6 Страницы « < 4 5 6  
Ответить Создать тему

Китайцы построили 30-этажный небоскрёб , всего за 15 дней (!!!)

trasher
post Apr 7 2013, 15:43
Отправлено #76

new member

Цитата(ХаватьНагилу @ Apr 7 2013, 16:19)
....
Констатирую. Завернули в красивую обёртку, а что внутри так и не рассказали. Хотя как реклама и пиар это мощный ход. В любом случае китайцы молодцы.
*

Я сам строитель и прекрасно вижу, что пиар и т.д. Одна организация производства с планированием и подготовкой, как минимум, год заняла. Это и красиво получилось с выполнением. Кроме рекламы, отработанная схема технологии дальнейшего строительства позволит сэкономит немало чел.часов, маш. времени, следовательно и денег, как и написано в заголовке.
Потому и странно читать, осядет, рухнет. Надо долго стороить facepalm_ani.gif

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 7 2013, 15:50
Отправлено #77

Banned

Из: «либеральных»«ценностей»

Если перенести на Россию (без учёта климата) – застройщики как минимум на аренде земли сэкономили б?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Бикус
post Apr 7 2013, 15:53
Отправлено #78

Активный

Цитата(ХаватьНагилу @ Apr 7 2013, 16:19)
Фактически всё здание, включая отделку и инженерные сети, производят на заводе, откуда потом привозят готовый узел и просто соединяют в конструктив. Почему время, затраченное на производство этих изделий, не идёт в общий счёт - для меня загадка.

Может потому что блоки - "типовые"? Т.е. завод производит такие сборные конструкции массово, не только для данного отеля?
Эдакий завод "Lego" с большим складом, кто купит - тому и отвезут.

Подобный подход, кстати, практикуется еще и в США, если не ошибаюсь. По Discovery показывали строительство отеля. Так там блоки привозили с уже установленными ванными, унитазами, трубопроводом, сливом и выложенной плиткой. Строителям оставалось лишь установить эти блоки и соединить коммуникации.
Всё сделали быстро.

А время ценно не только для строителей, но и для города. Кому понравится, если рядом стройка затянулась на годы? А здесь всего 15 дней - все довольны, и заказчики отеля и жители, что живут рядом.

Сообщение отредактировал Бикус - Apr 7 2013, 15:56
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Apr 7 2013, 16:03
Отправлено #79

new member

Цитата(SiMM @ Apr 7 2013, 16:50)
Если перенести на Россию (без учёта климата) – застройщики как минимум на аренде земли сэкономили б?
*

не сказал, чтобы сильно так сэкономили, не капитализм же у нас. У нас привыкли работать вчера чертеж, завтра строим, для быстроты тоже кстати smile3.gif . И получается АР, ЖБ, КМК и др. чертежи могут быть просто не согласованными и начинается, что сюда воткнуть, как здесь извернуться. В результате фейл.

--------------------
"А что тут поделаешь.
Profile CardPM
  0/0  
ХаватьНагилу
post Apr 7 2013, 16:03
Отправлено #80

Активный

Цитата(trasher @ Apr 7 2013, 16:43)
Я сам строитель и прекрасно вижу, что пиар и т.д. Одна организация производства с планированием и подготовкой, как минимум, год заняла. Это и красиво получилось с выполнением. Кроме рекламы, отработанная схема технологии дальнейшего строительства позволит сэкономит немало чел.часов, маш. времени, следовательно и денег, как и написано в заголовке.
Потому и странно читать, осядет, рухнет. Надо долго стороить facepalm_ani.gif
*

Тут всё относительно. Строение явно не на века. Это личностное суждение, но если оно простоит лет 20-30 это уже хорошо. Не приведена высота этажа, но в пределах 75-100 метров общая высота здания. Само собой, конструкторы просчитали всевозможные нагрузки, но на быстрый взгляд конструкция хлипковата, нет (или не углядел) несущего ядра, инертных масс и подобного, для противодействия ветровым нагрузкам, тем более что вокруг, судя по ракурсам на фотографиях, если уж не поле, то какой-то пустырь. Повторюсь, я знаю, что здание построено не из картинки на бумаге, а вдоль и поперёк просчитано и продумано. Но вот такое первое впечатление даже у меня, впрочем я и не строил такой конструктив, всегда железобетон, да и здания повыше этого были.
Так что я могу понять людей которые пишут "осядет, рухнет".

Сообщение отредактировал ХаватьНагилу - Apr 7 2013, 16:04
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Apr 7 2013, 16:11
Отправлено #81

new member

Цитата(ХаватьНагилу @ Apr 7 2013, 17:03)
.....
Так что я могу понять людей которые пишут "осядет, рухнет".
*

biggrin.gif так это и операцию человек посмотрит на телевизоре, изверги живого человека исполосовали, точно часть органов на продажу забрали.

Сообщение отредактировал trasher - Apr 7 2013, 16:11

--------------------
"А что тут поделаешь.
Profile CardPM
  0/0  
ХаватьНагилу
post Apr 7 2013, 16:16
Отправлено #82

Активный

Цитата(Бикус @ Apr 7 2013, 16:53)
Может потому что блоки - "типовые"? Т.е. завод производит такие сборные конструкции массово, не только для данного отеля?
Эдакий завод "Lego" с большим складом, кто купит - тому и отвезут.

Подобный подход, кстати, практикуется еще и в США, если не ошибаюсь. По Discovery показывали строительство отеля. Так там блоки привозили с уже установленными ванными, унитазами, трубопроводом, сливом и выложенной плиткой. Строителям оставалось лишь установить эти блоки и соединить коммуникации.
Всё сделали быстро.

А время ценно не только для строителей, но и для города. Кому понравится, если рядом стройка затянулась на годы? А здесь всего 15 дней - все довольны, и заказчики отеля и жители, что живут рядом.
*

Ну тогда извините. Нельзя сравнивать сроки с классическим строительством, где эти блоки формируются непосредственно на объекте. Либо время на подобную отделку исключать из подсчёта сроков, как в рассматриваемом случае.
Да много где практикуется подобный подход, в СССР такое было. Вот навскидку первая статья: http://rgo-sib.ru/news/95.htm
Про быстрые сроки это несомненно. Есть некоторые трудности и ограничения этого метода строительства. Если производство подобных блоков худо-бедно можно организовать, то с транспортировкой больше сложностей. В крупных городах это трафик и банально узкие придомовые заезды (в условиях точечной застройки). В средних и мелких - нерентабельность строительства под производство подобных блоков, у себя не окупится, а везти в соседнюю Москву нереально. Так что лучший вариант, как мне видится, это строительство города с нуля, как Новочебоксарск в своё время.
Ну и личностное восприятие. Стандартный блок под стандартную квартиру, хрущёвки №2. В этом плане под отели самое то, а у себя в квартире хочется и стеночку подвинуть, и лоджию объединить.
Profile CardPM
  0/0  
ХаватьНагилу
post Apr 7 2013, 16:20
Отправлено #83

Активный

Цитата(trasher @ Apr 7 2013, 17:11)
biggrin.gif так это и операцию человек посмотрит на телевизоре, изверги живого человека исполосовали, точно часть органов на продажу забрали.
*

Ну так и я про то же. Надо ведь понимать что каждый человек это личность со своими страхами и заморочками. Если одному жарко, то другому дует и закройте окно хоть и +30 на улице. Так что пусть говорят что рухнет - история расставит всё по своим местам. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 4 5 6
ОтветитьTopic Options