3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Логопедический массаж , доступно ли в Чебоксарах

СверчОк
post May 23 2017, 14:31 
Отправлено #16


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



tanya-chery, возможно, Вам будет полезна эта информация тынц
Profile CardPM
  0/0  
Travka
post May 24 2017, 23:15 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(tanya-chery @ May 23 2017, 14:20)
К сожалению у нас проблема оказалась совсем другой. Нам выставлен новый диагноз: Сенсорная алалия.  Т.е. у нас отсутствует понимание речи, ребенок не воспринимает речь... Теперь нам надо найти специалиста, который возьмется за нашего ребенка с сенсорной алалией+аутичным поведением sad.gif
*

Я бы вообще кардинально наверное к делу подошла, у нас в республике РАС, можно сказать, практически не диагностируют. В идеале поставить четкий диагноз в столице, и, если это РАС, а не просто отдельные аутические черты, вызванные ОНР, то лучше собраться всей семьей и переехать туда на ПМЖ. Потому что реабилитация таких детей там лучше, наше государство не особенно много делает для таких детей, в крупных городах хоть какую-то бесплатную помощь можно получать. Потому что нужно много, очень много денег, те же занятия ABA стоят очень дорого.

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/+1  
tanya-chery
post May 28 2017, 12:20 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 035



Цитата(Travka @ May 24 2017, 23:15)
Я бы вообще кардинально наверное к делу подошла, у нас в республике РАС, можно сказать, практически не диагностируют. В идеале поставить четкий диагноз в столице, и, если это РАС, а не просто отдельные аутические черты, вызванные ОНР, то лучше собраться всей семьей и переехать туда на ПМЖ. Потому что реабилитация таких детей там лучше, наше государство не особенно много делает для таких детей, в крупных городах хоть какую-то бесплатную помощь можно получать. Потому что нужно много, очень много денег, те же занятия ABA стоят очень дорого.
*

Переезд в другой город невозможен. Вообще не рассматривается этот вариант.
Profile CardPM
  0/0  
Travka
post May 31 2017, 11:49 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(tanya-chery @ May 28 2017, 12:20)
Переезд в другой город невозможен. Вообще не рассматривается этот вариант.
*

Понятно. Ну хотя бы диагностику провести. Потому что причины расстройств могут быть разные, от органики до хромосомных.

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
tanya-chery
post May 31 2017, 13:29 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 035



Цитата(Travka @ May 31 2017, 11:49)
Понятно. Ну хотя бы диагностику провести. Потому что причины расстройств могут быть разные, от органики до хромосомных.
*

Какие обследования по Вашему нам нужно сделать?
Profile CardPM
  0/0  
katisha1981
post Jun 1 2017, 09:06 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 551



Цитата(tanya-chery @ May 23 2017, 14:20)
К сожалению у нас проблема оказалась совсем другой. Нам выставлен новый диагноз: Сенсорная алалия.  Т.е. у нас отсутствует понимание речи, ребенок не воспринимает речь... Теперь нам надо найти специалиста, который возьмется за нашего ребенка с сенсорной алалией+аутичным поведением sad.gif
*

Кто вам диагноз поставил? Вы на ПМПК были?
Profile CardPM
  0/0  
tanya-chery
post Jun 1 2017, 10:23 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 035



Цитата(katisha1981 @ Jun 1 2017, 09:06)
Кто вам диагноз поставил? Вы на ПМПК были?
*

В общих чертах:
наши диагнозыИзначально диагноз нам выставил психиатр и выглядел он так: РДА? (ранний детский аутизм?)
Логопед при осмотре заявила: у вас аутичный ребенок, я напишу ЗРР. При этом осматривать ребенка не стала...
Потом психиатр изменила диагноз: Органическое эмоционально-лабильное расстройство
Неврологи дружно писали ЗРР, ЗПР, РЭП.
ПМПК первый раз посетили в 2 года. Несмотря на мои заверения что ребенок не понимает обращенную речь - заверили, что я себя накручиваю, что ребенок здоров, просто маленький, и речевое развитие чуть-чуть задерживается...
В 3 года ПМПК уже написали нам рекомендацию в спецсадик.
Однако диагноз аутизм их очень смутил - так ребенок вел себя не как аутичный в играх с другой девочкой приехавшей на ПМПК
Нас такие диагнозы не устраивали - потому, что они не объясняют почему ребенок, который разговаривал до полутора лет, сначала перестал разговаривать, а потом перестал понимать речь. Научился есть ложкой, а потом разучился...
Мы прошли РЭГ, УЭГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца. Анализы крови - общий, биохимия.
Были на консультации сурдолога, эндокринолога
Нигде патологий не выявлено. Судорог у нас не было.
Участковые врачи никаких обследований нам не предлагали вообще. Просто когда я просила путевку в центр восстановительного лечения и он порекомендовал обратиться к генетику...
Генетик выписал направление на вышеуказанные исследования, все они оказались в норме... У генетика сдали кариотип - он тоже оказался в норме. Генетик предложила нам съездить в Москву на консультацию в генетический центр.
Там нам сказали, что не похоже на какие либо генетические заболевания. И предложили нам сдать анализы на врожденные заболевания обмена веществ (так как ребенок у нас очень худенький). Этот анализ у нас тоже оказался в норме - заключение пришло - наследственные заболевания обмена веществ не выявлены. Больше нам никаких обследований генетик не предлагал. ТОлько предложил - если мы планируем дальнейшее деторождение сдать микроматричный анализ - 40 тысяч стоит. Но как бы особого смысла нам сдавать его нет. Вряд ли мы еще будем рожать (нам по 40 лет уже)
Я пошла на консультацию к логопеду по знакомству... И вот этот логопед уже тщательно ребенка осмотрела и пришла к выводу, что у нас сенсорная алалия. Естественно в карточку диагноз она вписать не могла - консультация была неофициальной.
После этого я снова обратилась к психиатру, неврологу, логопеду в поликлинику по месту жительства...
Психиатр сказала: Да, может и алалия... но диагноз оставила прежний...
Невролог с моих слов записала в карточку сенсорная алалия?
Логопед осмотрела, сказала что действительно похоже на алалию...
и все... никаких обследований...
Планируем еще МРТ сделать (сейчас вроде аппарат в ДМЦ сломан)
А так - даже уже и не знаем что дальше делать.... sad.gif


Сообщение отредактировал tanya-chery - Jun 1 2017, 10:24
Profile CardPM
  0/0  
katisha1981
post Jun 4 2017, 22:12 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 551



Цитата(tanya-chery @ Jun 1 2017, 10:23)
В общих чертах:
наши диагнозыИзначально  диагноз нам выставил психиатр и выглядел он так: РДА? (ранний детский аутизм?)
Логопед при осмотре заявила: у вас аутичный ребенок, я напишу ЗРР. При этом осматривать ребенка не стала...
Потом психиатр изменила диагноз: Органическое эмоционально-лабильное расстройство
Неврологи дружно писали ЗРР, ЗПР, РЭП.
ПМПК первый раз посетили в 2 года. Несмотря на мои заверения что ребенок не понимает обращенную речь - заверили, что я себя накручиваю, что ребенок здоров, просто маленький, и речевое развитие чуть-чуть задерживается...
В 3 года ПМПК уже написали нам рекомендацию в спецсадик.
Однако диагноз аутизм их очень смутил - так ребенок вел себя не как аутичный в играх с другой девочкой приехавшей на ПМПК
Нас такие диагнозы не устраивали - потому, что они не объясняют почему ребенок, который разговаривал до полутора лет, сначала перестал разговаривать, а потом перестал понимать речь. Научился есть ложкой, а потом разучился...
Мы прошли РЭГ, УЭГ, УЗИ органов  брюшной полости, УЗИ сердца. Анализы крови - общий, биохимия.
Были на консультации сурдолога, эндокринолога
Нигде патологий не выявлено. Судорог у нас не было.
Участковые врачи никаких обследований нам не предлагали вообще. Просто когда я просила путевку в центр восстановительного лечения и он порекомендовал обратиться к генетику...
Генетик выписал направление на вышеуказанные исследования, все они оказались в норме... У генетика сдали кариотип - он тоже оказался в норме. Генетик предложила нам съездить в Москву на консультацию в генетический центр.
Там нам сказали, что не похоже на какие либо генетические заболевания. И предложили нам сдать анализы на врожденные заболевания обмена веществ (так как ребенок у нас очень худенький). Этот анализ у нас тоже оказался в норме - заключение пришло - наследственные заболевания обмена веществ не выявлены. Больше нам никаких обследований генетик не предлагал. ТОлько предложил  - если мы планируем дальнейшее деторождение сдать микроматричный анализ  - 40 тысяч стоит. Но как бы особого смысла нам сдавать его нет. Вряд ли мы еще будем рожать (нам по 40 лет уже)
Я пошла на консультацию к логопеду по знакомству... И вот этот логопед уже тщательно ребенка осмотрела и пришла к выводу, что у нас сенсорная алалия. Естественно в карточку диагноз она вписать не могла - консультация была неофициальной.
После этого я снова обратилась к психиатру, неврологу, логопеду в поликлинику по месту жительства...
Психиатр сказала: Да, может и алалия... но диагноз оставила прежний...
Невролог с моих слов записала в карточку сенсорная алалия?
Логопед осмотрела, сказала что действительно  похоже на алалию...
и все... никаких обследований...
Планируем еще МРТ сделать (сейчас вроде аппарат в ДМЦ сломан)
А так - даже уже и не знаем что дальше делать.... sad.gif

*

А с садиком у вас как?
Profile CardPM
  0/0  
tanya-chery
post Jun 5 2017, 00:34 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 2 035



Цитата(katisha1981 @ Jun 4 2017, 22:12)
А с садиком у вас как?
*

Стоим в очереди на специализированный садик. "Ходим" в обычный...
В кавычках - потому что за год удалось сходить раз 20 или 25...
Profile CardPM
  0/0  
neverland
post Jun 5 2017, 09:18 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 36



Цитата(tanya-chery @ Jun 5 2017, 00:34)
Стоим в очереди на специализированный садик. "Ходим" в обычный...
В кавычках - потому что за год удалось сходить раз 20 или 25...
*

Тянут время, наблюдают так сказать. Со временем ребенок не подтянется, начнут диагнозы ставить. А на все жалобы наверно отвечают :"занимайтесь с ребенком побольше"..
Profile CardPM
  0/0  
tanya-chery
post Jun 5 2017, 15:00 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 035



Цитата(neverland @ Jun 5 2017, 09:18)
Тянут время, наблюдают так сказать. Со временем ребенок не подтянется, начнут диагнозы ставить. А на все жалобы наверно отвечают :"занимайтесь с ребенком побольше"..
*

Да как бы диагнозы то уже есть...Сенсорная алалия очень под наши симптомы подходит... Вопрос в том как лечить...
Profile CardPM
  0/0  
Travka
post Jun 6 2017, 00:25 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(tanya-chery @ Jun 1 2017, 10:23)
В общих чертах:
наши диагнозыИзначально  диагноз нам выставил психиатр и выглядел он так: РДА? (ранний детский аутизм?)
Логопед при осмотре заявила: у вас аутичный ребенок, я напишу ЗРР. При этом осматривать ребенка не стала...
Потом психиатр изменила диагноз: Органическое эмоционально-лабильное расстройство
Неврологи дружно писали ЗРР, ЗПР, РЭП.
ПМПК первый раз посетили в 2 года. Несмотря на мои заверения что ребенок не понимает обращенную речь - заверили, что я себя накручиваю, что ребенок здоров, просто маленький, и речевое развитие чуть-чуть задерживается...
В 3 года ПМПК уже написали нам рекомендацию в спецсадик.
Однако диагноз аутизм их очень смутил - так ребенок вел себя не как аутичный в играх с другой девочкой приехавшей на ПМПК
Нас такие диагнозы не устраивали - потому, что они не объясняют почему ребенок, который разговаривал до полутора лет, сначала перестал разговаривать, а потом перестал понимать речь. Научился есть ложкой, а потом разучился...
Мы прошли РЭГ, УЭГ, УЗИ органов  брюшной полости, УЗИ сердца. Анализы крови - общий, биохимия.
Были на консультации сурдолога, эндокринолога
Нигде патологий не выявлено. Судорог у нас не было.
Участковые врачи никаких обследований нам не предлагали вообще. Просто когда я просила путевку в центр восстановительного лечения и он порекомендовал обратиться к генетику...
Генетик выписал направление на вышеуказанные исследования, все они оказались в норме... У генетика сдали кариотип - он тоже оказался в норме. Генетик предложила нам съездить в Москву на консультацию в генетический центр.
Там нам сказали, что не похоже на какие либо генетические заболевания. И предложили нам сдать анализы на врожденные заболевания обмена веществ (так как ребенок у нас очень худенький). Этот анализ у нас тоже оказался в норме - заключение пришло - наследственные заболевания обмена веществ не выявлены. Больше нам никаких обследований генетик не предлагал. ТОлько предложил  - если мы планируем дальнейшее деторождение сдать микроматричный анализ  - 40 тысяч стоит. Но как бы особого смысла нам сдавать его нет. Вряд ли мы еще будем рожать (нам по 40 лет уже)
Я пошла на консультацию к логопеду по знакомству... И вот этот логопед уже тщательно ребенка осмотрела и пришла к выводу, что у нас сенсорная алалия. Естественно в карточку диагноз она вписать не могла - консультация была неофициальной.
После этого я снова обратилась к психиатру, неврологу, логопеду в поликлинику по месту жительства...
Психиатр сказала: Да, может и алалия... но диагноз оставила прежний...
Невролог с моих слов записала в карточку сенсорная алалия?
Логопед осмотрела, сказала что действительно  похоже на алалию...
и все... никаких обследований...
Планируем еще МРТ сделать (сейчас вроде аппарат в ДМЦ сломан)
А так - даже уже и не знаем что дальше делать.... sad.gif

*

Извините, что долго не отвечала, никак не было времени, двумя словами не обойдешься здесь.
Сложно сказать, я не специалист конкретно по РАС, да и точный диагноз с такими вводными данными никто не поставит, скорее всего так и будет - у каждого врача свой диагноз. Но вообще подобные регрессы для РАС характерны, к сожалению, это частая история, когда ребенок до 1,5-3 лет развивается как нормотипичный, а в среднем в 2 года происходит резкий регресс, пропадает речь, навыки самообслуживания, контроль над опорожнением кишечника и мочевого пузыря, появляются стимы и т.д. Но и при органике такое иногда бывает, хотя судя по сделанным исследованиям, как вы говорите, с органикой всё хорошо.
И сенсорная алалия - также часто сопутствует РАС, и как правило как раз является компонентом РДА. Поэтому это вопрос требующий больших компетенций - разграничить это только сенсорная алалия или РДА+сенсорная алалия. А о каких аутических чертах вы говорили ранее? В чем выражается непонимание речи? Это важно. Не понимает - то есть не делает, что сказали (не подает игрушку, не рисует круг), или не понимает - не отзывается на имя, не берет шоколадку? Смотрит ли в глаза? Есть ли указательный жест, пусть не на слова, а когда сама хочет - как выражает просьбы? Есть ли понимание ситуации по возрасту - пользуется горшком, ложкой, смотрит книжку, мультики, играет с куклой и т.п. это очень важный параметр. Ребенок ходит в обычный сад - то есть как-то она там адаптировалась по возрасту, хотя не говорит. Как у ребенка с питанием? Избирательность в еде? Ходит на носочках? Есть ли стереотипное поведение, самостимуляции? Хорошо ли спит?

Насколько я поняла, вы уже сделали большинство исследований по органике, и всё в порядке. Осталось только МРТ на поражение мозга проверить и допплерографию сосудов шеи. Ещё можно сдать кровь на тяжелые металлы, на непереносимость глютена и казеина, вообще пищевые аллергии. И вообще попробовать БГБК-диету. Многим помогает, выравнивается поведение. Ещё делают ЭЭГ во время сна, для того, чтобы исключить эпи-активность, тк это может повлиять на назначение неврологом препаратов, многие из стандартных назначений строго противопоказаны при эпиактивности.

К сожалению, нет исследования, которое четко вам определит аутизм это или нет, так же как и всякие алалии, зпр и т.д. Обследовались и ничего не нашли - тоже хорошо. Теперь ищите там, где живёте, своих специалистов и начинайте работу. В любом случае, независимо от точного диагноза, занятия с логопедом и дефектологом обязательны "уже вчера"! Я так поняла по вашему сообщению, девочке уже около 4 лет, и при этом отсутствует понимание речи, что уже сказывается и на развитии в целом. Она сейчас стремительно от сверстников будет отставать в развитии. А через 3 года школа.
Я бы на вашем месте пока закончила бы с походами по врачам и начала бы поиск коррекционных занятий для ребёнка, причём в быстром темпе. 4 года уже критичный возраст. Но и сейчас при хороших терапиях все может наладится. Сейчас у вас постановка точного диагноза должна уйти на второй план, а коррекционные занятия - на самое главное место!
Я могу рекомендовать АВА терапию, для начала нужно дать ребёнку инструмент для понимания речи, это скорее всего будут пекс (PECS), если грамотно внедрить карточки то половина истерик уйдёт, так как ребёнок сможет общаться с помощью пекс. Я бы включила изучение пекс в программу АВА. То есть сразу обговорить с терапистом и куратором что вам надо. И ещё важно - мама должна на первых порах заниматься дома.
АВА-терапия, к сожалению, стоит дорого(( не знаю, есть ли в Чебоксарах, но в Москве час занятий с терапевтом стоит 3-4 тысячи, а занятий таких в неделю нужно много. Курсы можно пройти самой, чтобы уже начать помогать пока вы найдете своего педагога, на сайте Юлии Эрц (http://autism-aba.blogspot.ru/).
АВА очень помогает в понимании речи, а также решает поведенческие проблемы - самообслуживание,проблемы с купанием, с туалетом, с поведением, социальные ситуации и тд. На понимание очень эффективно работает в рамках АВА методика "совместный/множественный контроль", в России обучающие семинары, тренинги проводит Ольга Мелешкевич. Ищите, кто работает по этой методике. Если вы не найдете здесь, то самим обучаться, чтоб самостоятельно с ребенком заниматься. У меня есть кое-какая литература. Плохое понимание речи это очень серьезная проблема, и может трудно поддаваться восстановлению, очень мало шансов найти логопеда, который умеет эффективно и последовательно работать именно над пониманием речи. Это в принципе мало кто из специалистов умеет, очень трудная тема. Конечно, и от степени нарушения зависит. Так что это, на мой взгляд, первоочерёдное. Плюс логопед-дефектолог, плюс различные групповые занятия. Садик если дадут коррекционный - прекрасно. И пожалуйста, не теряйте времени, оно не на вашей стороне. Спорт подключайте, побольше физической активности на свежем воздухе, ЛФК, плаванье, бег. Сенсорную терапию, Монтессори, остеопата.

Если ЭЭГ не выявит эпи-приступы, то в большинстве случаев ТОМАТИС приносит хороший результат у невербальных (однако негативные отзывы и откаты тоже есть, к сожалению).

Кстати, если про врачей. Не хотите сходить к районному психиатру и попросить оформить инвалидность? В общем я с этого бы начала, это все равно не "лечится" в обычном понимании. Нужны занятия, а статус ребенка-инвалида даст им приоритет в занятиях и другой статус. Ну и точный диагноз должны поставить при оформлении. А деньги лишними точно не бывают, на все эти занятия будет уходить практически весь семейный бюджет (

Я могу вам ещё написать, кто может помочь вам с диагностикой и консультациями, если вы поедете в Москву и заодно можно сходить. Можно заранее списаться по проблеме и записаться на консультацию.

Есть замечательный врач из 18-й больницы на Мичуринском. Ее зовут Светлана Иванова Урняева, очень грамотный диагност, она ещё очень точно отделяет РАС от других расстройств, то есть у моей знакомой у сына тоже ставили РАС, но оказалось, что это алалия и медикаментозное лечение нужно немного другое. Ей можно звонить на мобильный и консультироваться, прием стоит бюджетно - 1300. Ещё она делает всякие терапии.89671673800

Вообще сейчас самый популярный специалист по аутизму, наверное, Елисей Осин, он принимает в "Белой Вороне", запись примерно 1-2 месяца. Небюджетно - диагностика стоит 7000 рублей, по окончании получаете много рекомендаций по развитию. Большой упор он делает не на медикаментозную, а на педагогическую терапию. Можно просто послушать его лекции, на ютубе вроде есть.

ШКОЛЬНО-ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С РАС на Кашинкином луге 7.

Детская 6 ПБ на Ленинском проспекте занимается консультациями по поводу рас.

НПЦ Детской психоневрологии на Мичуринском проспекте, Наталья Коровина. На первичную платную консультацию запись была по этому номеру: 89687864544.

Конкретно по речевым проблемам проконсультироваться можно здесь:
Центр развития речи АиБ http://www.aibnatrube.ru/

Центр патологии речи и нейрореабилитации http://www.cprin.ru/

Диагностический центр Института коррекционной педагогики РАО
http://xn--d1al1b.xn-----8kcmadfbxacgagmbj...a5a1i.xn--p1ai/

Научно-исследовательский Центр детской нейропсихологии им. А.Р. Лурия http://www.detki-psy.ru/

Если будут какие-то вопросы ещё, пишите.



--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
tanya-chery
post Jun 7 2017, 00:15 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 035



Цитата(Travka @ Jun 6 2017, 00:25)

Если будут какие-то вопросы ещё, пишите.
*

Спасибо Вам за ответ. Мы вообще-то в Чебоксарах живем и консультироваться в Москве регулярно финансовой возможности не имеем.
Аутичные черты: ранее не смотрела в глаза, сейчас иногда смотрит, боялась детей (начинала громко рыдать когда дети подходили на улице), мало играет с игрушками (только если взрослый будет ее направлять может подобрать вкладыш по форме, построить небольшую стену из конструктора и) по факту большинство игрушек игнорируются, если даже показывать ей как надо играть - собирать пирамидку и прочее - через 1-2 повторения процесса начинает играть "неправильно" - подбрасывает и прислушивается к звуку при падении игрушки, при этом может смеяться. С детьми в игрушки не играет, за играми детей не наблюдает. При этом может поддержать простую подвижную игру - бегает, может перебрасывать мяч (очень любит подобные игры). Любит заниматься пересыпанием и переливанием. Если поставить перед ней 2 стакана, один из которых будет с водой - может часами переливать воду из одного стакана в другой, пока не прольет.
Указательный жест отсутствовал до 3 лет, смогли сформировать только к 3,5 годам. Однако пользуется им очень редко - в основном только на кухне - показывает верхний шкаф, в котором хранятся конфеты. Но чаще не просит - а просто подтаскивает стул и залезает на кухонный гарнитур, чтобы достать конфеты
Понимание речи очень плохое: понимает отдельные слова - купаться, конфета, банан, колбаска, кататься. Может частично понять фразы с этими словами, например: "Иди к папе, у папы есть конфета". Обычно реагирует на подобную фразу адекватно - идет к папе и пытается обнаружить конфету. Правда часто реагирует на 2-3 повторение.
Очень любит гулять. Но слово гулять не понимает - не реагирует на фразу Пойдем гулять, Юля идет гулять. В свое время мы чтобы улучшить понимание речи некоторые фразы повторяли в виде попевок или с определенной интонацией. На попевку:"Гулять! гулять! Гулять! Юляш идет гулять!" Реагирует адекватно - радуется, может пытаться одеть шапочку или уличную обувь (правда может летом одевать валенки). Очевидно, что реагирует не на слово гулять, а на определенную интонацию, попевку...
Может произносить некоторые слова, иногда не совсем понимая смысл. Например если сказать "Горячий" - не станет лезьть в кружку с водой. Однако смысл слова горячий понимает неверно: однажды я случайно сделала ей больно при одевании колготок - ребенок вместо слова "Больно" произнес "горячий".

Недавно прокололи кортексин, есть улучшения как в понимании речи так и повторение слов появилось. Но! Как правило реагирует не на слова окружающих а на слова из мультфильмов и детских песенок.
Из "Маши и медведя" перекочевали слова Упала, На помощь, Миша, Маша, забыли.
Правда использует их очень редко и с искажениями (раньше в возрасте 1,5 лет говорила правильно упала, маша). За последние полгода "упала" слышала только один раз - шапочка с головы "попала" . Берет бокс с мультперсонажами и называет их имена Симка, Нолик, Папус, Шпуля. Однако произносит с искажениями - выпадениями согласных и перестановками. Например ПФУЛЯ вместо Шпуля. Я не специалист, но логопед говорит что все это очень похоже на сенсорную алалию.
Иногда слова употребляются ребенком правильно: залезла на гарнитур, не может слезть, кричит "Ма помощь!" (это у нее На помощь), что необычно - произносит с такой же интонацией как Маша в мультфильме.
Однако может использовать эту же фразу в неподходящей ситуации.
Может просить "Пали! (пошли)", "Пить", "Чай", "Пупаца (купаться)"
Пытается подпевать песенки - но там на уровне звукоподражания, а не повторения слов.
Навыки самообслуживания. Не совсем умеет пользоваться горшком - при регулярном высаживании сикает на горшок. После курса кортексина - иногда сама спускает штанишки, садиться на горшок, сикает, встает и натягивает штанишки (если горшок находится в зоне видимости), иногда спускает штанишки и садится писать на пол... Это у нас улучшение после кортексина пошло. До этого просто в штаны писала (иногда и сейчас так писается sad.gif ). Какает только в штаны sad.gif . Никак отучить от этого не можем. Ложкой есть может, но не хочет. Например пьет чай черпая его ложкой из кружки, а суп ест исключительно руками - вылавливая мясо, картошку, лук...
Кушает очень-очень плохо: 2-3 вида каш (и то без особого аппетита), отварное или запеченное мясо (котлеты не ест), макароны (причем предпочитает есть их в сухом виде blink.gif )
Правда ест фрукты: апельсины, яблоки, бананы и некоторые сырые овощи: морковь, лук, огурец, сырой картофель blink.gif
Очень любит конфеты, шоколад. К остальным сладостям равнодушна - с трудом пару ложечек торта можно скормить, иногда ест печеньки, пряники, вафли. В огромных количествах ест батон.
Устраивает истерики - если мы находимся в магазине бежит к прилавку с киндер-сюрпризами - хватает яйцо и начинает разворачивать. Если попытаться пресечь подобное поведение - пытается сбежать и начинает вопить просто ужасно, другие покупатели просто офигевают...Правда удалось приучить ребенка к компромиссу - яйцо кладется сначала в корзинку, потом после кассы кладется ребенку в карман на курточке и съедается только дома. Раньше ребенок пытался слопать яйцо прямо в магазине или на улице.
Дома тоже неадекватно себя ведет. Любит включать свет ( у нас он горит даже днем, не получается ребенка отучить). Открывает воду в ванной и на кухне, крутит вентили на газовой плите. При попытке пресечь подобное поведение - топает ногой и начинает вопить. Прыгает на кровати.
Поведение близких копирует как-то неправильно. Например упорно не дает расчесывать волосы, не любит умываться и прочее. Зато может стащить папин молоток и начинает забивать шурупчики на мебельных дверцах (ну те которые ручки на фасадах держат)
Что касается ТОМАТИС, я сомневаюсь в эффективности этого метода. Более интересной и эффективной мне кажется методика воздействия микротоками на головной мозг. В частности микрополяризация головного мозга которую практикуют в Институте мозга человека.
Есть отзывы что при алалии этот метод более показан чем при аутизме. Планирую поехать в Центр поведенческой неврологии Института мозга человека им.Н.П.Бехтеревой Российской академии наук (ИМЧ РАН) - специализированный центр по лечению психоневрологических расстройств у детей и взрослых. Вот их страница посвященная микрополяризации при речевых и поведенческих нарушениях: http://www.spbnevrolog.ru/index.php/lechen...-02-26-11-43-28
Пока нет финансовой возможности - в семье работает только папа + у нас ипотека, инвалидность нам не дают. Просила направление на МСЭ дать педиатра, она отправила к неврологу, невролог отфутболила к психиатру. Психиатр сказала что по ее диагнозу инвалидность раньше 5 лет не дают...
В этом году мы должны попасть в спецсадик. Посмотрим как получится...

Profile CardPM
  0/0  
Travka
post Jun 10 2017, 10:05 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(tanya-chery @ Jun 7 2017, 00:15)
Аутичные черты
*

Спецсадик это очень хорошо! Но вы всё равно крайне желательно не терять время, потому что один логопед вам не сможет компенсировать отставание в развитии, у вас же не только речь страдает. В Чебоксарах есть хороший специальный психолог, который работает с такими детьми, с аутизмом разной степени, сенсорными нарушениями и т.д. 89603009995 - Велиев Артем Рафикович. Помимо обычных занятий он ещё занимается танцами, плаваньем, йогой, игрой на гитаре с такими детьми и с разными)) он постоянно ездит учиться новым современным методикам по работе с такими детьми, так что владеет разными техниками и сможет работать комплексно. Принимает в центре, 500 рублей в час, хотя бы пару раз в неделю можно заниматься. Ещё знаю, что он работает в спецшколе на хузангая, но не знаю, принимает там или нет.

А дома можно устроить ребенку среду для сенсорной интеграции ) это абсолютно бесплатно и полезно при любом диагнозе, ведь и при аутизме, и при сенсорной алалии страдает восприятие обработка именно сенсорной информации. Можно скачать книжку по сенсорной интеграции, там много всякого что можно устроить дома ребенку подручными средствами. Типа обмазывать всего кремом, сидеть в тазу с фасолью, игры с водой, пеной, песком, качели, батуты, заворачивания в одеяла, утяжеляющие одеяла, и прочее. Короче, всякие телесные штуки. Вместо Томатиса можно включать на 5-10 минут в день всякую классическую музыку... хоть так и не получится разделения на разные частоты, всё равно считается полезным.


Сообщение отредактировал Travka - Jun 10 2017, 10:21

--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
tanya-chery
post Jun 11 2017, 18:08 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 035



Цитата(Travka @ Jun 10 2017, 10:05)
Спецсадик это очень хорошо! Но вы всё равно крайне желательно не терять время, потому что один логопед вам не сможет компенсировать отставание в развитии, у вас же не только речь страдает. В Чебоксарах есть хороший специальный психолог, который работает с такими детьми, с аутизмом разной степени, сенсорными нарушениями и т.д. 89603009995 - Велиев Артем Рафикович. Помимо обычных занятий он ещё занимается танцами, плаваньем, йогой, игрой на гитаре с такими детьми и с разными)) он постоянно ездит учиться новым современным методикам по работе с такими детьми, так что владеет разными техниками и сможет работать комплексно. Принимает в центре, 500 рублей в час, хотя бы пару раз в неделю можно заниматься. Ещё знаю, что он работает в спецшколе на хузангая, но не знаю, принимает там или нет.

А дома можно устроить ребенку среду для сенсорной интеграции ) это абсолютно бесплатно и полезно при любом диагнозе, ведь и при аутизме, и при сенсорной алалии страдает восприятие обработка именно сенсорной информации. Можно скачать книжку по сенсорной интеграции, там много всякого что можно устроить дома ребенку подручными средствами. Типа обмазывать всего кремом, сидеть в тазу с фасолью, игры с водой, пеной, песком, качели, батуты, заворачивания в одеяла, утяжеляющие одеяла, и прочее. Короче, всякие телесные штуки. Вместо Томатиса можно включать на 5-10 минут в день всякую классическую музыку... хоть так и не получится разделения на разные частоты, всё равно считается полезным.
*

Сенсорную комнату мы на Осипова 5 посещали... Ребенку там понравилось только зеркало с подсветкой...
Классическую музыку включали... Первое время слушала... Сейчас выключает - видимо не нравится...
За телефон специалиста - большое спасибо...
А садик у нас для детей с ЗНПР, то есть там кроме логопедов должны быть дефектологи.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения