Ответить Создать тему

Плавка металла в микроволновке.

t37
post Jan 10 2015, 16:33 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 714





Может кому будет интересно для нужд моделизма и изготовления стимпанк фишек.
У меня есть вопросы.
ШПГТ - понятно, покупаются плиты, режутся а клеить эти плиты чем? Или их не надо клеить?
Тигель - я так понял это огнеупорная чашка внутри которой электропроводящий слой который и нагревает микроволновка?
Чем толще слой ШПГТ тем быстрее расплавится металл? ( Больше тепла сохраняется в печи)
А тигели где купить у нас в городе? (Или как самому сделать?)ШПГТ где купить?
Как быть с техникой безопасности? Насколько "полезные" пары которые выделяются при плавке? smile3.gif Дома такую хрень я делать не собираюсь, гараж как минимум можно для этого снять.
Как и из чего делать формы для заливки?

Сообщение отредактировал t37 - Jan 10 2015, 16:38
Profile CardPM
  0/0  
Rediska777
post Jan 11 2015, 22:57 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 71



как вариант почитать тут http://www.chipmaker.ru/topic/127416/page_...ost__p__2530258
Profile CardPM
  0/+1  
Святослава
post Jan 11 2015, 23:00 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 195



Микроволновка работает по такому же принципу как и теновые плавильные печи.

--------------------
Быть консерватором в современном обществе максимально провокационно. Будь консерватором, будь по-настоящему опасным!
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 11 2015, 23:06 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Святослава @ Jan 11 2015, 23:00)
Микроволновка работает по такому же принципу как и теновые плавильные печи.
*

хорош чушь пороть
Profile CardPM
  0/+2  
Святослава
post Jan 11 2015, 23:08 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 195



Цитата(корвет @ Jan 11 2015, 23:06)
хорош чушь пороть
*

Может путаю с индукционными.

--------------------
Быть консерватором в современном обществе максимально провокационно. Будь консерватором, будь по-настоящему опасным!
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 11 2015, 23:11 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Святослава @ Jan 11 2015, 23:08)
Может путаю с индукционными.
*

это другое дело
Profile CardPM
  0/0  
t37
post Jan 12 2015, 00:20 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 714



Цитата(Rediska777 @ Jan 11 2015, 22:57)
как вариант  почитать тут http://www.chipmaker.ru/topic/127416/page_...ost__p__2530258
*


Спасибо, ваша ссылка полезна!
Для хорошего кпд нужен тигель с карбидом кремния как я понял, он поглощается свч.
СВЧ должно поглощаться должном количестве чтобы отражённое свч излучение не угробило магнетрон микроволновки.
Любопытно. Шестерёнки как я понял отливать не получится из-за усадки металла?

Цитата
Кстати - пробовал круг греть вместе со стаканом воды, примерно такого-же объема - в результате за минуту на 900Вт круг нагрелся на 40 градусов относительно комнатной температуры, а вода всего на 16-20. Получается что SiC лучше поглощает радиоволны чем вода. Мне кажется так можно проверять, на сколько эффективно происходит поглощение без повреждения магнетрона.


Если хочет отливать мелкие предметы то нужно почитать про ювелирное литьё, так же на ютубе можно посмотреть обучающие ролики. Для мелких деталей нужно центробежное литьё.

Сообщение отредактировал t37 - Jan 12 2015, 00:53
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 12 2015, 01:44 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(t37 @ Jan 12 2015, 00:20)
Спасибо, ваша ссылка полезна!
Для хорошего кпд нужен тигель с карбидом кремния как я понял, он поглощается свч.
СВЧ должно поглощаться должном количестве чтобы отражённое свч излучение не угробило магнетрон микроволновки.
Любопытно. Шестерёнки как я понял отливать не получится из-за усадки металла?
Если хочет отливать мелкие предметы то нужно почитать про ювелирное литьё, так же  на ютубе можно посмотреть обучающие ролики. Для мелких деталей нужно центробежное литьё.
*

Блин....заманчивое дело, в своё время очень нужно было для моделей, да и сейчас можно бы освоить. Но всё туманно. Писали бы: берёшь то-то, там-то.

А центробежное литьё применяется для тел вращения. Есть литьё под давлением, но для всего этого необходимо дополнительное оборудование.
Шестерёнки и прочее отливать можно....там же есть литники....в них запас металла на усадку.
Profile CardPM
  0/0  
t37
post Jan 12 2015, 02:44 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 714



Цитата(корвет @ Jan 12 2015, 01:44)
Блин....заманчивое дело, в своё время очень нужно было для моделей, да и сейчас можно бы освоить. Но всё туманно. Писали бы: берёшь то-то, там-то.

А центробежное литьё применяется для тел вращения. Есть литьё под давлением, но для всего этого необходимо дополнительное оборудование.
Шестерёнки и прочее отливать можно....там же есть литники....в них запас металла на усадку.
*


Можно подробнее про усадку и литники?
В теме ссылку привели там всё понятно про нагрев микроволновкой карбида кремния ( Камня для заточки ножей ). Там проводили опыты что быстрее нагревается в микроволновке, стакан воды или круг для заточки ножей(карбид кремния я так понял). Вот этот карбид кремния и нагревается под действие свч в муфельной печи.
С центробежным литьём не всё так сложно вроде бы. Там в вращающийся кастрюле делают и восковки и отливают детали. То есть детали по краям кастрюли а литник по центру, в этот литник при вращение кастрюли и льют заливаемую массу. Я так понял с ролика на ютубе.

Сообщение отредактировал t37 - Jan 12 2015, 02:55
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 12 2015, 03:03 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(t37 @ Jan 12 2015, 02:44)
Можно подробнее про усадку и литники?
В теме ссылку привели там всё понятно про нагрев микроволновкой карбида кремния ( Камня для заточки ножей ). Там проводили опыты что быстрее нагревается в микроволновке, стакан воды или круг для заточки ножей(карбид кремния я так понял). Вот этот карбид кремния и нагревается под действие свч в муфельной печи.
С центробежным литьём не всё так сложно вроде бы. Там в вращающийся кастрюле делают и восковки и отливают детали. То есть детали по краям кастрюли а литник по центру, в этот литник при вращение кастрюли и льют заливаемую массу. Я так понял с ролика на ютубе.
*

Ну литник выполняет две функции: это "воронка" для заливки металла, а заодно и запас на усадку. Усаживающийся металл не искажает форму отливки, благодаря "добавке" металла из литника. Более того, сам объём и сечение литника рассчитывается именно исходя из необходимой добавочной порции металла и скорости заливки. Если отливка сложной формы, то одновременно с литником делаются ВЫПОРЫ....это такой канал в самых дальних частях литейной формы для выхода воздуха...ну....дренаж своего рода. Чтоб пустот не образовалось.
А с микроволновкой не понял: там даже тарелки с золоченым ободком нельзя разогревать (пищу в них)..а тут металл....

а насчёт вращающейся кастрюли....там, когда дело касается расплавленного металла с температурой в тысячу градусов не знаю, как всё это будет работать в смысле техники безопасности.

Сообщение отредактировал корвет - Jan 12 2015, 03:11
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post Jan 12 2015, 12:06 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 037



Цитата(t37 @ Jan 10 2015, 16:33)


Может кому будет интересно для нужд моделизма и изготовления стимпанк фишек.
У меня есть вопросы.
ШПГТ - понятно, покупаются плиты, режутся а клеить эти плиты чем? Или их не надо клеить?
Тигель - я так понял это огнеупорная чашка внутри которой электропроводящий слой который  и нагревает микроволновка?
Чем толще слой ШПГТ тем быстрее расплавится металл? ( Больше тепла сохраняется в печи)
А тигели где купить у нас в городе? (Или как самому сделать?)ШПГТ где купить?
Как быть с техникой безопасности? Насколько "полезные" пары которые выделяются при плавке?  smile3.gif  Дома такую хрень я делать не собираюсь, гараж как минимум можно для этого снять.
Как и из чего делать формы для заливки?
*


Какой металл плавить ? не проще сделать муфельную печь
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения