54 Страницы  1 2 3 > »   
Тема закрыта Создать тему

Языковая и национальная политика в республике , Проблемы и задачи

jang
post Mar 9 2013, 05:57 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 067



В новых условиях, чтобы не повторять ошибок прошлого, языковая и в целом национальная политика государства должна предполагать равномерность развития этносов, и в первую очередь в образовательно-культурном аспекте, возможность изучения национального языка в объеме, необходимом для усвоения и свободного использования его письменной формы, расширения на основе принципов разумного, рационального сосуществования с государственным языком РФ объема функций и сфер применения национальных языков с целью их сохранения и структурного развития. Законодательной основой для этого является статья 68 Конституции РФ, пункт 3, который гласит: «Российская Федерация гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития»
Profile CardPM
  -6/0  
jang
post Mar 9 2013, 06:00 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 067



http://www.cv-haval.org/ru/node/54Эктор Алос-и-Фонт. Оценка языковой политики в ЧувашииЗакон o языках Чувашской Республики определяет чувашский язык как “важнейший национальный признак и основу всей духовной культуры”. Эти парадные слова далеки от фактических действий республиканского правительства в рамках стратегии ресоциализации чувашского языка. Сегодня можно сказать, что в Чувашии нет организованной языковой политики, реально направленной на формирование двуязычия у населения и к равенству между двумя официальными языками, тогда как республиканское законодательство провозглашает эти принципы. http://россиябездураков.рф/issues/8298/О ПРОФАНАЦИИ В ОБУЧЕНИИ ЧУВАШСКОГО ЯЗЫКА В ГОРОДСКИХ ШКОЛАХ (ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДИТЕЛЯМ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК) http://www.irekle.org/news/i757.html Американский социолингвист Кейт Линдси (Kate Lynn Lindsey) 28 февраля прочитала на конференции в Гонолулу (столица штата Гавайи, США) доклад о положении чувашского языка.

Сообщение отредактировал jang - Mar 9 2013, 07:31
Profile CardPM
  -4/0  
Шпала
post Mar 9 2013, 06:07 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 650



Создайте миллиард тем про одно и тоже. Хотя нет. Лучше 10 миллиардов. Каждый день по десятку хотя бы.
И тогда все табуном побегут изучать чувашскую культуру, будут петь и танцевать от щастья.
Profile CardPM
  -1/+9  
jang
post Mar 9 2013, 06:22 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Шпала @ Mar 9 2013, 07:07)

И тогда все табуном побегут изучать чувашскую культуру, будут петь и танцевать от щастья.
*
http://www.irekle.org/articles/i14.htmlКакие сейчас основные сложности, чего не хватает?

Самая большая сложность - немного неожиданная. Нетрудно найти родителей, которые не против того, чтобы их дети знали язык. Многие родители, напротив, активно хотят, чтобы их дети знали чувашский. Проблемой оказался поиск специалистов, которые могут и хотят преподавать в начальной школе по-чувашски. Во-первых, некоторые учителя просто боятся, потому что эта работа требует больше подготовки, внимания и усилий. Во-вторых, в Чувашии уже года четыре нет факультета, который готовил бы учителей чувашского для начальных классов. Его закрыли.

Дело в том, что вышло распоряжение Минобразования РФ, из которого следует, что будущие учителя должны изучать русский язык. И поэтому для начальных классов стали готовить только учителей русского языка, как будто чувашский язык и не существует. Насколько я знаю, в Татарстане аналогичную проблему решили тем, что был создан отдельный вуз, который финансируется татарским правительством. А к нам, в Чувашию, все финансирование поступает из Москвы, мы не можем позволить себе создание такого вуза.
Profile CardPM
  -3/0  
jang
post Mar 9 2013, 06:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 067



Краткую историографию проблемы сделали. Все независимые эксперты приходят к выводу,что языковая политика в республике....в кризисе. Всем очевидно что необходимы перемены. Надо составить план мероприятий ,необходимых для равноправного развития чувашского и русского языков. Согласно современной моде назовем ее- "Дорожная карта развития чувашского языка (план необходимых шагов,расчитанных на месяц,на год и на десятилетия). Думаю,что в первую очередь надо приступить к подготовке конференции по данной проблеме.Общественные организации,представители различных партий, преподователи,писатели,ученые и вся общественность пусть примет участие в обсуждении. На конференции нужно выработать план мероприятий,избрать Общественный комитет ,который и будет следить за исполнением принятых решений. Одним чиновникам все доверять не следует. В свою очередь, мы (я имею ввиду тех ,кому не все равно,что происходит с чувашским языком) попытаемся общими усилиями выработать программу (Дорожную карту) сами. Развитие чувашского языка сейчас лежит не только в плоскости образования,но и в политике в большей степени.
Profile CardPM
  -3/0  
jang
post Mar 9 2013, 07:25 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 067



С чего следует начать? Ответ очевиден. С самых маленьких , с дошкольного воспитания . Согласно Конституции РФ каждый ребенок имеет право получать воспитание и обучение на родном языке. Давйте подробно обсудим" право наших детей получать воспитание на родном языке". Я имею в виду в дошкольных учреждениях наших городов. Ведь это то мы можем сделать. Кто и что нам мешало это делать раньше не будем обсуждать. Надо думать о том,что делать. Пусть образование в детских будет согласно программе,но воспитание наших детей должно быть на родном языке. Тогда абсолютное большинство городских родителей и дома будут с ними общаться на родном языке. И на улице у ребенка будеет возможность пообщаться на своем родном языке. К моменту поступления в школу этот ребенок уже в совершенстве будет владеть чувашским языком . Одними уроками чувашского вы язык не спасете. Это просто "профанация". Нужно решать проблему комплексно. И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО НАЧИНАТЬ С СОЗДАНИЯ В ГОРОДСКИХ ДЕТСКИХ САДАХ ГРУПП,С ЧУВАШСКИМ ЯЗЫКОМ ВОСПИТАНИЯ. КАЖДОМУ РЕБЕНОКУ В ЧУВАШИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНО ПРАВО ПОЛУЧАТЬ ВОСПИТАНИЕ НА РОДНОМ ЕМУ ЯЗЫКЕ, А НЕ ЗАМЕНЯТЬ ЕГО ДРУГИМ.

Сообщение отредактировал jang - Mar 9 2013, 07:35
Profile CardPM
  -3/0  
Шпала
post Mar 9 2013, 07:35 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 650



Чем эта тема отличается от вашей же несколькими темами ниже?
Я чуваш, жена русская. Насильно мил не будешь. Это дело добровольное.
Кто-то намеренно мешает у нас в республике изучению чувашского языка? Я такого не наблюдаю. Наоборот, чувашские клипы плодятся вон. Видел по телевизору, там парнишка в модном прикиде в чувашском стрип-клубе на чувашском пел, модные семплы использовал. Я посмеялся.
Profile CardPM
  -1/+4  
jang
post Mar 9 2013, 07:44 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Шпала @ Mar 9 2013, 08:35)
Чем эта тема отличается от вашей же несколькими темами ниже?
Я чуваш, жена русская. Насильно мил не будешь. Это дело добровольное.
Кто-то намеренно мешает у нас в республике изучению чувашского языка? Я такого не наблюдаю. Наоборот, чувашские клипы плодятся вон. Видел по телевизору, там парнишка в модном прикиде в чувашском стрип-клубе на чувашском пел, модные семплы использовал. Я посмеялся.
*

За свой родной язык надо бороться. Кто не борется,тот умирает. Так происходит в природе и таковы условия и для языков. Клипы это пятое десятое. Кто уважает себя ,тот уважает свой родной язык и делает его сильным. Тот кто не смог передать язык своего народа ,своих предков своим детям не может быть сильным.Свою слабость пытаются прикрыть наязанными шаблонными словами "не модно","не престижно","дело добровольное". Как это чудовищно звучит " добровольное изучение родного языка". Это же равно добровольному отказу от своих родителей,отказу от своего народа ". В этой темы предлагаю обсуждать необходимые шаги для развития языка. Открыто и конкретно .

Сообщение отредактировал jang - Mar 9 2013, 07:56
Profile CardPM
  -2/0  
Шпала
post Mar 9 2013, 07:56 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 650



Цитата(jang @ Mar 9 2013, 08:44)
За свой родной язык надо бороться.  Кто не борется,тот умирает.  Так происходит в природе и таковы условия  и для языков. Клипы это пятое десятое.  Кто уважает себя ,тот уважает свой родной язык и делает его сильным.
*

Никто с этим не спорит. Я тоже этого хочу, чтобы он сохранился, развивался и жил.
От вас и похожих пользователей вижу только одно желание - хотите принудительно всех поголовно заставить изучать и любить чувашскую культуру. Это вызывает только обратную реакцию.
Представьте, вы переехали в Казань, а там вас заставят татарский учить. В Йошкар-Оле - марийский. Все должно быть добровольно.
Profile CardPM
  -1/+4  
cm9x4
post Mar 9 2013, 08:01 
Отправлено #10


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



У одних везде "враги" и "госдеповские шпеоны" у других всюду мерещатся ущемления чувашей, чувашской культуры. Чуть ли не геноцид... На мой взгляд весьма симптоматично. pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/+6  
jang
post Mar 9 2013, 08:02 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Шпала @ Mar 9 2013, 08:56)
Никто с этим не спорит. Я тоже этого хочу, чтобы он сохранился, развивался и жил.
От вас и похожих пользователей вижу только одно желание - хотите принудительно всех поголовно заставить изучать и любить чувашскую культуру. Это вызывает только обратную реакцию.
Представьте, вы переехали в Казань, а там вас заставят татарский учить. В Йошкар-Оле - марийский. Все должно быть добровольно.
*

Этого нигде в мире нет. Родной язык в принципе не может быть добровольным. Это же все равно что ребенку разрешить добровольно курить ,пить спиртное,употреблять наркотики, и тд. Понимаю,что все люди внушаемы. Но кто твердит о добровольности изучения твоего родного языка преследует только свои,КОРЫСТНЫЕ цели. Пусть они сначала на своих детях этот принцип попробуют. НЕ ДАВАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ.

Сообщение отредактировал jang - Mar 9 2013, 08:04
Profile CardPM
  -3/0  
Tref
post Mar 9 2013, 08:05 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(jang @ Mar 9 2013, 09:02)
Родной язык в принципе не может быть добровольным.
*

в чебах не только чуваши живут, что делать с теми для кого он не родной?

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+4  
Шпала
post Mar 9 2013, 08:09 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 7 650



Цитата(jang @ Mar 9 2013, 09:02)
Этого нигде в мире нет. Родной язык  в принципе не может быть добровольным. Это же все равно что ребенку разрешить добровольно курить ,пить спиртное,употреблять наркотики, и тд. Понимаю,что все люди внушаемы. Но кто твердит о добровольности изучения твоего родного языка преследует только свои,КОРЫСТНЫЕ цели. Пусть они сначала на своих детях этот принцип попробуют. НЕ ДАВАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ.
*

Вот в школе ЧР все же обязаны изучать чувашский. У меня ребенок изучает. Для кого-то это не родной язык, они также обязаны изучать. Вот вы готовы изучать татарский, мордовский и привить себе к ним любовь?
Profile CardPM
  0/+2  
девушка в возрасте
post Mar 9 2013, 08:12 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 042



Цитата(jang @ Mar 9 2013, 08:25)
С чего следует начать? Ответ очевиден. С самых маленьких , с дошкольного воспитания . Согласно Конституции РФ каждый ребенок имеет право получать воспитание и обучение на родном языке. Давйте подробно обсудим" право наших детей получать воспитание на родном языке". Я имею в виду в дошкольных учреждениях наших городов. Ведь это то мы можем сделать. Кто и что нам мешало это делать раньше не будем обсуждать. Надо думать о том,что делать. Пусть образование в детских будет согласно программе,но воспитание наших детей должно быть на родном языке. Тогда абсолютное большинство городских родителей и дома будут с ними общаться на родном языке.  И на улице у ребенка будеет возможность пообщаться на своем родном языке. К моменту поступления в школу этот ребенок уже в совершенстве будет владеть чувашским языком .  Одними уроками чувашского вы язык не спасете. Это просто "профанация". Нужно решать проблему комплексно.  И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО НАЧИНАТЬ С СОЗДАНИЯ В ГОРОДСКИХ ДЕТСКИХ САДАХ ГРУПП,С ЧУВАШСКИМ ЯЗЫКОМ ВОСПИТАНИЯ. КАЖДОМУ РЕБЕНОКУ В ЧУВАШИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНО ПРАВО ПОЛУЧАТЬ ВОСПИТАНИЕ НА РОДНОМ ЕМУ ЯЗЫКЕ, А НЕ ЗАМЕНЯТЬ ЕГО ДРУГИМ.
*

Вы видимо достаточно невнимательный человек, тк про садики, национальные классы и школы уже не раз писали в разных темах, и, предлагали с чего начать, но? Видимо на форуме бить себя пяткой в грудь и кричать, что нас обижают и мешают, проще всего, ведь это не требует никаких усилий. Создайте инициативную группу, напишите обращение, соберите подписи по районам и отправьте все, и в газету, и в правительство, и ожидайте результата
Profile CardPM
  0/+2  
jang
post Mar 9 2013, 08:19 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Tref @ Mar 9 2013, 09:05)
в чебах не только чуваши живут, что делать с теми для кого он не родной?
*

Для этнических чуваш и их детей чувашский язык в принципе не может быть не родным. Это абсурд,когда чувашские дети в городе не имеют возможность получать дошкольное воспитание на их родном языке. Это просто чудовищно ,что их практически заставляют этим заменить свой родной язык другим языком. Это просто преступление перед человечеством. Никто и никогда не предлагал во всех детских садах ,все группы сделать с воспитанием на чувашском языке. Здесь необходимо соблюдать принцип пропорции. ДУМАЮ,ЧТО ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО СО СЛЕДУЮЩЕГО УЧЕБНОГО ГОДА , ГРУППЫ С ЧУВАШСКИМ ЯЗЫКОМ ВОСПИТАНИЯ ДОВЕСТИ ДО 50%

Сообщение отредактировал jang - Mar 9 2013, 08:20
Profile CardPM
  -6/+1  

54 Страницы  1 2 3 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: