу,а в последствии в ходе торговых отношейний с мусульманскими народами Средней Азии и Кавказа. Татаро-монголы практически устроили геноцид волжских булгар. Казанское ханство не имеет ни какого отношения к ВБ как и татарский народ(разве что на генетическом уровне некоторые казанские татары потомки ассимилированных волжских булгар.
Цитата(romanusf @ Aug 30 2014, 06:45)
Вопрос: какое отношение имеют чуваши к исламу? Простите за мои исторические неточности. Поправьте, если я ошибаюсь.
*

Да прямое отношение имеют к исламу потому как чувашеязычные мусульмане и есть вожские булгары.


В том же 1905 году «отпали» (так выражались тогда христианские миссионеры) в мусульманство 36 семейств (268 человек) в Булантамаке. Всего только за 1906 г. в ислам перешли 146 человек. Отпавшие, по словам священников, «проявляют к православным зверскую расправу», насмехаются над церковью, обижают. Священник Казлбашского прихода Бугульминского уезда М. Лобанов писал: «Среди отпавших в настоящее время никакие беседы вести невозможно, ибо они встреч со священником избегают и даже угрожают железными вилами в случае, если бы быть в их доме.

В Старом Афонькино призыв к исламу начался еще в 70-е годы XIX века и был поддержан наиболее авторитетными людьми. Интересна в этом плане судьба жителя этой деревни - Ишмекеева Вазинге (Василия).

Это был грамотный человек, волостной писарь, знал русский, чувашский, татарский языки, имел Библию на русском, толковал ее. Среди своих сородичей пользовался большим влиянием и авторитетом «ученого чувашенина». Общался с татарами близлежащей деревни Утямыш (нынешний Черемшанский район Татарстана). Его имя часто встречается на страницах «Самарских епархиальных ведомостей» как свидетельство возрастающего интереса чувашей к православию. В 80-90-е гг. его много раз посещали христианские миссионеры, вели с ним беседы. Вазинге слушал их, слушал и, к огорчению священника этой деревни М. Лепоринского, окончательный вывод сделал в пользу ислама. Он говорил, что «учение Магомета выше христианского, а Иисус Христос - пророк».

Приверженность исламу Ишмекеев передал своим сыновьям Стюхе и Кустюку, которые затем очень активно призывали к исламу в своей деревне. Именно они при поддержке татар из соседних деревень Утямыш и Дениски-но подали в декабре 1905 года Оренбургскому муфтию прошение о причислении в мусульманство. Из 36 семейств (половины языческого населения), подписавшихся под прошением, семь были из рода Ишмекеевых
3 февраля 1908 года в доме Стю-хи Ишмекеева была открыта частная школа для обучения детей мусульманской грамоте, а учителем был назначен татарин из деревни Утямыш. Именно в эти годы татары близлежащих деревень пожертвовали 2000 рублей (в то время - огромные деньги) на постройку мечети в Старом Афонькино.

Не случайно, что уже в 1914 году в Афонькино проживало уже 90 мусульман-чувашей. А сын Стюхи Сафа Ишмекеев пошел еще дальше и учился даже в Казани, в медресе «Гали».


--------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  -2/0  
romanusf
post Aug 30 2014, 09:48 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 742



Снега.ком, я с вами не соглашусь. Всё вами описанное лишь выявляет борьбу попов и муфтиев за приход, паству и своё влияние. Из известных мне официальных исторических источников как раз таки современные татары суть потомки болгар. А вот с чувашами дело много путанее, ибо по этническому составу чуваши крайне разнородны, а по культурному - ближе к черемисе и мордве (исторически - финские язычники). Чувашский язык, однако же, представляет собой архаичный диалект тюркского. Изо всех моих знакомых чувашей никто и слышать не слыхивал ни о каком исламе, а вот о языческих обычаях есть масса примеров.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/+2  
Zulkarnay
post Sep 1 2014, 13:20 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Timersin @ Aug 29 2014, 10:03)
А что известно о ВБ доисламского периода? Каких-то подробных описаний жизни булгар в языческий период нет, и было ли у них государство?
*

Описаний достаточно. И почему в "языческий"??? У них был зороастризм.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: