4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Чуваши , История и современность

Существует ли дискриминация чуваш
 
да [ 1 ] ** [4,35%]
нет [ 22 ] ** [95,65%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
Участник
post Jan 22 2007, 12:02 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 701



Цитата(Стил @ Jan 22 2007, 11:48)
Приоритет при поступлении на госслужбу в национальном регионе представителям титульной национальности мне кажется вполне оправданным.
*


blink.gif все у нас равны, но есть равнее... аргументируйте
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jan 22 2007, 12:36 
Отправлено #17


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(azazello)
в рамках России? кажется ли тебе оправданным, что приоритет должен быть у большинства-русских?

Нет. Ибо Россия - не унитарное государство. И русский народ в ней - не титульный. Никакого русского народа вообще нет, есть многонациональный российский народ. Русские сами выбрали себе такую судьбу, захватив, разграбив и уничтожив территории, принадлежавшие другим народам и вобрав в себя их культуру, перестав таким образом быть русскими. Жили бы, как и прежде, в Киеве-Москве-Новгороде - ради бога.
Цитата(Участник)
аргументируйте

Госслужба в национальном регионе - это служба в интересах именно этой национальной культуры. За каким фигом мне, русскому, развивать чувашскую культуру? Ну ясен пень, что я буду работать хуже, чем чуваш на той же должности. Наверное, потенциальный работодатель думает так же. И мне кажется, он прав.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jan 22 2007, 12:40 
Отправлено #18


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Стил @ Jan 22 2007, 12:36)
Никакого русского народа вообще нет, есть многонациональный российский народ
*

Ну, Стил, как же тебя заносит... Прости, брат, истина дороже..
Как нету русского народа? Ты же сам русский...
Да, есть многонациональный российский народ, в который вошли русский народ, татарский, чувашский и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Jan 22 2007, 12:41 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 6 204



2 Стил:
ну чуваши-то, положим, сами в ноги царю Ивану бухнулись - а то татары задрали :)

"Ну ясен пень, что я буду работать хуже, чем чуваш на той же должности."

по себе людей не судят. Подозреваю, что все крупные предприятия республики во времена СССР были построены с минимальным присутствием чувашской инженерной мысли. И ничего же, стоят и работают.

Сообщение отредактировал LittleWing - Jan 22 2007, 12:42

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jan 22 2007, 12:47 
Отправлено #20


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(LittleWing)
ну чуваши-то, положим, сами в ноги царю Ивану бухнулись - а то татары задрали :)

Женщина, видящая в подъезде насильника с ножом и говорящая "не рвите трусы, я сама" - она тоже добровольно вступает в сексуальные отношения с насильником? Или ножик у горла, "Кошелек или жинь" - ты отдаешь кошелек добровольно?

Sargay, я хотел сказать - "не должно быть русского народа". Естественно, в том понимании, которое вкладывают в это понятие т.н. "русские патриоты". Есть многонациональный российский народ.

Точно так же идиотизмом в условиях Чувашии будет предпочтение, например, вирьялам или анатри. Нет никаких вирьялов и анатри, есть единый чувашский народ. Поэтому местничество "он свой, фиглимигли-касинский" при приеме на работу ИМХО тоже является несправедливым.
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Jan 22 2007, 12:51 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Стил @ Jan 22 2007, 12:47)
Женщина, видящая в подъезде насильника с ножом и говорящая "не рвите трусы, я сама" - она тоже добровольно вступает в сексуальные отношения с насильником? Или ножик у горла, "Кошелек или жинь" - ты отдаешь кошелек добровольно?
*



что вы несете, я прошу прощения? Из вашего поста следует, что чуваши в казанское подданство залезли, а не в российское :)

вообще, забавно - вы считаете себя умнее своих предков?

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
anat
post Jan 22 2007, 12:53 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 590



Всю жизнь были люди "перекати поле" без корней, они могли назваться кем угодно, лишь бы было выгодно, до 7 века на месте России преобладали чуваши, и большинство было чуваш, пришли татары , завоевали землю, стало выгодно быть татарином , половина чувашей , кто насильно , кто добровольно отатарились, сейчас в силе Россия, и идет процесс перехода коренных населений в русские ... они и не помнят кем были ...

--------------------
Программист актуальных версий 1с (почта g-anat yandex) любые задачи, договорные (оптимальные) расценки, оплата по факту.
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Jan 22 2007, 12:58 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(anat @ Jan 22 2007, 12:53)
до 7 века на месте России преобладали чуваши, и большинство было чуваш,
*



а про то как Атлантида тонула и чуваши оттуда уходили, вам сказку не рассказывали?

Повторюсь, ничего не имею против чуваш, как и против татар, мордвы или марийцев, но нельзя же писать такой бред.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Jan 22 2007, 13:01 
Отправлено #24


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Стил)
Нет. Ибо Россия - не унитарное государство. И русский народ в ней - не титульный.
Русские сами выбрали себе такую судьбу, захватив, разграбив и уничтожив территории, принадлежавшие другим народам и вобрав в себя их культуру, перестав таким образом быть русскими.

ну понятно, песня стара: "платить и каятся за свое существование и за свою историю"

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Jan 22 2007, 13:04 
Отправлено #25


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(LittleWing)
что вы несете, я прошу прощения? Из вашего поста следует, что чуваши в казанское подданство залезли, а не в российское :)

Это следует только в вашем больном воображении. Я говорил про вхождение в состав России. Казанцы к тому времени женщину уже изнасиловали по многу раз - а вот белобрысого насильника с ножом женщина только-только увидела - и благоразумно сказала "не надо, я сама". Ибо догадывалась, что будет, если не "сама".

Цитата(LittleWing)
вообще, забавно - вы считаете себя умнее своих предков?

Это здесь к чему? Решение, принятое Чувашией в 16 веке - умное и адекватное.

Сообщение отредактировал Стил - Jan 22 2007, 13:04
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jan 22 2007, 13:23 
Отправлено #26


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Стил, у вас неправильные и неуместные сравнения. В следующий раз будьте аккуратнее.

Сообщение отредактировал ned - Jan 22 2007, 13:36
Profile CardPM
  0/0  
anat
post Jan 22 2007, 13:26 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 590



LittleWing это правда и было государство которому подчинялась и сибирь , одним из трех племен и были предки чуваш и город был Сувар , а посмотри на все официальные хроники России, вся история её началась в 7-9 веках, а что было до этого , слыхал о Булгаре

--------------------
Программист актуальных версий 1с (почта g-anat yandex) любые задачи, договорные (оптимальные) расценки, оплата по факту.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jan 22 2007, 13:58 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Стил)
Решение, принятое Чувашией в 16 веке - умное и адекватное

Да, конечно, только поправлю - принятое чувашами...
Цитата(anat)
до 7 века на месте России преобладали чуваши, и большинство было чуваш

Да уж... biggrin.gif Вы прочтите историю Чувашии, милейший, и вы поймёте, что с таким же успехом можете назвать чувашами китайцев, иранцев, болгар, там перечислено, сколько соответственно слов чувашского языка позаимствовано(или полностью соответствует)из языков других народов. Выбирайте, там много. Но лучше подумать, откуда мы взялись...Да чего там, выбирайте китайцев, их больше, и они перспективней! wink.gif


--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Jan 22 2007, 14:14 
Отправлено #29


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



А сколько русских слов позаимствовано из лругих языков? Почему "автомобиль", "телевизор", "карандаш"? Почему не "самоходка", "лупоглаз" и "чернописка"?
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jan 22 2007, 14:16 
Отправлено #30


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(anat @ Jan 22 2007, 13:26)
LittleWing это правда и было государство которому подчинялась и сибирь , одним из трех племен и были предки чуваш и город был Сувар , а посмотри на все официальные хроники России, вся история её началась в 7-9 веках, а что было до этого , слыхал о Булгаре
*


Правильнее было бы, что официальная хроника России (Московского государства) начинается с 11-12 веков, со времени основания Москвы, а до этого, с 7 века, идет официальная история Украины (Кивское княжество).
А до этого по "официальной" истории России, там только разные племена бегали wink.gif , а в официальных историях других государств записано вообще по другому.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения