16 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865 Создать тему

Тренинги в Чебоксарах "Мир открытий" с Людмилой Власюк , хорошо или плохо?

Klea
post Apr 1 2013, 21:43 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 319



Интересует тема тренингов, опасных для психического здоровья. Как вытащить близкого и сделать так чтобы он снова стал самим собой? На что расcчитывают тренеры, пытаясь удержать клиента?

Близкий мне человек посещает тренинг "Мир открытий" с Людмилой Власюк, проходит он в ДК Хузангая. Пропадает до поздней ночи, стал совсем другим, забывает про насущные дела.

Нарыли в Инете, что данные тренинги проходят по системе Lifespring, эффективность ломающая человека. Тренинги вызывает стойкую эмоциональную зависимость от группы и тренера. В интернете море негатива об этой системе, люди заканчивают жизнь самоубийствами и ломают свои судьбы, разводы, увольнения и прочие страхи. Есть и хорошие отзывы, но их 5 %. Прошедшие курс выполняют задание тренинга вовлекать своих близких.Тем самым организаторы обеспечивают себя клиентами, а свой карман деньгами.
Так что здесь у нас делает эта "секта", и почему людям толпами идут туда?

Куда смотрят наши власти? Почему их не запретят???

На предложение бросить все это дело пока не поздно, близкий мне человек (который все больше отдаляется) отвечает - я не могу, у нас команда, меня не отпустят.

Ну разве это не секта???

Может кому поможет уберечься.

Сообщение отредактировал Klea - Apr 1 2013, 22:10
Profile CardPM
  -1/+12  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11567391Наверх
Klea
post Apr 2 2013, 06:18 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 319



Может кому-нибудь будет полезно, подумайте прежде чем идти.

http://www.felicidad.ru/2012/04/blog-post_24.html

http://iriney.ru/sects/psiho/012.htm

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11567978Наверх
Стул
post Apr 3 2013, 19:59 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 389



Друзья летом ходили на эти тренинги. Ничего плохого с ними не произошло smile3.gif В первые дни после посещения как-будто более жизнерадостные были, хотели что-нибудь в жизни своей поменять (в разумных пределах конечно, без какого-либо фанатизма). Сам был у них в качестве гостя в последний день, все участники устраивали небольшой концерт. Все улыбчивые и приветливые smile3.gif Короче, ничего плохого в этих тренингах не вижу. Не знаю как они дома себя ведут, но сомневаюсь, что есть какие-то проблемы.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11579920Наверх
Klea
post Apr 3 2013, 22:02 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 319



Спасибо, я тоже стараюсь верить в то, что наша "чувашская", хотя получается казанская (Организаторы с Набережных Челнов) версия по-мягче, чем те о которых пишут в Инете

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11580752Наверх
Gala111
post Apr 14 2013, 09:19 
Отправлено #5


Начинающий

Сообщений: 19



Была недавно на Базовом курсе.... хватило на первый день. не хочу обижать приверженцев данной женщины, и не претендую на истинность собственного мнения. но этот человек не вызвал у меня доверия. Чувствовала фальш. Было ощущение того, что она всеми манипулирует, а все "ЕЁ" мальчики-девочки, капитаны-лидеры бегают вокруг неё как на побегушках.... не дает высказать участникам собственное мнение и чем реальнее и здравые следуют контраргументы, тем жестче она "затыкает" рот "оппонентам". Ты. участник семинара. априори не прав и лох - её позиция. Ничего нового я не узнала.... банальность за банальностью, к тому же меня не покидало ощущение, что я наблюдаю за игрой в плохом театре или смотрю реалити-шоу "Пусть говорят". Несколько раз было дикое желание схватить свои вещи и удрать от глупости и нелепости происходящего в зале, но останавливала себя, старалась вникнуть в суть дела. думала. может я излишне категорична. Вспомнила пионерлагерь, речевки, девизы... ясно дело, что это определенные приемы... специально подобранная музыка, излишне громкий голос Власюк в микрофон, дружные крики выпускников с улыбками на губах на входе в зал "Сумки в сторону!!!" (данный прием у меня вообще вызвал оторопь), к месту настроенный на слезы дрожащий голос Власюк... или "А мне насрать на ваше мнение!!" или притча под музыку про лошадь старого мельника - это уже вообще классика жанра. Знаю, что те, кто прошел этот курс и в восторге от него. скажут про меня "ты ничего не поняла. ты сделала выбор жить серой жизнью!" Я же отвечу "Ребята. этот БК не единственный выход изменить свою жизнь в лучшую сторону, и не позволяйте совершать над собой психологическое насилие людям, которые поставили цель заработать на вас, прикрывшись благородной целью. И почитайте, например, о лайфспринге.. Хоть они и утверждают, что это не лайфспринг, но я увидела хрестоматийный пример именно лайфспринга вплоть до мелочей. И теперь понятно, почему тренер на подобных семинарах берет с участников обязательство не разглашать инфу о приемах и упражнениях.... Я нарушаю это "обязательство".
Profile CardPM
  -1/+18  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11639137Наверх
Klea
post Apr 14 2013, 22:09 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 319



• Gala111 почему так мало разумных как вы? Я никак не пойму как люди еще ведутся на этот бред. Видимо у всех свои причины - кто-то просто впечатлительный, кому-то не хватает новых эмоций, друзей, поддержки.


Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11642411Наверх
korobeynikovip
post Apr 20 2013, 14:43 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 133



Думаю дело в том, что человеку важно идентифицировать себя с чем-то большим чем он сам, с чем-то более значимым и важным. Служить великой цели, так сказать. Это абсолютно нормальное и здоровое желание. Другое дело, что люди часто ищут ответ "чему я должен служить?" у других людей. И некоторые этим пользуются. А искать нужно в себе и доверять собственному мнению и суждениям, а не словам любого гуру и тренера. Любой настоящий духовный наставник учит только тому, чтобы человек глубже заглянул в себя и во всем разобрался сам, а не дает готовые "догмы" и "правила жизни". Другими словами, каждый человек сам в первую очередь в ответе за свою жизнь. ИМХО.
Profile CardPM
  -1/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11677728Наверх
Пушистя
post Apr 22 2013, 19:42 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 486



Тоже была на БК. Потом в инете нашла сценарий похожего тренига. Там расписанно все вплоть до ожидаемой реакции присутствующих. Прочитать было интересно.
Насчет того что не дает человеку уйти... это два фактора: "ты - член команды"(в которой тебя уважают и поддерживают) и "ты взял на себя обязательство закончить курс, значит должен остаться".
Плюс, который увидела я: некоторые люди там повышают очень низкую самооценку начиная верить в себя.
К сожалению для себя нашла только минусы... поэтому дальше на ПК не пошла...

Но всем рекомендую: если вы увидели в договоре фразу"за все, что со мной будет происходить на трениге, несу ответственность только я" хорошенько подумать. Так как ведущий тренига должен иметь какие-нибудь психологические знания и нести ответственность за свое воздействие на присутствующих.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11689668Наверх
korobeynikovip
post Apr 22 2013, 20:39 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 133



Годная статья про тренинги личностного роста. Советую ознакомиться. Конечно авторы сгущают краски, но многие механизмы проведения становятся более очевидными.

Сообщение отредактировал korobeynikovip - Apr 22 2013, 20:40
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11690125Наверх
Klea
post Apr 22 2013, 22:24 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 319



Все до такой степени грамотно построено, что невозможно разубедить человека. Сейчас более подробно изучаю материалы сайта http://www.sektam.net/

Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11690992Наверх
korobeynikovip
post Apr 23 2013, 00:02 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(Klea @ Apr 22 2013, 23:24)
Все до такой степени грамотно построено, что невозможно разубедить человека. Сейчас более подробно изучаю материалы сайта  http://www.sektam.net/


К сожалению (или к счастью?) любой человек от рождения наделен свободой воли. Близкий вам человек не исключение. Вы можете его "вытащить" тем же способом, каким он попал на эти тренинги - манипуляциями. Правильно ли это? Вам решать. Суть не меняется - вы за него решите как ему будет лучше (вместо тренера на тренинге). В сущности это будет борьба влияний: вашего против влияния тренера. Кто окажется сильнее - тот и победит. Для вашего близкого человека это в сущности ничего не изменит.

Было бы гораздо лучше, если бы он сам научился принимать решения и нести ответственность за свою жизнь. Это адски непросто, всегда проще послушать чужого совета, чтобы потом было кого "винить", в случае чего.

Будь я на вашем месте я бы позволил этому человеку совершить "ошибку". Если для него этот путь неверный - он сам рано или поздно это поймет. Возможно, это заставит его задуматься и чему-то научиться. Что самое страшное с ним там может случиться? Жизни и здоровья не лишат ведь? Ну может быть денег и какого-то времени - это не так много за ценный жизненный урок. Если он не усвоит его сейчас - тогда придется усваивать потом. От жизни вы его не защитите.

Я бы сказал этому человеку "Пожалуйста выслушай меня, я не буду тебя ни в чем убеждать и ни на чем настаивать. Я считаю, что ты поступаешь неверно посещая эти тренинги. Эти тренинги - полная лажа по следующим причинам: 1, 2, 3... (ваши аргументы) Но ты поступай как считаешь нужным, я просто должна была тебе высказать то, что я думаю. Я тебя люблю и всегда готова помочь, если это потребуется, не забывай об этом." А дальше он сам решит как ему лучше и если ему потребуется помощь - он будет знать к кому обратиться.

Другое дело ваша мотивация - вы хотите помочь ему или себе? Вы хотите его вытащить потому что вам так будет лучше или потому что считаете что это будет лучше для него? Подумайте, будьте с собой откровенны.

В любом случае это всего лишь мое мнение основанное на моем жизненном опыте. Я ни в коем случае его не навязываю. Надеюсь я хотя бы помог вам увидеть, что взглянуть на проблему можно под другим углом.

Как поступить - это ваше решение. И вы, кстати, тоже несете за него ответственность )

Спасибо за внимание smile3.gif

Сообщение отредактировал korobeynikovip - Apr 23 2013, 00:58
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11691321Наверх
princ-kuz
post Apr 30 2013, 20:24 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 30



Очень красиво все ребята тут я смотрю пишут.Ничего против никого не имею,а пишу следующее:те кто был на базовом-видимо так и ничего не поняли,а те кто вообще ничего не проходил-вообще не понимаю о чем они могут судить.Друг мой-хочешь что либо подобное открыть(центр там или семинар),флаг тебе на шею и баран на руки-посмотрим что с этого получиться.А хаять то что проводиться в ДК(офис на ул.Водопроводной 9/77-если хочешь приди и посмотри) вам бы не стоило.Дело тут полностью добровольное,хочешь-приходи,не хочешь-в добрый путь!
Я прошел семинар в апреле 2011 года(более того,все 3 этапа-6 месяцев плодотворной работы над собой) и даже сегодня всегда готов прийти и в ДК и в Офис поддержать людей,которые все силы вкладывают чтоб в жизни людей что то поменялось(а у меня то есть чем поделиться-из таксистов в зам.директоры крупной фирмы,любимая женщина рядом,не курю,братья-стали близкими друзьями(тоже прошли),с папой общаемся как друзья(тоже прошел),и т.д.пальцев не хватит пересчитать).
Я по сегодняшний день вовлекаю людей пройти этот тренинг,потому что знаю его ценность,но никого не тащу,т.к. каждый имеет право на свое слово.
Жить можно очень хорошо и без тренинга(не ходите)но я в свое время устал сидеть на своем мягком месте ровно,гулять,пить пиво безцельно,в автоматы играть и решил что то в жизни поменять,встать за свои цели,иметь хорошую работу,машину,жену,детей и огромную дружную настоящую семью,и я думаю у меня это хорошо получилось и получается благодаря МНЕ и конечно же спасибо Людмиле Власюк и этому тренингу и всем людям кто там работает.
Profile CardPM
  -10/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11735661Наверх
Gala111
post Apr 30 2013, 23:53 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 19



А можно узнать. какой крупной фирмы Вы стали замом генерального директора...???? Ну чтобы воодушевиться Вашим личным примером.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11736464Наверх
Gala111
post May 1 2013, 10:03 
Отправлено #14


Начинающий

Сообщений: 19



К сожалению, не слышала о такой ТЕКСТИЛЬНОЙ компании, которая подрабатывает продажей ДЕРЕВЯННЫХ столов... Извините, не хочу умалять значимость чужих успехов. Просто не надо создавать искусственный щенячий ажиотаж вокруг этих тренингов и личные успехи приписывать им... Только людей вводите в опасное заблуждение. И люди, которые "не оценили" дутую "значимость" этих тренингов, далеко не глупее, и более того, успешнее даже, тех, кто посещал эти тренинги. И они не присваивают себе звание "ЛИДЕРОВ", как это принято на тренингах... как уж в таком случае назвать, например, Стива Джобса, Билла Гейтса, или даже наших местных успешных олигархов... Что-то не слышала от них "Я - Лидер!"..... Опасное заблуждение, очень...
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11737152Наверх
princ-kuz
post May 1 2013, 11:40  [ показать ]
Отправлено #15
Profile CardPM
  -12/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865&qpid=11737464Наверх

16 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1496865Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения