4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Чуваши , История и современность

Существует ли дискриминация чуваш
 
да [ 1 ] ** [4,35%]
нет [ 22 ] ** [95,65%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
че.
post Jan 21 2007, 11:43 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 73



Существует ли дискриминация чуваш? Если да, то в каких формах она проявляется? Вопрос может быть рассмотрен как на бытовом, так и социально-политическом уровнях.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 22 2007, 01:44 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(че.)
Существует ли дискриминация чуваш?

Не существует. Как не существует и дискриминации русских в Чувашии и какого-то серьёзного разделения по национальному признаку. Чуваши, русские, татары, люди других национальностей вполне нормально живут вместе и не то, что не ссорятся, а даже не задумываются о том какой национальности их знакомые. В Чувашии (по крайней мере в Чебоксарах и Новочебоксарске) - никаких проблем с национальными вопросами нет.

И не стоит их создавать, деля людей на форумах по национальностям и натравливая их друг на друга вопросами "А что вам больше всего не нравится в людях другой национальности? Правда, что они вас ущемляют?".

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Jan 22 2007, 08:32 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 204



приведу отрывок из книги Стругацких "Отягощенные злом", очень поучительный для автора темы, я считаю. Отрывок приводится как зеркало для созерцания автору темы.

"...Он из тех знаменитых евреев, которые способны вызвать приступ
острого антисемитизма у самого Меира Кахане или даже у теоретика сионизма
господина Теодора Герцля. Он является утром на кухню и принимается
назойливо докладывать непроспавшемуся и злобному Парасюхину, что совсем уже почти договорился со вдовой из дома напротив, так она ему устроит пансион. Пять рублей в день, ну и что? Это недорого. Обед и ужин, а завтракать он будет здесь, он всегда имеет возможность достать свежие яички и другие молочные продукты. В конце концов, если ему покажется недостаточно, так он всегда сможет прикупать. Пусть другие берут яйца по рубль тридцать. Вот я вижу, вы всегда берете яйца по рубль тридцать. А я могу брать по девяносто, и они будут лучше, чем ваши. Ваши битые, а у меня будут целые, хорошие яички. Вы - молодой человек, вы этого не понимаете, что главное - это устройство с питанием..."

P.S. не имею ничего против чуваш и евреев.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 22 2007, 08:45 
Отправлено #4


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



А я считаю, что определённый элемент дискриминации есть. Как и в отношении чуваш (или чувашей?), так и в отношении русских. В отношении чувашей, это, чаще всего, сложности общения у бабушек, приехавших из далёких деревень в больницу, в Пенсионный фонд, в большой магазин и т.д. У русских - при приёме на госслужбу...
Но всё это, как мне кажется, практически неустранимый, логичный минус двуязычной республики, не выходящий на уровень серьёзной проблемы...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Denis-mega
post Jan 22 2007, 08:59 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 671



спросите учеников как они стебаются над учителями чувашского языка и литературы в школах и универах , когда я учился эти учителя были самые не любимые притом ! издевались ! над ними , при том очень жестоко , все и русские и чуваши !
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 22 2007, 09:02 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 951



Послушаем товарища Шаймиева:
Сейчас идет естественный рост самосознания русской нации. Это реальность, и не считаться с этим нельзя. В России доминирующее население — русские. Мы, люди другой веры, должны внести свою лепту в то, чтобы крайности во взаимоотношениях разных народов не появлялись. Я вот что имею в виду. Когда случаются какие-то крайности у чувашей, мордвы, татар, удмуртов — это очень плохо, но это меньшая беда, чем если русские будут впадать в крайности в процессе роста самосознания русского народа. Тогда появятся весьма серьезные противоречия внутри общества. Вот таких явлений надо бояться. А жить без русской культуры, ее богатства, ограничив себя лишь своей национальной культурой, — значит быть нецивилизованным человеком. И приобщение к европейской культуре, минуя великую русскую, ущербно.
...Нам, к счастью, удалось сохранить добрые межнациональные отношения такими, какими они в целом были во времена СССР. Когда началась перестройка, не всем удалось уберечь это. Мы, например, не задумываемся, кто живет с нами в одном подъезде — русский или татарин. Для русских и татар Татарстан — общая родина. Хотя, не скрою, в начале перестройки у нас были сложности.
...Мы сохранили межнациональный мир и дальше будем его беречь. Нельзя прощать людей, которые этого не понимают!
http://www.mk.ru/numbers/2555/article89999.htm

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jan 22 2007, 09:05 
Отправлено #7


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



vnik, слышал от живущих в Казани, что в Татарстане нетатарину на работу приличную не устроиться.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jan 22 2007, 09:12 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Denis-mega)
спросите учеников как они стебаются над учителями чувашского языка и литературы в школах и универах

А еще гопники прикалываются над ботаниками, а ботаники их не любят. От национальности тут ничего не зависит.

Цитата(bodrox)
слышал от живущих в Казани, что в Татарстане нетатарину на работу приличную не устроиться.

В Чувашии таких проблем нет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 22 2007, 09:19 
Отправлено #9


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Denis-mega)
спросите учеников как они стебаются над учителями чувашского языка и литературы в школах и универах , когда я учился эти учителя были самые не любимые притом ! издевались ! над ними , при том очень жестоко , все и русские и чуваши !

Стебаются не над теми учителями, чей предмет не любят, а над теми, которые не смогли вызвать к себе должного уважения...

Цитата(bodrox)
vnik, слышал от живущих в Казани, что в Татарстане нетатарину на работу приличную не устроиться.

Тоже слышал... Но... Из всех моих друзей и знакомых (чувашей, русских), кто уехал туда - никто не стремится возвращаться... Тоже есть над чем подумать...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Участник
post Jan 22 2007, 11:25 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 696



Цитата(Fagot)
Тоже слышал... Но... Из всех моих друзей и знакомых (чувашей, русских), кто уехал туда - никто не стремится возвращаться... Тоже есть над чем подумать...

(подумав) ну наверно они устроились в коммерческие структуры. Бизнес не признает разделение на национальности. Это не госслужба...
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jan 22 2007, 11:48 
Отправлено #11


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Приоритет при поступлении на госслужбу в национальном регионе представителям титульной национальности мне кажется вполне оправданным.
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Jan 22 2007, 11:53 
Отправлено #12


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Стил)
Приоритет при поступлении на госслужбу в национальном регионе представителям титульной национальности мне кажется вполне оправданным.

сказал "а", попробуем услышать "б":)
а в рамках России? кажется ли тебе оправданным, что приоритет должен быть у большинства-русских?

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Jan 22 2007, 11:55 
Отправлено #13


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(vnik)
Когда случаются какие-то крайности у чувашей, мордвы, татар, удмуртов — это очень плохо, но это меньшая беда, чем если русские будут впадать в крайности в процессе роста самосознания русского народа.

Шаймиев - старая лиса.. ответил бы за свой татарский народ, - то что творилось в Татарстане в начале 90-х - оказывается это просто "меньшее зло"... раньше надо было думать...

Сообщение отредактировал azazello - Jan 22 2007, 11:56

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 22 2007, 12:00 
Отправлено #14


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(azazello)
сказал "а", попробуем услышать "б":)
а в рамках России? кажется ли тебе оправданным, что приоритет должен быть у большинства-русских?

Мне не кажется. Приоритет должен быть не у русского, а у человека с российским гражданством. Хоть русский, хоть якут, хоть эвенк...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Jan 22 2007, 12:01 
Отправлено #15


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Fagot, ну я же не у тебя справшиваю.. wink.gif

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения