7 Страницы  1 2 3 > »   
Тема закрыта Создать тему

РаПан - обсуждение технологии строительства

Guest_маруся_*
post Jan 23 2007, 10:11 
Отправлено #1


Unregistered





В этой теме обсуждается технология "Рапан".
  0/0  
Уввн
post Jan 23 2007, 13:04 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата
По поводу РаПан: Я ходил туда спрашивал у гл.конструктора, то да как...  Послушал так подумал, что в некоторых местах сам себе противоречит...
Совершенно очевидно, что Вы КРАЙНЕ невнимательно слушали главного конструктора...

Цитата
ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ ЗА 1 500 000 (чисто коробка, без фундамента и кровли), ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!
Из кирпича дешевле будет.
Только в одном случае - если кирпич будет подарен добрым дядей, а утепление стен воспринимается как пустая забава biggrin.gif А уж про РаПановскую "чисто коробку без кровли" - это Вы на самом деле о чем-то далеком от того, что Вам рассказывал конструктор в тот момент думали biggrin.gif

Цитата
То что говорил, про 300 кг на плиту (плохо помню), тоже сомнительно. Когда попросил какие-нибудь документы, подтверждающие его слова, он сказал, что есть только ТУ. И все. Смутила также гарантия дома: примерно 100 лет. Если панель выдерживает 300 кг, причем тут гарантия 100 лет? Он вообще должен вечно стоять (или я чего-то недопонимаю)
Вообще-то есть протоколы испытаний лаборатории Росстроя, которая дает заключения о конструктивной прочности строительных материалов и конструкций, а ТУ к нагрузкам никакого отношения не имеют biggrin.gif
И про 100-летнюю гарантию он Вам ничего не мог говорить - очевидно речь шла о расчетном нормативном сроке эксплуатации? Хотя, Ваша фраза "или я чего-то недопонимаю" здесь явно не лишняя.

Цитата
На каменный дом вообще никаких гарантий нет...
Хорошо пенополистерол тухнет, а про фанеру чего-то умалчивают. Я не уверен, что она быстро потухнет, если пьянный сосед кинет в мой дом "коктель Молотова"Тем более дерево имеет свойство ссыхаться со временем.
Если пьяный сосед кинет "коктейль Молотова" в Ваш дом, построенный по технологии противоядерного бетонного бункера, то Вам и в этом случае будет уже глубоко наплевать, из чего были построены стены Вашего дома biggrin.gif

Цитата
Далее, фундамент. Они сказали, что фундамент роют в метр. Я хоть и не строитель, но знаю о глубине промерзания. По России это где-то в 1,80 метров. Если фундамент вырать выше глубины промерзания, то весной можно будет увидеть трещину в середине дома, замершая земля "расширется", которая изломает фундамент снизу.
А здесь ключевая фраза "Я хоть и не строитель, но знаю... " - очень сильно напоминает классику:"Я Пастернака не читал, но решительно осуждаю..."
Вобще-то, в таких случаях, чтобы не соответствовать поговорке "слышал звон, да не знает где он", лучше всего обратиться к действующей нормативно-технической документации - ТСН (территориальные строительные нормы) МФ-97 МО "Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий", СП 31-105-2002 "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом", СНиП II-25-80 "Деревянные конструкции", ведомственные строительные нормы ВСН 29-85 "Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах".
У тех, кто знаком с данными документами, полностью регламентирующими все нюансы строительства малоэтажки (до 3 этажей), т.е. именно у строителей, вопросов по данной теме вообще не возникает.

Цитата
Конструктор сказал, что вся конструкция водостойкая. В конце разговора, про отделку, он сказал, что лучше избегать влажных работ, даже были свидетели. И как его понимать после всего?
Понимать его надо так, как он сказал, а не как Вам захотелось понять. Он, очевидно, сказал, что технология ПОЗВОЛЯЕТ избегать мокрых процессов при отделке, и это, несомненно, большой плюс, которым грех не воспользоваться.

Цитата
Дерево, какое оно нибыло, имеет свойство гнить и набухать от сырости, по времени. Про это тоже ничего не сказали
так, надо было спросить

Цитата
Про вентиляцию ничего конкретно не сказали. В таком доме больше преобладает искуственная и естественная, принудительной я не заметил
тоже надо было спросить biggrin.gif Вам бы ответили, что вентиляция может быть любая, предусмотренная соответствующими нормативными документами.

Цитата
Получиться как с Австро-Россой, хвалили, а вышла полная х.... Дом в Дубках, который они построили, поговаривают, что очень холодный.
из той же серии - про Пастернака.

Цитата
По поводу утепления. Никто не слышал про "точку росы"? Когда строится дом, оставляют воздушную прослойку, за счет чего не промерзают внутренние стены... Потом, появляеться принудительная вентиляция. Никокого утеплителя не надо
нет слов!!! Зачот! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Исходный код
Дома у них не заказывали, никто в таких домах не жил
предполагается, что Вам выдадут на изучение заключенные договора?

ну, и напоследок -парочка фотографий готовых домов:

Сообщение отредактировал atv_13 - Jan 24 2007, 09:20

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
yoz
post Jan 23 2007, 13:20 
Отправлено #3


Хочу в Тайланд

Сообщений: 3 131
Из: Чебоксары - районы



2 красавец интересно сколько кв.м. Уввн

--------------------
1.ЭНЕРГОПОСТ в ЧЕБОКСАРАХ deir.org .... я уверен скоро
Стал фанатом LunaFly......... что делать!
Profile CardPM
  0/0  
Drive18
post Jan 23 2007, 13:31 
Отправлено #4


Душа форума "Недвижимость"

Сообщений: 23 393
Из: Чебоксары



а где находятся, если не секрет?

--------------------
Помни то, что должна помнить...
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 23 2007, 13:55 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 46 835
Из: форумов НА-СВЯЗИ



у первого дома первый этаж кирпичный ? Или мне показалось ?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Jan 23 2007, 14:01 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата
2 красавец интересно сколько кв.м.\\\
а где находятся, если не секрет?

да-да,поподробнее с этого места...и во сколько вот такой обходится?..
wink.gif

Сообщение отредактировал solas - Jan 23 2007, 14:02

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
roman72
post Jan 23 2007, 14:12 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 9 253
Из: Чебоксары



Ышшо вопрос! Как у рапановских домов со звукоизоляцией? Детки подрастают, начинают слышать и сопоставлять и т.п.
Profile CardPM
  0/+1  
Дядя Саша
post Jan 23 2007, 14:29 
Отправлено #8


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



2di@bolik: очень и очень сбивчиво.
2Уввн: откорректируйте, пожалуйста, отображение цитат в последнем посту.
Цитата(yoz)
интересно сколько кв.м.
Как будто, типовой проект РП-41 с их сайта, порядка 150 м2.
Цитата(Boomba)
у первого дома первый этаж кирпичный
Наверняка. Каркасная технология, за счет легкости конструкции, оптимальна для реконструкции зданий, поскольку расчетная нагрузка на фундамент увеличивается незначительно, в отличии от надстройки из кирпича и т.п.
Кстати, по сути, любая мансарда в сегодняшних новостройках - это каркасное строительство (тот же Рапан). Мансарда

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
di@bolik
post Jan 23 2007, 14:38 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 334



Цитата
Совершенно очевидно, что Вы КРАЙНЕ невнимательно слушали главного конструктора...
Конструктора слущали не только я, но и другие. Свидетелей достаточно много.

Исходный код
только в одном случае - если кирпич будет подарен добрым дядей, а утепление стен воспринимается как пустая забава  А уж про РаПановскую "чисто коробку без кровли" - это Вы на самом деле о чем-то далеком от того, что Вам рассказывал конструктор в тот момент думали
Дом построенный из пенблока (керамзитбетона) и облицованного кирпича стоит гораздо дешевле.
Можно подсчитать.
На 100 кв.м. нужно 8000 облицовочного кирпича, 2000 керамзитбетонных блоков (из строительного опыта), 32 мешка цемента (1:4), 5000 р. за 3 тонны песка. Облиц.кирпич стоит около 10 р., керам.бетонный блок стоит около 30 р. цемент около 170 р.
8000шт.*10р.= 80000, 2000шт.*30р.=60000, 32шт.*170р.=5440, песок=5000, Арматура=14000
Итого уже за коробку 164440.
Коробку 100 кв.м без фундамента и крыши предлагали за 1000000. Кто не верит, звоните сами 61-19-96, девушка вам все расскажет. Спросите сколько будет стоить коробка в 100 кв.м?. Если не верите, могу показать проект УВАЖАЕМЫЙ УВВН И О КАКОМ ДЯДЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ?

Цитата
Вообще-то есть протоколы испытаний лаборатории Росстроя, которая дает заключения о конструктивной прочности строительных материалов
А можно на них взглянуть? Их кто-нибудь видел? У вас на сайте только список нормативных документов, хотя бы покажите выдержки. Особенно интересует ГОСТ 11047-90...

Исходный код
Хотя, Ваша фраза "или я чего-то недопонимаю" здесь явно не лишняя
Это слово писалось не для смыслового суждения, а для точного пояснения.

Цитата
Если пьяный сосед кинет "коктейль Молотова" в Ваш дом, построенный по технологии противоядерного бетонного бункера, то Вам и в этом случае будет уже глубоко наплевать, из чего были построены стены Вашего дома
Да вы батенька видать не видели, горящих бутылок? В Гремячем у моего дяди деревянный дом так и спалили. Бросили три горящих бутылок.

Исходный код
А здесь ключевая фраза "Я хоть и не строитель, но знаю... "

УВВН, как вы любишь придераться к мелочам, а не к фактам. "Недопонимаю", "Я не строитель", какая разница? Аргументируй фактом!!!
Те документации которые вы написали, мне ничего не дают. Вы хотите сказать, что все строят дома по СНиПу, ГОСТам и т.п.? Хотя можно признать, что мелкозаглубленые фундаменты делают, ну не в метр же.

Исходный код
Понимать его надо так, как он сказал, а не как Вам захотелось понять. Он, очевидно, сказал, что технология ПОЗВОЛЯЕТ избегать мокрых процессов при отделке, и это, несомненно, большой плюс, которым грех не воспользоваться.
Поясните, как нужно понимать... Он не сказал, что ИМЕННО НУЖНО ИЗБЕГАТЬ мокрых процессов. Если бы он так сказал, он бы дальше рассказал, как и что делается, он просто отмахнулся и убежал. Любое дерево имеет свойство гнить, так как впитывает влагу. Это признают все. Отсюда вывод, чтобы дерево как можно реже пересекалось с влагой. Вот это он и имел виду.

Цитата
Исходный код
Дерево, какое оно нибыло, имеет свойство гнить и набухать от сырости, по времени. Про это тоже ничего не сказали.
так, надо было спросить
Так и спрашивали...

Цитата
Цитата
По поводу утепления. Никто не слышал про "точку росы"? Когда строится дом, оставляют воздушную прослойку, за счет чего не промерзают внутренние стены... Потом, появляеться принудительная вентиляция. Никокого утеплителя не надо.
нет слов!!! Зачот!

УВВН, ты когда нибудь деревенские дома строил? На стройках бывал? Я думаю, что только на РаПановских стройках, где ходят все в белых халатах и мягких тапочках... Я так понимаю вы рассуждаете из собственных соображений. Сам ничего не придумываю, я вам передаю опыт тех строителей, которые построили столько домов, что "Оптиме" как до колокольни. Когда вы будете поднимать стены КАК ВЫ ЗАСУНЕТЕ ПЛОТНО ПЕННОПЛАСТ? Даже если просунете пенопласт у вас все равно останутся щели. Можно пенопласт заливать. Но вы на это столько денег выкинете!!! В таких домах, с воздушной прослойкой не холодно, если нужна жара засовывайте че хотите, потом через лет так 10 превратится в труху, так как там появляется конденсат т.е. влага. Делайте выводы.

Цитата
Цитата
Дома у них не заказывали, никто в таких домах не жил.

предполагается, что Вам выдадут на изучение заключенные договора?
Нет. Предполагалось посмотреть построенные дома...

Исходный код
ну, и напоследок -парочка фотографий готовых домов:

Ну и где это находиться? У нас?

РаПановцы пришли на рынок недвижимости и думают, что сделали революцию в домостроении. Кирпич и бетон навсегда!!!

Сообщение отредактировал atv_13 - Jan 23 2007, 19:48
Profile CardPM
  0/0  
di@bolik
post Jan 23 2007, 15:10 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 334



РаПан - Строительство быстровозводимых энергосберегающих домов индустриальным методом
Цитата
di@bolik, вы случаем, не у конкурентов работаете?
Нет, я у конкурентов не работаю, но в сообщении bodrox вижу знакомую надпись...
Цитата
Ничего толком не написали
Вроде бы все нормально написал. Более толково, чем про дядю с кирпичом.
Цитата
сплошные крики
Виноват. Погорячился...
Цитата
Придите ещё раз в офис и подробнее узнайте о том, о чём прослушали и недопоняли
Приходили. Все спрашивали, все тоже самое. bodrox не пробовал позвонить по моему совету?
Цитата
з.ы. про фундамент вообще уморил
Я рад что кому-то принес хоть какую-то пользу.
Цитата
з.ы.ы. и перестаньте кричать, здесь все тихо-мирно обсуждают.
Ребята, я никому не хочу зла, ваша технология хороша, а критика здоровая штука. Если вы защищаетесь это уже хорошо, меньше халтуры будет. Но когда происходят необоснованные "наезды" - это уже другое.
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Jan 23 2007, 15:46 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Цитата(di@bolik)
Итого уже за коробку 164440.
Так это только стоимость стен, у каркасного дома как я понимаю ещё крыша и перекрытия входят в стоимость.
Profile CardPM
  0/0  
yoz
post Jan 23 2007, 15:51 
Отправлено #12


Хочу в Тайланд

Сообщений: 3 131
Из: Чебоксары - районы



Цитата(shurick @ Jan 23 2007, 15:46)
Цитата(di@bolik)
Итого уже за коробку 164440.
Так это только стоимость стен, у каркасного дома как я понимаю ещё крыша и перекрытия входят в стоимость.
*



по Тисе еще дешевле -) если в один этаж несомненно.

у всего есть + и - каждому свое,
снова повторюсь как ярый поклонник каркасной технологии раньше перешел на сторону Пенобетона и Тисе
и очень рад что у нас в Чувашии есть движение появляется выбор есть Оптима есть Рапан, надеюсь появяться и другие фирмы и в общем выигрыает потребитель


--------------------
1.ЭНЕРГОПОСТ в ЧЕБОКСАРАХ deir.org .... я уверен скоро
Стал фанатом LunaFly......... что делать!
Profile CardPM
  0/0  
di@bolik
post Jan 23 2007, 16:09 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 334



Цитата
у каркасного дома как я понимаю ещё крыша и перекрытия входят в стоимость

В том то дело, что нет. Мне девушка сказала только коробка. О кровельных работах речи не заходило...
Цитата
у всего есть + и - каждому свое

Соглашусь.
Так все таки надо прийти какому то умозаключению? Я считаю, что самый оптимальный вариант: дом из керамзитобетона/кирпича (первый этаж) и из дерева (второй этаж). 150 кв.м можно уложиться в один лям.
Если есть еще дешевле
Кто-нибудь знает сколько стоит провести коммуникации и газ?

Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jan 23 2007, 16:26 
Отправлено #14


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(di@bolik)
Приходили. Все спрашивали, все тоже самое. bodrox не пробовал позвонить по моему совету?

Я там часто бываю. Но я там не работаю, если что.

Цитата(di@bolik)
В том то дело, что нет. Мне девушка сказала только коробка. О кровельных работах речи не заходило...

Коробка имеется ввиду ещё и мансардный этаж, так как он делается из этих же плит.
з.ы. да и коробки бывают разных форм.

Сообщение отредактировал bodrox - Jan 23 2007, 16:30

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
di@bolik
post Jan 23 2007, 16:34 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 334



Ну хорошо. bodrox скажи сколько будет стоить чисто коробка без фундамента и панелей?

Забыл. В 100 кв.м?
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: