4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Чуваши , История и современность

Существует ли дискриминация чуваш
 
да [ 1 ] ** [4,35%]
нет [ 22 ] ** [95,65%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
alexey
post Jan 22 2007, 14:22 
Отправлено #31


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ned)
а до этого, с 7 века, идет официальная история Украины (Кивское княжество).

Руси. Была Киевская русь.

Впрочем, это уже глубокий оффтоп.


Сообщение отредактировал ned - Jan 22 2007, 14:41

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 22 2007, 14:34 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Port21)
сколько русских слов позаимствовано из лругих языков? Почему "автомобиль", "телевизор", "карандаш"? Почему не "самоходка", "лупоглаз" и "чернописка"?

Ну это не совсем то, о чём мы говорим...Или Вы намекаете, что русские - это глубокозамаскированные англичане или французы? wink.gif Я привёл данные из истории Чувашии, речь идёт о сотнях слов, а не о словах-новоделах. Кстати, если внимательно прочтёте свой пост - легко сами дадите ответы на своё "почему?"

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Jan 22 2007, 14:37 
Отправлено #33


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



vnik, потому что у русских не было карандашей? ;)
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Jan 22 2007, 14:39 
Отправлено #34


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Кстата "карандаш" - заимствование из тюркского языка, так что можно сказать что это русские позаимствовали его у чувашей.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 22 2007, 14:49 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Port21)
Кстата "карандаш" - заимствование из тюркского языка, так что можно сказать что это русские позаимствовали его у чувашей.

Вы хотели сказать - у китайцев? wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Jan 22 2007, 14:51 
Отправлено #36


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



vnik, не путай китайцев с татар-монголами ;)
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 22 2007, 15:18 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 15 964



Господин юморист, возвращаемся в тему, модератор сморщит!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
че.
post Jan 22 2007, 15:37 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 73



Цитата(Fagot @ Jan 22 2007, 08:45)
А я считаю, что определённый элемент дискриминации есть. Как и в отношении чуваш (или чувашей?),  так и в отношении русских. В отношении чувашей, это, чаще всего, сложности общения у бабушек, приехавших из далёких деревень в больницу, в Пенсионный фонд, в большой магазин и т.д. У русских - при приёме на госслужбу...
*



Так где же источник этих, скажем, так, "нехороших" отношений: бабули или чиновники, незнающие чувашский язык? Как выйти из этого порочного круга? Что реальнее - "перевоспитывать" этих пожилых и заслуженных в своем большинстве людей или же научить чиновников общению с ними?
Мы часто бываем недовольны работой разных учреждений, чиновников, заседающих там (вспомним "прозаседавшихся " Маяковского). А если добавляется еще национальный привкус в эти отношения, то он перебивает все другие вкусы. И после такого общения остается не очень приятное послевкусие, националистическое...
Возможно, все-таки, будет лучше, если чиновник сумеет общаться с "бабулей" на ее языке. Ведь людей пожилых, немощных следует защищать. Вот государство и защищает (если этот так, как указано в цитате)
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Jan 22 2007, 16:28 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 6 204



Предупреждение за нарушение п.3.2 главных правил
Модератор


Сообщение отредактировал ned - Jan 22 2007, 17:29

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
че.
post Jan 22 2007, 16:30 
Отправлено #40


Пользователь

Сообщений: 73



Цитата(Denis-mega @ Jan 22 2007, 08:59)
спросите учеников  как они стебаются над учителями чувашского языка  и литературы в школах и универах , когда я учился эти учителя были самые не любимые притом ! издевались ! над ними , при том очень жестоко ,  все и русские и чуваши !
*



Следовательно, речь идет об отношении не к отдельным преподавателям, а, в целом, к чувашскому языку, чувашской культуре. Разумеется, важна и личность преподавателя (ну, наверное, и его национальность - представим, как относились бы те же самые студенты к преподавателю-чеченцу). Необходимо создать у студентов мотивацию для изучения языка, объяснить конкретные цели курса и добиться понимания у них этих целей. Проще говоря, наладить контакт со студентами, вести с ними диалог. Эти цели максимально приблизить к практике (условия получения зачета, сдачи экзамена и т.п., добавить несколько общих тезисов - о чувашской культуре, правовой основе изучения языка). Должна быть серьезная методологическая основа предмета плюс приветливый стиль общения со студентами. Акцент именно на приветливости, доброжелательности преподавателя, пусть даже это сделать трудно при неприятии студентов - ведь это особый предмет. У него определенная миссия. Сегодня преподаватели чувашского языка выступают в роли миссионеров, открывающих людям учение о добре. Не всегда их принимали - известна судьба первых христиан, гонения на них. Тем не менее, они выстояли. Так же выстоят и наши преподаватели чувашского языка: помните, на вас лежит миссия не только обучить людей чувашскому языку, но и показать величие и благородство чувашского духа. Пусть вам приходится претерпевать мучения и оскорбления как первым христианам, но ваше дело правое! Мы с вами!
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Jan 22 2007, 16:32 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(anat @ Jan 22 2007, 13:26)
LittleWing это правда и было государство которому подчинялась и сибирь , одним из трех племен и были предки чуваш и город был Сувар , а посмотри на все официальные хроники России, вся история её началась в 7-9 веках, а что было до этого , слыхал о Булгаре
*



комментировать ЭТО излишне.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jan 22 2007, 16:48 
Отправлено #42


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Предупреждение за нарушение п.3 правил форума "Чăваш чĕлхи"
Модератор


Сообщение отредактировал ned - Jan 22 2007, 17:37

--------------------
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на всех остальных мне, по большому счету, плевать...». (Александр Никонов)
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Jan 22 2007, 16:51 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(че. @ Jan 22 2007, 15:37)
Возможно, все-таки, будет лучше, если чиновник сумеет общаться с "бабулей" на ее языке. Ведь людей пожилых, немощных следует защищать. Вот государство и защищает (если этот так, как указано в цитате)
*



и вы всерьез предполагаете, что вам удастся заставить выучить всех чувашский язык? Всех - это чиновников, всевозможных операторов всевозможных служб и организаций, продавцов магазинов, программистов, профессуру и прочие должности, связанные с работой с людьми? :)

Представляете себе, какие затраты это повлечет? Сколько людских, материальных и денежных ресурсов потребует? И все - зачем? Чтобы пожилых приезжих из сельской местности можно было понять? В данном случае цель как минимум не оправдывает средства. Так что ваш пример - чистой воды упражнение в болтологии.

Я объездил всю республику не по одному разу - и нигде у меня не возникло проблемы языкового барьера. Хотя чувашского я не знаю.

Зачем вы придумываете несуществующие проблемы?

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Jan 22 2007, 16:56 
Отправлено #44


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Цитата(vnik @ Jan 22 2007, 15:18)
Господин юморист, возвращаемся в тему, модератор сморщит!
*



Первой прозвучала ваша глупая шутка про китайцев- я лишь поддержал. Вынимаем бревно из глаза.
Profile CardPM
  0/0  
Участник
post Jan 22 2007, 22:58 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 2 701



Цитата(Стил @ Jan 22 2007, 12:36)
Госслужба в национальном регионе - это служба в интересах именно этой национальной культуры. За каким фигом мне, русскому, развивать чувашскую культуру? Ну ясен пень, что я буду работать хуже, чем чуваш на той же должности. Наверное, потенциальный работодатель думает так же. И мне кажется, он прав.
*


Подмена понятий, имхо. Служба национальной культуре и республике разные вещи. Знание экономики, менеджмента, психологии общества и т.д.- по-моему это больше принесет пользы для населения республики, чем гордость за то, что над ним человек той или иной национальности.
Зы. То Стил, этнология не ваша наука wink.gif
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения