11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Сплав Зилим-2013. , Подкиньте советов, кто был там.

Теги: СПЛАВ
Vrangel
post Apr 3 2013, 09:58 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 293



Идем на двух катамаранах (шестерки) в составе 10-12 человек.
Собираемся выехать вечером 26 апреля собственным транспортом (три машины) и доехать до:
1. г. Стерлитамак
3. п.Красноусольский (санаторий там еще есть).
2. Вообще доехать до д.Бутаево или д.Зигаза.
Оставить машины там на стоянку, далее наемным транспортом-типагазели до д.Бутаево или д.Зигаза.
Сбор и спуск на воду у д.Бутаево или д.Зигаза. Плывем до д.Имендяшево. Далее водители попутками-автобусами добираются до места стоянки автомобилей и те возвращяются за оставшимися в д.Имендяшево. Домой планируем вернуться 4-5 мая.

Кто в курсе, подскажите:
1. Есть ли у кого телефоны водителей газелей, буханок и т.п. в указанных населенных пунктах?
2. По каким дорогам можно добраться до Бутаево-Зигаза? Какие в непроходимом состоянии в это время года? Ехать напрямую по проселочным либо вкруговую через Тукан?
3. Реально ли пройти маршрут за указанный период?
4. Куда доехать (вариант с другой рекой) если воды на Зилиме будет мало?
Ну и вообще приветствуются советы любого плана.
Profile CardPM
  0/0  
OzzY
post Apr 3 2013, 12:34 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 004



бывал раза 3 - река красивая и интересная рекомендую. Заброска конечно не очень - пару раз добирались из Уфы электричкой до Улу-Елга - оттуда остается километров 30-40 до Зигазинского - Бутаево -ходят рейсовые кунги из Белорецка (вписаться вполне реально народу не очень много), ну и грузовик реально какой-нить найти в поселке. До Бутаево после кунга из Зигазинского вписались в грузовик - а как-то шли пешком за 2 рейса с грузом - там километров 5 всего, но через небольшую горку. Последний раз года 4 назад нанимали газель из Чеб до Бутаево и через неделю она же ждала нас в Таш-Асты. Дорога после асфальта из Уфы в сторону Белорецка вообщем-то пойдет - грунтовка с щебнем. На своей машине я бы оставил ее где-то в цивилизации (возможно в Уфе) и нанимал бы кого-нибудь для заброски и выброски тоже сразу (чтобы на финише в назначенное время уже ждал). Не знаю является ли удобным вариантом Стерлитамак - оттуда никогда не ездили.
По реке: (отчетов полно, но личные впечатления)
На Урале всегда холоднее чем у нас и правильно пишут что весна опаздывает от нашей недели на 2-3 т.е. надо брать теплые шмотки ночью будет с минусом, днем терпимо, к концу маршрута уже жарко (и южнее, и из гор река уже выходит). Начинать надо обязательно в Бутаево, даже ценой протопанных лишних 5 км. В Зигазинсокм очень заборно (там когда-то сплавляли лес). В Бутаево постарайтесь пройтись тоже как можно ниже по течению идеально почти до начала порога. Воды по любому будет много а ширина русла прямо у Бутаево 3-4м и все в кустах - в лучшем случае будете постоянно царапаться об расчески в худшем можно и кильнутся попав под какой-нибудь толстый сваленный ствол - поток очень приличный. Если будете стапелиться недалеко от Бутаево ждите в гости местных гостей - они готовы все что угодно принести из продуктов (картошку там, молоко и т.д.) - деньги им не нужны - все меняется на спирт или водку (как и заброска кстати из Улу-Елги или Зигазинского) дешевле и продуктивней по поискам будет водкой/спиртом чем
деньгами - пьют там все и много - даже десятилетние дети (пьянство в Чувашии - это детский лепет).
Дальше сам порог - это больше очень длинная километра 3-4 шивера - мощно и впечатлительно, но вообщем-то не так опасно, как кусты перед этим. Единственно посмотрите метров в 300-500 от начала порога (резкого поворота реки) по правой тропинке узкое место у скалы (где табличка с погибшими), чтобы заранее знать каким курсом его проходить. Порог в любом случае даже несмотря на угрозу промокнуть в валах - строго в теплых шерстянных шмотках (неопреновых костюмов я понимаю у вас нет) и спасжилетах. Кильнутся 4-6 местной барже в валах шиверы сложно, но возможно, а выпасть при вашей посадке труда вообще не составит, и пожалуйста никаких резиновых сапог на воде в пороге. Про как закрепляться за судно все-таки тоже лучше подумайте.
Дальше все отлично - начинается красота, течение по прежнему быстрое, но уже без криминала - хотя заехать из-за расслабухи на какую-нить глыбу среди реки можно еще долго.
Продукты будет реально купить только в Топарово, во мнгоих деревнях по дворам продают медовуху - она там очень знатная (никак у нас) и достаточно дешевая. В Толпарово тоже продают даже в магазине, но надо пробовать - может быть и не очень. Почти в конце маршрута справа у впадения ручья пещера Победа (Киндерлинская). Стоянки прямо у пещеры обычно заняты, но еще несколько есть ниже по течению метрах в 50-100-ах и тамже хорошие каменки для бани. Так что от стоянки у пещеры прогуляйтесь пешочком до нижних стоянок наверняка место найдется.
В пещеру без всего можно пройти после решетки метров 500 - потом будет обрыв метров 10 вдоль него натянута веревка по левому борту и веревка для спуска - вообщем-то если не робкого десятка - то можете спуститься и без снаряжения - дальше еще ходов километра 2-3 свободно проходимых без снаряги.
Времени вообщем-то достаточно, но для достаточно плотного графика. Т. е он не учитывает что в какой-нить день может пойти дождь или снег - все равно придется грести, ну и врят-ли получится дневка для бани или пещеры - т.е чтобы красиво и расслаблено с дневками отдохнуть я бы забивал на всякий случай времени побольше. К тому же опятиь же у вас время на выброску водителей потом обратно им с машиной.

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/+2  
Vrangel
post Apr 3 2013, 13:50 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 293



Отлично! Ozzy, спасибо за обстоятельный ответ! В энтот раз стараемся проявить меньше раздолбайства:
1. Вакцинировались от клещевого энцефалита, столбняка и дифтерита;
2. Идем в касках и спасжилетах;
3. Взяли спас-конец (только как с ним пользоваться? тупо кидать находящемуся в воде?);
4. На катамаран ставим коленные посадки (четыре шт.:по углам сидящим);
5. Раму посреди балонов постараемся не захламлять;
6. Неопренового костюма, конечно, нету (ну, носки хотя бы уже есть:) );
Скоро будем сдавать на разряд по водному туризму smile3.gif
А вопросы еще будут, буду еще спрашивать до отъезда.
Profile CardPM
  0/0  
OzzY
post Apr 3 2013, 14:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 004



то что продумали вакцинироваться это хорошо, мы как-то каждый год ходя на Урал в спешке все как-то ни разу не успевали, потом спрашивали у местных - ответы примерно такие: "да кто-то в соседней деревне заболел лет 10 назад", вообщем местные постоянно живут в лесу, никто не вакцинируется и ниче (ну может у них иммунитет) - вообщем урал, как и марийка энцефалитными считаются, но это значит что 3-5 из 1000 клещей будут заразными и то заразится не каждый кого укусят - но в любом случае лучше перестраховаться, тем более прививка вроде на несколько лет.
То что вы даже в касках меня очень радует - даже побоялся предложить, дабы не быть уличенным в излишнем академизме и правильности (я бы сам конечно на нее на этой реке плюнул, но от жены и молодежи бы все равно требовал наличия в пороге). Спасконец кидается с берега чуть впереди участника, чтобы он его видел и мог дотянуться или поперек катамарана, чтобы лента легла на кат (в случае ката место на берегу должно содержать деревья или камни вокруг, которых его можно будет подтягивать (ни один чел не удержит спасконцом кат на течении) - чтобы он нормально летел можно потренироваться под пиво кидать его просто в цель какой-нибудь нарисованный на земле квадрат. Очень сильно рассчитывать на спасконец как средство страховки не стоит, но иметь как бы положено. Про незахломленную раму очень правильно - никаких настилов - рюкзаки привязаны сбоку, максимум по центру для не гребущих пассажиров - т.е оказавшийся в воде чел должен спокойно влезть изнутри катамарана среди балонов обратно на кат.
Коленные посадки (упоры) для гребцов это самая дельная мысль - гребец должен себя чувствовать в потоке на валах надежно, не отвлекаясь от гребли - как бы удержаться чтобы не вылететь. но при этом спокойно выпрыгнуть из упоров в случае переворота.
Про разряд немного насмешило - вы его можете если официально оформитесь, как раз получить после похода.

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/+2  
pfg
post Apr 3 2013, 16:00 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 198



дорога Стерлитамак-Авзян отсутвует как класс smile3.gif. забрасывались на нугуш пару лет назад, и могу сказать что джипинг Авзян-Бретяк впечатлений оставил не меньше чем сплав.
Кармаскалы-Белорецк прекрасная асфальтовая дорога.
Кста на Нугуш собираются кочующие, стукнись Арчи он чего и подскажет по заброске

Сообщение отредактировал pfg - Apr 3 2013, 16:06

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/+2  
Vrangel
post Apr 4 2013, 07:37 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 293



Цитата(pfg @ Apr 3 2013, 17:00)
дорога Стерлитамак-Авзян отсутвует как класс smile3.gif. забрасывались на нугуш пару лет назад, и могу сказать что джипинг Авзян-Бретяк впечатлений оставил не меньше чем сплав.
Кармаскалы-Белорецк прекрасная асфальтовая дорога.
Кста на Нугуш собираются кочующие, стукнись Арчи он чего и подскажет по заброске
*


Спасибо за доп.информацию! Будем прокладывать путь с этими замечаниями.
Profile CardPM
  0/0  
печкин
post Apr 4 2013, 15:11 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 232



OzzY
Я из команды Врангеля.
Такие вопросы: как там с водой в это время года? не ранняя ли весна началась? вода не уйдет?
Много ли сплавщиков в это время года?
Попадались ли ОСТРЫЕ камни на пороге?


--------------------
Хороший внешний вид не гарантирует примерное поведение
Profile CardPM
  0/0  
OzzY
post Apr 5 2013, 12:34 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 004



печкин, за воду не переживай - я был в разные годы 3 раза - все на майские - воды всегда хватало. Весна там позже нашей недели на 2. Бывало приезжали река только-только вскрылась - по берегам лежали огромные льдины - вообщем воды там будет как всегда навалом. Если совсем много - то порог будет мешаниной валов и все камни будут закрыты, если поменьше то появятся отдельные камни - они не острые в смысле чтобы прямо пропороться, но попадание в таком потоке на них нежелательно - можно так неудачно влететь одним баллоном на постамент, и не сориентироваться быстро отклониться или даже перескочить остальным на одну сторону, что на таком мощном потоке может и кильнуть - но это я так больше пугаю - готовлю к мысли что может случиться всякое, а вообще все будет гладко - пронесетесь на полной скорости по порогу и все - потом захочется еще пройти - только обносить обратно к началу долго, хотя тропа по правому берегу везде есть - можно и покататься. Сплавщиков там хватает - группы встречать каждый день будете - все-таки Зилим считается самой красивой рекой Южного Урала, но конечно не так как на Кокшаге и Юшуте - поскольку рек на Урале много в том числе есть гораздо более спортивные и посещаемые - то вся толпа туристов размазывается по всем рекам и таких толп как у нас нет, а сами уфимцы на первомай все открывают сезон на пороге Айгир на реке Инзер - там огромная тусовка - соревнования, конкурсы - вот там народу вдоль порога несколько сотен, а может и тысяч. Так что проблем со стоянками нигде не будет.

Сообщение отредактировал OzzY - Apr 5 2013, 12:57

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/+2  
Vrangel
post Apr 7 2013, 22:38 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 293



Еще вопрос: как залезть на гору Мамбет? Альпинистского снаряжения у нас нет, сможем ли залезть на верх по какой-нить тропе?

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
OzzY
post Apr 8 2013, 10:29 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 004



в некоторых отчетах автотуристов есть упоминания про тропу по краю обрыва - но если и есть где-то, то или в самом начале скал или в конце - а так с воды это сплошная стена уходящая в воду и там негде даже закрепиться на катамаране. Фоткаться приходится с пляжа противоположного берега. Из воды можно вылезти на предыдущей (по мне так даже более красивой скале) Кузьганак - она с 3-х сторон окружена рекой, тонкая в ширину и поэтому смотрится стройней. Ну а так остается только любоваться. Мы залезать никогда не пытались - это скалолазная техника, - и с собой нужно тащить кучу железа: крючьев, закладок, карабинов, да и веревки на такую высоту надо 3-4 по 50 м, кроме того обладать минимальными навыками забивания крючьев и страховки.

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/0  
Vrangel
post Apr 8 2013, 14:43 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 293



По месту сможем сами найти место где можно будет забраться на г.Кузьганак? Сколько времени уйдет чтобы забрать на неё?
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Apr 9 2013, 08:01 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 198



На Мембет стартантуь лучше с предыдущего рукава, был такой хитрыый вариант от уфимцев, отчеты правда сто лет назад читал, .
по Кузьганаку вот такой трек в базе валяется.
Присоединённое изображение
для лучшей обзорности смотрите
слой мапник, слой бинг...

Сообщение отредактировал pfg - Apr 9 2013, 09:27

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/+1  
Vrangel
post Apr 9 2013, 12:32 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 293



Спасибо, огроменное! good.gif
Profile CardPM
  0/0  
MikolaCheb
post Apr 9 2013, 13:34 
Отправлено #14


Новичок

Сообщений: 6



День добрый! Кто знает какая рыба водится в этих местах и ловится-ли она. Если ловиться то на что? И есть-ли утки в тех краях?
Profile CardPM
  0/0  
Vrangel
post Apr 9 2013, 21:17 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 293



Откопал с чужих отчетов сплавов по Зилиму:

"...Дикие места и дикая фауна. Про лосей я уже упоминал. Стаи уток, от миниатюрных чирков до полновесных крякв, сопровождали нас на всем протяжении пути. Так же часто встречались пернатые хищники и трясогузки. Единожды мы видели толи цаплю, толи аиста. Разочек на нас рыкнул откуда-то из-за скалы медведь. На счет медведя мнения разошлись, а рык слышали все. С одежды было снято около 15 клещей, которые благодаря заговору так и не испили нашей родимой кровушки. Зайцев, рысей, кабанов и волков, о которых так долго говорили водители Газелей, мы не видели. Полудикие коровы и лошади, которых местное население выгоняет весной на вольные хлеба и осенью собирает по ограниченной хребтами территории, встречались"

"...Здесь обитают: из хищников - волк, лиса, рысь, медведь, барсук, куница, норка, колонок, крот, горностай; из грызунов - заяц, белка, бурундук, летяга, мышь; из птиц - утка, серая куропатка, перепел, тетерев, глухарь, рябчик, орлан, ястреб, сова, дятел и множество певчих; из копытных - лось, косуля. Пресмыкающиеся - гадюка, уж, медянка, ящерица. В реках водятся таймень, хариус, налим, щука, окунь, елец, голавль, язь"

"..Пока мы развлекались, Зубков завалил целую стаю уток — 4 штуки. В ажиотаже даже обед их катамаран пропустил.

Вечером съели стандартный ужин и стали варить уточек. Главная цель — сосчитать, сколько медовухи брать в Толпарово"

"...Эти дивные места поражают своей первозданностью и даже, наверно, дикостью: дикие утки, горные орлы, пары журавлей, водяные крысы, не говоря уже о рыбках, мелькающих за кормой катамарана"

"...Мы видели лосиху, которая с лосенком переходила реку вброд. Видели Черного аиста, занесенного в Красную книгу, правда, близко к себе он не подпустил. Поймали огромную щуку — в метр длиной, и сварили из нее уху. Охотились на уток, когда тушенка закончилась, — в разрешенных районах и в разрешенное время. С нами были два охотника"

"...По знаменитым зеленым коридорам (каналы длиной от 300 до 500 метров, отороченные бордюром из осоки) утки безбоязненно пасут свои выводки. В небе кружат сапсаны, а прибрежные заросли оккупировали колонии бабочек. Сотни красивейших стрекоз с бархатными крылышками буквально облепляли лодки и сопровождали туристов на всем протяжении маршрута."

"...Так перескакивая из тиховодья в тиховодье и распугивая уток осторожно продвигаемся вперед"


Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения